Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Лабазник (таволга)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 11:42     Ответить с цитатой

У нас тут история произошла интересная, напишу, может кому пригодится. Подцепили всей семьёй какой-то вирус. Папашка у нас крепкий, он вообще не болеет, у меня иммунитет видимо неплохой, в горле попершило и всё, бабушка наша разболелась по типу ОРЗ, а у детёныша температура 39. Я отношусь к тем садо-мазохистам, которые детям температуру не сбивают. Так что 3 дня следили за ребёнком, иногда лоб холодной водой обтирали, а бабушка тем временем заваривала и пила свою любимую таволгу. И вот на третий день, когда она отвернулась, сын утащил у неё стакан и почти пол стакана настоя выпил. Температура почти сразу упала до нормы, и главное, никаких насморков-кашля-соплей так и не появилось (ттт). Я тут в обзорах на главной уже писала о таволге, как о противовирусном средстве, вот проверили и на ребёнке. Может, конечно совпадение, но в следующий раз дам её первым делом.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 16:18     Ответить с цитатой

Мы опять проверили таволгу. Судя по всему это был грипп. У сына ночью резко поднялась температура. Сразу заварили таволгу и дали выпить несколько ложек. Ночью температура держалась 38-39, приходилось обтирать голову водой. Утром чуть снизилась. Таволгу выставили на стол, ребёнок подходил и пил сам сколько хотел. Ел хорошо, только спал много. А к вечеру температура упала совсем и больше не поднималась, при этом ребёнок не потел. И опять ни соплей, ни кашля. Может конечно совпадение, но не помню я такого, чтобы у нас что-то проходило за 1 день. Дождусь лета (может быть оно всё-таки когда-нибудь будет...) и наберу таволги мешок!!!
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 16:41     Ответить с цитатой

Пчелка Майя писал(а):
А таволга, есть у нее еще название другое? Первый раз о ней слышу.

Лабазник. Могу попробовать поискать латинское название.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 18:34     Ответить с цитатой

Чего там у нас про Таволгу - на бис, пожалуйста :)! Обнаружила в холодильнике пачку - срочно требуется применить, дабы не пропало!!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 19:42     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Чего там у нас про Таволгу - на бис, пожалуйста :)! Обнаружила в холодильнике пачку - срочно требуется применить, дабы не пропало!!!!

Я про неё немного писала тут http://sibmama.info/index.php?p=fito в разделе Алтайский чай. В качестве чая её пьют сколько влезет, но не заваривают с остальными травами, а опускают ненадолго в общую заварку и вынимают. Ребёнку мы заварили примерно десертную ложку цветов на стакан, а потом ещё в 2 раза развели водой. Выпил он за день примерно 2/3 этого количества. Мама у меня пьёт её при начале герпеса, тоже где-то стакан в день. А я-разгильдяйка не пью, мне запах у неё не нравится.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 10:27     Ответить с цитатой

Меня интересует - можно ли ее попить циклом для профилактики :). Неважно чего. Какова должна быть длинна курса? И какой "густоты" заваривать, чтобы получилась крепость примерно, чтобы "применять по столовой ложке 2 раза в день" :)?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 15:58     Ответить с цитатой

Вот нашла, Таволга вязолистная=лабазник,Filipendula ulmaria. Рылась вчера в литературе, там , действительно, сказано, что при раннем начале приёма позволяет избавиться от гриппа за 1 день, от герпеса за 2. Её пьют в чае, я как-то сама месяц пила чай с добавлением таволги на Алтае. Нас там всех перекусали тогда клещи, но никто не заболел. Может по этой причине, может по другой. Нашла в рецептах ещё такой вариант, щепотку сухой травы на чайник с заваренным зверобоем. Вот , думаю, для профилактики как-то так.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 10:21     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Вот нашла


Интересно, где именно :). У меня дома 2 чудные книжки по фитотерапии, но вот Таволги (и Лабазника) в них не упоминается... Мне бы было интересно полное описание - ну там содержание эфирных масел-горечей и тыпы - короче, нет ли там чего токсичного в больших дозах, как в хмеле, к примеру, или в солодке. Короче - на чем базируется его эффективность, вот.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 12:21     Ответить с цитатой

Dio, у нас этих книг по фитотерапии штук 20 дома, и действительно про таволгу очень мало где что есть. В Биологическом энциклопедическом словаре есть просто упоминание, что она лечебная и в ней дубильные вещества, есть приложение к журналу "Физкультура и спорт" под названием "Хочу поделиться или Домашние секреты исцеления. Книга 1" Москва 1998, 1999. Там статейка какого-то В.Сергеева, который пишет, что работает в Институте натуропатии (?). Вот он пишет, что в ней вит. С, каротин, дубильные вещества, эфирное масло, метилсалицилат. А вообще у меня есть одна хорошая знакомая фитотерапевт, и я её один раз загрузила вопросом, какие из трав у нас можно собрать, чтобы составить чай, который можно бы было пить каждый день, она мне дала длинный список, вот таволга туда попала (естественно, её содержание там небольшое, т.к. всего трав должно быть не меньше 14). Опять же на Алтае я обнаружила, что местные жители чай с таволгой пьют всё лето, и "не жужжат". Из этого я сделала вывод, что ядовитых сильнодействующих вещей там нет. Ребёнку я на всякий случай её не давала пока он сам не утащил и не выпил. Т.к. обнаружена была одна сплошная польза, я ешила включить её в разряд "детских".
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 12:53     Ответить с цитатой

Так, ну кроме метилсацилата ничего вопросов не вызывает :). Ясно, вот допьем свой лимфомиозот... А с гомеопатией она совместима (а то ведь есть травы-антидоты). И кто у нас знакомый врач-фитотерапевт (ибо у нас тоже такой есть, любопытно просто :))?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 18:14     Ответить с цитатой

Знакомая у нас Володина Елена, отчество не знаю.
Насчёт совместимости с гомеопатией не скажу точно. Сколько я пыталась узнавать вообще о совместимости, гомеопаты обычно говорят, что не совместимы, фитотерапевты, что совместимо. Вообще в тот момент, когда я на Алтае пила эту смесь с таволгой, я как раз лечила гомеопатией опухоль, и эффект был, в том смысле, что опухоль всю дорогу кровила, а по приезде выяснилось, что её уже нет.
Метилсалицилат, по-моему, природный аналог аспирина.
Кстати что-то вспомнилось. На лекциях по ботанике в Универе нам вроде говорили, что среди розоцветных ядовитых растений нет. Вот таволга как раз розоцветное из подсемейства розовых.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 21:09     Ответить с цитатой

Сью, я не знаю! Судя по всему можно почти сразу, но я не СПЕЦИАЛИСТ, а в книгах про возраст упоминаний нет. Вот откопала сегодня ещё одну книгу, по-моему, автор Филиппова, "Рецепты бабы Насти" , СПб 2001г, полных выходных данных сейчас под рукой нет, т.к. сижу на работе. Там тоже написано, что таволга имеет сильную противовирусную активность, не содержит ядовитых веществ и может добавляться в любые травяные чаи. Но там дозировки при лечении панкреатитов. Когда в следующий раз встречу кого-нибудь из фитотерапевтов, спрошу обязательно. Единственный побочный эффект, который я заметила, у взрослых при большой дозе приёма может не надолго снижаться температура ниже нормальной (35,8-36,2), но у ребёнка такого не было.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 10:28     Ответить с цитатой

Мы все болеем, начала всех усердно пичкать Таволгой, правда, чудо-эффекта не наблюдается. Мирослав потемпературил 2 дня - и все нормально, а вот Ангелина уже 3-й день с температурищей и жалуется на головную боль, аж до рева... Подключила сегодня Арбидол, не вынесла душа поэта. Я уже ее на эти, симптомы натяжения начала проверять - ревмя ревет - голова болит.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
таня75
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 978
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, 25 лет Октября
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 18:12     Ответить с цитатой

Лабазник, очень хорошая травка, бабушка зимой всегда заваривала вкусный чай из неё, пахнет мёдом.
_________________
Москитные сетки с установкой от 850 руб.
8-952-943-22-03 Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах