Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Детская мебель недорого
Ранние признаки аутизма. Том 2.
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:00     Ответить с цитатой

Вольгуша Микулишна
Там ничего такого, просто как поликлиника с узконаправленными специалистами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мандаринк
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.19
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 3:17     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!активно читаю форум,очень много полезного почерпнула для себя,спасибо за полезную информацию!прошу вашего совета по поводу своего сына,ему 1,3 года. Из хорошего:1.в глаза смотрит;2.людей не боится,детей любит,подходит к ним,трогает;3.в игрушки играет правильно,особенно любит музыкальные и двигающиеся;3.имитация есть (пока,ладушки,мишка косолапый, сорока,говорит по телефону,варит суп на игрушечной кухне и др);4.кушает абсолютно все и много;5.сам ест ложкой,пьет из кружки,вытирает ротик салфеткой, на горшок иногда получается.6.речь есть:лепет и четкие слова (папа, мама,баба,да,ало,Тата,мяу,это,вот это,надо, бах, ам-ням-ням,сок,ещё,вот это да).7.указательный жест есть.особенно если что-то надо из холодильника,то показывает и говорит "это" или "вот это".8.всегда радуется папе и сестре,летит к открывающейся двери с визгом,бросая всё.любит кота и показывает как он кусается. Но есть такие вещи как: 1.сын совсем не понимает команд, никаких...даже элементарно "принеси мячик,покажи где кукла,машинка и тд. иногда смотрит на меня и будтр не понимает,а иногда и не посмотрит.2.не показывает никого и ничего в книжках,но на фото узнает папу,меня и сестру,называя "папа,мама, Тата".3.редко отзывается на имя,только если очень эмоционально позвать. Думала может проблемы со слухом,но невролог говорит,что раз ребенок говорит и говорит правильно,тем более слова с согласными,то слух в порядке,что надо отстать от ребенка и просто продолжать показывать и объяснять. Я просто боюсь упустить время.что посоветуете,что это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 22:22     Ответить с цитатой

Мандаринк
слух в таких случаях проверяют, если не понимает команд, редко отзывается на имя возможно снижен слух.
Цитата:
Думала может проблемы со слухом,но невролог говорит,что раз ребенок говорит и говорит правильно,тем более слова с согласными,то слух в порядке

только лор может сказать что со слухом. У невролога немного другая специальность.
Вызванные потенциалы проверить, в каких диапазонах он слышит.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лена Т (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 20:09     Ответить с цитатой

РОНИ30
Нам 1,3 месяца . Тоже самое , отражение своё не воспринимает , чаще смотрит на меня , но иногда и на себя . В телефоне себе машет . Глазной контакт ещё беспокоит меня ( то смотрит , то нет (
Вернуться к началу
           
 
Лена Т (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 20:12     Ответить с цитатой

РОНИ30
Мамочка , напишите как у вас сейчас с глазным контактом ? У моего сыночка тоже такое ( то смотрит то нет . А в остальном обычный вроде .
Вернуться к началу
           
 
Лена Т (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 20:32     Ответить с цитатой

TataD84
Здравствуйте мамочка , как у вас сейчас дела ? У меня очень похожий ребёнок .
Вернуться к началу
           
 
РОНИ30
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.18
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 21:26     Ответить с цитатой

Гость,я склоняюсь к РАС. Имитация у нас хорошая, всё что показываем повторяет,но нет активного лепета и нет устойчивого зрительного контакта.УЖ есть, смотрит в направлении пальца куда я показываю.Пока не ходит самостоятельно, не хвастается и не делится радостью.На зеркало показывает, когда спрашиваешь "где Юля?".Читаю денверскую модель раннего вмешательства,потому что скорее всего это не особенность характера,а именно РАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 4:00     Ответить с цитатой

РОНИ30
Вы описываете вполне нормального ребенка. Мой начал хвастаться и делится эмоциями где-то в 1.2 года. Лепета небыло вообще в положенные время, начал после года хоть что-то лепетать. Ходить начал в 1.1. А то что она в таком возрасте уже показывает пальцем и имитация присутствует это очень Хорошо!!! И про РАС я даже б не думала. Вы видели детей с РАС? Я видела, у них очень часто позднеий указателтный жест или очень редкий, как правило они не слушают что им говорят и не выполняют просьбы. У нее свой темп и то что вы описали я б сказала что все даже очень Хорошо! И это скорее всего тип характера! Конечно наблюдайте за ней, но не вгоняйте себя в депрессию.
Вернуться к началу
           
 
Shantel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.19
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 4:13     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Моему сыну 11,5 месяцев.
Беременность была трудная, ставили СЗРП II степени, ФПН. Родился на 38 неделе, вес 2220 гр, 46 см. 8/9 по Апгар. По НСГ в месяц гипоксические изменения, но, как сказал врач, "ничего серьезного". Физическое развитие в пределах нормы, только руки "нашел" к 5,5 мес.
Сейчас уже сам ходит.
Сон с самого рождения плохой, часто просыпается, мало спит. Аппетит тоже не очень хороший: на гв ел маленькими порциями, меньше нормы, сейчас ест обычную еду, но без особого аппетита. Нет любимых блюд, охотнее ест баночные пюре, чем домашнюю еду кусочками. Первые несколько ложек ест с аппетитом, потом танцы с бубном, чтобы его накормить. Новые продукты приходится вводить долго, так как очень протестует.

Что беспокоит:
1) Не откликается на свое имя, хоть сколько раз не позови. На звук оборачивается. Слух проверяли у ЛОРа специальным аппаратом, норма.
2) Не понимает обращенную речь, не выполняет команды.
Привлечь внимание можно только действием, показать что-то в руке и тогда он возьмет из рук. Если читаем книгу, то ,чтобы посмотрел на нужную картинку, стучу по ней пальцем.
3) Не пытается повторять движения или звуки. Соответсвенно, не играет в ладушки, не машет "пока-пока", хотя показывали много раз.
4) Есть лепет, но очень мало. Некоторое время полепечет мамама, дядядя (других слогов нет), потом начинает просто мычать. Нет осознанных слов.
5) Неусидчивый, невнимательный. Невозможно на чем-то долго сосредоточить внимание.
Например, вчера наконец начал снимать колечки с пирамиды, но буквально снимет одну и тут же переключается на что-то другое, потом еще одно.
Книжки читать долго не дает, начинает выворачиваться.
6) Не тянет ко мне руки, не просится на руки, но не возражает, когда беру на руки, но только в вертикальном положении. Раньше могла укачать на руках, потом сам резко перестал укачиваться и теперь протестует.
Спокойно остается с папой, с бабушкой, которую видит нечасто. Спокойно идет на руки к посторонним людям.
7) В основном, предпочитает играть сам, но, например, походит, подойдет ко мне, как бы укусит за любую часть тела (не кусает, просто припадает губами), потом опять круг и опять подходит ко мне. Также с котом: подойдет, схватит за ухо, хвост, лапу, отпустит, сделает круг и опять хватает. И так много раз.
8) Резко меняется настроение. Вот он недовольно плачет, потом начинает смеяться, без видимой для меня причины.
Сейчас стал лежать на полу (нечасто и недолго), смеется и радостно дрыгает ногами.
9) Иногда (нечасто) раскачивается на четвереньках, как делал раньше, когда только встал на них.
10) Нет указательного жеста. Ему нужен только поильник с водой, не пытается показать мне, что нужно. Просто закатывает истерику, пока не дам.
Сейчас стал спать всю ночь с поильником, иначе просыпается и плачет.
11) Часто задумчивый взгляд, но могу отвлечь звуком.
12) Истерику можно прервать включенной музыкой. Иногда даже ночью включаю песни с телефона, и он через како-то время засыпает.
13) С игрушками не играет должным образом. Любит двигать стулья (начал это делать, когда еще не умел сам ходить, использовал как своеобразные ходунки)
14) Любит совать в рот пакеты, картон, но только не предлагаемую еду - фрукты, овощи и прочее.

Зрительный контакт есть, но не знаю, насколько достаточный. Несколько секунд, потом отвлекается на что-то другое. Если рассмешить и смеяться вместе, то может смотреть долго.

На улыбки отвечает, улыбается и смеется даже посторонним людям.

Единственное, что повторяет, это если постучать по чему-то, он постучит тоже.

Извините, за огромную простыню текста, но попыталась все систематизировать и для себя в том числе.
В каком возрасте стоит обратиться к врачу? (Имею ввиду, минимальный возраст ребенка для необходимой диагностики)
И, может быть, посоветуйте хороших врачей в Москве?
Что я могу сделать уже сейчас? Я так понимаю, все вышеописанное не очень утешительно ((
Муж и мама ругаются, что я все себе придумываю и что зря паникую, но я не могу не переживать. Все дети разные, но его сверстники сейчас активно интересуются внешним миром, осваивают новые движения, речь, повторяют и учатся чему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 14:32     Ответить с цитатой

Shantel
Цитата:
По НСГ в месяц гипоксические изменения, но, как сказал врач, "ничего серьезного". Физическое развитие в пределах нормы, только руки "нашел" к 5,5 мес.

Про Москву ничего не могу сказать - сайт сибирский.
Почему маловесный ребенок ? Что осложняло беременность ? Какие -то инфекции перенесли или гестоз и нарушение плацентации ? Догнал ли ребенок сейчас по росту и весу ровесников ? Почему ушел с ГВ ?

По вашему описанию это не аутизм в чистом виде, при аутизме в классическом понимании все прекрасно до года- полутора лет, потом откат, а у вашего ребенка что-то внутриутробно пошло не так - и кора отстат в развитии местами . Слух проверяли вызванные потенциалы ?


Цитата:
Неусидчивый, невнимательный. Невозможно на чем-то долго сосредоточить внимание.
норма до 3 лет 5 минут максимум.

Минимальный возраст для диагностики аутизма год и два, пока что надо ребенка показать хорошему неврологу, окулисту, логопеду. Цитомегаловирусную инфекцию врожденную никто не предполагал из врачей ?
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Annatur
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.18
Сообщения: 3
Откуда: Гомель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 23:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки, моему малышу почти 1.1, ещё не ходим, но встаём без опоры, тоже подозреваю аутизм. Очень нервничаю. Занимаюсь каждый день, показываю рассказываю. Из умелок: делаем ладушки, на головку сели, кошики, по просьбе показать язык, высовывает его, указ жест есть, когда показывает часто смотрит на меня, показывает по просьбе некоторые предметы в доме, а также папу, брата, бабушку, дедушку, брата, изображает свинью звуком, кота и машинку, делает индейца, если говорить ну-ну плачет, может сам помохать пальчиком(редко), танцует под музыку, если просишь дать что-нибудь иногда сразу даст, иногда нет. кормит всех из ложки.играет в ку-ку. Когда горячее трогает или видит пар говорит аааа. Берет пульт и пытается включить телик. Ручной парень. Все это делает по большому настроению, иногда все покажет и сделает, иногда целый день ничего. То что пугает, очень часто машет руками как птичка, и когда плачет и когда радуется, может рааскпчиваться на четвереньках, не показывает глазки, ротик. Редко показывает нос. Пирамидку не собирает, не одного колечка. В книжках ничего пока не показывает. Хотя по дому много чего, если спросишь где. Игрушки под диван засовывает, потом достает. Сюжетной игры ещё нет, любит все разбрасывать, мячик покатать.пока- пока даёт одной рукой, но тоже как птичка машет. Часто терет глаза. Не говорит. Только мама, и то не обращенно, так мамкает. На своем много чего говорит. До 11 месяцев подкатывал глаза вверх, делали ЭЭГ 2 раза все хорошо, и МРТ тоже там все хорошо. Моторное развитие с опозданием, пополз в 8,5, сел в 9. Сам стал есть из бутылочки в 11 месяцев.на имя отзывается через раз. Иногда зову, вижу что улыбается, но не повернется, иногда сразу. Очень переживаю. Всем деткам здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shantel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.19
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 1:49     Ответить с цитатой

llazy писал(а):

Про Москву ничего не могу сказать - сайт сибирский.
Почему маловесный ребенок ? Что осложняло беременность ? Какие -то инфекции перенесли или гестоз и нарушение плацентации ? Догнал ли ребенок сейчас по росту и весу ровесников ? Почему ушел с ГВ ?


Обратилась сюда, потому что тут нашла наиболее полную информацию по интересующему вопросу.

По поводу осложнений, так и не смогли установить причины: гестоза не было (давление было пониженным, норма для меня), инфекций не обнаружено, кровь (густота) в норме. Единственное, что было, это сначала центральное предложение, а потом низкое расположение плаценты. С 19 недели обнаружено нарушение кровотока в правой маточной артерии, в 35 недель было уже и нарушение пуповинного кровотока, но постоянно то исправлялся, то опять нарушался.
Воды зеленые, но закричал сам, аспирации не было.

По росту и весу сверстников не догнал. В 11 месяцев весил 7500 кг при росте 66 см, но педиатр сказал, что для его веса при рождении это хорошая динамика - вес более чем утроился. По росту и я, и муж невысокие.
Ушел с гв, в основном, по моей инициативе, так как спал отдельно, молока уже не было, он не наедался. Сейчас раз за ночь есть смесь. Спать стал немного лучше.

Цитата:
По вашему описанию это не аутизм в чистом виде, при аутизме в классическом понимании все прекрасно до года- полутора лет, потом откат, а у вашего ребенка что-то внутриутробно пошло не так - и кора отстат в развитии местами . Слух проверяли вызванные потенциалы ?


Не аутизм в чистом виде, но черты присутсвуют?
По фото в интернете я так поняла, что проводилась регистрации отоакустической эмиссии. Пока не разобралась, то ли это, о чем Вы спрашиваете.


Цитата:
Минимальный возраст для диагностики аутизма год и два, пока что надо ребенка показать хорошему неврологу, окулисту, логопеду. Цитомегаловирусную инфекцию врожденную никто не предполагал из врачей ?

Нет, предположений таких не было, но, почитав про эту инфекцию, мы решили сдать анализ.

Спасибо за ответ! Поищем специалистов, так как у районных врачей вопросов к ребенку нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TataD84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.18
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 16:53     Ответить с цитатой

Лена Т (Гость)
Здравствуйте! Нам сейчас 1 год и 2 месяца.Что у нас поменялось: к году появился указательный жест, прям хороший. В книжках много чего может показать, но и путает часто.До сих пор на фото путает меня с мужем почему-то. В ладушки и пока-пока научился играть только в год и 1 месяц. Сейчас умеет ладушки делать вместе полетели на головку сели. Плюс умеет Дай пять, показывать какой он большой, сколько годиков может показать. Из частей тела своих покажет руки, ноги, живот, волосы. На взрослых плюс к этому глаза, рот, уши и нос.На себе никак не понимает где нос, рот и глаза почему-то.Но всему этому мы учили его руками, прям брали и за него делали, постепенно сам схватывал эти навыки. Неделю назад стал показывать язык по просьбе, бреньчать на губе пальцем, топать ногами, и типа танцевать(трясет ручками). Просьбы неплохо понимает.На имя хорошо отзывается. Угощает меня едой, Игрушки кормит только по моей просьбе. Эиоциями делится. Игрушками хвастается.
Из плохого: имитации особо нет, то есть телефон к уху не приложит, расческой не расчешется. Лепет какой был, такой и остался, слов и в помине нет. Пирамидка и сортер вообще не интересуют, снимет и оденет колечки только под моим контролем и по просьбе, будет психовать при этом. Машинки тоже не интересны. Все грызет, схватит какую-нибудь ерунду и ходит ее грызет.
Я не знаю, честно, как расценивать сейчас развитие своего ребенка....

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Лена Т (Гость) писал(а):
TataD84
Здравствуйте мамочка , как у вас сейчас дела ? У меня очень похожий ребёнок .

Ложкой учу есть,но сам не стремится к этому.На горшок пока не сажала. Вчера буквально первый раз увидела,как сын машинку прокатил пару раз по ковру,а не грыз ее.Дай бог,проснется в нем интерес к игрушкам. На животных на улице хорошо реагирует,с радостью. В целом,я вижу,что начиная с года,он стал намного лучше соображать,схватывать движения.
Но вот отсутствие речи и имитации меня очень беспокоит.Записалась к Осину на прием,но это будет только через 3 месяца.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Лена Т (Гость) писал(а):
TataD84
Здравствуйте мамочка , как у вас сейчас дела ? У меня очень похожий ребёнок .

Извините,нет времени искать ваше сообщение,а что Вас в своем ребенке беспокоит, какой возраст,что врачи говорят?
Плюс хотела добавить,что я много занимаюсь с ребенком,и натаскиваю его в выполнении просьб,надолго не оставляю одного,стараюсь чем-то занять.Короче,чтоб не расслаблялся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 19:08     Ответить с цитатой

Shantel
Ребенок рос в условиях гипоксии внутриутробно и довольно долго с 20 недели. Как раз идет закладка и развитие корковых структур, то что отвечает за высшую нервную деятельность - речь, чтение, письмо. Покажите логопеду который работает с детьми с 8 месяцев. Который спциализируется на лечении сенсо-мотороной алалии - это нарушени формирования речи связанного с корой, он сможет оценить есть ли предпосылки и посоветует к каким специалистам еще обратиться.

Цитата:
Ре аутизм в чистом виде, но черты присутсвуют?
у ребенка нет дианозов, так как он еще мал, есть предпослыки к накоплнию дефицита развития в сравнении со сверстниками. Пока что у вас из всех жалоб просматривается только какие-то начинающиеся проблемы с формированием речи. С этим работают с 8 месяцев.

С социализацией ( плохо откликается на вас) и вроде бы плохо новыми навыками овладевает (интеллект) работают с полутора -двух лет, раньше недоразвитость этих функций погранична с нормой. Это сфера психолога, нйропсихолога, психиатра.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TataD84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.18
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 23:14     Ответить с цитатой

Annatur писал(а):
Здравствуйте, девочки, моему малышу почти 1.1, ещё не ходим, но встаём без опоры, тоже подозреваю аутизм. Очень нервничаю. Занимаюсь каждый день, показываю рассказываю. Из умелок: делаем ладушки, на головку сели, кошики, по просьбе показать язык, высовывает его, указ жест есть, когда показывает часто смотрит на меня, показывает по просьбе некоторые предметы в доме, а также папу, брата, бабушку, дедушку, брата, изображает свинью звуком, кота и машинку, делает индейца, если говорить ну-ну плачет, может сам помохать пальчиком(редко), танцует под музыку, если просишь дать что-нибудь иногда сразу даст, иногда нет. кормит всех из ложки.играет в ку-ку. Когда горячее трогает или видит пар говорит аааа. Берет пульт и пытается включить телик. Ручной парень. Все это делает по большому настроению, иногда все покажет и сделает, иногда целый день ничего. То что пугает, очень часто машет руками как птичка, и когда плачет и когда радуется, может рааскпчиваться на четвереньках, не показывает глазки, ротик. Редко показывает нос. Пирамидку не собирает, не одного колечка. В книжках ничего пока не показывает. Хотя по дому много чего, если спросишь где. Игрушки под диван засовывает, потом достает. Сюжетной игры ещё нет, любит все разбрасывать, мячик покатать.пока- пока даёт одной рукой, но тоже как птичка машет. Часто терет глаза. Не говорит. Только мама, и то не обращенно, так мамкает. На своем много чего говорит. До 11 месяцев подкатывал глаза вверх, делали ЭЭГ 2 раза все хорошо, и МРТ тоже там все хорошо. Моторное развитие с опозданием, пополз в 8,5, сел в 9. Сам стал есть из бутылочки в 11 месяцев.на имя отзывается через раз. Иногда зову, вижу что улыбается, но не повернется, иногда сразу. Очень переживаю. Всем деткам здоровья.

Здравствуйте,у нас с Вами очень похожи детки по развитию,что врачи говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 91 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах