Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 21:42     Ответить с цитатой

После некоторого наблюдения появились сомнения, правильно ли соотнесены названия у вариегатных оват из питомника Kuentz (Франция) от Benjamin Schulz (ФРГ), от Glen M Lord (США) и от Светланы Ивановой :give_heart: (из Индонезии?).
Ещё несколько лет назад Laurent Raynaud (Франция) спрашивал у американцев в GardenWeb об отличии американских и европейских вариегат-оват, что американские белее, а европейские более жёлтые, что ли, на фото. В то время у меня не было более белой вариегаты, сравнивать было не с чем, поэтому поддержала Б.Шульца, что такая вариегата одна и называется 'Alba' :-( И у неё молодые листья полностью зелёные, более светлые фрагменты у них со временем белеют. Хоть и называла вариегатность у этого сорта, подобной "Триколору", структуры их листьев отличались.
В то же время в США имелись вариегаты под названием 'Lemon-Lime' и 'Akai' ("красный" с японского). Впоследствии сами же американцы установили, и с ними я согласилась, что эти растения одинаковые.
Чтобы точно установить разницу, купила в США черенок сорта, который сами американцы называют 'Lemon-Lime'. И получила :haha: то, что раньше называла 'Alba' из Kuentz. Почти одновременно с посылкой из США получила из Питера более белую вариегату :chok: Истинная 'Alba'? Уж её-то никак нельзя называть 'Lemon-Lime'! Та старая 'Alba' больше похожа на 'Lemon-Lime', как написано у Glen M Lord :hello: Возможно, в Европе перепутали названия или кто-то продал им с "торговым" названием :evil:
Оставлю американской вариегате родное название 'Lemon-Lime' :knik: (фото 5), такое же растение из Kuentz тоже будет называться так же :aga-aga: (фото 4). Более белая вариегата из Питера теперь однозначно 'Alba' :kiss: Посмотрите, как она похожа на 'Tricolor' (фото 2) по структуре и раскраске :give_heart: и отличается по раскраске от 'Hummel's Ghost' (фото 3)


Обсудили с Б.Шульцем названия 'Alba' и 'Lemon-Lime' и он согласился с переименованием европейской вариегаты :-) 'Alba' всё-таки более белая и достойна такого названия :hello:

Ещё одно летнее приобретение из Питера от Светы :in_love: 'Crosby's Compact var.' (фото 6,7)

Пока сравниваю со своей 'Lutea' на фото 8 :-)
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Ср Янв 02, 2019 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 10:58     Ответить с цитатой

С Б. Шульцем продолжили обсуждение европейской 'Alba' (фото 4 выше) и американской 'Lemon-Lime' (фото 5 выше). Оказывается, именно их обсуждали тогда в GardenWeb :oops: А я приплела новоявленную вариегату (фото 1).
У европейской 'Alba', если приглядеться, и вправду бесхлорофилльные фрагменты более жёлтые, чем у американской 'Lemon-Lime'. Относятся ли из-за этого к разным сортам? :idontno: Причём более жёлтая, европейская, называется 'Alba' (так исторически сложилось) :haha: Одно их объединяет несомненно: в их листьях в светло-зелёных фрагментах есть клетки, в которых зелёные пигменты не стойкие и со временем разрушаются, и ткани из этих клеток будут выглядеть белой или жёлтой в зависимости от наличия и количества дополнительных пигментов http://www.lapshin.org/science/nongreen.htm. Если честно, хочу понаблюдать, т.к. пока не вижу особой разницы в них.

Ещё осталось найти название новой вариегате с фото 1 :-) По всем признакам она является копией известной издавна 'Tricolor', только не обликва, а овата :give_heart: Пока пишу условное название "Триколор-овата"
Скрытый текст:
Т.к. получила из Питера, назвала бы "Белые ночи" или 'White Nights' :haha: Питерские, как думаете? :hello: А то продавец наверняка сам не знает, что за чудо он вам толкнул
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 19:55     Ответить с цитатой

Наверное, разочарую почитателей дд, но я больше никогда не буду хвастаться своими растениями. Прошли те времена, когда, как ребёнок, радовалась их разным расцветкам и делилась их фото. Естественно, в GardenWeb тоже :-) И там один гуру myermike_1micha написал мне: да, разноцветные маленькие дд - это красиво, но желаю вам идти дальше, увидеть их цветение :give_heart: Именно такие опытные любители понимают, что есть свои этапы любви к этим удивительным растениям. А любовь, к великому сожалению, без познания быстро проходит или становится скучной.
Цветение дд предполагает их зрелость. Значит, буду кормить свои растения азотом для активного роста. И буду резать их намного реже, только для стимулирования утолщения ствола. Ещё интересно сравнивать дд с травами крассулами. Травы после цветения не растут, а дают деток. Было интересно видеть, что же будет с дд. На фото 1 посередине материнское растение, цвело в прошлом году, рядом детки, все с бутонами (фото 2)

У 'Blue Hale' (фото 3) стебель засох, отпал, а рядом, над прицветниками растёт новая пара листьев. Не бог весть какое открытие в ботанике :haha: но для меня - открытие. Пусть цветут и растут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:53     Ответить с цитатой

Известно, что на Хоббите при разных условиях могут расти листья и оваты минор, и Голлума, и Коралла. У моей после кардинальной резки летом росли какое-то время только не соответствующие сорту листья. Даже подумывала, что потеряла сорт. Однако, осенью и зимой пошли листья Хоббита :-)
Моя К. овата "Хоббит"

Лапшин, как биолог, считает Хоббита, Голлума и Коралла одинаковыми, а не разными сортами. myermike_1micha из США признаёт Хоббита, как отдельный сорт, но Голлума и Коралла считает идентичными.
Была вот такая К. овата Голлум
К.овата "Голлум"

В конце лета она не влезала на полку, поэтому тоже отрезала всю верхушку и оставила себе маленький пенёк. Особого выбора по месту, как и где располагать зелёные оваты, у меня нет, поэтому пенька поставила внизу у окна. Там даже днём довольно прохладно, не выше +18. Долго вообще не было листьев. А потом начали расти совсем не те, что ожидала :haha:
бывшая Голлум

Растут листья Хоббита :o Несколько лет назад из черенка Голлума пыталась получить Хоббита https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73426791#73426791, но тогда потерпела фиаско :haha: Интересно, когда потеплеет, Голлум восстановится? Если нет, придётся искать новое растение :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 19:52     Ответить с цитатой

Crassula hemisphaerica
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 19:17     Ответить с цитатой

Крассула минор 'Hojawon Sunshine' :-(

Она же в сравнении с 'Lutea' и 'Bronze Beauty'

Летние фото в https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=99467022#99467022


Не знаю, покажет ли вариегатность в будущем :idontno: Похоже, очень капризна к содержанию азота в грунте. Надо ли содержать под светильниками, цель которых выработка большего количества хлорофиллов? :idontno: Может, лучше будет под мощными полноспектральными (ful-spectrum)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 12:51     Ответить с цитатой

Как Вы серьезно подходите в делу!
Восхищаюсь! :give_heart:
Крассула Храм Будды мне теперь будет снится в счастливых снах! Обалденная!!!

У меня вопрос... Не планировала заводить денежное дерево, но обстоятельства сложились иначе - и теперь у меня два черенка.
Были в гостях, хозяйские дети взялись играть в футбол и сшибли на пол горшок с большим денежным деревом. Очень много веточек обломалось - и мне пришлось их забрать.
А вопрос вот в чем: как их укоренять? Я пока поставила их в стаканчики с очень легкой почвой, поливаю редко, стаканчики периодически полностью просыхают. Черенки стоят в стаканчиках уже второй месяц, и вроде я стала замечать, что сверху пошли в рост листики. Но очень медленно и каждый раз я думаю "а вдруг показалось?".
Пока не могу сфотографировать, фотоаппарат отдали на пару дней.
Укоренятся они так?

Добавлено спустя 23 минуты:

И еще вопрос по обработке Ветомом1.1... Первый раз встречаю упоминание ветеринарного препарата в назначении для растений. Это зачем?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 13:32     Ответить с цитатой

Анна25
серьёзно к дд - это, наверное, карма :haha:
Да, любое дд легко укореняется в грунте. Причём лучше сразу в том горшке, котором и расти будет. А то при пересадке корни легко повреждаются, иногда старые корни вообще перестают работать. Приходится ждать роста новых корней :-( Хорошо укореняются при наличии подсветки, хотя бы люминесцентной лампы, и когда не жарко.
:haha: Ветом1.1 использовала, когда ещё не знала, что дд не болеют принципиально. Смущали всякие чёрные пятна на листьях, особенно на Триколоре. Спрашивала у Лапшина, он сказал, что это грибы и бактерии :eek: Тогда, конечно, верила каждому его слову. Теперь-то я знаю, что это влияние солей жёсткости из поливной воды. Если всегда поливать только мягкой, желательно подкисленной, дд прекрасно растут, ничем не страдают, даже от пресловутого "залива", которым пугают так называемые горе-знатоки. Лишь бы света хватало, чтобы вся вода усваивалась, и был перепад между дневными и ночными температурами ;)
Только ни в коем случае для полива не берите покупную воду из бутылей, умягчённую промышленным способом. Я даже пить людям её не рекомендую. Её умягчают хлористым натрием, но хлористый натрий не удаляют, в итоге продают рассол :o Потом у всех людей в возрасте гипертония :o Избыток NaCl действует губительно на все растения, не только на людей. Проще кипятить водопроводную воду и поливать кипячёной, чуть подкислив.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 14:11     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Анна25
серьёзно к дд - это, наверное, карма :haha:
Да, любое дд легко укореняется в грунте. Причём лучше сразу в том горшке, котором и расти будет. А то при пересадке корни легко повреждаются, иногда старые корни вообще перестают работать. Приходится ждать роста новых корней :-( Хорошо укореняются при наличии подсветки, хотя бы люминесцентной лампы, и когда не жарко.
:haha: Ветом1.1 использовала, когда ещё не знала, что дд не болеют принципиально. Смущали всякие чёрные пятна на листьях, особенно на Триколоре. Спрашивала у Лапшина, он сказал, что это грибы и бактерии :eek: Тогда, конечно, верила каждому его слову. Теперь-то я знаю, что это влияние солей жёсткости из поливной воды. Если всегда поливать только мягкой, желательно подкисленной, дд прекрасно растут, ничем не страдают, даже от пресловутого "залива", которым пугают так называемые горе-знатоки. Лишь бы света хватало, чтобы вся вода усваивалась, и был перепад между дневными и ночными температурами ;)
Только ни в коем случае для полива не берите покупную воду из бутылей, умягчённую промышленным способом. Я даже пить людям её не рекомендую. Её умягчают хлористым натрием, но хлористый натрий не удаляют, в итоге продают рассол :o Потом у всех людей в возрасте гипертония :o Избыток NaCl действует губительно на все растения, не только на людей. Проще кипятить водопроводную воду и поливать кипячёной, чуть подкислив.


Они у меня стоят прямо около щели для микропроветривания - оттуда дует хорошо, особенно сейчас. :-)
И лампа видит над ними.
Пересаживаю я обычно перевалкой, не оголяя корни. Так что, надеюсь, хорошо перенесут.
Насколько сильно нужно подкислять воду? Щепотка на литр лимонной кислоты? Или пару кристаллов?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 15:18     Ответить с цитатой

ard писал(а):

Я на работе на все горшки повесила бумажки "Не поливать!". А то поливать любят все. Как ухаживать же правильно за суккулентами, не все даже предполагают :o


Моя студенческая подруга собирала еще в конце 90х и начале 2х-тысячных коллекцию кактусов. У нее была вся стена в полках. Переписывалась с кактусоводами по всей стране, пересылали друг другу кактусы. И поехала подруга на практику, а свою коллекцию на маму оставила. Когда приехала, 2/3 погибли безвозвратно, 1/3 удалось спасти. Состояние подруги... описать трудно. Слова "ярость, боль, отчаяние" - не передают той бури эмоций.
МАМА ПОЛИВАЛА КАКТУСЫ ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ!!!

ard писал(а):

:haha: Люблю Икею за идеи!
Купила там полку для ванной (модуль для хранения), муж отпилил ненужное, чтобы влезла в оконном проёме. Полки повесил на разных высотах с учётом роста. В Икее же купила лотки для столовых приборов. Теперь горшки с маленькими растениями стоят на 2 полках на лотках - таскать удобнее. На верхней полке крупные растения стоят на перевёрнутой полке для специй :haha: чтобы достать до света. Всё из натур. дерева, как я и хотела :-)


А фото можно? Как сейчас коллекция живет.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 18:36     Ответить с цитатой

Еще вопрос: нужно прищипывать верхушку для лучшего ветвления?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 23:52     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):

Насколько сильно нужно подкислять воду? Щепотка на литр лимонной кислоты? Или пару кристаллов?
В случае дд всегда надо исходить из 1 правила: все химикаты только в минимальных количествах, по неск. кристаллов (не более 5-7 штук) на 1л воды, удобрения тоже.
Цитата:
МАМА ПОЛИВАЛА КАКТУСЫ ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ!!!

:-) я свои дд так и поливаю, 2 раза в неделю. Подсветка нормальная, водя мягкая, ночи прохладные по возможности - выпивают всё, ещё умудряются подсохнуть. Ещё я не приемлю обильный полив. Не люблю, когда из горшков вода льётся. Наливаю столько, чтобы слегка замочить грунт.
Цитата:
А фото можно? Как сейчас коллекция живет.
Икеа больше не продаёт такой стеллаж :-( Продают более широкие стеллажи, не знаю, могут ли поместиться на подоконнике.

На нижней полке днём горшки не стоят. Там кошкина вотчина. На ночь спускаю после полива горшки, которым нужно больше холода, утром убираю наверх.
Цитата:
Еще вопрос: нужно прищипывать верхушку для лучшего ветвления?
Да. Если света и питания достаточно, то ветвление возможно. Только среди дд есть растения, к-рые сами ветвятся, а есть такие, которых надо стимулировать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 1:24     Ответить с цитатой

ard
сколько у тебя их = ДД ? шт 30 наверное?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 12:17     Ответить с цитатой

LEV_58
сейчас насчитала ровно 50 горшков. Но видов, сортов и гибридов, конечно, меньше :-) Не более 40.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 23:34     Ответить с цитатой

ard писал(а):
В случае дд всегда надо исходить из 1 правила: все химикаты только в минимальных количествах, по неск. кристаллов (не более 5-7 штук) на 1л воды, удобрения тоже.


Поняла, спасибо!

ard писал(а):

Ещё я не приемлю обильный полив. Не люблю, когда из горшков вода льётся. Наливаю столько, чтобы слегка замочить грунт.


Тоже не люблю "болота", по чуть-чуть поливаю.
Многие растения вообще только в поддон, чтобы верхний слой почвы был всегда сухой.

ard писал(а):

Если света и питания достаточно, то ветвление возможно. Только среди дд есть растения, к-рые сами ветвятся, а есть такие, которых надо стимулировать.


Спасибо огромное! :give_heart:
Сегодня уже точно видно, что листики пошли в рост, не показалось!
Так их у меня два - подожду, пока еще подрастут, а потом один прищипну, а второй не буду. Вот и сравню, как кто будет расти и ветвиться. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 50 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах