Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Как воспитать в ребенке неприятие насилия
Мы сами растим и жертв, и палачей…

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 15:22     Ответить с цитатой

sirenaav писал(а):
Да уж, смотрю на своих малышей и так страшно, я вот своему ребенку запрещаю драться,ему 2,7,говорю,что это плохо, а муж мой говорит,что типа ты сейчас ему запрещаешь это делать,а он потом себя защитить не сможет, и вот как быть в этой ситуации? Кто из нас прав,как не навредить ребенку

Вы оба правы. Но, в первую очередь муж. Говорить ребенку, что драться нельзя, по-моему очень не правильно. НЕЛЬЗЯ должно относится к конкретной ситуации. Нельзя бить лопаткой, ведерком, машинкой по голове других детей в песочнице. Отбирать игрушки, особенно свои, можно, главное, чтобы это не перешло в битье по голове лопаткой, ведерком, игрушкой. Пихаться, толкаться, пинаться можно, главное, чтобы не по голове.
Маленькие дети не смогу причинить друг другу реальный физический урон, если ещё и родители немного за ними присматривают. Зато в их маленькой детской "драке" они узнают, что не всё им пройдет безнаказанно, что другой ребенок, тоже имеет право на весь этот мир. Мамины слова об этом - пустой звук. Большинство наших слов дети просто не понимают, хотя кажутся уже очень разумными. Словами ребёнку 2,7 лет не объяснить что хорошо, что плохо. Это должны быть другие приемы. Интонация, ребенок отличит строгий, недовольный голос от ласкового и доброго. Физическое воздействие, взять крепко за руку и отвести в сторону, отобрать самой игрушку и увести с площадки. Никогда не смешивать наказание-воспитание и обнимашки-успокаиваюшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 15:23     Ответить с цитатой

sirenaav

Оба правы. Драться - плохо, и драться в жизни придётся :-( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 18:45     Ответить с цитатой

Ирина П писал(а):
sirenaav писал(а):
Да уж, смотрю на своих малышей и так страшно, я вот своему ребенку запрещаю драться,ему 2,7,говорю,что это плохо, а муж мой говорит,что типа ты сейчас ему запрещаешь это делать,а он потом себя защитить не сможет, и вот как быть в этой ситуации? Кто из нас прав,как не навредить ребенку

Вы оба правы. Но, в первую очередь муж. Говорить ребенку, что драться нельзя, по-моему очень не правильно. НЕЛЬЗЯ должно относится к конкретной ситуации. Нельзя бить лопаткой, ведерком, машинкой по голове других детей в песочнице. Отбирать игрушки, особенно свои, можно, главное, чтобы это не перешло в битье по голове лопаткой, ведерком, игрушкой. Пихаться, толкаться, пинаться можно, главное, чтобы не по голове.
Маленькие дети не смогу причинить друг другу реальный физический урон, если ещё и родители немного за ними присматривают. Зато в их маленькой детской "драке" они узнают, что не всё им пройдет безнаказанно, что другой ребенок, тоже имеет право на весь этот мир. Мамины слова об этом - пустой звук. Большинство наших слов дети просто не понимают, хотя кажутся уже очень разумными. Словами ребёнку 2,7 лет не объяснить что хорошо, что плохо. Это должны быть другие приемы. Интонация, ребенок отличит строгий, недовольный голос от ласкового и доброго. Физическое воздействие, взять крепко за руку и отвести в сторону, отобрать самой игрушку и увести с площадки. Никогда не смешивать наказание-воспитание и обнимашки-успокаиваюшки.

Да,вот как раз словами и не могу объяснить,такое чувство,что специально игнорирует, голос немного повышу, обратит внимание,но не надолго
_________________
Жизнь хороша))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 19:38     Ответить с цитатой

sirenaav писал(а):
Ирина П писал(а):
sirenaav писал(а):
Да уж, смотрю на своих малышей и так страшно, я вот своему ребенку запрещаю драться,ему 2,7,говорю,что это плохо, а муж мой говорит,что типа ты сейчас ему запрещаешь это делать,а он потом себя защитить не сможет, и вот как быть в этой ситуации? Кто из нас прав,как не навредить ребенку

Вы оба правы. Но, в первую очередь муж. Говорить ребенку, что драться нельзя, по-моему очень не правильно. НЕЛЬЗЯ должно относится к конкретной ситуации. Нельзя бить лопаткой, ведерком, машинкой по голове других детей в песочнице. Отбирать игрушки, особенно свои, можно, главное, чтобы это не перешло в битье по голове лопаткой, ведерком, игрушкой. Пихаться, толкаться, пинаться можно, главное, чтобы не по голове.
Маленькие дети не смогу причинить друг другу реальный физический урон, если ещё и родители немного за ними присматривают. Зато в их маленькой детской "драке" они узнают, что не всё им пройдет безнаказанно, что другой ребенок, тоже имеет право на весь этот мир. Мамины слова об этом - пустой звук. Большинство наших слов дети просто не понимают, хотя кажутся уже очень разумными. Словами ребёнку 2,7 лет не объяснить что хорошо, что плохо. Это должны быть другие приемы. Интонация, ребенок отличит строгий, недовольный голос от ласкового и доброго. Физическое воздействие, взять крепко за руку и отвести в сторону, отобрать самой игрушку и увести с площадки. Никогда не смешивать наказание-воспитание и обнимашки-успокаиваюшки.

Да,вот как раз словами и не могу объяснить,такое чувство,что специально игнорирует, голос немного повышу, обратит внимание,но не надолго

А сколько ребенку лет? Мы взрослые, как только ребёнок начинает говорить, сразу думаем, что он понимает смысл слов. Каждое слово у ребенка привязано к ситуации!!! Если мы говорим малышу, что плохо бить другого ребенка совочком по голове, то это абсолютно не относится к киданию песка в лицо другого ребенка. Абсолютно, вообще не относится. И если один раз плохо и нельзя, то для ребенка ещё совсем не обязательно, что в другой раз тоже плохо и нельзя. Ребенку нужно много раз попасть в одну и туже (или очень похожую ситуацию), чтобы запомнить, что бить по голове - НЕЛЬЗЯ.
И ничего дети специально не игнорируют. Они не слушаются взрослых по разным, но очень важным для их взросления и воспитания причинам. Они проверяют серьезность наших взрослых НЕЛЬЗЯ И МОЖНО. Или у них формируется память на то, что можно и нельзя. И сейчас, когда они "специально" нас игнорируют это значит, что у них ещё нет твердой памяти на определенные поступки. Повышение глоса, действительно привлекает их тем, что делается акцент на ситуации. Только, если много кричать на ребенка, то он запутается и перестанет складывать в копилочку памяти, что хорошо, а что плохо. Для него будет просто кричащая мама, без относительно его действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 23:17     Ответить с цитатой

а мне кажется, что драться необходимо, если это предполагает защиту. потому что нельзя всегда терпеть или уходить от конфликта, тем более мальчику. может вы скажите, что я странная, но я за драки
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 12:03     Ответить с цитатой

Tame@@
А если ваш в такой драке пострадает? Что делать будете?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 14:14     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Tame@@
А если ваш в такой драке пострадает? Что делать будете?

В какой драке? Сам затеял драку и пострадал? Или его били, а он стал защищаться и пострадал? А что, если бы не стал защищаться, то не пострадал бы? Уточните, пожалуйста, вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 20:31     Ответить с цитатой

Сам затеял и сам пострадал. Начал защищаться и пострадал. Его обзывали, а он драться полез и пострадал. Вариантов множество
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 9:59     Ответить с цитатой

Ирина П
Не знаю даже как поступила бы в вашей ситуации. Но пока думаю надо написать на этого мальчика докладную директору в 2х экземплярах, пусть с ним соцпедагок и психолог работают и родителей пусть привлекут. В школе любят закрывать на все глаза пока не будет письменных заявлений, на которые они обязаны реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 10:35     Ответить с цитатой

Ирина П писал(а):
sirenaav писал(а):
Ирина П писал(а):
sirenaav писал(а):
Да уж, смотрю на своих малышей и так страшно, я вот своему ребенку запрещаю драться,ему 2,7,говорю,что это плохо, а муж мой говорит,что типа ты сейчас ему запрещаешь это делать,а он потом себя защитить не сможет, и вот как быть в этой ситуации? Кто из нас прав,как не навредить ребенку

Вы оба правы. Но, в первую очередь муж. Говорить ребенку, что драться нельзя, по-моему очень не правильно. НЕЛЬЗЯ должно относится к конкретной ситуации. Нельзя бить лопаткой, ведерком, машинкой по голове других детей в песочнице. Отбирать игрушки, особенно свои, можно, главное, чтобы это не перешло в битье по голове лопаткой, ведерком, игрушкой. Пихаться, толкаться, пинаться можно, главное, чтобы не по голове.
Маленькие дети не смогу причинить друг другу реальный физический урон, если ещё и родители немного за ними присматривают. Зато в их маленькой детской "драке" они узнают, что не всё им пройдет безнаказанно, что другой ребенок, тоже имеет право на весь этот мир. Мамины слова об этом - пустой звук. Большинство наших слов дети просто не понимают, хотя кажутся уже очень разумными. Словами ребёнку 2,7 лет не объяснить что хорошо, что плохо. Это должны быть другие приемы. Интонация, ребенок отличит строгий, недовольный голос от ласкового и доброго. Физическое воздействие, взять крепко за руку и отвести в сторону, отобрать самой игрушку и увести с площадки. Никогда не смешивать наказание-воспитание и обнимашки-успокаиваюшки.

Да,вот как раз словами и не могу объяснить,такое чувство,что специально игнорирует, голос немного повышу, обратит внимание,но не надолго

А сколько ребенку лет? Мы взрослые, как только ребёнок начинает говорить, сразу думаем, что он понимает смысл слов. Каждое слово у ребенка привязано к ситуации!!! Если мы говорим малышу, что плохо бить другого ребенка совочком по голове, то это абсолютно не относится к киданию песка в лицо другого ребенка. Абсолютно, вообще не относится. И если один раз плохо и нельзя, то для ребенка ещё совсем не обязательно, что в другой раз тоже плохо и нельзя. Ребенку нужно много раз попасть в одну и туже (или очень похожую ситуацию), чтобы запомнить, что бить по голове - НЕЛЬЗЯ.
И ничего дети специально не игнорируют. Они не слушаются взрослых по разным, но очень важным для их взросления и воспитания причинам. Они проверяют серьезность наших взрослых НЕЛЬЗЯ И МОЖНО. Или у них формируется память на то, что можно и нельзя. И сейчас, когда они "специально" нас игнорируют это значит, что у них ещё нет твердой памяти на определенные поступки. Повышение глоса, действительно привлекает их тем, что делается акцент на ситуации. Только, если много кричать на ребенка, то он запутается и перестанет складывать в копилочку памяти, что хорошо, а что плохо. Для него будет просто кричащая мама, без относительно его действий.

Моему сейчас 2,7г, кричать понимаю, что нельзя постоянно, стараюсь спокойно объяснять,но иногда приходится переходить на повышенный тон
_________________
Жизнь хороша))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 22:07     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Ирина П
Не знаю даже как поступила бы в вашей ситуации. Но пока думаю надо написать на этого мальчика докладную директору в 2х экземплярах, пусть с ним соцпедагок и психолог работают и родителей пусть привлекут. В школе любят закрывать на все глаза пока не будет письменных заявлений, на которые они обязаны реагировать.


Обязаны, реагируют. На заявления, докладные. Реагируют формально. Ну не переводят сейчас в спецшколы! Или, ещё хуже, отыгрываются на ребенке. Родители агрессивных детей обычно говорят - "ваш сам виноват, неправильно себя ведёт. Надо уметь за себя постоять. " Честно, сегодня посоветовала нашему сломать обидчику челюсть или хотя бы пробить в печень почувствительнее. Чтоб "правильно" было.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Tame@@ писал(а):
а мне кажется, что драться необходимо, если это предполагает защиту. потому что нельзя всегда терпеть или уходить от конфликта, тем более мальчику. может вы скажите, что я странная, но я за драки


Я против драк. Прям очень против. Но без них не обойтись. Во всяком случае, здесь и сейчас - в Новосибирских школах в наше время. За редким исключением, и эти исключения - по большей части заслуга исчезающего вида неравнодушных учителей. Это сугубо моё мнение, резюме из личного опыта.
Я, видимо, ещё страннее :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Айсель
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5697
В дневниках: 44
Откуда: Барнаул, парк Эдельвейс
Карта № 016303
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 0:06     Ответить с цитатой

mavr_nsk
Жестко. Но если по другому не понимают... надо бить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 18:30     Ответить с цитатой

Айсель писал(а):
mavr_nsk
Жестко. Но если по другому не понимают... надо бить.


Пока все целы:) респект родителям, убедили своего парня извиниться и впредь держаться в рамочках. Мне на их вежливые издёвки в WA пофиг, лишь бы дети вели себя в школе более-менее по-человечески.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах