Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Ребёнок мужа от первого брака
Бесит дочка мужа. Что делать?(

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мартыша09
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.10
Сообщения: 2
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 13:39    Заголовок сообщения: Ребёнок мужа от первого брака Ответить с цитатой

Всем привет! У меня такая проблема. Бесит дочь мужа от первого брака. Понимаю, что это может усугубить наши с ним отношения. Да и не справедливо как то, так как он мою дочь, тоже от моего первого брака любит и много проводит с ней времени в развлечениях, играх и даже просто в разговорах.
Моему ребёнку 9 лет. Его 7 лет. Обе девочки.
Понятно, что свой ребёнок всегда идеален. А в чужом «соринку» видно. Но есть, по моему мнению, объективные факты, которые не допустимы и которые я совсем не могу понять и принять.
Ребёнок очень разбалован. Она не одевается и не раздевается сама. Не говоря уже о том, что бы просто взять и самой попить воды.
Когда она хочет в туалет, она кричит «папааа». Она не (простите) подтирается сама после туалета. И...не смывает за собой! На все просьбы и замечания начинает мычать и капризничать, как ребёнок 5 лет.
Постоянно нытьё с поводом и без повода. Если она хочет есть, он перечисляет все возможные варианты еды, а она мотает головой и кричит нет. С ней не возможно появляться в общественных местах. Она всем испортит настроение. Катание на плюшках заканчивается криками «отстань» и психами. И так во всем. Я уже начинаю уклоняться от совместного времяпрепровождения. Потому что мои нервы дороже. Моя дочь с ней играет, но не долго, потом тоже устаёт и уходит в другую комнату.
В школе когда ее вызывают к доске, она просто говорит не хочу и дует губки.
ПАПА не живет с ребёнком, поэтому всячески прыгает перед ней на задних лапках. Даже не применяя мер к исправлению ситуации.
Мы говорили с ним об этом, да он признает ее «избалованность», но кардинальных мер принимать не собирается. Так как сам по себе он очень мягкий. Даже мне не даёт ничего делать, все за меня пытается. И я порой говорю, что я сама в состоянии!!
Его дочь уходяот нас она кричит не хочу к маме, она «злая какая то». И я прекрасно ее понимаю. Сама бы уже давно не выдержала и надавала лещей.
Иногда думаю, ребёнок не виноват! Это родители так воспитали. Но когда она у нас, меня тихо протряхивает.
Ее антилопьи скажи с дивана на пол отдают эхом в моей голове (и соседей тоже, так как они стучат по батарее) и я сжимаюсь от тихой ненависти к этому ребёнку.
Мне сниться, что я ее толкаю, обижаю.
Пытаюсь наладить себя на здоровый лад, но каждый раз случается что-то (обязательно при чем!!) и я снова наполняюсь негативном.
Недавно пришли на мультик все вместе (этого хочет муж, эдакая счастливая семья!)
Так ребёнок (напомню 7 лет) начала через 15 мин пинать стулья и кричать на весь зал, что ей надоело. Попытки угомонить не увенчались успехом и они ушли. А мы вдвоём с дочкой остались спокойно досматривать.
Предлагала мужу разводить наше времяпрепровождение по интересам, но он хочет «всем вместе».
Ребёнок у нас все выходные, а если праздники то и больше! Мама ее спокойно себе отдыхает, а у меня нет отдыха. Выходные теперь жду как кошмар.
В общем понимаю, что могут и осудить тут. Что нельзя так на ребенка. Но порой я сомневаюсь,что в этом случае можно иметь другое мнение. Если только не испытать на себе все эти прелести.
Может есть тут у кого опыт такой ситуации? Поделитесь как ее решили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PolZZa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 1269
В дневниках: 6
Откуда: Сибирь. Мария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 18:15     Ответить с цитатой

Сочувствую вам. Но вы же сами написали, что
Цитата:
Иногда думаю, ребёнок не виноват!

Она ведь не с вами живет, это уже плюс, не надо ее воспитывать, учить, нужно просто потерпеть.
А с мужем поговорить (не в таком ключе, как "ТЫ не понимаешь"/"ОНА ужасная" и тд, а через "Я" - что ВЫ чувствуете, как ВАМ нелегко и тп).
_________________
Приглашаю на фотосессии

Нажимайте на WWW - там портфолио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 18:52     Ответить с цитатой

ириша-мартыша
Муж ее слишком разбаловал, и именно он в этом виноват. И только он может выстроить границы. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tanitta2009
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 4713
В дневниках: 2
Откуда: Хотелось бы с Таити, но увы.....
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 19:14     Ответить с цитатой

Я была в вашей ситуации, когда мы с мужем стали вместе жить, его сыну от первого брака было 7 лет. Но к его чести, он был ребенком хоть и немного капризным и избалованным, принял меня неплохо, хотя испытывал на прочность мою невную систему пару раз. Но он пошел мне навстречу, я ему благодарна. Сейчас у нас теплые отношения и с ним, и с его девушкой. У него с младшей сестрой тоже. Единственное, вам без помощи мужа не справиться, инициатива должна исходить от него, вас девочка не уважает и не воспринимает, а он ей отец. Ну и конечно, терпения нужно много. Может не все время проводить вместе, пусть папа возьмёт на себя часть времяпрепровождения с ней. Может её записать на спорт, или туда, где активные игры, раз столько энергии в запасе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 18:35     Ответить с цитатой

Терпеть, а что делать? :-(
Радуйтесь, что вам её не отдали к мужу в придачу.
Воспитывать чужую девочку - не ваше дело.
Нужно выстраивать границы :
- у нас дома не прыгают ногами на диван! - пробовали говорить?
- У нас кушают за столом то, что дают.
Если не поможет, то уходите на выходные куда-нибудь. Никто вас не может заставить терпеть чужого невоспитанного ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 20:27     Ответить с цитатой

Может ребенка невропатологу показать? За кажущимися капризами и плохим воспитанием могут крыться медицинские проблемы. Сейчас лечить-это модно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 2:24     Ответить с цитатой

Сочувствую, вот поэтому в свое время всех детных даже не рассматривала как кандидатов в мужья. Как известно любовная лодка разбивается о быт.
Главное, ради христа, не рожайте совместного ребенка, проблемы удесятирятся!!! Ваш муж то как реагирует на поведение этого "сокровища"? А машка то у нее хитрая, обычно бывших мужей на пушечный выстрел не подпускают, а тут просто сбагривает!
Вам надо запастись крепкими нервами, ни вкоем случае не устраивать скандалы и придумать, как сделать, что бы ребенка к вам перестали пускать.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Крис11 писал(а):
Может ребенка невропатологу показать? За кажущимися капризами и плохим воспитанием могут крыться медицинские проблемы. Сейчас лечить-это модно).

Так это родители должны делать, а не автор.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

juditt писал(а):
Терпеть, а что делать? :-(
Радуйтесь, что вам её не отдали к мужу в придачу.
Воспитывать чужую девочку - не ваше дело.
Нужно выстраивать границы :
- у нас дома не прыгают ногами на диван! - пробовали говорить?
- У нас кушают за столом то, что дают.
Если не поможет, то уходите на выходные куда-нибудь. Никто вас не может заставить терпеть чужого невоспитанного ребенка.

"Замечательно!" На выходные уходить из собственного дома! Тогда может вообще уйти? А в остальном с Вами согласна!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 3:41     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
Сочувствую, вот поэтому в свое время всех детных даже не рассматривала как кандидатов в мужья.

+1. Не все могут принять чужого ребенка.
Девочка там не простая, но будь она своя - вызывала бы совершенно другие эмоции. И даже раздражение (а бывает, что и свои раздражают) гасилось бы безграничной любовью к СВОЕМУ ребенку. А тут - другое дело...

У вас нет выхода. Настройте себя и терпите. Вы имеете право выстроить правила в ВАШЕМ доме (вам уже выше советовали, что именно делать). Я даже детей, которые к нам в гости пришли, контролирую словами: "У НАС так нельзя делать" и т.д.

Хорошо, что девочка не с вами хотя бы живет. У одной моей знакомой была аналогичная ситуация (ребенок еще и с официальными диагнознами), через несколько лет первая жена умерла и девочка перешла жить к отцу и его жене (моей знакомой). Очень не простое время было в семье...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

ириша-мартыша
хорошо, что еще вашу дочку она не трогает...

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

Romina писал(а):
А машка то у нее хитрая, обычно бывших мужей на пушечный выстрел не подпускают, а тут просто сбагривает!

Почему сбагривает? Ребенок всю неделю с мамой, а на выходных - с папой. Уверена, что папа и сам хочет с девочкой время проводить.


Ириша, а если вы будете на выходных планировать с дочкой досуг отдельно (хотя бы частично), то муж обидится?

И еще вопрос. А ваша дочка с ее папой общается? Уезжает к нему на выходные?
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 18:46     Ответить с цитатой

Рыжик
Ну каждые выходные и каждые праздники я считаю это слишком! В Германии, например, если официально договариваться, то ребенок проводит у отца каждые вторые выходные, праздники делятся. Вообще, по мне так, это таскание детей туда- сюда как кутят, никому пользы не принесет. А папе скорее всего такое поведение ребенка и возможно сам расклад тоже не нравится, но молчит, что бы на скандал не нарываться!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2019 23:26     Ответить с цитатой

Romina
я знаю, что договариваются иногда даже, что дети неделю с мамой живут, а потом неделю с папой - и так по очереди. Это все по обоюдному согласию и чаще всего определяется желанием папы участвовать в жизни ребенка/детей. Выходные/праздники у папы - это совершенно разумное решение для папы, который хочет проводить время с дочерью. Но это я со стороны объективно говорю - конечно, с позиции второй жены логика была бы совершенно другой.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dekabrinka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.01.11
Сообщения: 1083
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 0:42     Ответить с цитатой

Из прочитанного у меня сложился вывод, что дело не только в избалованности. И ребенка действительно надо показать неврологу :aga-aga: Но в таком случае (если действительно есть проблемы) рамки нужны еще больше, чем обычным детям. Попробуйте как-то обговорить эти моменты с мужем. В разговоре делайте акцент на том, что вы хотите как лучше для ребенка. Думается, ей тоже нелегко :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 12:34     Ответить с цитатой

У меня почти такая же ситуация, познакомились с мужем,дочери его было 4 года, 3-4 раза в неделю пока мы встречаемся,она с нами, ооочень тяжело,своих детей не было,хочется вместе побыть,а у нас ребенок, выходные и праздники,мама ее личную жизнь свою устраивает, когда стали жить вместе, на лето ее могли привезти к нам на неделю, правда не такая избалованная, но тем не менее, что могу сказать,тут только терпеть и терпеть, сейчас у нас прошло уже больше 6 лет, ребенок растет,интересы меняются, сейчас бывает у нас все реже и реже, я даже иногда скучаю по тем временам) так что время время и время
_________________
Жизнь хороша))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах