Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Образование для наших детей
очное, семейное и т.д.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 15:22    Заголовок сообщения: Образование для наших детей Ответить с цитатой

Не смогла найти такой темы. Решила создать. У нас все острее стоит вопрос об образовании. На следующий год нужно отдавать учиться дочку, а осенью этого года уже можно ходить на подготовишку. У ребенка ЗПР, детей сторонится, общаться с ними не может. Думала про классы ЗПР или обучение по программе ЗПР, в обычном классе, но понимаю, что ни тот, ни другой вариант не подходит. Хочу узнать, у кого-нибудь дети учатся на очном, очно-заочном, семейном или каком-нибудь другом, отличном от очной формы образования? Как происходит обучение, к какой школе прикреплены? Как учатся дети на таком образовании, если прикреплены к обычной школе. И если нужен ребенку логопед или психолог, то, например, на заочном образовании его предоставляют?
Дочке тяжело концентрироваться в большом классе, ее отвлекают, в школе по прописке у нас человек будет много (человек 30, наверное) :eek:
Посмотрела ветку семейного образования, но у наших своя специфика, свои тонкости, поэтому пишу здесь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 17:20     Ответить с цитатой

Все учатся очно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 22:06     Ответить с цитатой

Тата Т писал(а):
Все учатся очно?

просто домашнее обучение это отдельный раздел и там все родители общаются на тему анскулинга, и детей с ОВЗ, в том числе.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=853435 их каталог , там есть домашнее и индивидуальное обучение по состоянию здоровья например.

Цитата:
Дочке тяжело концентрироваться в большом классе, ее отвлекают, в школе по прописке у нас человек будет много (человек 30, наверное)


Вы не рассматривает по состоянию здоровья классы 7 вида. В городе они есть. И они малокомплектные.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 23:12     Ответить с цитатой

Тата Т
Возможно, эти темы вам помогут:
"Пограничные" дети и их образование
Виды инклюзии. Тьюторство. Выбор формы обучения.

Мой сын обучался дома, на семейном, со 2 по 5 класс. Мы прикреплялись к школе через "Экстерн-офис". Никаких скидок на диагноз ему не делали, учился по обычной программе. На мой взгляд, этот вариант хорош, если с интеллектом у ребёнка всё в порядке, а страдает поведение и / или коммуникация, есть дефицит внимания (по крайней мере, контрольные и экзамены дома в тишине и одиночестве сдавать намного легче, чем в классе из 30 детей).
Логопеда, психолога и прочих специалистов мы искали на стороне. Школа их не предоставляет для заочников / семейников. Да и не верю я в то, что в школе может быть стоящий специалист. Ни разу не встречала.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 9:37     Ответить с цитатой

llazy
в той теме дети в основном без особенностей, а мне нужно узнать как раз эти нюансы. Я слежу за этой темой тоже.
Классы 7вида есть, конечно, но, не думаю, что они подойдут моей дочери, т.к. даже если в классе будет 15чел, но с особенностями, ее это будет отвлекать, т.к. встречаются и тяжелые дети, сами понимаете, поэтому не знаю что хуже для нее 30чел нормы или 15чел детей с особенностями. Они же будут отвлекать друг друга :eek: .
Анастасия
На семейном образовании там понятно, школа ничем не обязана ребенку, вы ходите только сдавать аттестации. Скажите, а как вы сдавали их? Дистанционно? Ребенок сам норма?
Почему для заочников не предоставляет спецов? Дети же вроде прикреплены к школе. Я рассматриваю пока очно-заочное обучение, только не представляю как это все будет, если ребенок с особенностями, а учится в обычной школе :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 23:09     Ответить с цитатой

Тата Т

На очно-заочном обучении Вы обучаете ребенка сами, но имеете право посещать всякие ИЗО, труды и прочее для социализации. И не во всех школах очно-заочное обучение вписано в устав школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 13:01     Ответить с цитатой

Марина Ю.
Ну, не совсем так. На очно-заочном можно посещать те предметы, которые сами выбрали... и не обязательно это изо, труды и т.п.... я вот думаю заочно учиться только математике и чтению (русскому), а остальное все посещать очно. Это я все понимаю, но не понимаю как будут оценивать в школе (школа-то обычная, а программа адаптивная :eek: )... да вот даже с изо и физ-рой не понятно. Моя рисует каляки... физ-ру она не сможет сдавать как все, т.к. многое еще не умеет делать и к тому времени навряд ли догонит норму... Нужно, наверное, по физ-ре в спец группу переводить (есть же, наверное, такие) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 14:18     Ответить с цитатой

Тата Т

Цитата:
Ну, не совсем так. На очно-заочном можно посещать те предметы, которые сами выбрали...


Официально - да, так. Попробуйте, вдруг у Вас и получится! :give_heart:
Вообще все настолько индивидуально и непредсказуемо!
Допускаю мысль, что кому-то вообще может ТАК повезти с учителем, что он сможет даже на очном прижиться.

Лично в нашей семье несколько иной путь.

Очно-заочное или семейное - еще один вариант.

Коррекционные школы и классы - вот ведь тоже, как попадешь.

Да и дети тоже разные. Вот с одним ребенком я была бы сильно расстроена, если бы пришлось забрать его на домашнее, семейное, заочное, а с другим ребенком - это наше спасение. (Оба с особенностями).

Поэтому важно для себя представить картину целиком: как будет работать именно эта форма обучение именно в этом учебном заведении, именно с этим учителем и в этом классе и как впишется конкретно Ваш ребенок в сложившиеся условия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93079
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 16:20     Ответить с цитатой

Тата Т
Я там соседнюю тему подняоа вверх, у вас вроде бы похожий вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 14:43     Ответить с цитатой

Adelvase
да, конечно. Каждый год он у меня вновь и вновь возникает :lol:
Теперь я пришла к этому варианту. Раньше не возникало таких мыслей об очно-заочном или заочном обучении.
Почитав разное, я так поняла, что адаптивная программа для ребенка ЗПР положена только если он обучается в классе, т.е. семейное не подходит. Может, я и ошибаюсь, конечно.
И, оказывается, что при сдаче госэкзаменов (после 11классов), время для детей ОВЗ увеличивается на 1,5часа, если, конечно, они обучались по адаптивным программам до экзаменов.
Марина Ю.
с моей я даже не знаю как быть (она как раз пограничная...). Может качнутся как в одну, так и в другую сторону. Но я штудирую даже очное с тьютором или с родителем, если разрешат в классе :eek: .
Я здесь наткнулась на письмо о введении безотметочной системы по физре, изо и музыке в школе. Не знаете, она практикуется?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93079
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 18:39     Ответить с цитатой

Тата Т
Нам сказали, что детям с ОВЗ, по крайней мере нашей, можнл сдавать в 9 классе 2 вместо 4х экзаменов. Да, времени больше, даже без ограничений в каких-то случаях. Плюс положен ассистент. Про 11 класс пока что не мечтаем. 9й бы закончит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 16:38     Ответить с цитатой

Adelvase
Вот насчет двух вместо 4-х удивили... такая инфо мне не попалась и насчет без ограничения времени тоже :eek: . Ну, я штудирую только официальные нормы. На местах может быть и по-другому, конечно ;) .
Кто-нибудь знает, в любой школе можно учиться по адаптивной программе или только в той, где она есть?... Если я приду по месту прописки и скажу, что моему ребенку нужна адаптивная программа для детей зпр, ребенка будут обязаны по ней учить? Или они должны иметь аккредитацию на на нее? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93079
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 17:36     Ответить с цитатой

Обязаны учить адаптивно. Вопрос в том, на сколько сумеют.
По неограниченному времени на аттестацию у нас прям в заключении пмпк указано, а вот про 2 из 4х экзаменов только устно проговорили, но много раз. Не нашла этого в письменном виде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 1:13     Ответить с цитатой

Тата Т

Цитата:
Я здесь наткнулась на письмо о введении безотметочной системы по физре, изо и музыке в школе. Не знаете, она практикуется?


Имеется в виду для детей с ОВЗ или для всех?
У нас не практикуется. :aga-aga:

Цитата:
с моей я даже не знаю как быть (она как раз пограничная...). Может качнутся как в одну, так и в другую сторону.


Лично я бы сначала надеялась, что качнется вперед. :in_love:

Вот смотрите, у меня двое кровных, двое приемных детей.
Для трех из них мы решили попробовать профильные творческие классы, чтобы у детей была мотивация обучаться общеобразовательным предметам. С старшим приемным мальчиком не успели, его уже определили в кор. класс до того, как он попал в семью. Но в класс по 7 виду при обычной школе.
По факту: Старший кровный (был сложный) пошел сначала пополз, а потом полетел вперед. :-)
У младшего кровного, у которого в принципе оставались едва заметные двигательные нарушения, о никаких ЗПР вообще речи не было, а именно выдал в школе ужасный регресс. :-(
Младшая приемная учится в одном классе с младшим кровным, с огромным трудом ее в 8 лет вообще взяли в обычных класс, а она медленно, но верно продвигается вперед! :yes:
Старший приемный в коррекционном классе ... сказать, что шагнул назад - это вообще ничего не сказать. Просто упал в пропасть.

Вот даже на примере одной семьи можно наглядно продемонстрировать, что никакой закономерности нет и все непредсказуемо. :aga-aga:

Абсолютно всем говорю, что искать надо учителя.
Как бы красиво или наоборот ужасно ни была описана система, в которую Вы придете, все будет зависеть от учителя. :yes:

Вот похожая тема: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1559257
Думаю, что со временем эти темы стоить объединить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 14:08     Ответить с цитатой

Марина Ю.
Согласна насчет учителя, но я еще не знаю какие учителя будут набирать класс в 2020году, поэтому здесь сложно.
Безотметочная для всех, там не оговаривается, что ребенок с ОВЗ :aga-aga: .
Adelvase
О времени прям ПМПК прописывает? Не знала. А там не прописывают сколько часов должны с ребенком заниматься спецы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах