Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Очередь в садик-24
Документы для получения путевки, информация по районам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
theodor_iv
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 12:15     Ответить с цитатой

Joor писал(а):
Уже второй "сезон" первые в нельготной очереди :eek:


У нас до сих пор правила приема в ДОУ действуют 2010го года
http://docs.cntd.ru/document/5436222

На мой взгляд, отсутствие в них рекомендуемых пропорций 50/50 является нарушением пункта 4 Приказа Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. N 293 -- Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию ВСЕХ граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Так как пока есть льготники в количестве, превышающем количество свободных мест, нельготники в это ДОУ не смогут попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Женя 1986
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.01.17
Сообщения: 1302
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 12:25     Ответить с цитатой

theodor_iv
На это в ОО есть ответ "Нет мест!", не противоречащий законодательству:
Статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
theodor_iv
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 12:39     Ответить с цитатой

Женя 1986 писал(а):
theodor_iv
На это в ОО есть ответ "Нет мест!", не противоречащий законодательству:


Противоречащий. Места в ДОУ обязаны создавать именно органы местного самоуправления (ст. 9 Закона об образовании). Нет мест? Значит, орагны местного самоуправления НЕЗАКОННО бездействуют.

Есть еще Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 5-П, цитирую :

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

Нет мест -- значит их обязаны создать.

У меня ни в одном ответе нет формулировки "нет мест", в одном ответе сразу -- мы вам предлагаем сад там то, во втором "сейчас все группы укомплектованы". :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Женя 1986
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.01.17
Сообщения: 1302
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 13:03     Ответить с цитатой

theodor_iv
Речь идет, я так понимаю, о попадании в конкретный детский сад (несколько выбранных), а не абы куда. У нас в ответе было примерно также: "В настоящее время в ... свободных мест нет. С целью обеспечения государственных гарантий доступности дошкольного образования для детей, родители ребенка вправе обратиться для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию..."
Но!!! Предложена была группа кратковременного пребывания в желаемом садике, либо детский сад на полный день, но у черта на куличках, куда не так-то просто добраться.
Вот и получается, что они гарантии выполнили! Только нужны они - такие гарантии??? Мне нет! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
theodor_iv
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 13:44     Ответить с цитатой

Женя 1986 писал(а):
либо детский сад на полный день, но у черта на куличках, куда не так-то просто добраться.
Вот и получается, что они гарантии выполнили! Только нужны они - такие гарантии??? Мне нет! :)


Мне тоже. :) Но я и не считаю, что они "гарантии выполнили". Конституцией гарантируется бесплатное и доступное образование.

Критерии доступности указаны в том же Постановлении КС РФ от 15 мая 2006 г. N 5-П:

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 года) и статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах доступность образования определяют как равные для всех права и возможности его получения, что предполагает не только экономическую доступность (в частности, установление бесплатного начального образования), но и физическую доступность, под которой названные акты понимают безопасную физическую досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям.

Забавно, что в самом Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, который процитировал КС, приведен пример того, что считать "разумным географическим удалением" -- написано "находящегося на разумном географическом удалении (например, соседняя школа)". Но КС эти слова упустил из виду. А наши чиновники и прокуратура уже начали трактовать "разумность" кто во что горазд. Например, Прокурор г. Новосибирска считает "разумным" предоставление места в ДОУ в пределах границ города. Ну например, если кто живет в поселке Геологов рядом с Бот. садом и ему места в ДОУ не нашлось, то можно предложить ему место в детсаду в Пашино, а что, это ж теперь тоже Новосибирск, ну и что, что 56 км ехать, все "разумно". ЖрдщзЖ

Ну а многочисленные (Местные нормативы градостроительного проектирования города Новосибирска, СП 252.1325800.2016 Здания дошкольных образовательных организаций, СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений) упоминания о том, что до сада должно быть не более 300 метров они предпочитают не замечать. Иначе ж работать придется.


Последний раз редактировалось: theodor_iv (Чт Янв 17, 2019 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Женя 1986
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.01.17
Сообщения: 1302
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 13:53     Ответить с цитатой

theodor_iv писал(а):
Мне тоже. :) Но я и не считаю, что они "гарантии выполнили".

Самое интересное, что ОО так считают :) А доказать обратное очень сложно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
theodor_iv
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 17:40     Ответить с цитатой

Женя 1986 писал(а):
Самое интересное, что ОО так считают :)


Вот это вообще не интересно, как они там считают.

Женя 1986 писал(а):
А доказать обратное очень сложно!


А вот это и есть самое интересное. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Naf-naf
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 3958
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск Родники
Карта № 272007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 19:13     Ответить с цитатой

Девочки, кому предлагали отдаленные сады вы спрашивали в ОО как ОНИ будут огранизовывать доставку ребенка в сад и обратно? Может начать ещё и так действовать. Если они предлагают у черта на куличках, пусть возят :aga-aga:
Когда мне предлагали в Пашино, я спросила :haha: в ответ ступор.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женя 1986
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.01.17
Сообщения: 1302
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 20:33     Ответить с цитатой

Naf-naf
Я спрашивала. Мне ответили - "на автомобиле, там ехать то...". А когда я ответила, что у меня нет личного автомобиля, на меня посмотрели, как на умалишенную, и ответили - " Это ваши проблемы. Не хотите - как хотите".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalikka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 3178
В дневниках: 33
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 20:42     Ответить с цитатой

Женя87 писал(а):
Всем привет! :love_sibmama: Новый год наступил, а проблемы с получением путевки никуда не делись!! :durdom:
Подскажите, как вариант администрация может хотя бы гкп предложить??? Пока ждем путевки на полный день? Или в гкп попасть тоже "проблема века"? Детям 3.1г

Нам октябр. Администрация в 3.4 предлогала гкп. Мы отказались. Через два месяца добились путевки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Naf-naf
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 3958
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск Родники
Карта № 272007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 21:50     Ответить с цитатой

Женя 1986
Просто в некоторых регионах детей возят организованно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Мамзель*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.02.08
Сообщения: 3060
В дневниках: 159
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 8:19     Ответить с цитатой

Девочки, в очереди в сад появилась приписка в первом садике (осн. и адрес сада), то какие-то изменения прошли? И теперь какой-то сад основным становится, если на очередь в несколько стоишь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lesya_kisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.02.16
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск, Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 8:39     Ответить с цитатой

*Мамзель* писал(а):
Девочки, в очереди в сад появилась приписка в первом садике (осн. и адрес сада), то какие-то изменения прошли? И теперь какой-то сад основным становится, если на очередь в несколько стоишь?
у нас так же, сад один, но 2 корпуса по двум адресам, на госуслугах в очереди просто (корпус 1) , а по какому он адресу не понятно. неделю не могу дозвониться до ОО..ехать из-за этого отпрашиваться с работы ну бред..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
narod314
Академик
Академик

На сайте с 25.10.08
Сообщения: 7553
В дневниках: 4791
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 12:24     Ответить с цитатой

*Мамзель* писал(а):
Девочки, в очереди в сад появилась приписка в первом садике (осн. и адрес сада), то какие-то изменения прошли? И теперь какой-то сад основным становится, если на очередь в несколько стоишь?


Я так поняла, что если в саду есть филиалы, указали адрес основного корпуса

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Девчонки, поделитесь, пожалуйста заявлением о предоставлении места в детском саду. А то дочери уже 3 года, давно пора шевелиться. Не могу сообразить, как правильно написать (((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kisscool
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5346
В дневниках: 1240
Откуда: г.Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 15:17     Ответить с цитатой

narod314
посмотрите в интернете, там много образцов
_________________

Женщина уникальна! Только в ней может биться два сердца !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 68 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах