Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Как воспитать в ребенке неприятие насилия
Мы сами растим и жертв, и палачей…

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21774
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 1:44     Ответить с цитатой

Я прям завидую слегка тем, кто в розовых очках и считает, что сейчас в школах меньше насилия. Куда бы оно делось?
Еще и учителя стали более отстранёнными и жёсткими. При тех нагрузках, что сейчас на них, им порой просто уже не хватает сил проявлять какую то человечность. На смену ей приходит равнодушие и жестокость.
У меня такое ощущение, что насилие как раз замечать меньше стали, будто привыкли к такому. Учителям вообще удобнее делать вид, что ничего не происходит. И насилие просто стало не таким явным. Чаще уже не откровенными побоями и издевательствами, а скорее изощренным троллиногом, психологическим давлением на жертву. Хотя и физическое насилие не редкость. А когда на ребенка нападают, например, человек 5, тут хоть учи сдачу давать, хоть не учи... :-( Еще и на видео снимут и в сеть выставят.

Вполне адекватная статья. Если хоть кто-то задумается над некоторыми моментами, которые присутствуют во многих семьях и постараются их исключить, уже хорошо будет.

Программы на дальнейшую жизнь, к сожалению, часто задаются детям родителями неосознанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 11:26     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Ирина П
Знатный сарказм. А почему вы побоялись просто написать "нет"? Думаете это постыдно?
---
Статья ужасная. Автор вообще детей хоть раз в жизни видел? Это же не гомонкулусы, которым любую программу можно по своему желанию задать.

Я, наверное, не правильно поняла Ваши слова, про дать сдачу. Я думала, что Вы это пишите конкретно к моей ситуации. Если про давать сдачу ВООБЩЕ, то я объясняю своему ребёнку, что давать сдачу и можно, и нужно.
Мой пост был в первую очередь не о ребёнке, а о том, что в данной ситуации должна и могла сделать я. И тут мне очень нужен совет и помощь.
Мои действия были спонтанными, необдуманными и как мне кажется, мало эффективными. Да, в тот момент я была в стрессе. Но, и потом спокойно обдумывая произошедшее, я не могу придумать, правильный, эффективный алгоритм поведения в ситуации: " На глазах у матери бьют её ребёнка"
Если у кого-то есть положительный опыт, знания, умения, то поделитесь пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 17:19     Ответить с цитатой

Ирина П

А нет этого правильного алгоритма. Могу поделиться отрицательным опытом: родители обидчика за редким исключением считают, что "это дети играют", или говорят - "ну стукните его тоже". Есть и более одаренные индивидуумы, которые заявляют - ну раз он у вас такой - терпите, сами бабу вырастили (а ничего, что бить ногой в живот или в лицо без причины - не норма в школе?) Учителям, тоже за редким исключением, пофиг. Некоторые на безответных детях вообще отрываются от души. Администрация школы, инспектор ПДН - нет эффекта. Единоборства в течение бОльшей части жизни - тоже. Пока, во всяком случае.


Последний раз редактировалось: mavr_nsk (Пт Янв 18, 2019 8:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айсель
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5697
В дневниках: 44
Откуда: Барнаул, парк Эдельвейс
Карта № 016303
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 23:58     Ответить с цитатой

Я согласна с автором. Жестокость изначально идет из семьи. К сожалению у сына (2 класс) есть такие дети, пытаются других унижать. Мой к сожалению не умеет давать сдачу, я учу его давать сдачу, но муж не согласен. Говорит надо уметь решать вопросы без драк. Но что делать с теми кто не понимает слов и пытается самоутвердиться используя силу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 1:13     Ответить с цитатой

Ну, видимо можно уже подвести резюме обсуждения :-)
Воспитывать в ребенке неприязнь к насилию не нужно, главное, чтобы он не был жертвой этого самого насилия. Пусть отвечает насилием на насилие - это правильный подход?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18621
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 1:37     Ответить с цитатой

Reginna писал(а):
Не всегда слова помогают. Надо уметь давать сдачу, тогда и к словам будут лучше прислушиваться.

как показывает практика, именно этому дома учат "хулиганов".
Вот только забывают, что ребенок не может оценить за что "сдачу" давать. Для ребенка может улыбка быть "обидой" достойной сдачи.
"А чего он надо мной смеется?"
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 8:51     Ответить с цитатой

burya

Правильнее - пусть подставляет другую щеку... а также иные части тела, удобные агрессорам? Спокойно смотрит, как унижают мать или сестру, ну а что, главное же - не ответить насилием?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Айсель писал(а):
Но что делать с теми кто не понимает слов и пытается самоутвердиться используя силу?


Бить. Аккуратно, но сильно (С). Мы тоже во втором классе пытались втолковать словами. И в третьем, и в четвёртом. В четвёртом уже учителя хором кричали ребенку: дай ей сдачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6401
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 9:01     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Reginna писал(а):
Не всегда слова помогают. Надо уметь давать сдачу, тогда и к словам будут лучше прислушиваться.

как показывает практика, именно этому дома учат "хулиганов".
Вот только забывают, что ребенок не может оценить за что "сдачу" давать. Для ребенка может улыбка быть "обидой" достойной сдачи.
"А чего он надо мной смеется?"

Ребёнку нужно объяснить, что когда чьи-то действия угрожают его здоровью или жизни, нужно защищаться= "давать сдачи". А есть такие ситуации, когда лучше бежать (наркоманы, пьяные и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonely
Студент
Студент


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул.Поток.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 12:53     Ответить с цитатой

Ирина П
Если при мне кто то из детей дерется. То в любом случае я вмешиваюсь...Моего бьют или нет,не важно. У каждого есть мама,которая переживает за своего ребенка...и поверьте,дети очень хотят чтобы кто то остановил драку. Они надеются на нас,что мы можем их защитить. И тот, кто начал драку и тот,кого бьют, ждут от нас ,взрослых,помощи.
И когда ребенок рассказывает,что его одноклассника бьет другой одноклассник,это тоже просьба о помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 15:17     Ответить с цитатой

Lonely писал(а):
Ирина П
Если при мне кто то из детей дерется. То в любом случае я вмешиваюсь...Моего бьют или нет,не важно. У каждого есть мама,которая переживает за своего ребенка...и поверьте,дети очень хотят чтобы кто то остановил драку. Они надеются на нас,что мы можем их защитить. И тот, кто начал драку и тот,кого бьют, ждут от нас ,взрослых,помощи.
И когда ребенок рассказывает,что его одноклассника бьет другой одноклассник,это тоже просьба о помощи.

Да, вот это я хочу узнать. Как Вы вмешиваетесь? Словом? Делом? Говорите, чтобы прекратили драку? Растаскиваете детей в разные стороны? Что? По-ситуации? Как это по-ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айсель
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5697
В дневниках: 44
Откуда: Барнаул, парк Эдельвейс
Карта № 016303
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 15:38     Ответить с цитатой

Lonely
Недавно шла в школу за сыном, а на крыльце школы старшекласники дрались, здоровые пацаны. Я испугалась вмешиваться, они крупнее и выше меня, думаю они бы меня и не послушали... Мелких еще можно растащить, а таких....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 17:45     Ответить с цитатой

Айсель

Я б тоже не стала разнимать, охрану бы позвала, инвалидом из-за чьей-то дури неохота становиться, у меня дети. У нас и в шестом-то классе есть акселераты выше меня и больше размеров на 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arevik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 23:59     Ответить с цитатой

Прямо сейчас в процессе большой разборки. В классе организовалась группа "героев". Дошло до беды. Оказалось, что началось давно, постепенно в их поле зрения стало попадать все больше детей. Кто-то давал отпор, а кто-то стал постоянным объектом травли. Родители, те, кто знал, пытались мирно решить вопрос, звонили родителям героев, но ничего не помогало. В школе делали втд, что не замечают. Когда узнала, волосы дыбом встали. Подняли всех, написали письма на имя директора. Начали разбираться. Есть надежда, что справимся.
Родители объединились. Дети постепенно тоже начинают вступать я друг за друга, чего уже давно не было. Всё время на связи. Реакция на угрозу даже мгновенная, не говоря уже о реальных действиях. Дети почувствовали, что мы их поддерживаем. Всех. У героев тоже появилось понимание, что безнаказанности уже не будет.
Вывод. Надо непременно быть на связи с ребёнком. Если ребёнок в том возрасте, когда не особо делится, но вы чувствуете, что что-то не так, будьте на связи с другими родителями и детьми. Не нужно затягивать, если вы понимаете что это не единичный случай. Поддерживайте ребёнка словом, делом. Если не получается ему самостоятельно дать отпор, действуйте непременно. Как? По-разному. Разговоры с обидчика и, их родителями, классным, администрацией. Примерно в такой последовательности.
Не надейтесь, что рассосётся чамо
К сожалению, в наше время у детей часто просто никаких берегов может не оказаться. Алкоголь, фильмы и безнаказанность - страшная смесь.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
Айсель
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5697
В дневниках: 44
Откуда: Барнаул, парк Эдельвейс
Карта № 016303
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 11:27     Ответить с цитатой

Arevik (Гость)
Сколько лет детям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 14:29     Ответить с цитатой

Да уж, смотрю на своих малышей и так страшно, я вот своему ребенку запрещаю драться,ему 2,7,говорю,что это плохо, а муж мой говорит,что типа ты сейчас ему запрещаешь это делать,а он потом себя защитить не сможет, и вот как быть в этой ситуации? Кто из нас прав,как не навредить ребенку
_________________
Жизнь хороша))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах