Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
серая мышка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 612
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 14:56    Заголовок сообщения: Йорк регулярно писается дома Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с моей бедой:
Около полугода назад у меня дома поселился взрослый мальчик-йорк (6 лет, не кастрирован). Сначала мне его несколько раз оставляли на передержку - все было хорошо, у нас любовь, вел себя отлично. А как переехал окончательно - начал периодически писаться, когда ухожу из дома, причем не такими лужами (типа сильно хотел в туалет), а именно "метить" по несколько капель. Ругала не сильно, но со временем начал писать мне в постель :(
Что делать?Не пускать на кровать? Понимаю, что когда меня не будет дома, все равно ведь запрыгнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
серая мышка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 612
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 20:46    Заголовок сообщения: Re: Йорк регулярно писается дома Ответить с цитатой

серая мышка писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с моей бедой:
Около полугода назад у меня дома поселился взрослый мальчик-йорк (6 лет, не кастрирован). Сначала мне его несколько раз оставляли на передержку - все было хорошо, у нас любовь, вел себя отлично. А как переехал окончательно - начал периодически писаться, когда ухожу из дома, причем не такими лужами (типа сильно хотел в туалет), а именно "метить" по несколько капель. Ругала не сильно, но со временем начал писать мне в постель :(
Что делать?Не пускать на кровать? Понимаю, что когда меня не будет дома, все равно ведь запрыгнет.


Вот что еще забыла сказать про собаку: он очень легко "взрывается", на улице бросается на всех кобелей, дома может начать сильно лаять на шум за окном.
Может быть такое, что он просто "психует", когда меня нет дома и от этого писается?
Типа обиделся что меня нет - психанул - написал - раскаялся, когда я пришла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бриз
Студент
Студент

На сайте с 06.08.10
Сообщения: 1665
Откуда: ДК Чкалова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:06     Ответить с цитатой

Анна, доброго дня! Опять к вам за консультацией. У нас прибавление. 09 января наша лабра родила. Ей два года, роды первые. 6 щенков+ 1 мертвый, последний. Первые пару дней из гнезда было не вытащить. Сейчас приходится загонять постоянно. Потеряла интерес к деткам. Загонишь, уложишь, почавкают немного, только оставляешь одну - уходит на свои обычные места в квартире. Вылизывает только если кто-то обкакается. А так - я уже сама начала массировать животы. Массируешь - они тут же писаются. Это как-то можно корректировать? Или теперь придется все в свои руки брать и каждый час ее укладывать и потом щенков массировать? Так ведь и молока меньше становится, если постоянно не сосать... Закрывать ее в вольере? Боюсь она вообще не захочет туда заходить.
_________________
Дизайн полиграфии. Логотипы, визитки, листовки, буклеты баннеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
_Лада_
Академик
Академик

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 13727
В дневниках: 2523
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 11:33     Ответить с цитатой

Анна25
Анна, спасибо большое за тему :give_heart: Прочитала пока до половины, очень много полезного для себя почерпнула!
Посоветуйте первый ошейник, мартингейл подойдет? Или лучше простой нейлоновый с застежкой? Сейчас пока ребенку 2 месяца (цвергшнауцер), не гуляем, на карантине, но хочу начать приучать ко всей аммуниции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALLA83
Академик
Академик

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 10450
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 9:52     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте, спасибо за такую полезную тему, сижу зачитываюсь... Нужен ваш совет. У нас девочка йорк 8 месяцев, проблема в том, что она боится каких-либо манипуляций с собой в плане гигиены. В 3,5 месяца отвели ее к грумеру, после стрижки собака прибывала в стрессе дня три. Во-первых, она дома все записила, во-вторых тряслась, как заячий хвост, когда мы выходили на улицу. Вообще никуда не хотела выходить, такое ощущение, что она нас не слышала, а прибывала в своем мире. Как-то потом это все забылось, вроде и дома стала спокойно относиться к купанию и сущке феном, но когти отрасли и я купила когтерез, в надежде, что смогу сделать эту процедуру сама, но не тут-то было...Первый коготь дала спокойно отсечь, но когда услышала звук от этой процедуры запаниковала. Мы дома ее, в итоге, втроем удержать не могли - вырывается, трясется, забивается в угол. Сколько смогли обстригли, но потом снова дня три она ходила писить на ковер (притом, что три раза в день бывает на улице и дома есть пеленка, но ее переклинивает). Постепенно это проходит, забывается что ли..Я теперь с ужасом думаю о том, как мы перед летом снова пойдем к грумеру :o И еще хотим ее весной стерилизовать. Тоже думаю, что будет все сложно. Как вести себя до каких-то манипуляций и после?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 10:06     Ответить с цитатой

_Лада_ писал(а):
Анна25
Анна, спасибо большое за тему :give_heart: Прочитала пока до половины, очень много полезного для себя почерпнула!
Посоветуйте первый ошейник, мартингейл подойдет? Или лучше простой нейлоновый с застежкой? Сейчас пока ребенку 2 месяца (цвергшнауцер), не гуляем, на карантине, но хочу начать приучать ко всей аммуниции.


Пока можете любой ошейник использовать. Для приучения любой подойдет, но легкий. Чтобы щенку не мешал. Когда начнете прогулки, можно и с застежкой.
Мне самой из всех ошейников больше нравится мартингейл за удобство, надежность и эффективность. Там нет застежки - поэтому она не может поломаться или расстегнуться.
И еще совет: отдельно от ошейника одевайте щенку на шею шнурок с адресником.

И еще: пока щенок на карантине, носите его на улицу на руках. За пазуху, чтобы не замерз и гуляйте. Это поможет щенку привыкнуть к улице и в будущем гораздо спокойнее к ней относиться.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
_Лада_
Академик
Академик

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 13727
В дневниках: 2523
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 10:53     Ответить с цитатой

Анна25
За пазухой гуляем, в гости берем :-) Вчера на улице 0, одела свитер, отпустила во дворе лапами побегать ( у на свой дом, территория огорожена), так столько впечатлений у парня! :dog:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 11:04     Ответить с цитатой

ALLA83 писал(а):
Анна25
Здравствуйте, спасибо за такую полезную тему, сижу зачитываюсь... Нужен ваш совет. У нас девочка йорк 8 месяцев, проблема в том, что она боится каких-либо манипуляций с собой в плане гигиены. В 3,5 месяца отвели ее к грумеру, после стрижки собака прибывала в стрессе дня три. Во-первых, она дома все записила, во-вторых тряслась, как заячий хвост, когда мы выходили на улицу. Вообще никуда не хотела выходить, такое ощущение, что она нас не слышала, а прибывала в своем мире. Как-то потом это все забылось, вроде и дома стала спокойно относиться к купанию и сущке феном, но когти отрасли и я купила когтерез, в надежде, что смогу сделать эту процедуру сама, но не тут-то было...Первый коготь дала спокойно отсечь, но когда услышала звук от этой процедуры запаниковала. Мы дома ее, в итоге, втроем удержать не могли - вырывается, трясется, забивается в угол. Сколько смогли обстригли, но потом снова дня три она ходила писить на ковер (притом, что три раза в день бывает на улице и дома есть пеленка, но ее переклинивает). Постепенно это проходит, забывается что ли..Я теперь с ужасом думаю о том, как мы перед летом снова пойдем к грумеру :o И еще хотим ее весной стерилизовать. Тоже думаю, что будет все сложно. Как вести себя до каких-то манипуляций и после?


Здравствуйте!
Вам нужно очень постепенно приучать собаку к прикосновениям и манипуляциям.
Достали когтерез - кусочек.
Дотронулись до когтя - кусочек.
И на каждом этапе нужно задерживаться до тех пор, пока собака не начнет почти что радоваться когтерезу.
Начала радоваться когтерезу и прикосновениям к когтю - стрижете один коготь и много вкусняшек, игр и похвалы.
Стригите по чуть-чуть по кругу - там меньше опасности задеть живую часть.
Стригите когти часто, чтобы они не перерастали. Примерно раз в две недели.

Сами расчесывайте собаку, с похвалой и вкусняшками. По чуть-чуть, но часто. Так собака будет привыкать с расчесыванию. А само по себе расчесывание не будет для нее неприятным, так как если чесать часто, колтуны не образуются.

И осваивайте стрижку сами. Это не трудно. Вам же не для выставки. И у Вас йорк, а не черный терьер. :-)
Набираете в поисковике "как самостоятельно подстричь йорка" - и читаете статьи и смотрите видео.
К сожалению, далеко не все груммеры умеют грамотно и мягко обращаться с животными.
Мне иногда лениво щипать мою фоксу... Но я беру себя в руки и щипаю сама, потому что не хочу, чтобы незнакомый для нее человек орал на нее, тряс за шкирку и бил. А такое бывает. Груммеру важно выполнить свою работу и чтобы его руки и прочие части тела остались невредимыми. Поэтому при первых попытках собаки защитить себя они иногда действуют весьма грубовато.

А когда дойдет до стерилизации, договоритесь с ветеринаром, что Вы будете находиться рядом с собакой до тех пор, пока она не уснет. И после операции тоже сразу будете с ней, чтобы она после наркоза не пугалась чужих людей.

Главные правила приучения к манипуляциям: НЕспешность, регулярность, мягкость. И много вкусного.
Можете вообще все кормление перенести именно на моменты приучения. У собаки очень быстро образуется положительная связь: когтерез, ножницы и расческа = еда.

Добавлено спустя 55 секунд:

Бриз писал(а):
Анна, доброго дня! Опять к вам за консультацией. У нас прибавление. 09 января наша лабра родила. Ей два года, роды первые. 6 щенков+ 1 мертвый, последний. Первые пару дней из гнезда было не вытащить. Сейчас приходится загонять постоянно. Потеряла интерес к деткам. Загонишь, уложишь, почавкают немного, только оставляешь одну - уходит на свои обычные места в квартире. Вылизывает только если кто-то обкакается. А так - я уже сама начала массировать животы. Массируешь - они тут же писаются. Это как-то можно корректировать? Или теперь придется все в свои руки брать и каждый час ее укладывать и потом щенков массировать? Так ведь и молока меньше становится, если постоянно не сосать... Закрывать ее в вольере? Боюсь она вообще не захочет туда заходить.


Закрывать не надо.
Приводите ее к щенкам по расписанию. Хвалите за то, что она их кормит, вылизывает и лежит с ними.
Видимо, что-то у нее не сложилось с материнским поведением. Придется вам следить за щенками, за матерью, массировать животики и взвешивать щенков для отслеживания прибавок. Такое бывает.
Скрытый текст:
Вы сами щенков хотели или у вас в договоре с заводчиком такой пункт?


Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Re: Йорк регулярно писается дома

серая мышка писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с моей бедой:
Около полугода назад у меня дома поселился взрослый мальчик-йорк (6 лет, не кастрирован). Сначала мне его несколько раз оставляли на передержку - все было хорошо, у нас любовь, вел себя отлично. А как переехал окончательно - начал периодически писаться, когда ухожу из дома, причем не такими лужами (типа сильно хотел в туалет), а именно "метить" по несколько капель. Ругала не сильно, но со временем начал писать мне в постель :(
Что делать?Не пускать на кровать? Понимаю, что когда меня не будет дома, все равно ведь запрыгнет.


Здравствуйте!
Для начала посмотрите семинар про нечистоплотность, ссылка на который есть в первом посте.
Ни в коем случае не ругайте собаку. Он не поймет, а уровень стресса увеличится.

Кровать застелите клеенкой или полиэтиленом. Если есть возможность изолировать кровать от собаки - изолируйте.
Есть ли у собаки ее собственное место, где кроме нее никто никогда не лежит?

серая мышка писал(а):

Вот что еще забыла сказать про собаку: он очень легко "взрывается", на улице бросается на всех кобелей, дома может начать сильно лаять на шум за окном.
Может быть такое, что он просто "психует", когда меня нет дома и от этого писается?
Типа обиделся что меня нет - психанул - написал - раскаялся, когда я пришла


У него явно стресс.
Собаки не имеют абстрактного мышления, поэтому они не обижаются и не раскаиваются.
Но когда они испытывают стресс, им сложнее терпеть. Кроме этого свой запах вокруг их немного успокаивает.

Как он к Вам попал? Какова официальная причина отдачи взрослой собаки?

И еще вопрос: как Вы относитесь к кастрации собаки?

Добавлено спустя 47 секунд:

_Лада_ писал(а):
Анна25
За пазухой гуляем, в гости берем :-) Вчера на улице 0, одела свитер, отпустила во дворе лапами побегать ( у на свой дом, территория огорожена), так столько впечатлений у парня! :dog:


Прекрасно! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ALLA83
Академик
Академик

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 10450
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 11:12     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо :give_heart: будем медленными шажками идти к цели :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бриз
Студент
Студент

На сайте с 06.08.10
Сообщения: 1665
Откуда: ДК Чкалова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 11:25     Ответить с цитатой

Анна25
Да, мы по договору должны были ее повязать. Да, я сейчас так и делаю - щенки начинают плакать, она не реагирует, завожу и укладываю, заманиваю витаминкой, награждаю, хвалю. Щенков или сама "вылизываю" или ей подставляю пузы. Морока, конечно, особенно ночью, но ничего, прибавки хорошие (кроме одного, с тем особый подход). Правда, когда проблемнику укол делаю, он визжит - мамка беспокоиться, лезет к нему. Спасибо за ответ!
_________________
Дизайн полиграфии. Логотипы, визитки, листовки, буклеты баннеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 17:10     Ответить с цитатой

Бриз писал(а):
Анна25
Да, мы по договору должны были ее повязать. Да, я сейчас так и делаю - щенки начинают плакать, она не реагирует, завожу и укладываю, заманиваю витаминкой, награждаю, хвалю. Щенков или сама "вылизываю" или ей подставляю пузы. Морока, конечно, особенно ночью, но ничего, прибавки хорошие (кроме одного, с тем особый подход). Правда, когда проблемнику укол делаю, он визжит - мамка беспокоиться, лезет к нему. Спасибо за ответ!


Растите здоровенькими! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 15:19     Ответить с цитатой

Анна25
Анна, вот вы говорите, не ругайте будет стресс. Наш пёс стал поднимать ногу и ссать, рядом пеленка, стена каменная и место его рядом, но так же делать нельзя. Я не тру диким голосу, просто показываю ему палец и говорю, так делать , нельзя. Помогает, потом он забывает, опять мой палец и нельзя. Я так делаю, когда он плохо себя ведёт, когда достаёт кота, и почему кот на даст ему отпор, ведь может.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 17:12     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Анна25
Анна, вот вы говорите, не ругайте будет стресс. Наш пёс стал поднимать ногу и ссать, рядом пеленка, стена каменная и место его рядом, но так же делать нельзя. Я не тру диким голосу, просто показываю ему палец и говорю, так делать , нельзя. Помогает, потом он забывает, опять мой палец и нельзя. Я так делаю, когда он плохо себя ведёт, когда достаёт кота, и почему кот на даст ему отпор, ведь может.


Поведение меченья - совершенно автоматическое, оно не осознается. Кобель занюхивает чужую или свою метку - и тут же метит сам. Это гормонально-зависимое поведение. Или привычка. А привычка тоже не всегда осознается.
Это человек считает, что писать дома нельзя. Для собаки ее запах - гарант стабильности и безопасности. Он пометил свою территорию - чужак не пройдет!
Какой смысл сейчас ругать?
Он же не кастрированный у вас?
Расскажите, как он гуляет? Метит ли на улице?
Посмотрите семинар по нечистоплотности, ссылка на который в первом посте.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 17:46     Ответить с цитатой

Анна25
Конечно метит, у нас нас частный дом, весь Снег заметил. А если картировать, то не будет метить?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 18:02     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Анна25
Конечно метит, у нас нас частный дом, весь Снег заметил. А если картировать, то не будет метить?


Уйдет половое меченье.
Может остаться территориальное и... привычка.
Поэтому во-первых, Вам нужно препятствовать формированию привычки: загородить эту стену чем-нибудь, отмыть стену и пол в этом месте средствами, убирающими запах мочи. Например, вот таким:


И очень хорошо бы гулять с собакой вне участка.
Мелкие породы часто имеют несколько повышенный уровень тестостерона, что толкает их на меченье дома. Кастрация убирает тестостерон - и часто меченье уходит само.
Но если меченье территориальное, оно может остаться.
Поэтому лучше дать кобелю возможность активно метить территорию вне дома. А дома не допускать такого поведения, следить за собакой, при первых признаках занюхивания отвлекать чем-нибудь, выводить на улицу.
И еще раз повторюсь про семинар по нечистоплотности.

Вы чем-нибудь с собакой занимаетесь? Команды, трюки, совместные поездки, походы в гости, прогулки в незнакомых местах?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 45 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах