Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Репетиторы в Барнауле
Читательский квест-2019
Игра завершена!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юсенька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
Сообщения: 7296
В дневниках: 30
Откуда: академ ВЗ
Карта № 015167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 0:35     Ответить с цитатой

1. 42
2. 3 ход - выпало 4, переход на поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение).
3. Роберт Рождественский, поэма «Ожидание (монолог женщины)»
Скрытый текст:

4. Рекомендую к прочтению. Великолепно. 10 из 10. Очень близко всем женщинам, как же он тонко чувствовал, чтобы так написать. Все мы уставшие и прекрасные, замотаны и божественны. Зря мужчины стараются. Мы загадки. А про мужчин как: стареющие львы, потасканные тигры. Алтайский самородок- Роберт Рождественский.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ХРЮНЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 5009
В дневниках: 84
Откуда: затулинка
Карта № 010678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 2:35     Ответить с цитатой

1.76
2. 1 ход. выпало 3, переход со старта на поле 3, Литература Японии или о Японии.
3. Харуки Мураками. Норвежский лес.
Скрытый текст:


Потрясающая книга о свободной и раскованной молодёжи Японии. Очень аккуратно затрагиваются важные аспекты человеческих отношений. Имеется 18+, не пошло и очень красиво. Приятное послевкусие после прочтения книги. Хотя последняя сцена и подпортила сюжет,но все что было до-прекрасно.
_________________
фотографирую.
@lolik.fotonsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Virabella
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.05.09
Сообщения: 3329
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 10:54     Ответить с цитатой

1. номер 67
2. 2 ход - выпало 6, переход на поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение).
3. Р. Рождественский "Реквием" поэма
4. Люблю и уважаю творчество Рождественского. после просмотра фильма Т-34 захотелось перечитать его произведения. Как раз, читая "Реквием" - выпало стихотворение :-)
Сильные, жизненные произведения. Читаешь, спустя время перечитываешь - я бы сказала вечные произведения Рождественского.
Кстати, выше прочитала про поэму Ожидание, ее то как раз не читала, только слышала в исполнении Фрейндлих, надо восполнить пробелы в чтении стихов :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23033
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 14:04     Ответить с цитатой

1. 46
2. 1 ход – выпало 1, переход со старта на поле 1, Книги с котами.
3. Елена Михалкова "Котов обижать не рекомендуется"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000580639-kotov-obizhat-ne-rekomenduetsya-elena-mihalkova

4. На мой взгляд, очень средненько и скучновато. Не знаю, возможно, просто мне "не зашла".
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 14:10     Ответить с цитатой

1. 75

2. 1 ход – выпало 4, переход со старта на поле 4, Маленькие, но интересные. Увлекательные книги объемом менее 300 страниц.

3. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

4. Честно признаюсь, прочитала впервые. В школьной программе этого не было, а мои добровольные попытки успеха не имели, мне повествование казалось полнейшим бредом и раздражало.
Сейчас, видимо, доросла. Вижу философию мудрость в каждой строчке. Такая маленькая, но такая наполненная книга.
Спасибо, Аня, за восполненный пробел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21398
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 15:58     Ответить с цитатой

1. 29
2. Поле-сюрприз. Вам достаётся бонус: Передвинуться на поле 28.
7 ход - в соответствии с сюрпризом переход на поле 28, Книга лауреата или номинанта Нейштадтской литературной премии.
3. Дорис Лессинг "Бабушки"
Код:
https://www.litres.ru/doris-lessing-2/babushki-2/?track=namebookavtori


Вообще это сборник из четырёх новелли никак не связанных друг с другом. Но я прочитала только первую, давшую название всему сборнику.
По новелле снят фильм "Тайное влечение"
О чем книга? Жили были две подружки, которые шли вместе по жизни. Вышли замуж, родили сыновей, состоялись профессионально, задумались на тему лесбиянства, потом мужья исчезли с горизонта (один умер, второй ушёл к другой женщине). И подружки взяли себе в любовнике перекрёстно своих сыновей. Потом сыны женились, родили девочек, а жены узнали про любовные связи и ушли в туман. Милая такая обнадеживающая книжка. :haha:
Не мой автор, не моя тема. Читается легко, но стиль телеграфный, бездушный. Ни описаний, ни чувств. Констатация фактов. Ну есть такой автор и есть. Если ей дали премии за книги, то наверное жюри лучше меня знает и тоньше чувствует. А я буду читать другую литературу.
Без оценки. Не моё.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 16:24     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 2, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3. Фрэнсис Хардинг «Дерево лжи» (год издания 2016)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001994692-derevo-lzhi-frensis-harding

4. «… Под ее рукой фигурки танцевали по белому лесу, сражались, насмехались друг над другом, кружились и умирали. Она зачарованно следила за ними, пальцы онемели. Она действительно ими руководит?»

Считается, что Хардинг пишет книги для детей и подростков. В частности, «Дерево лжи» идет под тегом «Детский детектив». Несмотря на это, книга показалась мне очень увлекательной, прочитала на одном дыхании. Очень понравилась атмосфера викторианской Англии. Среди этого немного фантастики, тайн, мистики, детектива, интриги. Замечательный коктейль, который держит в напряжении до конца, не ослабляя интерес к книге.
Интересно, насколько далеко может зайти человек в своей лжи, чтобы, как ему кажется, постигнуть истину? И возможно ли вовремя остановиться, пока эта ложь не разрушила все, что тебе дорого?

Переход по стрелке на поле 13.

2. поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей
3. Тони Моррисон «Боже, храни мое дитя»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001917842-bozhe-hrani-moe-ditya-toni-morrison

4. «Видите ли, очень важно, как ты с самого начала ведешь себя по отношению к своему ребенку. Ведь некоторых твоих поступков дитя, возможно, никогда тебе не забудет и не простит».

На самом деле, само название книги и описание того, что книга «поведает о жестокости матери, которая хочет для дочери лучшего, о грубости окружающих, жаждущих счастливой жизни, и о непокорности маленькой девочки, стремящейся к свободе», не совсем соответствует действительности. Да, книга начинается с того, что когда в семьей светлокожих мулатов рождается «черная, как ночь» дочь, то это приводит к тому, что отец уходит из семьи, а матери настолько неприятно это дитя, что она не может заставить себя кормить ее грудью, и ей противно даже прикасаться к своему ребенку. Но этому уделено от силы две-три главы книги. Потом, как мне показалось, автор взяла на себя непосильную ношу охватить сразу все мировые проблемы: расизм, насилие, педофилию, проституцию, наркоманию и все это втиснуть в одно произведение. В результате складывается впечатление, что педофил прячется за каждым углом, что все родители, как минимум, моральные уроды. В то же время, книга читается легко, хотя порой хочется пойти помыться от всей этой грязи, которую автор буквально выплескивает на тебя.
А еще меня постоянно мучил вопрос, неужели в современной Америке до сих пор так же остро стоит вопрос расизма и особого отношения к «цветным»? Что-то мне верится…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Rikitiki
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.11.15
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 17:26     Ответить с цитатой

1. 52
2. 4 ход - переход по стрелке на поле 27, Юмористическое произведение.
3. Леонид Соловьев «Ходжа Насреддин. Возмутитель спокойствия»
Код:
 https://www.livelib.ru/book/1001267353-hodzha-nasreddin-vozmutitel-spokojstviya-leonid-solovev

4. О Ходже Насреддине встречала упоминания в других книгах и просто в разговорах, поэтому считала обязательным познакомится с этим героем притч и анекдотов подробнее. Автор книги привнёс в образ Ходжи Насреддина что-то от русского человека. Потому что по другим источникам герой - это хитрец, который в юмористической форме не упускает своей выгоды. Образ русского Ходжи - это образ благородного бедняка, который хочет сделать мир лучше. От этого герой только ближе нам для понимания, но все же есть ощущение, что писал не восточный автор. Книга написана в сказочной форме, без драматизма, читается на одном дыхании. Однозначно советую к прочтению. Оценка 9 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 169
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 21:09     Ответить с цитатой

1. 88
2. Поле 6, Книга с именем в названии.
3. П.Л.Трэверс. "Мэри Поппинс" (сокращенный перевод Б.Заходера)
Код:

http://librebook.me/mary_poppins

4. Наверно, все читали? А если не читали, то уж фильм смотрели? А я вот - нет!
Недавно с детьми сходили на новый фильм "Мэри Поппинс возвращается", и я решил ознакомиться с первоисточником. Чтобы меньше читать, решил выбрать сокращенный перевод Б.Заходера, хотя сейчас есть новые, более полные переводы.
Что сказать? Наверно, хорошая детская книга. Для меня первая часть была довольно скучной, а вот вторую, почему-то, прочитал вполне с удовольствием. Что удивило: в фильме Мэри Поппинс, хотя и изображает строгость, выглядит скорее притворяющейся. В книге же она совсем другая - то и дело ворчит на детей, сердится. Цитата; "На лице её было обычное свирепое выражение." Кричит на детей, что они собираются слишком долго, потом останавливается и долго любуется свом отражением в витрине. В общем, "совершенством во всех отношениях" я бы ее не назвал. Хотя чудеса вокруг нее еще как происходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 23:30     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 6, Книга с именем в названии
3. Фредерик Бакман «Вторая жизнь Уве»
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1001579601-vtoraya-zhizn-uve-fredrik-bakman

4. Книга грустная и смешная, в ней много от жизни, но много и от сказки. К счастью для Уве, окружающие нашли время и силы разглядеть его непростую натуру, увидеть за угрюмостью доброе сердце и отзывчивость. В реальности с такими людьми довольно непросто, и порой ждать, когда из-за туч хамства и жалоб выглянет солнце добродушия, нет возможности. Книга меня тронула, много пронзительных моментов, очень рекомендую. Оценка 10/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 12:31     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят!

2 ход - выпало 1, переход на поле 7, Фантастика/фэнтези/мистика.

Добавлено спустя 58 секунд:

юсенька
отчет принят!

4 ход - выпало 4, переход на поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

ХРЮНЯ
отчет принят!

2 ход - выпало 2, переход на поле 5, Экранизированная книга.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Virabella
отчет принят!

3 ход - выпало 6, переход на поле 15, Страшные взрослые сказки.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Наргиза
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 6, Книга с именем в названии (только имя, не фамилия!).

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Любава_Кудрявая
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение).

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Астра Сибирская
отчет принят!

8 ход - выпало 6, переход на поле 34, Основано на реальных событиях. Можно брать как художественную, так и документальную прозу.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Olgitsa
отчет за 1 и 2 ход принят!

3 ход - выпало 5, переход на поле 18, Детектив/триллер.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Rikitiki
отчет принят!

5 ход - выпало 4, переход на поле 31, Комиксы, манга, графический роман.

Добавлено спустя 1 минуту:

Harkonnen
отчет принят!

3 ход - выпало 6, переход на поле 12, Книги, написанные в соавторстве.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

dorfy
отчет принят!

3 ход - выпало 4, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достаётся задание:
Пополните подборку на СМ "Книги, прочитанные на одном дыхании"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=54225
В отчёте дайте ссылку на свой комментарий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalig
Студент
Студент

На сайте с 28.05.08
Сообщения: 1814
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 15:19     Ответить с цитатой

1. 45
2. Поле 2, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания)
3. Ной Хоули «Перед падением»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002118177-pered-padeniem-noj-houli?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Книга вышла в 2016 году, на русском языке издана в 2017 году, насколько я поняла. Когда читала эту книгу, постоянно было ощущение, что смотрю среднего качества американский фильм, хотя книга в 2017 году получила несколько премий. Дочитать, конечно, дочитала, но чего-то особенного, что зацепило бы в душе, в этой книге для себя не нашла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Klava_mishkina
Студент
Студент

На сайте с 23.08.13
Сообщения: 1630
Откуда: Тимирязевский сквер
Карта № 019314
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 15:42     Ответить с цитатой

1.82
2. 3 ход - переход по стрелке на поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей.
3. Арчибальд Кронин. Замок Броуди.

Код:
https://www.livelib.ru/book/1001552510-zamok-broudi-archibald-dzhozef-kronin

4. Роман фигурирует в рейтинге топ 100, по нему хорошие отзывы и я решила почитать. Читается очень легко, несмотря на то, что тема отношений детей и родителей мне не интересна. К третьей главе я поняла, что хочу дочитать и узнать, чем все же закончится роман, поэтому ставлю твердую 5 из 10. Действие разворачивается в Шотландии в конце 19века. Глава семьи Джеймс Броуди деспотичный, возомнивший себя предком герцога самодур. С ним живет семья супруга, трое детей и мать. Действие романа охватывает примерно пятилетний период жизни семьи Броуди, в течение которого глава семьи из-за своей гордыни из преуспевающего торговца, имеющего свою лавку превращается в пьющего наемного клерка. Его жена умирает от рака, старшие дети сын и дочь, находят все же свое счастье, вырвавшись из лап отца. А вот младшая 15 летняя дочь, "любимица" Броуди, решается на самоубийство, потому что не оправдала надежд отца. Я конечно понимаю, что такие "отцы Броуди" были, есть и будут, но у меня в голове не укладывается как можно быть таким деспотичным по отношению к своим родным, поэтому роман вызвал бурю эмоций, заставил вспоминать о сюжете, прокручивая события, наверное поэтому у него такие высокие оценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 16:01     Ответить с цитатой

1. 75

2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение).

3. Валентина Беляева "Я свяжу тебе жизнь"

4. С некоторых пор это моё любимое стихотворение.
Любая мама, которая выносила, родила и растила ребёнка (можно взять все эти глаголы или даже по одному, это не важно), эти стихи поймёт, и не просто поймёт, а почувствует так, как никто другой.

Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы-
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Светlanna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.18
Сообщения: 55
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 19:34     Ответить с цитатой

1. 41

2. 6 ход, поле 13, книги об отношениях отцов и детей.

3. Тургенев "Отцы и дети"

4. Выбрала классическое произведение, так как не помню его изучение в школе (от слова совсем). Спросила впечатление о произведении у сына. Он его изучал год назад. Сказал, что книга помогла ему спокойней относится к отцу (мы в разводе), и помогла наладить общение с ним. На меня произведение не произвело никакого впечатления. Перечитывать врятли буду...
_________________
Обалденную жизнь и чашечку кофе, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 17 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах