Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 12:11     Ответить с цитатой

Я полистала книжку Кизима, поняла, что она описывает более влажный климат. Поэтому там, где она не поливает, не факт, что у нас не засохнет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 20:31     Ответить с цитатой

sono io
она в Питере)) Я сделала приподнятые грядки, поэтому стараюсь поливать хотя бы раз в неделю в первой половине лета всё, потом выборочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 12:27     Ответить с цитатой

1979
ясно :) А то у нее всё время "северо-запад", без конкретики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 13:43     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, подскажите по плоскорезу. Вот срезается верхний слой почвы с корешками, потом эти растения сохнут, а потом - куда их девать? вместе с дерниной и землей на мульчу или в компост? не совсем момент понятен, хотя плоскорез уже выписан :lol:
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 14:31     Ответить с цитатой

Скво
Можно я про плоскорез скажу?))) Не нужен он мне совсем)) Тоже думала-думала про него и поняла, что не нужен. В междурядьях им не прополешь, можно культуры зацепить с непривычки. Для этого у меня маленький Стриж. И то аккуратно им работаю, без ручки, на коленках))) И прорыхлить перед посадкой слегка можно этим же Стрижом. А потом мульчирую все, и прощайте сорняки до конца сезона :give_heart:
Дорожки - газонокосилкой.
Картошку я не окучиваю. Рядки делаю или доской или лопаткой маленькой.
Разве что сидераты подрезать он полезен будет?.. И то это весной только, осенью я сидераты так оставляю. Да и прошлой весной они толком не выросли.. А если вырастут, тяпкой можно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 14:59     Ответить с цитатой

Скво
Лично я без плоскорезов , как без рук.
Вот срезается верхний слой почвы с корешками, потом эти растения сохнут, а потом - куда их девать? Да никуда, срезала и оставила, где росли и забыла про них. вместе с дерниной и землей на мульчу или в компост? Не таскаюсь я с ними, ленивая :-) .не совсем момент понятен, хотя плоскорез уже выписан :lol: правильно сделали, не пожалеете
А если серьезно, то можно оставить где срезали, можно организовать компостную кучу, можно сделать временное хранение, я еще и делаю теплые не высокие, а глубокие грядки
-самым маленьким рыхлю земельку, не наклоняюсь, у меня спина почти не гнется :-) , вот чеснок взойдет по весне, можно и рыхлилкой,но к верху попой, а можно плоскорезом с гордо поднятой головой :-)
-средний -самый любимый-им полю
-большим-бороздки делаю для посадки, потом загребаю посеяное, грядки формирую
Но я и лопатой не принебрегаю, кое что и кое где копаю и перекапываю, хоть адепты не велят :-) и лопата Торнадо имеется
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 15:31     Ответить с цитатой

MNBer
чеснок замульчирован толстым слоем соломы, рыхлить не надо)) Может, в конце июня еще мульчи подложу да и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 17:35     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, здравствуйте.
Хочу спросить, где Вы Торнадо купили?
Озадачилась нынче покупкой, что то нигде не встречается :-(
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 18:30     Ответить с цитатой

Очень интересно... Хочу попробовать этой весной. У меня как раз поле простаивает :haha: Если можно без перекопки, просто тяпкой пройти... было бы очень интересно... Но вот с морковью что-то сомневаюсь. А всё остальное, очень даже вероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 19:12     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Добрый вечер. Я полностью поддерживаю Марину Николаевну.
Давно я уже и лопату не беру в руки. только если кустарник посадить...
Я и под морковку рыхлю и делаю бороздки маленьким плоскоразиком. :aga-aga:
И окучиваю им между ней, луком, чесноком и всеми другими овощами, и даже под кустами.
А потом, когда овощи подрастут см15, всё укрываю соломой между рядками и всё! :-) yahoo :lol: Спину тоже не гну
Осенью :kopai: выкапываю не маленькую морковку... :obnim: :dance_girl: Нужно здоровье беречь :aga-aga:
.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 21:09     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Мульчи много надо и сидераты под осень (только не рожь), тогда и копать, тяпать и сорняки полоть не придётся. Даже под морковку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Деревенька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.07.14
Сообщения: 468
В дневниках: 28
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 21:21     Ответить с цитатой

1979
Я как-то посеяла горчицу, но ее атаковала крестоцветных блошка в большом количестве.
Сидераты не дёшевое удовольствие. Может кто подскажет где можно в большом количестве купить и чтобы не так накладно.
_________________
Пусть сбываются мечты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37725
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 22:02     Ответить с цитатой

Деревенька
я на ленинском рынке покупаю. Трехлитровое ведерко фацелии 300 рублей стоило. Горчицу, редьку масляничную, по причине крестоцветной блошки, стала только осенью садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 23:03     Ответить с цитатой

Деревенька
Да уж, весной горчицу не посадишь.. Тоже раздражает этот факт. Очень быстрый сидерат, как раз бы для весны, но блошка(((
У нас она редиску сжирает, если не уследить.
Я сидераты в супермаркетах покупаю, там немного дешевле, чем в садовых магазинчиках. Но мне большое количество и не нужно.
Весной фацелию сеять буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Деревенька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.07.14
Сообщения: 468
В дневниках: 28
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 10:00     Ответить с цитатой

yul81-05
1979
О, так это типичная ситуация!
Я как-то садила горчицу совсем в другом месте, там блошки не было, а горчица росла все лето. Какой у нее был аромат! :in_love: все пчелы в округе на этом кусочке паслись :haha:
_________________
Пусть сбываются мечты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 7 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах