Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:15     Ответить с цитатой

Lanawasilek

Фантастика не ваш жанр.

Даже если из ФАНТАСТИКИ брать "РЕАЛИСТИЧНУЮ" (допустим ИСТОРИЧЕСКУЮ), и то, думаю, вам она не понравится.

Можно, конечно попробовать, но думаю это лишнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:37     Ответить с цитатой

Debi
Оль, мы с мужем тоже начинали смотреть "Американские боги", но нам тоже как-то совсем не пошёл фильм, - бросили...

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Natuly)
Моему мужу тоже "Культ" больше всех понравился.
Лена Шагане сказала, что после "Красных цепей" меня разочарует продолжение, а вон нет... Как минимум двоим, получается, и остальные книги цикла понравились не меньше ;-)
Я пока смакую ожидание прочтения "Молота ведьм" и" Культа". В предвкушении чтения интересных книг тоже есть свое очарование! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 23:13     Ответить с цитатой

Lanawasilek
Я ей 5 из 10 поставила. :-)
Вот мой отзыв
Скрытый текст:
С большим любопытством я взялась за эту книгу. Прочитанная ранее сказка про Коралину, оставила у меня приятное впечатление об авторе. Захотелось продолжения, но чего-нибудь более взрослого и объемного. Однако, увы, "Звёздная пыль" меня разочаровала.
Но сначала о плюсах.
Мне нравится язык Геймана - очень образный, достаточно простой, но не примитивный. Атмосфера (не содержание!) сказочного мира передана изумительно. И мир этот уникален, не похож на чужие, что при обилии фэнтези сделать очень сложно. Сначала я была прямо таки в восторге, у автора богатая фантазия.
Но для хорошей сказки языка и фантазии мало. Недостаточно придумать и описать персонажа или событие, их надо органично связать друг с другом, переплести так, чтобы сюжет был цельным и логичным. С этим у автора проблемы. Если первую половину книги я наслаждалась знакомством с волшебным миром и его обитателями, хитросплетениями сюжета, то к концу меня начали одолевать сомнения - слишком мало места для полноценной развязки. Так оно и оказалось. Три четверти книги автор закручивал сюжет, вот собственно и всё, на большее его не хватило. Отсюда скомканный, притянутый за уши и прямо-таки нелепый финал.
Множество героев оказались только представленными, а для чего они появились, какое место занимают в волшебном мире не ясно. Непонятный лорд, нимфа-дерево, команда небесного корабля и т.д. и т.п. Да и сам мир как фантик от муляжа конфеты, оболочка блестит, а внутри пусто.
Полноценным произведением такое назвать никак нельзя. Лежащие на столе мясо, лук, морковка, свекла и капуста, какие бы не были красивыми и вкусными по отдельности, сами по себе не превратятся в борщ - это делает повар. Автор же свалил все компоненты в кастрюлю и убеждает, что вышел суп.

Я не знаю, почему так получилось, создалось впечатление, что автора принудительно ограничивали в объеме. В общем сырое произведение, что ни говори. Наброски, эскизы, но не более.
Отсюда вытекает обилие неточностей и несостыковок.
Финал книги так вообще ужасен. Неторопливое повествование обрывается и автор спешно, без премудростей делает попытку хоть как-то свести концы с концами, опускаясь до банального перечисления событий. Практически ни одна линия сюжета не доведена до внятного конца. Жуть. Всё приятное впечатление уничтожено.
Тем не менее за красивый мир, я ставлю пятерку (из десяти). Если вам важнее ощущение волшебства, чем детальная проработка сюжета, то книгу стоит почитать
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1574
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 0:44     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Izzumi
В Библиомании я вам уже давала совет, поэтому просто порекомендую здесь

Савако Ариёси "Жена лекаря Сэйсю Ханаоки"
Цитата:
Роман известной японской писательницы Савако Ариёси (1931 - 1984) основан на реальных событиях: в 1805 году Сэйсю Ханаока (1760- 1835) впервые в мире провел операцию под общим наркозом. Открытию обезболивающего снадобья предшествовали десятилетия научных изысканий, в экспериментах участвовали мать и жена лекаря.

У Каэ и Онуги много общего: обе родились в знатных самурайских семьях, обе вышли замуж за простых деревенских лекарей, обе знают, что такое чувство долга, и готовы посвятить себя служению медицине. Но между невесткой и свекровью возникает отчаянное соперничество - каждая претендует на главную роль в жизни человека, которому предстоит совершить переворот в хирургии и прославить род Ханаока...


Eugene 17
Спасибо :give_heart:
Читала " Жену лекаря ". :-) Конечно, это другой уклад, и быт, и культура. Но все же, так самоотверженно поддерживать мужа...жертвуя собой; это, конечно, немногие смогли б , наверное
Скрытый текст:
А мамочка там вообще :eek:


Цитата:
Меня под конец бесить начали все :-)

И меня :lol: Какие- то они там все ни рыба ни мясо...
Ни одного персонажа, вызывающего теплые чувства )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 1:27     Ответить с цитатой

Lanawasilek
:give_heart:
Нормально. Я фантастику очень люблю, но от некоторых книг тоже плююсь ядом. :oops:
Саймак, для меня - светлый писатель.
Сейчас читаю Старобинец, в восторге, но мрачно все.
Считаю, что в жанре фантастики или фэнтези многие насущные вопросы могут быть представлены более выпукло и в отрыве от сиюминутных политических и социальных веяний... Ну и старая добрая сказка на современный лад всегда приятна. Но это лично мне.
Я люблю горький шоколад, остальные - молочный, а средняя дочь ест только белый. Так и с книгами. Только надо хотя бы начать читать, в отличие от шоколада на вид разницы нет. Впрочем, некоторые обложки отпугивают. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 9:50     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Lanawasilek :give_heart:
Нормально. Я фантастику очень люблю, но от некоторых книг тоже плююсь ядом. :oops:


Баба Маня
Да-да!!! Есть такое! ;)
У нас никак не удается посоветовать друг другу что-то, что бы понравилось ОДНОЗНАЧНО нам обоим. :haha:

Фантастика очень разный жанр, очень трудно посоветовать именно такое:

Lanawasilek писал(а):
У меня с фантастикой/фэнтези беда прям.
Читаю иногда, да, все хорошо, но хотелось бы именно «пропАсть» в книге.


... а другое советовать вроде и незачем! :oops:

Не буду же я Бабе Мане приключенческую литературу советовать! :idontno: :idontno: :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lanawasilek
Студент
Студент


На сайте с 18.10.14
Сообщения: 1778
В дневниках: 18
Откуда: Самый красивый город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 12:59     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Возможно, стоит уже признать, что не мое и не соваться в фантастические дебри. Как элементы дополняющие сюжет или персонажей мне вполне нравятся фантастические допущения. И вообще не зацикливаться на жанре, а читать в удовольствие.

Просто вами столько фантастики прочитано, подумала, вдруг из всего объема есть что-то универсальное.

Добавлено спустя 12 минут:

Баба Маня
Мне тоже иногда нравится книга, а потом читаю разгромный отзыв на нее. В основном оцениваю общее впечатление в процессе чтения и после, поэтому моя оценка всегда субъективная. Поэтому рада, что столько книг есть на любой вкус и настроение, только выбрать иногда сложно. Сказки в последнее время вообще не люблю. У Саймака мне язык понравился, позже попробую у него в текстовом виде что-нибудь, возможно он в аудио не очень идет.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

Eugene 17
Согласна с
Цитата:
Финал книги так вообще ужасен.
:haha:
Т.к. его нет по сути. Как и любая сказка все заканчивается – и жили они долго и счастливо. Но Гейману показалось этого мало, захотел показать как именно счастливо и как именно долго, и написал эпилог, в котором заканчиваются кое-какие истории (на самом деле – нет), это и сгубило общее впечатление о концовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлько
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.09.12
Сообщения: 1280
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:13     Ответить с цитатой

Lanawasilek
Саймака попробуйте "Пересадочная станция" почитать, там нет такого сплетения мифологии, н/ф и фэнтези, как в "Заповедник гоблинов". И попробуйте прикрыть глаза на некоторые допущения - существуют они лишь в фантазии автора или могут воплощаться в действительности, это всего лишь фон для того, что происходит, главное всегда внутри: эмоции героев, их размышления, поведение, характер.
_________________
Приглашаю на занятия йогой и stretching (растяжкой). Групповые и индивидуальные. +7-923-254-12-53
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1493657
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:42     Ответить с цитатой

Книжная болталка переехала в новый том
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673454
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 15:25     Ответить с цитатой

Lanawasilek писал(а):
КРАСПАПА
Возможно, стоит уже признать, что не мое и не соваться в фантастические дебри. Как элементы дополняющие сюжет или персонажей мне вполне нравятся фантастические допущения. И вообще не зацикливаться на жанре, а читать в удовольствие.

Просто вами столько фантастики прочитано, подумала, вдруг из всего объема есть что-то универсальное.


Lanawasilek

Да мое "УНИВЕРСАЛЬНОЕ" закидано тапочками уже на сто рядов.

Последнюю, ЕЩЕ НЕ ЗАКИДАННУЮ, (Иван Ефремов - "Час быка") я порекомендовал в этой БИБЛИОМАНИИ. :oops:

Если будет интересно, можете попробовать Александр Казанцев - "ФАЭТЫ" и Иван Ефремов - "Чвс Быка".

... но я совсем не уверен, что вам понравится. :idontno: :idontno: :idontno:

Скорее уж Виктор Кернбах - "Лодка над Атлантидой" и Иван Ефремов - "На краю Ойкумены". :oops:







P.S. - как раз та серия, за которую прошлую БИБЛИОМАНИЮ меня тапочками забрасывали. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 16:41     Ответить с цитатой

Lanawasilek
С Саймаком начните знакомство с рассказов. Вначале :
Сосед
Изгородь
Когда в доме одиноко
Дом обновленных
Через речку, через лес
Кто там, в толще скал?
Дом на берегу

Потом, если отторжения не возникнет, обязательно прочитайте у него:
Всё живое (Или - Вся плоть - трава)
Поколение, достигшее цели
Город
Пересадочная станция.

Вот эти произведения не должны вызвать у вас резкого отторжения.

Понимаете, мы с фантастикой общаться начинали очень рано. Мне вообще папа читал ее вместо сказок, я с Колобком, по-моему, познакомилась позже, чем с Саймаком :haha: . Поэтому воспринимаем её вполне нормально, хотя у современных авторов есть фу-фуу произведения.
И ещё, некоторая фантастика реально воплощается в жизнь. Иногда это радует, иногда - очень печально.
У ранних Стругацких есть описание праобраза сотового телефона - а тогда и стационарный был большой редкостью, а уж о сотовой связи даже не представляли.
И те же Стругацкие за много лет до Чернобыльской катастрофы написали свой Пикник на обочине, и как же близка оказалась эта нарисованная картинка к реальным событиям.

Так что, то что мы сейчас читаем, вполне может в скором будущем воплотиться в жизнь. Я вот о нуль-Т мечтаю, так задолбало по пробкам на работу/с работы добираться :haha: .

Кстати, начинать вторую попытку с Часа Быка, при всем моем хорошем отношении к Жене КРАСПАПА, не советую. Не пойдет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gallinamak
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 1033
В дневниках: 23
Откуда: пл.Труда
Карта № 014879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 18:17     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2019 Прочитала роман С. Кинг "Игры Джералда , по совету Роксалана.

Роман произвел двоякое впечатление- читался быстро и легко,и было интересно узнать что же будет! И развязка неожиданная, все оказалось логично и без мистики!

Но!! Почему в подавляющем большинстве современной литературы эксплуатируется темы инцеста, нетрадиционной ориентации и тому подобное???!!! А если дело происходит в Америке,то можно подумать у них вообще не осталось в стане людей , не переживших в детстве надругательства!

Главная героиня-жертва,в детстве испытала неподобающее обращение от отца и еще что то со стороны брата, так не поняла-чем там еще и братец то насолил??!!
По шкале 1-10, я ставлю 6.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

Отзыв на роман Хокан Нессер "Человек без собаки" по совету Шагане

Роман прочитала,он мне показался каким то слишком спокойным. Не ощутила я в нем атмосферы стран скандинавии. События развиваются весьма плавно,очень плавно. У меня электронная книга ведет счет прочитанного не в страницах ,а в % прочитанного,вот до 30% книги особо ничего не происходила,но потом стало поживей! :aga-aga:
Линия с убийством внука плавно развивается,а вот про сына : убить -убили, а потом как бы вообще забыли это расследовать!
По шкале от 1 до 10 ставлю 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 18:55     Ответить с цитатой

Gallinamak
Как я поняла про брата, так она думала, что он мальчик и с ними такое не произойдёт, как с ней , с девочкой. И он, брат, позволял смеяться над ней, когда она в чем то виновата . А так от него насилия и что то подобного не было, просто он мальчик -мужчина.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lanawasilek
Студент
Студент


На сайте с 18.10.14
Сообщения: 1778
В дневниках: 18
Откуда: Самый красивый город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 21:36     Ответить с цитатой

Юлько
Спасибо, Саймаку однозначно дам еще один шанс и точно не в аудио-формате.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

КРАСПАПА
О, не переживайте, я в людей тапочками не кидаюсь, только в книги. :-)
Наверное, выберу какую-нибудь одну из предложенных. У Ефремова Таис Афинскую читала, правда давно, мне лет 15 было, почти ничего не помню, вроде понравилась. Но удивлена, что Ефремов – фантаст.

Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:

ИРРА
Спасибо, если в этих произведениях нет солянки из фантастических персонажей, то остальное меня уже не отпугнет.
Первый прототип карманного мобильника Куприянович создал в 1961 году а не карманного в 1957 кажется, Стругацкие же позже наверняка писали. И вообще, что первично: фантастика или изобретения спорный момент. Хотя и писатель, и изобретатель отвечают на один и тот же вопрос: а что если? Поэтому не удивительно, что в итоге идеи пересекаются.
Да, действительно, всех знакомых любителей фантастики с детства окружала именно она с помощью родителей или старших братьев/сестер, у меня вообще никто не контролировал, что я читаю. Библиотека была большая, что брала – то и читала, видимо фантастика не на нижних полках стояла :haha:

Спасибо за предупреждение :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 21:56     Ответить с цитатой

ИРРА
"Советская фантастика" вообще отдельная тема. ;)
Любителей на неё сейчас мало. :oops:

Кому, допустим, сейчас можно Юрий Долгушин - "Генератор чудес" предложить. :haha: :haha: :haha:



Кому-то это сейчас интересно?! :o :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 91 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах