Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Имена и все о них
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:29     Ответить с цитатой

У меня интересные отношения с именем Лена. Я Ольга, но меня очень часто знакомые и не очень люди начинают в какой-то момент называть Леной. Я уже давно привыкла, спокойно отзываюсь, тем более, что считаю это имя самым красивым из женских имён. В какой-то момент, друзья спохватываются и говорят: «Ой, а что ж я тебя Леной называю, ты же Ольга. Но чисто внешне ты - типичная Елена, язык сам собой поворачивается так тебя называть.» :haha:
Я это списываю на то, что всю жизнь окружена Ленами: мама Лена, дочка Лена, много подруг Лен, у меня вообще со всеми Ленами прекрасные отношения. Видимо, аура этого имени на мне отразилась. Ещё и именины у этих имён в один день - 24 июля.
Дочь постоянно говорит спасибо за то, что я ее Еленой назвала. В Канаде ее называют Эленá, с ударением на последний слог по-французски.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:34     Ответить с цитатой

Dio

Если абстрактно - а как, например, Апраксия, Вилена-Виленина-Владилена-Марлена (с учетом происхождения имен этих), Евпраксия, Ефросиния, Мавра, Павла, Пульхерия? :-)

Скрытый текст:
Это у меня орфографический словарь со списками имен в конце на полке рядом с компом стоит. Почему то :eek:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:35     Ответить с цитатой

HappyCat, ну Мавра ещё не очень, да. Остальные кажутся благозвучными, хоть и непривычными.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:38     Ответить с цитатой

Sol'ka

Ну тут правда интересное что-то. У меня тоже иногда бывает - определенного человека почему-то хочется назвать все время другим именем.
Не совсем близких, конечно, а вот просто знакомых.

А ЭленА почему, по-французски ЭлЕн же?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:43     Ответить с цитатой

Да, не угадаешь, как оно сложится потом. Моя сестра вечно была не единственной Ольгой, поэтому у неё были прозвища. А сейчас - единственная и неповторимая. :haha:
Её подруга, Екатерина, сменила имя, потому что оказалась в Америке, и тамошним людям это начальное "е" вообще не выговорить и не прочитать. Поэтому она теперь лаконичная Катя. И планирует возвращаться сюда, уже с этим новым именем.
А Никиты, благодаря фильму, тихо шифруются Никами. С другой стороны и иностранные имена у нас порой ой какие ассоциации вызывают. :oops:
Меня периодически Ларисой называют некоторые люди. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:45     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
Sol'ka
А ЭленА почему, по-французски ЭлЕн же?

ЭлЕн - это французское Hélène так произноситься будет.
А Эленá - так произносят Elena, как в документах записано.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:45     Ответить с цитатой

Sol'ka
Тоже имя Лена нравится. Меня соседка постоянно Леной зовёт, я уже и не поправляются ее, все равно забывает. Тем более я была Леной с момента рождения и до того момента пока меня папа в ЗАГСе Любой не записал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:45     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):

А ЭленА почему, по-французски ЭлЕн же?

А они не подменяют имена, просто произносят, как им удобно Меня вот тоже не Ирэн звали, а ИринА. Я же не представляюсь Ирэн, я говорю - Ирина, а они просто адаптируют произношение.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:47     Ответить с цитатой

Мне не нравятся Ники, Влады, Дэны, Максы. Хотя полные эти имена, вполне нормальные.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:50     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Sol'ka
Тоже имя Лена нравится. Меня соседка постоянно Леной зовёт, я уже и не поправляются ее, все равно забывает. Тем более я была Леной с момента рождения и до того момента пока меня папа в ЗАГСе Любой не записал.

Видимо, это было ваше имя. :)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:53     Ответить с цитатой

lyuna
Ишь какой Папа, зато Любочек очень мало :give_heart: у меня нет ни одной знакомой Любы. А волшебник конечно имена должны быть созвучны с отчеством ( вот его бы можно было и исключить, зачем оно) и с фамилией. Я с девичьей фамилией рассталась без сожаления, столько я натерпелась. Мужнина же нравится, даже и с моим именем и то хорошо. :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:59     Ответить с цитатой

Sol'ka
А, поняла, спасибо. Имя что Елена, что прочие варианты - мне кажется. реально прекрасное при всей у нас распространенности.

А у меня еще тараканы - и при выборе имени ребенку были, и в целом - больше нравятся имена, у которых есть аналоги в основных европейских языках почему-то.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Dio писал(а):
HappyCat писал(а):

А ЭленА почему, по-французски ЭлЕн же?

А они не подменяют имена, просто произносят, как им удобно Меня вот тоже не Ирэн звали, а ИринА. Я же не представляюсь Ирэн, я говорю - Ирина, а они просто адаптируют произношение.


Не, у вас наоборот, меняют на местное аналогичное, что как раз логично.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43130
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:59     Ответить с цитатой

Про иностранные имена.
Мне вот интересно, как из Маргарет Пегги получилась, какая связь ? :eek: Ну ладно Мегги..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69247
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 23:01     Ответить с цитатой

А меня как только не называли и не назовут ещё. Всегда принципиально исправляю :haha:
Наверное, я привыкла к реакции "кааак?" о!, "какое красивое имя!", что девочку постаралась бы назвать именем, вызывающе такую же реакцию :haha:
Хорошо, что у меня сын, в общем :058:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 23:02     Ответить с цитатой

HappyCat, где "у нас"? Не сталкивалась. Если только человек сам представляется. Был у нас преподаватель, который представлялся Осипом Петровичем, или как-то так. Настоящие имя-отчество были очень национальными.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Сб Янв 12, 2019 23:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах