Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Как воспитать в ребенке неприятие насилия
Мы сами растим и жертв, и палачей…

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 1:40    Заголовок сообщения: Как воспитать в ребенке неприятие насилия Ответить с цитатой

Говоря о терпимости по отношению к насилию, мы привычно виним злобные компьютерные игры, мерзкие боевики, коварные соцсети. На деле же сами родители взращивают в детях готовность стать жертвой или гонителем. Кем именно – не суть важно, ведь это две стороны одной медали, название которой – терпимость к насилию.

Думаете, речь идет исключительно о неблагополучных семьях, где пьют, бьют, и вообще, куда смотрят органы опеки? А вы проверьте, не используете ли вы непроизвольно один из вредных воспитательных приемов!

Как воспитать в ребенке неприятие насилия. Мы сами растим и жертв, и палачей…

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Леона 1
Студент
Студент


На сайте с 24.04.11
Сообщения: 2719
В дневниках: 52
Откуда: оттуда)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 7:45     Ответить с цитатой

Хорошая статья, спасибо автору!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
не плохая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.13
Сообщения: 728
Откуда: я с ОбьГэса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 8:45     Ответить с цитатой

Согласна далеко не совсем в этой статье, все в большей или меньшей степени сталкивались с различными ситуациями в детстве, но что то не все стали насильниками. А про алкоголь вообще в корне не согласна, нельзя ничего выяснять с пьяным человеком, никогда. И полиция на такие вызовы не спешит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 14:12     Ответить с цитатой

Тоже не со всем согласна.
Например, о перекладывании вины на жертву. Конечно, у нас в обществе есть перекос в эту сторону, но не стоит уходить и в обратную крайность. Да, насильник виноват и его действия не оправдываются поведением жертвы. Но мы не можем изменить или перевоспитать чужого человека, а вот над своими действиями как раз имеем полную власть.
Поэтому нелишним будет учить детей не ходить ночами по темному переулку в короткой юбке. Не потому что жертва "сама виновата", а потому что жертвой вообще лучше не быть. На 100 нормальных людей может найтись 1 неадекват и технику безопасности никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 1:26     Ответить с цитатой

А я не верю в воспитание. Слишком уж много заложено в человеке изначально.
Мы можем только смягчить какие-то вещи, помочь, понять и простить.
При равных условиях вырастают совершенно разные дети.
Но. Агрессивность и проявление мерзких свойств человека очень зависит от обстоятельств и времени. Во времена войн и потрясений, от безнаказанности, вылезает великое множество мерзости.
А в мирной жизни эти латентные гады просто существуют, может, виртуально реализуют свои наклонности.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Я заметила, что наше время, явно гуманнее советского. Уж почему? Но у нас в школе, в более-менее благополучные 80-тые годы, было много жестокости по отношению к слабым, и учителя не вмешивались. Хотя не было ни боевиков, ни комп. игр.
Сейчас ребятишки лучше и добрее. Это очень радует
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Skay
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 6669
В дневниках: 97
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 11:19     Ответить с цитатой

Спасибо автору, хорошая статья! Солидарна с juditt, что наше время гораздо гуманнее чем 30 лет назад, ребятишки сейчас добрее и умнее, чем в мои детсадовские и школьные годы. Я сейчас говорю не о качестве образования, а об отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6401
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 14:22     Ответить с цитатой

juditt
Skay
Ох, девочки, я и рада бы с вами согласится, но к сожалению не могу.
Вот не смогла вспомнить ни одного случая насилия в своей школе 20-30 лет назад, а муж рассказывает у них были.
Зато сейчас дочь приходит из школы и рассказывает такое, что у меня сердце аж сжимается от несправедливости :cry: И слава богу, что это не к моему ребёнку обращено, она сможет защититься, но я не могу спокойно слышать и про других детей :eek:
Вот например, есть одноклассник (6 класс), растёт ребёнок в приёмной семье и так похоже ему несладко, подошла девочка (8 класс), есть там в школе несколько гопниц, и просто так пнула его в лицо, в результате ребёнок (одноклассник) не пошёл на урок и проплакал всё это время в туалете. Другой раз подружка этой гопницы подошла в своей же однокласснице, вытряхнула её сумку на пол, взяла, что ей нужно, и ещё подставила ей в лицо свой ботинок, чтобы та девочка знала "кого боятся надо" и никому не сказала. То же девочке, над которой они издеваются заставляют шнурки завязывать у себя на ботинках и т.д. и т.п. И это только то, что видела и слышала моя дочь.
Мне просто плохо, когда я всё это слышу, но что делать не знаю. Ведь руководство школы и учителя тоже всё знают, но делают вид, что не замечают. Опять же, пойду я в школу к директору или завучу, мне ответят какого .... припёрлась, это же не твои дети. Конечно это и вина родителей, которые так воспитали своих детей, и они либо им ничего не рассказывают либо у них в семье это считается нормой. Так что дети сейчас очень жестокие, по крайней мере в нашей школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 0:55     Ответить с цитатой

Ну, Искитим, это что-то. Я бы позвонила классной руководительнице, если бы мне дочь такое рассказала :aga-aga:
У нас был случай, что девочка в классе моей дочери очень исхудала за лето, просто стала невероятно худенькой, и в школе ничего не ела. Я позвонила классной и потребовала разобраться, что случилось, и пригрозила ей, что если с ребенком случиться не дай Бог что, то она будет отвечать, что не подняла панику.
И тогда они там зашевелились, поговорили с мамой девочки, выяснили что там проблемы с психикой, подопнули мать их решать. Сейчас девочка поправилась, хоть и ушла в соседнюю школу. Но главное - жива здорова. Не надо проходить мимо, если что-то тревожит - надо поднимать волну, нельзя быть безразличными.
Ведь мало ли что. Девочка оказалась нездорова. Но ведь могло быть что угодно :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6401
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 17:43     Ответить с цитатой

juditt
Да Искитим здесь ни при чём. Вот муж рассказывал что когда он учился в 1976-1986гг мальчика одного в туалете за уши подняли, так потом этому мальчику уши пришивали :o И это было в школе №23 Новосибирска, в советское время.
Я вообще считаю, что чаще всего в сельских школах морально-психологический климат гораздо более комфортный, чем в какой-нибудь школе Новосибирска, так как социальное различие минимально, наполненность классов/школы меньше из-за этого практически всё на виду.
А по поводу обращения к классной руководительнице, скорее всего так и сделаю, начну с неё по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 13:30     Ответить с цитатой

Сегодня в школе. Пришла забирать ребенка, первоклассник. Длинный коридор. Я в одном конце коридора возле раздевалки, мой идет с ко мне из столовой с другого конца. Он и ещё несколько мальчиков. Вдоль стены возле окон стоят другие мальчики примерно такого же возраста, разговаривают. Всё тихо мирно. Из бокового коридора выходит ребенок может чуть старше (как потом выяснилось на два года старше) и начинает раздавать пинки направо и налево. Хорошо так ногой с разворотом, без здрасти и до свидания. Прилетает и моему. Я уже бегу к детям, Из столовой вышла учительница, тоже бежит к ним, перехватывает хулигана, трясет его, ругает. Мой плачет. Я его обнимаю успокаиваю. А если бы не появилась учительница, а если такое на улице. Как мне хотелось врезать тому пацану, и ногой, и кулаком. Я не защитила своего ребенка. О том, что надо куда-то идти ,жаловаться, пусть принимают меры, можно говорить сколько угодно. А что делать прямо сейчас, когда моего ребенка, бьет другой человек? А мой смотрит на меня - мама, почему ты меня не защищаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 23:50     Ответить с цитатой

почитать интересно было, спасибо
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alexklmn
Студент
Студент

На сайте с 19.02.11
Сообщения: 1886
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, м. Площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 0:54     Ответить с цитатой

Ирина П
Это ужасно. Но хорошо, что вы сдержались. Как сказали мне на родительском собрании, сейчас стоят везде камеры. Надо уметь держать себя в руках и детям и взрослым. Я думаю, надо идти к директору школу, есть социальный педагог. Пишите заявление, они обязаны разобраться и вам дать обратную связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29789
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 17:14     Ответить с цитатой

Ирина П писал(а):
Сегодня в школе. Пришла забирать ребенка, первоклассник. Длинный коридор. Я в одном конце коридора возле раздевалки, мой идет с ко мне из столовой с другого конца. Он и ещё несколько мальчиков. Вдоль стены возле окон стоят другие мальчики примерно такого же возраста, разговаривают. Всё тихо мирно. Из бокового коридора выходит ребенок может чуть старше (как потом выяснилось на два года старше) и начинает раздавать пинки направо и налево. Хорошо так ногой с разворотом, без здрасти и до свидания. Прилетает и моему. Я уже бегу к детям, Из столовой вышла учительница, тоже бежит к ним, перехватывает хулигана, трясет его, ругает. Мой плачет. Я его обнимаю успокаиваю. А если бы не появилась учительница, а если такое на улице. Как мне хотелось врезать тому пацану, и ногой, и кулаком. Я не защитила своего ребенка. О том, что надо куда-то идти ,жаловаться, пусть принимают меры, можно говорить сколько угодно. А что делать прямо сейчас, когда моего ребенка, бьет другой человек? А мой смотрит на меня - мама, почему ты меня не защищаешь?

а учить давать сдачу сейчас уже не принято?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина П
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 585
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 18:21     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):

а учить давать сдачу сейчас уже не принято?

Принято, очень принято.
Как сейчас вижу. Подбегаю я к своему плачущему ребенку, рядом стоит его обидчик. И я говорю сыну: "Дай ему сдачи". Мой смотрит на меня несчастными глазами: "Что мама?"
- Дай ему сдачи!
Сын всхлипывая приближается к тому мальчику. Кулачки сжимает. А то ему ногой опять врезает.
Мой не очень умеет драться и решается на это с трудом.
Я ему опять говорю: "Дай сдачи"
Какая я молодец, как я правильно веду себя в этой ситуации. Настоящего мужчину воспитываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29789
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:18     Ответить с цитатой

Ирина П
Знатный сарказм. А почему вы побоялись просто написать "нет"? Думаете это постыдно?
---
Статья ужасная. Автор вообще детей хоть раз в жизни видел? Это же не гомонкулусы, которым любую программу можно по своему желанию задать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах