Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребёнок отказывается ходить в детский сад
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 9:15    Заголовок сообщения: Ребёнок отказывается ходить в детский сад Ответить с цитатой

Мальчик 4 года. Первый раз в сад пошёл 1.8 - в частный сад два раза в неделю до сна: иногда цеплялся за родителя на входе, когда забирали - всегда был весёлый, приходилось за ним побегать, чтобы начать одевать. Хорошо кушал. Несколько раз оставался на сон - никаких проблем. Проходили месяца два-три, потом начал болеть и водить перестали, т.к. побоялись, что младший ребёнок будет заражаться.
Т.е. сама я сижу в декрете с младшим ребёнком (разница со старшим 1.9), и пока есть возможность свободного посещения сада.
В 2.8 начали водить в муниципальный сад: заходил в группу спокойно, кушал, спал. При первых признаках болезни, оставался дома и был до полного выздоровления. В итоге за год проходил не так уж много. С мая по сентябрь не ходил вообще.
В 3.9 снова начали водить в сад. Это была уже другая группа: часть детей из прежней, одна знакомая воспитательница, нянечка и вторая воспитательница - новые. Ходил хорошо, правда не часто: 3-5 дней в саду - две недели дома с соплями/кашлем. И вот в декабре выходим в сад: в понедельник все как обычно, а во вторник ребёнок устраивает дуткую истерику на входе в сад - первый раз за все годы посещения. Я так разволновалась, что в обед забрала домой: когда забирала вёл себя обычно, и со слов воспитательницы после моего ухода успокоился сразу же. В среду повёл муж: истерика повторилась. В четверг были протесты, но уже спокойнее. В пятницу побежал в группу сам. На следующей недели начал кашлять и две недели дома провели. Потом был новогодний утренник - не хотел идти, хотя мы пришли только на праздник.
Сегодня при попытке дома начать собираться в сад, сказал, что не хочет и ходить не будет. И вообще на все разговоры о том, чтобы ему пойти в сад, отвечает, что "не будет". Разговоры эти ведём спокойно, он спокойно отвечает на вопросы. На попытки выяснить, что ему в саду не нравится, говорит, что петь не нравится, танцевать... Но звучит это как шутка, потому что дома он поёт песни и танцует танцы, выученные в саду. Никакого негатива про сад от ребёнка услышать не удалось. Когда забирала в тот первый "сложный" день сын на выходе обнимался с воспитательницей.

Мне самой комфортно, когда оба ребёнка со мной дома. Но когда старший в саду, у меня чуть больше свободного времени. В принципе я могу вообще не водить старшего в сад, а начать уже в сентябре вместе с младшим сыном, когда буду выходить на работу. Но не уверена, что это правильно. Я не уверена, что в дальнейшем эта проблема решится сама собой или станет проще. Но при этом точно добавится адаптация к детскому саду с 0 младшего ребёнка. (Если бы было возможно, чтобы они пошли в одну группу, то я бы наверное вообще по этому поводу не переживала. Но муниципальный сад на такое не пойдёт.)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 9:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне самой комфортно, когда оба ребёнка со мной дома.
Наверное, это ключевой момент Вашего сообщения. Для маленького ребенка очень важно соответствовать ожиданиям взрослого, от этого зависит качество его жизни. Здесь нет мистики или злого умысла ребенка. Маленький ребенок и мама в эмоциональном плане подобны сообщающимся сосудам.

Вам наутро отправлять ребенка в сад, Вы начинаете беспокоиться, как он там, не будут ли его обижать, будет ли он есть - ребенок по мимике, интонациям, жестам считывает Ваше напряжение. Пропитывается напряжением и начинает его сбрасывать, как может, истерика и капризы - обычный детский путь сброса такого напряжения.

Поэтому первое, что необходимо сделать - это определиться, для чего ребенку ходить в садик. Причина может быть любой, но для Вас она должна быть весомой и уважительной. Для Вас и всей семьи.Вам нужно обдумать возможные причины, взвесить их, обсудить с мужем, чтобы заручиться его поддержкой.


Цитата:
И вообще на все разговоры о том, чтобы ему пойти в сад, отвечает, что "не будет". Разговоры эти ведём спокойно, он спокойно отвечает на вопросы. На попытки выяснить, что ему в саду не нравится, говорит, что петь не нравится, танцевать... Но звучит это как шутка, потому что дома он поёт песни и танцует танцы, выученные в саду. Никакого негатива про сад от ребёнка услышать не удалось. Когда забирала в тот первый "сложный" день сын на выходе обнимался с воспитательницей.
В целом отношения Вашего мальчика с садом выглядят вполне благополучно.

Возможно, этого будет достаточно, чтобы ребенок перестал испытывать напряжение от посещения сада. Если нет, тогда станут более явными другие причины, которые ему мешают спокойно ходить в сад.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 10:26     Ответить с цитатой

На текущий момент я для себя определила следующие причины для сада:
1. Я нуждаюсь в отдыхе. У младшего ребёнка дневной сон в среднем длиннее, чем у старшего. А значит у меня больше личного времени.
2. Я хочу научиться общаться с младшим ребёнком. У него достаточно непростой (для меня) характер, и когда старший дома в периоды бодрствования мне проще: они много времени проводят друг с другом, старший в некоторых вопросах умеет хорошо по моей просьбе договариваться с младшим.
3. Хочу пройти период адаптации до начала адаптации младшего к саду (в сентябре ему будет 2.11).
У мужа нет сомнений на тему сада - ходить! Но решающее слово за мной, потому что дома с детьми сижу я.

Сегодня договорилась с соседкой (её сын ходит в ту же группу, и наши дети неоднократно хорошо играли на площадке) пойти в сад вместе. Зашли быстро, без сопротивления. Быстро переоделись, и сын пошёл в группу. Взгляд у него был немного потерянный, но протеста не было.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 20:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
1. Я нуждаюсь в отдыхе. У младшего ребёнка дневной сон в среднем длиннее, чем у старшего. А значит у меня больше личного времени.
2. Я хочу научиться общаться с младшим ребёнком. У него достаточно непростой (для меня) характер, и когда старший дома в периоды бодрствования мне проще: они много времени проводят друг с другом, старший в некоторых вопросах умеет хорошо по моей просьбе договариваться с младшим.
3. Хочу пройти период адаптации до начала адаптации младшего к саду (в сентябре ему будет 2.11).


Перечитайте еще раз сформулированные Вами пункты. Какие чувства Вы при этом испытываете? Опишите их, пожалуйста.

Ходить в сад вместе с ребенком из группы - это очень хорошая идея. К ней можно добавить организацию совместного внесадовского досуга. Тогда старший ребенок будет социализироваться не только в саду, но и дома и даст Вам время и ресурсы на выстраивание персональных отношений с младшим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах