Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Я фанат своей дачи - 30
Апрель ленивого не любит, проворного голубит

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 23:14     Ответить с цитатой

Оченьлюбознательная
Такой перец Био*техника выпускает. Их семена в сп:
https://forum.sibmama.info/viewtopic.php?t=1649978
Работают по прайсу, но скорее всего должен быть. Сбор идет еще в закупке.
Про магазины не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 23:15     Ответить с цитатой

Бригид
На постоянное :aga-aga: места очень мало на участке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 23:19     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина писал(а):
Бригид
На постоянное :aga-aga: места очень мало на участке

Здорово! Интересный вариант эшшольцию в ящиках выращивать. Я даже не думала, что так можно :oops:
У меня тоже мало, с цветами полезла на стены и заборы :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 23:47     Ответить с цитатой

не нашла в темах, спрошу здесь.
Про эстрагон (тархун). Пишут, что он разный бывает по сортам, по вкусу. Что хорош в засолках. Скажите пару фраз, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 0:09     Ответить с цитатой

Оченьлюбознательная писал(а):
Всей доброй ночи!!!Подскажите, может видел кто в закупке или магазине, муж срочно захотел попробовать перец Халапеньо :aga-aga:

Вы имеете в виду семена? Присоединяйтесь, я как раз в рядах стою))
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8639
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 7:24     Ответить с цитатой

Lu
У меня два сорта тархуна, один со"времен очаковских", возможно дикая кавказская форма от соседа дагестанского еврея, когда то он нас приучал к потреблению всякой зелени не в салатах а просто так в прикуску, в основном к шашлыку. Второй сорт я вырастила из семян.
Тархун хорош молодым, тогда он мягкий и стебель и листья, реально потребляем просто с тарелки, но по весне всякой зелени рады.Покупала черенки в ЕТК закупке, но он оказался не зимостойким ( у меня все культурные ЕТК полыни не перезимовали).Уже в середине лета стебель становится жестким, а листья не жуются, но сохраняют аромат. В зимнюю засолку мы его не используем, рассол мутнеет. Для зимней засолки мы используем классический набор: укроп, петрушку,хрен, чеснок, иногда дуб. А вот в малосольные огурчики пихаем все подряд и тархун в т.ч. Сушим тархун и для супов.Сухой тархун имеет аромат значительно сильнее чем петрушки-сельдерюшки, даже укроп перебивает. Когда делаем квас, балуемся и добавляем отдушки, иногда бораго, иногда тархун, иногда мяты. Дикий тархун более ароматный, если сделать напиток типа чая напоминает по вкусу старинную бутылочную газировку "Тархун" В выращивании абсолютно неприхотлив, полынь она и есть полынь, хоть тархуном обзави, хоть эстрагоном
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 10:17     Ответить с цитатой

MNBer
спасибо, насколько он агрессор, ему надо поле жизни ограничивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 10:32     Ответить с цитатой

Бригид писал(а):
домохозяйка екатерина писал(а):
Бригид
На постоянное :aga-aga: места очень мало на участке

Здорово! Интересный вариант эшшольцию в ящиках выращивать. Я даже не думала, что так можно :oops:
У меня тоже мало, с цветами полезла на стены и заборы :lol:

Вообще то я тоже еще не пробовала в ящике :oops: просто помню из детства мама выращивала портулак и эшшольцию в ванне детской старой

Землянику мелкоплодную в прошлом году выращивала в 5л и 10л ведерках, вот решила и цветочки в этом году в емкостях переносных попробовать
В позапрошлом году огурец рос в мешке :haha: не скажу что отличный был, но огурцов мы с него поели


Последний раз редактировалось: домохозяйка екатерина (Пт Янв 11, 2019 10:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8639
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 10:38     Ответить с цитатой

Lu
Тархун ползет, но на моей не очень жирной земельке не очень сильно, компактно так себе сидит, не уползает, сидит на задах огорода много лет без пересадки без ухода и полива, раз в 5 или более лет пересаживаю типа омолаживаю, высокий куст около 1метра, но жесткий, хоть стебель и не толстый, а скорее даже тонкий не разваливается весь куст( скорее куртина из нескольких стеблей) не падает, одним словом-полынь. Если вы любитель пряных пойдет на ура. Я на своей работе мальчишкам-прорабам весь май-начало июня возила подкармливала :-) ( после обрезки обрастает вновь, но уже не такой жирненький и мягонький получается) с дачи, они его с мясом, колбасой, под шашлык потребляли, дачникам откапывала, вроде говорят для мужской силы помогает, про это утверждать не берусь ;) , но для любой силы точно подойдет :-) , впрочем как и все зеленые витамины :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 10:53     Ответить с цитатой

Lu
добавляю зелень эстрагона при мариновании огурцов. Вкусные огурчики получаются. На зиму сушу зелень, добавляю в чай.
У меня не агрессор, ползет, но медленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 15:26     Ответить с цитатой

Я тут сегодня лук посеяла, в теме показала :-)
А еще , особенно для тех, у кого руки к семенам тянутся, можно посеять как я тимьян, еще трава для кошек растет.


А еще , у меня уже дня весна, мерещится прямо, что скоро весна :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 15:56     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Плохая сейчас весна, минус 20 :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуюшка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 5892
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск, Автовокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 16:08     Ответить с цитатой

Lu
про тархун.
Раньше сеяла из семян - на даче вымерз, но там место неудачное, все вымерзает. Несколько лет рос в городе на клумбе, пока добрые люди не выкопали. Тоже не шибко разрастался
Сейчас у меня егорьевский, 2 зимы уже пережил, вообще не ползет, добавляем в чай, салаты, творог, делаем напиток - разбавленный настой тархуна с сахаром.
Пахнет и по вкусу напоминает советский газированный напиток "Тархун"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 18:16     Ответить с цитатой

Я свой тархун много лет назад вырастила из семян, в стороны не ползет, а высота приличная, НО я вообще никакого запаха от него не чувствую, хотя обоняние у меня вполне себе чувствительное, видимо сорт какой-то не пахучий, и так и сяк его нюхала и растирала :haha: ну никак не пахнет для меня, просто зеленью. В огурцы, в банки добавляла, тоже изменения вкуса не заметили. Короче и выкинуть жалко и толку никакого :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 19:29     Ответить с цитатой

Twilight
я про тархун вопрос изучала, действительно есть пахучий, а есть не особо, я прямо искала сорт "как в детстве", помню, что прямо как газировка был, этим летом дали отросток, надеюсь перезимует :-)

Варвара Плюшкина
аналогично - как с отдыха вернулась так дачный зуд вовсю, про тимьян спасибо за наводку, надо посадить :haha:
Лук на днях тоже воткну :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 25 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах