Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Магония падуболистная
как размножить?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2837
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 11:03    Заголовок сообщения: Магония падуболистная Ответить с цитатой

Взрослый куст не дает отводков.Можно ли черенковать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 11:38     Ответить с цитатой

а у нас она вообще нормально зимует и цветёт? есть ли фотки какие?
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кивик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 3866
В дневниках: 22
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 13:19     Ответить с цитатой

она у нас замечательно растет и зимует. Вот фото магонии во дворах в Академе. Я себе на дачу посадила, но зимовала она у меня первый год, не знаю как она там у меня.

А на фото куст двухлетней давности, сейчас она раза в два больше.



а по поводу размножения..... я поинтересовалась у хозяйке данного экземпляра как она его размножает.... она сказала что никак не получается, она и прижимала ветки, думала укоренятся - никак, и семенами тоже не взошло. Посоветовала покупать на ярмарках и высаживать. Я так и сделала. Благо этого добра по весне море, и цены приемлимые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орса
Детский сад
Детский сад

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 219
Откуда: Новосибирск Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 15:43     Ответить с цитатой

У меня магония растет уже лет 5. зимует хорошо. Правда, когда была суровая зима, выше снега ветки подмерзли, я их обрезала. Магония очень красива. Я ее первый раз увидела в зоопарке, ну и потом купила в ботсаду. Ветки нужно прижать, присыпать. У меня прирасла веточка. Листья у нее всегда зеленые даже под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 19:41     Ответить с цитатой

Кивик
Орса
отлично 5ballov
А листья у нее красивучие 5ballov
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 11:32     Ответить с цитатой

У нас тоже магония уже много лет, брала на Сибирской ярмарке
это в ноябре прошлого года (и лето дождливое было и все каникулы дождь шёл :haha: )
в прошлом году настригла несколько веток, посмотрю приживуться или нет :aga-aga: первый раз эксперементирую
и 1 ветку пригнула к земле
листья магонии могут подгореть весной на солнце, когда снег сходит, можно накинуть лукросил, если нет такой возможности, просто срезать обгоревшие
а вообще пишут:
Скрытый текст:
Магонию несложно вырастить из семян. Семена из зрелых плодов отмывают от мякоти и высевают в открытый грунт. Если это сделать осенью, задолго до замерзания почвы, то они пройдут естественную стратификацию и весной дадут всходы. Семена высевают в бороздки на глубину 1-2 см примерно по 1-3 г на погонный метр. Желательно мульчировать всходы. Уход заключается в прополке, поливе, подкормках для лучшего роста. Если всходы слишком густые, их рассаживают на следующий год, если редкие - оставляют расти еще на годик. Двухлетние сеянцы уже пригодны для посадки на постоянное место.
_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орса
Детский сад
Детский сад

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 219
Откуда: Новосибирск Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 21:14     Ответить с цитатой

LAURUS

Листья очень красивые и очень колючие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Разведка2004
Луч надежды 2016
Луч надежды 2016

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 6438
В дневниках: 272
Откуда: Садовый
Карта № 019455
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:11     Ответить с цитатой

VINALI писал(а):
У нас тоже магония уже много лет, брала на Сибирской ярмарке
это в ноябре прошлого года (и лето дождливое было и все каникулы дождь шёл :haha: )
в прошлом году настригла несколько веток, посмотрю приживуться или нет :aga-aga: первый раз эксперементирую
и 1 ветку пригнула к земле
листья магонии могут подгореть весной на солнце, когда снег сходит, можно накинуть лукросил, если нет такой возможности, просто срезать обгоревшие
а вообще пишут:
Скрытый текст:
Магонию несложно вырастить из семян. Семена из зрелых плодов отмывают от мякоти и высевают в открытый грунт. Если это сделать осенью, задолго до замерзания почвы, то они пройдут естественную стратификацию и весной дадут всходы. Семена высевают в бороздки на глубину 1-2 см примерно по 1-3 г на погонный метр. Желательно мульчировать всходы. Уход заключается в прополке, поливе, подкормках для лучшего роста. Если всходы слишком густые, их рассаживают на следующий год, если редкие - оставляют расти еще на годик. Двухлетние сеянцы уже пригодны для посадки на постоянное место.

Ой, какая красивая!!!!!!!!!!!!!! :in_love: напишите, получится ли у Вас размножение?)))
Я прям тоже замечтала о таком кустище)
_________________
ЛУЧШЕ ЦЕЛИТЬ В СОВЕРШЕНСТВО И ПРОМАХНУТЬСЯ, ЧЕМ ЦЕЛИТЬ В НЕСОВЕРШЕНСТВО И ПОПАСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:27     Ответить с цитатой

Разведка2004
еще ни разу не получилось :-(
я кому то привозила ветку, не знаю укоренилась или нет
если хотите могу стригануть, попробуйте укоренить :aga-aga:
в этом году почему то цветет не очень обильно
_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 14:17     Ответить с цитатой

Девочки, я магонию у Соловьевой покупала. Было на выбор 2 саженца-один из черенков, второй из ягод(семян) выращена. Поэтому размножается она черенками :aga-aga: .
Вот моя красотка:


Я бы свою попробовала укоренить черенками, но еще особо резать нечего.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LILE
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.04.11
Сообщения: 1366
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 19:50     Ответить с цитатой

Магония хорошо размножается семенами. Но сеять их надо под зиму, т.к. им нужна стратификация. Я сеяла в 2012, весной прошлого года взошло 50%, за лето подросли. Перезимовали нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 12:38     Ответить с цитатой

Подниму темку

а как ягоды на вкус у магонии падуболистной? по инету пишут довольно приличные, сырые интересуют как по вкусу? хочу купить ради разнообразия ягод а не красоты кустика....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 14:21     Ответить с цитатой

Наталья В., безвкусные. и язык в черный мажут сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах