Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Детская мебель недорого
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morskaya udacha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 1153
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 9:41     Ответить с цитатой

olen
Старшему 9,третий класс. И младший первокласник. Сейчас меня в первую очередь интересует старший....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 16:33     Ответить с цитатой

Morskaya udacha писал(а):
Solnishko_07
А мы на ДК Горького, практически соседи :aga-aga: Можно будет погулять как нибудь вместе, пообщаться :oops: ;)

можно) правда мы туда редко выбираемся
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eslobodskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 55
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 15:35     Ответить с цитатой

Всем добрый день! У меня не совсем по теме вопрос, но частично 😊 может с вашим большим опытом то то подскажите или посоветуете 🤗
Мужа отправили до сентября в Москву по работе. Старший сын в 3 классе. Задумались как же быть. Мы хотим поехать с папой, даже так, мы точно поедем. Вопрос как быть с учебой 3-классника 🙄
В сентябре хотелось бы вернуться в тот же класс.
Я пока планирую, что 3 четверть он закончит тут. На всю 4 четверть уже уедет. Какие у нас есть варианты, чтоб из школы не забирать документы?
В Москве я не хочу его на одну четверть в школу новую присраивать. Готова сама с ним заниматься, это не проблема. Но не уверена, что наша школа одобрит отъезд и разрешит на 4 четверть уйти на со.
Могут ли нам отказать и попросить забрать документы и ехать куда хотим? 😂
Школа вообще не поддерживает Со, заочное и тд.
Может сможете что то посоветовать. На следующей неделе пойду к учителю и директору. Хочу подготовиться 😊
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11168
В дневниках: 1075
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 18:47     Ответить с цитатой

Eslobodskaya
Вам не надо СО, надо заочное. При семейном вас отчислят из школы, при заочном - вы остаетесь в контингенте школы, потом так же легко вернетесь.

Школа не поддерживает - что значит? У нас из Закона об образовании все эти формы автоматом попали в Уставы всех школ. Некоторые школы потом отстояли себе право исключить из Устава какую-нибудь форму, но это ж надо было заморачиваться.
Поэтому 99%, что в Уставе вашей школы заочное. (Устав всегда есть на сайте школы). В этом случае школа отказать вам не может никак.

То есть вы приносите заявление - прошу перевести моего сына на заочную форму обучения в связи с временным отъездом из города в связи с ....
Директор не имеет права вам отказать - это если по закону.

Но встает вопрос - а как вам сдать годовую аттестацию?
Возможно три варианта - приехать на аттестацию в конце мая, сдать в сентябре (но это уже долг образуется, в принципе, не страшно - например, по болезни дети могут отсутствовать и пр.) и третий вариант - сдать прямо сейчас!
В основном все темы уже пройдены, с высокой вероятностью ваш сын в конце третьей четверти сможет написать все годовые контрольные на удовлетворительные оценки (а какие то предметы учительница поди и так проставит). А потом уже "дозанимаетесь" спокойно.

Я бы вам посоветовала - написать заявление письменное на имя директора, в котором просите перевести на заочную форму, указать причину, а дальше - идти беседовать. Увидев, что вы настроены серьезно (а с переводом на заочное отказать никак нельзя, морока будет с документами) вполне вероятно, что с вами согласятся договориться о "неофициальном" заочном. Если ваш учитель против не будет.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Eslobodskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 55
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 22:50     Ответить с цитатой

Ух ты! Спасибо большое за такой подробный ответ. Действительно все выглядит более чем реально!
Огромная благодарность 😊
Напишу потом чем дело кончилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
olya_academ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.19
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 16:59     Ответить с цитатой

Добрый день! У нас возникла необходимость перейти на семейное обучение в 6 классе (сейчас 6-й и мы пока в гимназии).
1) Хотелось бы узнать опыт мам, кто перешел на альтернативные формы обучения в средних классах.
2) Есть ли среди в Академгородке организованные классы для учеников 6-7 классов? Или есть родители, желающие организовать подобную форму обучения?

Дело непростое, у нас в классе есть опыт одних родителей, которые перевели ребёнка на альтернативную форму (он посещает предметы по выбору) и он получил три неаттестации за четверть. Хотелось бы избежать такой ситуации. Чувствую, что нужна поддержка единомышленников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 20:57     Ответить с цитатой

olya_academ
у меня есть знакомая из кольцово, которая забрала ребенка на СО в 5м классе
нужны контакты?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olya_academ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.19
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 23:18     Ответить с цитатой

Благодарю. Очень нужны контакты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 11:09     Ответить с цитатой

olya_academ
у меня сын перешел на семейное обучение в 6-м классе, до этого учился в гимназии ВЗ Академгородка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8743
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 12:49     Ответить с цитатой

Веда
у меня тоже сын в 6 классе, но мы с гэса. недавно на со.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21523
В дневниках: 10644
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 8:39     Ответить с цитатой

Мы ушли после 4класса, через год вернулись .. в 5 класс. Аттестацию ребенок так и не сдал, поэтому просто потеряли год.
Но! Сейчас ходит в школу без проблем. Это уже радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11168
В дневниках: 1075
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 10:59     Ответить с цитатой

У каждой семьи своя жизнь, ни кого не упрекаю, просто удивляюсь со "своей колокольни" - Часто в разных контекстах употребляют выражение "потеряли год". Почему потеряли? Куда торопиться? Вот у меня ребенок начал учиться почти в 8 лет (октябрьский он), на семейном быстренько перескочил через второй класс, прошел началку за 3 года, оставалось буквально пару аттестаций сдать (и он бы их точно сдал). Казалось бы, зачем "терять год", тем более, что в школу пошел поздно?
Но мы сознательно процесс затянули и этот год почти свободным оставили - такой отпуск получился. Решили это коллективно с ребенком на общем совете. Отпуск - в плане официального учебного плана, подготовки и сдачи аттестаций. Но в других аспектах у ребенка идет рост, развитие, поиск, метания. Это же все очень важно! Образование как поиск себя.
Как накопление ресурсов. Я считаю, это не потерянным временем, а очень даже "найденным". Потерянное время - это когда ты быстро-быстро делаешь-делаешь-делаешь что-то и не знаешь - зачем.
Остановиться, дать себе время подумать - а зачем я все это делаю? - и взрослым надо иногда.) И детям-подросткам тоже.)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21523
В дневниках: 10644
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 11:04     Ответить с цитатой

olen
В нашем случае это лишь обозначает, что его одногодки сейчас на класс старше. А мы о "потере" не жалеем ;)
Я как раз новичкам хочу сказать, что даже есть что-то пойдет не так - это не катастрофа и даже на пользу. Я больше чем уверена, что оставь я его в школе "все ходят и ты не развалиться!" сейчас было бы гораздо хуже. Хоть и учился бы с одногодками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 11:05     Ответить с цитатой

olen
согласна. В университете постоянно это вижу: страх "потерять год". Я еще понимаю такой страх у мальчиков, которые по каким-то причинам не хотят идти в армию, но почему девочки так невероятно боятся его "потерять", что готовы учиться хоть где, лишь бы сразу после школы учиться, мне непонятно. И с переводами та же история: переводятся из других вузов, советуешь переходить на курс младше, слишком большая академическая разница, - нет, ни в коем случае нельзя "терять год". В итоге бегают как ошалелые, сдают эту академическую разницу - ни образования нормального, ни студенческой жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 15:10     Ответить с цитатой

Девушки, добрый день! контингент общающихся смотрю не меняется)) почему-то тема Семейного образования не набирает активности за много лет :aga-aga: Вопрос такой - как считаете, есть ли смысл переводить ребенка с 6го класса на заочку? причина - серьезные занятия спортом с частым отсутствием в школе по 1 неделе обычно. Учителя просто начали в позу вставать. С другой стороны олимпийского чемпиона не растим, и знания очень нужны. И признание ребенку его спортивных заслуг в школе по идее тоже нужно. Но как с выездов приезжаем - ребенка сразу к доске спрашивать тему, которую он не проходил, а на сборах заниматься некогда школой совсем. А когда ребенок в школе постоянно и знает тему, тянет руку и тд - не спрашивают :aga-aga: Школа - лицей, известный в Нске. Что делать - не знаю, может быть подскажете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 23 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах