Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 268, 269, 270 ... 363, 364, 365  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Scienza
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 15:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

В результате приватизации, которая проходила 2009 году, к нашему участку в СНТ был перегорожен проезд двумя соседями. Причем первый сосед сузил проезд до 1,5 м, а второй полностью его перегородил. Мы купили участок через несколько лет после приватизации.
Первый участок несколько раз перепродавался.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас восстановить проезд к участку? Может ли суд вынести решение передвинуть забор соседей? На первоначальном генплане проезд был и общественные земли приватизировать нельзя.
Существует ли исковый срок давности для этого случая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4482
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 11:25     Ответить с цитатой

Scienza писал(а):
Здравствуйте!

В результате приватизации, которая проходила 2009 году, к нашему участку в СНТ был перегорожен проезд двумя соседями. Причем первый сосед сузил проезд до 1,5 м, а второй полностью его перегородил. Мы купили участок через несколько лет после приватизации.
Первый участок несколько раз перепродавался.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас восстановить проезд к участку? Может ли суд вынести решение передвинуть забор соседей? На первоначальном генплане проезд был и общественные земли приватизировать нельзя.
Существует ли исковый срок давности для этого случая?


Добрый день!
Возможно, если действительно нарушаются ваши права.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В поисках Истины
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый

На сайте с 02.03.13
Сообщения: 18378
В дневниках: 28
Откуда: барнаул, центр
Карта № 023216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 23:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина Владимировна. Подскажите, пжл, алгоритм действий и к кому следует обратиться, какие документы оформить.
У меня есть 1-комнатная квартира, подаренная родителями, когда я уже была в браке. До этого мы жили в ней без оформления собственности. Сейчас хотим купить 2-комнатную в р-не школы, выбранной для ребенка.
1. Можно ли оформить квартиру в разных долях и кто это делает? Хочу себя обезопасить :oops: . Ребенок и я пока прописаны в другой квартире, где у меня доля. Муж прописан в этой 1-комнатной, но временно, т.к. сам из Подмосковья.
2. Если не хватит немного денег на новую квартиру, стоит взять кредит или ипотеку? Как лучше оформить, чтобы были не равные доли?
3. Можно при кредите/ипотеке оформить постоянную прописку ребенку в новой квартире? Надо ли для этого выделять ему долю? Постоянная прописка нужна для записи ребенка в школу. Кто из родителей должен быть прописан с ребенком, влияет ли это как-то на права на недвижимость? Муж почти все время в разъездах, но и ему прописка нужна. В новых условиях ему надо оформлять временную или постоянную и придется ли это согласовывать с банком, если мы возьмем кредит/ипотеку?
Хочется квартиру получше, но пока важнее быстро прописать ребенка в квартире. Меняем ведь ради этого/ поступления в школу. Свое имущество мне хочется передать ребенку, а не родным мужа и позже, как повзрослеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4482
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 17:13     Ответить с цитатой

В поисках Истины писал(а):
Здравствуйте, Марина Владимировна. Подскажите, пжл, алгоритм действий и к кому следует обратиться, какие документы оформить.
У меня есть 1-комнатная квартира, подаренная родителями, когда я уже была в браке. До этого мы жили в ней без оформления собственности. Сейчас хотим купить 2-комнатную в р-не школы, выбранной для ребенка.
1. Можно ли оформить квартиру в разных долях и кто это делает? Хочу себя обезопасить :oops: . Ребенок и я пока прописаны в другой квартире, где у меня доля. Муж прописан в этой 1-комнатной, но временно, т.к. сам из Подмосковья.
2. Если не хватит немного денег на новую квартиру, стоит взять кредит или ипотеку? Как лучше оформить, чтобы были не равные доли?
3. Можно при кредите/ипотеке оформить постоянную прописку ребенку в новой квартире? Надо ли для этого выделять ему долю? Постоянная прописка нужна для записи ребенка в школу. Кто из родителей должен быть прописан с ребенком, влияет ли это как-то на права на недвижимость? Муж почти все время в разъездах, но и ему прописка нужна. В новых условиях ему надо оформлять временную или постоянную и придется ли это согласовывать с банком, если мы возьмем кредит/ипотеку?
Хочется квартиру получше, но пока важнее быстро прописать ребенка в квартире. Меняем ведь ради этого/ поступления в школу. Свое имущество мне хочется передать ребенку, а не родным мужа и позже, как повзрослеет.


Добрый день!
1. Можно. Необходимо заключить брачный договор, заверить его нотариально.
2. См.п.1.
3. Можно зарегистрировать ребенка, долю в праве собственность на квартиру выделять для этого не нужно. Любой из родителей может быть зарегистрирован. Могут зарегистрироваться все собственники, препятствий никаких нет, на права это никак не влияет, наоборот следует из содержания права собственности: право пользования – правомочие, которым обладает собственник на свое имущество. С банком согласовывать не нужно, но по порядку уведомления см.условия кредитного договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В поисках Истины
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый

На сайте с 02.03.13
Сообщения: 18378
В дневниках: 28
Откуда: барнаул, центр
Карта № 023216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 18:34     Ответить с цитатой

Спасибо большое за консультацию :knik: . Обязательно воспользуюсь рекомендациями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4482
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 19:07     Ответить с цитатой

В поисках Истины, пожалуйста! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nytik
Студент
Студент

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 2205
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 18:53     Ответить с цитатой

Ваш юрист писал(а):
Nytik писал(а):
Ваш юрист
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить (т.е. с мин. Финансовыми потерями). :aga-aga: Необходимо переоформить квартиру с гражданского супруга на супругУ и несовершеннолетнего ребенка. В собственности 1 год.Собственник 1. На сегодняшний день квартира на стадии выдачи ключей (новостройка).Договор купли-продажи?Договор переуступки прав?Еще какие-то варианты?И могли бы Вы помочь нам с этим вопросом?Можно в ЛС. Заранее спасибо за ответ.


Добрый день!
Акт приема-передачи квартиры подписан?

Подписан :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4482
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 12:20     Ответить с цитатой

Добрый день!
Для переоформления вам необходимо заключить договор купли-продажи.

Потребуется помощь, обращайтесь в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленка Ермакова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.04.13
Сообщения: 159
В дневниках: 11
Откуда: Мир Саймиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 19:17     Ответить с цитатой

Добрый день , подскажите пожалуйста
Есть квартира приобретенная мужем (не моим :oops: ) в ипотеку до брака(право собственности оформлено), после рождения второго ребёнка часть суммы за ипотеку погашена материнским капиталом, жена в браке ни дня не работала (но её родители материально помогали), есть две машины одна куплена до брака вторая в браке, в случае расторжения брака жена будет иметь какое-то отношение к квартире и будет ли необходимость делить машину, и насколько реально определить место жительства детей с отцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4482
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 11:50     Ответить с цитатой

Аленка Ермакова писал(а):
Добрый день , подскажите пожалуйста
Есть квартира приобретенная мужем (не моим :oops: ) в ипотеку до брака(право собственности оформлено), после рождения второго ребёнка часть суммы за ипотеку погашена материнским капиталом, жена в браке ни дня не работала (но её родители материально помогали), есть две машины одна куплена до брака вторая в браке, в случае расторжения брака жена будет иметь какое-то отношение к квартире и будет ли необходимость делить машину, и насколько реально определить место жительства детей с отцом.


Добрый день!
В случае расторжения брака жена будет иметь право в праве собственности на квартиру.
Согласно закону о МК жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Кроме того, кредитные платежи, совершенные в период брака производились же за счет общего дохода? При это не имеет значения, что супруга "ни дня не работала". На то, видимо, были уважительные причины либо соглашение сторон. Согласно семейному законодательству право на общее имущество (доходы) супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Автомобиль, приобретенный в браке приобретался за счет каких средств?
Определить место жительство ребенка с отцом реально, все зависит от обстоятельств конкретного дела.
По подобным вопросам рекомендую обращаться в порядке очной консультации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4482
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 11:35    Заголовок сообщения: практика Ответить с цитатой

Верховный суд разъяснил, можно ли на материнский капитал купить часть квартиры

Победой над чиновниками закончилась долгая тяжба для многодетной матери из Челябинской области. Она решила на полагающийся ей материнский капитал выкупить у собственной матери часть квартиры, в которой жила вместе с детьми. Но Пенсионный фонд города Коркино Челябинской области отказался перечислять продавцу средства материнского капитала за долю в квартире. Пришлось матери идти в суд. Но городской суд встал на сторону чиновников. Областной суд с таким решением согласился. А вот Верховный суд РФ заявил, что пенсионные чиновники были не правы. И доказал это.

Все началось с иска жительницы Челябинской области, который она принесла в суд Коркино. Гражданка просила обязать местное управление Пенсионного фонда отменить свой отказ перечислить деньги материнского капитала "в счет уплаты основного долга по договору купли-продажи".
В суде истица рассказала, что ей принадлежала 1/3 часть квартиры. Столько же ее брату и матери. Она договорилась с матерью на покупку ее доли. После государственной регистрации права собственности на долю, которая почти равнялась материнскому капиталу, Пенсионный фонд должен был эти деньги перечислить продавцу. Местное управление Росреестра все зарегистрировало, но дальше вышла заминка. Управление Пенсионного фонда отказалось по заявлению гражданки перечислять ее материнский капитал. В отказе чиновники написали, что 1/3 купленной доли "принадлежит лицу, не являющемуся членом семьи" нашей истицы. Чиновники добавили, что Жилищный кодекс "не относит к жилым помещениям долю в праве собственности на жилой дом или квартиру".

В областном суде сказали, что это правильное решение. Пришлось истице идти выше. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда спор изучила и сказала, что "имеются основания" для отмены всех решений местных судов.
Городской суд, отказываясь перечислить материнский капитал продавцу, заявил, что приобретение истицей доли в квартире у своей матери "не привело к улучшению жилищных условий" мамы и ее детей. Вот с таким выводом Верховный суд не согласился и объяснил почему.
По закону женщины, получившие сертификат, могут распоряжаться материнским капиталом в полном объеме или по частям. В том числе использовать эти средства для улучшения жилищных условий. Часть материнского капитала или вся сумма целиком по заявлению женщины может направляться на приобретение или строительство жилого помещения "посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления средств". Купленное жилье по закону оформляется в общую собственность родителей и детей "с определением размера долей по соглашению".
Верховный суд заявил, что, судя по материалам дела, после приобретения долей в праве собственности на квартиру дети истицы "стали в полном объеме обладателями правомочий собственника". А истица, купив у своей матери 1/3 доли в квартире, где она и дети жили с рождения, улучшила свои жилищные условия.
Мать и дети стали в результате сделки собственниками 2/3 доли в квартире. Эту долю Верховный суд назвал значительной и подчеркнул, что это обстоятельство позволило выделить семье с детьми две комнаты в трехкомнатной квартире. Поэтому у высокой судебной инстанции и появился вопрос, а почему городской суд решил, что "улучшение жилищных условий не произошло". Этот вывод Верховный суд РФ назвал ошибочным.
Судебная коллегия по гражданским делам ВС подчеркнула: Закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит запрета направлять средства материнского капитала на приобретение жилого помещения или доли в нем "в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением". Все обстоятельства покупки, по мнению Верховного суда, свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи целям направления средств материнского капитала - улучшение условий жизни семьи истца.

В решении ВС подчеркнуто: оснований для отказа истице у местных судов не имелось.
Дело будет пересмотрено с учетом разъяснений Верховного суда РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8216
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 0:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, в 2013 году мной в браке была куплена квартира по ипотеке, квартира оформлена на меня и ипотечный кредит тоже,с мужем был подписан брачный договор на эту квартиру, в котором указано что квартира и кредит в моей единоличной собственности, в том же году я родила 2го ребенка и вложила мат.капитал в эту квартиру, в 2014 году развелись, вопрос когда я закрою ипотеку обязана ли я буду выделить долю бывшему мужу?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4482
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 11:26     Ответить с цитатой

Фр@нцуженка писал(а):
Здравствуйте, подскажите, в 2013 году мной в браке была куплена квартира по ипотеке, квартира оформлена на меня и ипотечный кредит тоже,с мужем был подписан брачный договор на эту квартиру, в котором указано что квартира и кредит в моей единоличной собственности, в том же году я родила 2го ребенка и вложила мат.капитал в эту квартиру, в 2014 году развелись, вопрос когда я закрою ипотеку обязана ли я буду выделить долю бывшему мужу?


Добрый день!
Вы давали обязательство выделить долю?
Если обобщать. На денежные средства МК не распространяется режим собственности супругов. В данном случае действует специальная норма.
В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Т.е. Вы должны будете выделить долю в праве собственности бывшему супругу, соразмерно 1/4 размеру МК (если иной размер не будет определен соглашением между вами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8216
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 14:02     Ответить с цитатой

Ваш юрист
поняла :o , а если я не найду бывшего мужа, тогда как? если я выделю доли только детям, нотариус заверит ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4482
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 16:25     Ответить с цитатой

Фр@нцуженка

Выделяйте доли только детям.
Можно составить договор дарения в простой письменной форме.
Если бывший муж не проявляет заинтересованность, не желает отстаивать свои права или ваш вопрос негласно решен, я советую оставить пока все как есть.
Вы сможете распорядиться квартирой и без его участия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 269 из 365 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 268, 269, 270 ... 363, 364, 365  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах