Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Детская мебель недорого
Гипоопека
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 16:56     Ответить с цитатой

LK1
Цитата:
И вдруг, в 21 веке, выяснилось, что это было просто губительно для юных душ
Вы хоть почитали бы что-нить кроме Носова. Хотя бы Горького( ну это самое откровенное)
Сколько насилия, дикости, несчастья и отчаяния было в семьях. Где дети росли без любви, в вечных обязанностях. Как это ломало психику, какова была продолжительность жизни и качество этой жизни.
До сих пор выслушиваю жалобы своей уже взрослой подруги на мать, которая свесила на нее братца и лишила детства.
Как после такой жизни в нелюбви трудно быть счастливой и жить в гармонии, не переносить свою боль на детей и внуков.
Сколько было нелеченых психов, кликуш, юродивых, просто больных, поломанных покалеченных.
Хотите такой жизни для своих детей????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Nika-Viktoria
Академик
Академик

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 30893
В дневниках: 2046
Откуда: Нск, жм Станиславский
Карта № 004167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 17:56     Ответить с цитатой

schnee
Поддержу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5383
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 14:51     Ответить с цитатой

juditt
Всякое было. А почему если "в обязанностях", то обязательно "без любви"?
Макаренко еще можно почитать. В Книге для родителей есть пример семьи с 13 (!) детьми. Дети очень самостоятельные, у каждого обязанности чуть ли не с младенчества, никаких сюси-пуси, но при этом о гипоопеке и речи нет. И любовь огромная и, главное, деятельная - научить, поддержать ... и передать ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22601
В дневниках: 20302
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 20:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще в середин-конце 20-го века, в нашей стране дети жили нормальной жизнью, полной как забав, так и обязанностей. Делали уборку, готовили, покупали продукты, забирали младших из детского сада и присматривали за ними до прихода родителей.


А я и сейчас стараюсь навешивать обязанности на своих мальчишек.

Сейчас в меня полетят тапки..

Но я не мою посуду в доме, это только обязанность мальчишек. Я не хожу в магазин за продуктами - это обязанность мальчишек + раз в неделю муж закупку основную делает. У них график. В магазин идет тот , кто сможет унести , то что нужно купить. Среднему 8, его знают в нашем магазине все продавцы. Здороваются и улыбаются ему. Знают как его зовут.
Они регулярно сидят с младшим, примерно раз в месяц.

Через пару месяцев мне надо уехать на несколько дней, мы с мужем сидели и обсуждали, что ему придется брать личный отпуск, на что старший сын сказал - не надо, я днем сам побуду с братом.

При этом я точно знаю, что мои дети счастливые и залюбленные :-)


Во всем должна быть мера. Есть много тонких граней. Обязанности в семье это так или иначе форма доверия - я тебе доверяю.
Я в детстве с 5 лет часто нянчилась с братом двоюродным, меня даже отправляли к ним в нужные моменты, на недельку , другую. Но это не воспринималось как - меня лишили детства, и брата своего люблю очень, может поэтому и люблю, что в детстве близкая связь была.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 21:16     Ответить с цитатой

Pelenka
Цитата:
Дети очень самостоятельные, у каждого обязанности чуть ли не с младенчества, никаких сюси-пуси, но при этом о гипоопеке и речи нет. И любовь огромная и, главное, деятельная - научить, поддержать ... и передать ответственность.
Только мне не надо рассказывать про любовь в огромной семье, без сюси-пуси и с разделением обязанностей?

У меня семеро, причем между первыми двумя девочками и остальными пятью почти 10 лет разницы, то есть росли одновременно 5 малышей. всего пятеро, не 13. И то я сейчас вспоминаю, где недолюбила, недообнимала, не хватило внимания, как что-то прошло мимо. хотя я была все время дома.
Человек не железный, и работы даже с пятью детками просто море, иногда и нервничаешь и орешь и плачешь от бессилия. :eek:
Любовь ко всем 13 детям , одинаковая, огромная, всем хватило внимания,никто не страдал?
да идите вы)))
Это казарма, дорогие мои, а не любящая семья, и не надо вранья. Либо сумасшедший дом, что еще хуже.
Поэтому адекватные родители 13 детей организуют железную дисциплину, повиновение и никаких сюси пуси, речь о выживании. Ну да, скажут может иной раз как я вас всех люблю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 18:05     Ответить с цитатой

что гипоопека что гиперопека... в любом случае для ребенка это плохо. надо найти грань.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3083
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 14:53     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Цитата:
Еще в середин-конце 20-го века, в нашей стране дети жили нормальной жизнью, полной как забав, так и обязанностей. Делали уборку, готовили, покупали продукты, забирали младших из детского сада и присматривали за ними до прихода родителей.


А я и сейчас стараюсь навешивать обязанности на своих мальчишек.

Сейчас в меня полетят тапки..

Но я не мою посуду в доме, это только обязанность мальчишек. Я не хожу в магазин за продуктами - это обязанность мальчишек + раз в неделю муж закупку основную делает. У них график. В магазин идет тот , кто сможет унести , то что нужно купить. Среднему 8, его знают в нашем магазине все продавцы. Здороваются и улыбаются ему. Знают как его зовут.
Они регулярно сидят с младшим, примерно раз в месяц.

Через пару месяцев мне надо уехать на несколько дней, мы с мужем сидели и обсуждали, что ему придется брать личный отпуск, на что старший сын сказал - не надо, я днем сам побуду с братом.

При этом я точно знаю, что мои дети счастливые и залюбленные :-)


Во всем должна быть мера. Есть много тонких граней. Обязанности в семье это так или иначе форма доверия - я тебе доверяю.
Я в детстве с 5 лет часто нянчилась с братом двоюродным, меня даже отправляли к ним в нужные моменты, на недельку , другую. Но это не воспринималось как - меня лишили детства, и брата своего люблю очень, может поэтому и люблю, что в детстве близкая связь была.


Вы умничка!))) Как приятно, что такие родители есть: доверяют детям, не держат дитяток за клинических идиотов, которые ни на что не способны. Вот на мой взгляд, в такой системе воспитания больше любви и уважения, чем в "не менее 15 минут в день, время пошло..."

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

juditt писал(а):
LK1
Цитата:
И вдруг, в 21 веке, выяснилось, что это было просто губительно для юных душ
Вы хоть почитали бы что-нить кроме Носова. Хотя бы Горького( ну это самое откровенное)
Сколько насилия, дикости, несчастья и отчаяния было в семьях. Где дети росли без любви, в вечных обязанностях. Как это ломало психику, какова была продолжительность жизни и качество этой жизни.
До сих пор выслушиваю жалобы своей уже взрослой подруги на мать, которая свесила на нее братца и лишила детства.
Как после такой жизни в нелюбви трудно быть счастливой и жить в гармонии, не переносить свою боль на детей и внуков.
Сколько было нелеченых психов, кликуш, юродивых, просто больных, поломанных покалеченных.
Хотите такой жизни для своих детей????

Хм...
Ага, вот кроме Носова я точно ничего не читала, потрясена Вашей прозорливостью))))
Я пишу именно о том, что даже в условиях, о которых Вы говорите, ссылаясь на Горького, учитывая, что в таких условиях жили массово, вырастали вполне нормальные личности.
А, будучи взрослой, продолжать жаловаться на свое детство и неправильное поведение родителей - это как раз признак довольно серьезной незрелости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 16:26     Ответить с цитатой

Pelenka
Цитата:
Макаренко еще можно почитать. В Книге для родителей есть пример семьи с 13 (!) детьми.

А были ли дети у самого Макаренко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 18:19     Ответить с цитатой

Может и вырастали?.. Может и нормальные?.. Нам то что с того? Какой смысл равняться на опыт наших мам и бабушек, которые жили совершенно в других условиях. Мы перенимаем то, что нам подходит, и добавляем там, где не согласны и думаем по-другому. И понятия не имеем вырастут ли наши дети счастливыми, но очень на это надеемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 14:47     Ответить с цитатой

Vlada_13 писал(а):
Уделяй, не уделяй время детям, но

..нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту...(с)

Скрытый текст:
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».

Это однозначно шедевр, когда прочитала статью, сразу стала искать в себе недостатки,что делаю не так,вроде разговариваю,вроде обнимаю,постоянно говорю,что люблю, целую, но все равно делает всё назло,хз,где-то свернула не туда, а после этого выше прочитанного,стало понятно, что в нашей жизни большая куча составляющих, и к сожалению мы не можем предугадать все
_________________
Жизнь хороша))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 13:34     Ответить с цитатой

Насчет самостоятельного выполнения школьных заданий не согласна вообще. Бред бредский - разве в этом ребенка не нужно приучать к самостоятельности и разве они действительно не рассчитаны на его возраст?
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 9 дней
Нашей семье 17 лет 7 месяцев 26 дней
Живу по-другому 8 лет 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 10:47     Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
Насчет самостоятельного выполнения школьных заданий не согласна вообще. Бред бредский - разве в этом ребенка не нужно приучать к самостоятельности и разве они действительно не рассчитаны на его возраст?

Я лежала в больнице с женщиной, и вот каждый вечер она по телефону делала домашнее задание ребенку в школу с мужем,т.е. муж диктует ей задания,она решает,диктует мужу, муж даёт это сыну,сын переписывает, это прям жесть, совсем шок случился,когда она сочиняла за него сочинение про кошку. У меня возник вопрос, он у вас сам-то что-то делает? И какое потом представление у ребенка о самостоятельности? Об ответственности? Остаётся только гадать. Я понимаю помочь,объяснить если не понятно,но не делать же целиком и полностью
_________________
Жизнь хороша))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 19:07     Ответить с цитатой

sirenaav писал(а):
Сальванелли писал(а):
Насчет самостоятельного выполнения школьных заданий не согласна вообще. Бред бредский - разве в этом ребенка не нужно приучать к самостоятельности и разве они действительно не рассчитаны на его возраст?

Я лежала в больнице с женщиной, и вот каждый вечер она по телефону делала домашнее задание ребенку в школу с мужем,т.е. муж диктует ей задания,она решает,диктует мужу, муж даёт это сыну,сын переписывает, это прям жесть, совсем шок случился,когда она сочиняла за него сочинение про кошку. У меня возник вопрос, он у вас сам-то что-то делает? И какое потом представление у ребенка о самостоятельности? Об ответственности? Остаётся только гадать. Я понимаю помочь,объяснить если не понятно,но не делать же целиком и полностью


Это точно... Хотя сейчас система образования чокнутая. Меня проекты по ОМ возмущают - в последний раз в одиннадцатом часу пирог стряпали :haha: Это ребенок точно сам не смог бы сделать.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 9 дней
Нашей семье 17 лет 7 месяцев 26 дней
Живу по-другому 8 лет 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ahzmeya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.19
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 12:31     Ответить с цитатой

Хорошая, полезная статья! Но к сожалению, такие статьи читают как раз те родители, которые озабочены воспитанием своего ребенка и гипоопеки не допускают. А те. кому на ребенка начхать, не читают и не вникают в его состояние... У меня примерно такая дочь. И что с этим делать? От меня она сбежала подальше, чтобы я поменьше видела и знала... Тем виднее те отрицательные перемены в 8-летней внучке, чем реже мы с ней можем видеться (все во власти ее матери). А все перечисленные в статье негативные признаки гипоопеки уже налицо. Что делать? Как помочь ребенку? Сердце изболелось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonely
Студент
Студент


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул.Поток.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 12:22     Ответить с цитатой

Ahzmeya писал(а):
Хорошая, полезная статья! Но к сожалению, такие статьи читают как раз те родители, которые озабочены воспитанием своего ребенка и гипоопеки не допускают. А те. кому на ребенка начхать, не читают и не вникают в его состояние... У меня примерно такая дочь. И что с этим делать? От меня она сбежала подальше, чтобы я поменьше видела и знала... Тем виднее те отрицательные перемены в 8-летней внучке, чем реже мы с ней можем видеться (все во власти ее матери). А все перечисленные в статье негативные признаки гипоопеки уже налицо. Что делать? Как помочь ребенку? Сердце изболелось....

Сбежала подальше... видимо была причина. Сейчас просто пытается жить и воспитывать ребенка по другому ,не так как вы ее.
Скорее всего у вас была гиперопека. У дочери другая крайность .
_________________
Трижды мама)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах