Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 0:58     Ответить с цитатой

Роксалана
Нет американского психопата на полке
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 5:57     Ответить с цитатой

Роксалана
Положила на полочку психопат а в новинки
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 7:18     Ответить с цитатой

Роксалана
Спасибо за пояснение, Оксана! :give_heart: Ну вот, значит, действительно, многое из книги имеет под собой реальную основу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 9:10     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

А еще у нас 2 года назад был литературный ФМ по созданию новогоднего настроения -
"Читательский адвент-календарь".

Боже мой, какая прелесть! :in_love: Женя, спасибо за ссылочку! Как жаль, что меня тогда еще не было с вами... Но, похоже, зависну в этой теме и буду создавать себе новогоднее настроение в этом году! :elka_vkl: Идея прекрасная! Надо бы продолжить ее обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9247
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 11:20     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Юнита
А еще у нас 2 года назад был литературный ФМ по созданию новогоднего настроения -
"Читательский адвент-календарь". Сначала собрали, а потом каждый день выкладывали по одному разные новогодние и рождественские рассказики и т.п., читали совместно и делились впечатлениями.
Вот здесь начало.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82375069#82375069
Единого списка рассказов нет, но тема коротенькая, почти на каждой страничке ссылки или сразу текст.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Залезла сейчас в тему адвент-календаря. Вот где концентрация НГ настроения! Прелесть!

о, спасибо огромное! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 13:08     Ответить с цитатой

С. Лем "Солярис".
Давно хотела прочитать эту книгу, так как очень люблю одноименный фильм Тарковского, но все не решалась - научная фантастика, думала я, ну это же совсем не мое... (Кстати, странно, что на флэшмоб по фантастике не было предложено ни одного произведения Лема.)
А тут вдруг решилась.
Могу сказать, что фильм по ходу чтения мне только мешал. Если в случае с фильмом "Сталкер" и книгой "Пикник на обочине" мне сразу удалось воспринять их, как два разных произведения, то тут - до середины книги мне главный герой виделся таким, как сыграл его Банионис, немолодым и усталым; и только потом я увидела лемовского Криса - более молодого и ранимого.
В книге две основные линии - тема контакта с инопланетным разумом (Океаном) и тема любви главного героя. Меня тронули обе.
Хотя сначала немного испугали многостраничные описания Океана, его феноменов. Но потом представила, как шикарно это можно было бы снять, используя сегодняшние технические средства, как бы смотрелись на экране все эти "симметриады" и "мимоиды". А потом поняла, что у Лема Океан является одним из главных героев книги, и так он знакомит читателя с этим героем. И мне удалось увидеть в Океане живое существо, способное к контакту, сложно постигаемое, но не враждебное.
Ну а любовная линия... Тут все, как мне нравится. Щемяще и небанально. Девушка, умершая на Земле 10 лет назад, вдруг снова возвращается к Крису здесь - на межпланетной станции, но зачем? Как? Что ему с этим делать?..
Книга удивительна тем, что вызывает много вопросов, эти вопросы порождают друг друга, как волны Океана Соляриса, и мучают, и не оставляют в покое.
Да, "тема контакта" сейчас не так актуальна, как в 60-м, когда Лем писал свой роман.
Но... человек, его чувства - вот что главное в этой книге, а это ведь вне времени...
Так что я очень-очень рада, что все же руки дошли до нее! Такая фантастика мне очень нравится!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 15:12     Ответить с цитатой

обычная мама

Прочитала Ваш отзыв, захотелось и Лема перечитать :-)
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 16:39     Ответить с цитатой

Дочитываю, точнее, дослушиваю книгу Тесс Герритсен "Химера".
Книга с претензией на научную фантастику.
Насчет науки сказать ничего не могу, ибо не специалист, но фантастика - уж точно.. :eek:
По-моему, идеальный сценарий для очередного американского блокбастера.
Больше всего меня в этой книге впечатляют две вещи:

1. Крайне низкий уровень сообразительности и компетентности астронавтов и прочих сотрудников НАСА. Поступки героев настолько нелогичны и глупы, что каждую главу хочется комментировать голосом Задорнова "Ну тупыыыыыыые!" :eek:
Скрытый текст:
Они постоянно толпой ломятся спасать каким-нибудь лидокаином безнадежно больных, зараженных адским неизвестным науке вирусом, причем ломятся без масок, перчаток и прочих защитных средств :evil:

2. Крайне высокая концентрация нелепых случайностей, роковых совпадений и неудач. Просто проклятье какое-то довлеет над всеми героями :aga-aga:
Скрытый текст:
У них постоянно рвутся скафандры, герметичные мешки, слетают защитные очки, ломаются приборы, сталкиваются машины :idontno:


Я давно так не удивлялась, честно.
Рекомендовать не буду, на любителя :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Коала дремала
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.14
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 10:53     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Юнита
А еще у нас 2 года назад был литературный ФМ по созданию новогоднего настроения -
"Читательский адвент-календарь". Сначала собрали, а потом каждый день выкладывали по одному разные новогодние и рождественские рассказики и т.п., читали совместно и делились впечатлениями.
Вот здесь начало.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82375069#82375069
Единого списка рассказов нет, но тема коротенькая, почти на каждой страничке ссылки или сразу текст.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Залезла сейчас в тему адвент-календаря. Вот где концентрация НГ настроения! Прелесть!


Спасибо за ссылку! Очень классная идея, и ведь правда - только полистаешь, уже новогодним духом повеяло :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28250
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 8:24     Ответить с цитатой

Цитата:
НеСветлая писал(а):
Дочитываю, точнее, дослушиваю книгу Тесс Герритсен "Химера".
Книга с претензией на научную фантастику.

Я давно так не удивлялась, честно.
Рекомендовать не буду, на любителя :aga-aga:

Люблю Герритсен, очень много у нее читала, но "Химера" не пошла совершенно.

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:

Тем временем прочитано - та-дам!!!

Алексей Иванов "Пищеблок"

Женя КРАСПАПА, спасибо, что следишь за новинками! :give_heart:

Ну что сказать по поводу "Пищеблока"? Отзывы у него очень разные, оценки очень разные, я говорю только за себя: я в восторге!!! Иванов - вау какой дядька!
Действие романа разворачивается летом 1980 года. В Москве - Олимпиада, а в пионерском лагере "Буревестник" - вампиры. :-D
"Пищеблок" - это такой треш, такой полет фантазии, причем все на полном серьезе, без малейшей улыбки, и вот от этой серьезности до того смешно, что ржешь в голос, когда читаешь. :-)
Смеешься, и тут же ностальгируешь по собственному советскому детству; смеешься - и тут же становится страшно, ибо есть сцены жуткие; смеешься - и тут же веришь в красивую чистую любовь...
Спектр эмоций! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 19:59     Ответить с цитатой

Шагане
Описание Пищеблока напоминает мэш-аповский "Тимур его команда и вампиры". Обязательно прочитаю - интересно. Хотя пока Иванов как то не идет
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28250
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 20:02     Ответить с цитатой

Natuly)
Да, параллели прослеживаются)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 11:09     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):


Алексей Иванов "Пищеблок"

Женя КРАСПАПА, спасибо, что следишь за новинками! :give_heart:

Ну что сказать по поводу "Пищеблока"? Отзывы у него очень разные, оценки очень разные, я говорю только за себя: я в восторге!!! Иванов - вау какой дядька!
Действие романа разворачивается летом 1980 года. В Москве - Олимпиада, а в пионерском лагере "Буревестник" - вампиры. :-D
"Пищеблок" - это такой треш, такой полет фантазии, причем все на полном серьезе, без малейшей улыбки, и вот от этой серьезности до того смешно, что ржешь в голос, когда читаешь. :-)
Смеешься, и тут же ностальгируешь по собственному советскому детству; смеешься - и тут же становится страшно, ибо есть сцены жуткие; смеешься - и тут же веришь в красивую чистую любовь...
Спектр эмоций! :in_love:


Присоединяюсь, я тоже дослушала, и тоже очень приятные впечатления от книги :in_love: . Обязательно буду читать Иванова ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26644
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 19:31     Ответить с цитатой

Наконец-то у меня закончилась сессия и появилось свободное время. И я вам немного расскажу об авторе, которого рекомендовала на этот ФМ.
Эрве Базен (17 апреля 1911 года - 17 февраля 1996 года) - известный французский писатель, автор целого ряда популярных произведений, лауреат многих литературных премий, президент Гонкуровской академии (с 1977 года), международная Ленинская премия (1980 год).
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/101365-erve-bazen

Я бы посоветовала прочитать для начала небольшое произведение. И прочувствовать язык писателя. Если он вас не разочарует, можно почитать и другие его произведения. Итак, рекомендую вам повесть Эрве Базен. И огонь пожирает огонь.

Начинается повесть со свадьбы. А в стране происходит фашистский переворот. И вот, начавшись с такой светлой ноты, повесть делает резкий поворот, и перед нами история любви и выживания (или выживания и любви) двух очень разных людей. И очень много размышлений при прочтении (по крайней мере, так было у меня) - как далеко можно зайти в попытке спасти человека? Чем можно рискнуть, чему отдать предпочтение? Поэтому эта книга ещё и о человечности.
А ещё эта книга о любви. О любви, родившейся во время войны. И не имеющей никаких шансов на будущее. И нет желания выжить кому-то одному, потому что "если от двоих отнять одного, в любви это равно нулю"...
И, тем не менее, эта книга светлая, несмотря ни на что.

Не хочется спойлерить. Хочется, чтобы вы составили своё впечатление о повести.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 20:28     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, спасибо за рекомендацию.
Как раз хотела вашего совета, с чего начать знакомство с автором.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 74 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах