Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ 2018  

До 16 декабря оставляем фото "НАРЯДНЫЙ ФАСАД" в ЭТОЙ ТЕМЕ >>>>
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?  
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1948
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 20:48     Ответить с цитатой

Да, забыла сказать - костюмы себе балерина не покупает. Всё упирается в то, кто за это платит.
Ищу работу для девушки, 18 лет, закончила первый курс филологии, на год минимум. Исполнительная и серьёзная, но не очень стрессоустойчивая. Лучше работу с предметами, а не с людьми. Если вы что-то такое знаете - напишите мне.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора             

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 26897
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 20:56     Ответить с цитатой

Dio
и не стирает, не гладит, не подшивает и на вырост каждые полгода не меняет
это все делает костюмер
и на тренировках балерина не в костюме отнюдь, кроме генеральных прогонов
как раз все в удобной одежде на репетициях

да и спец одежда оочень часто за счет работодателя
и стирает ее отнюдь не работник
у мужа спец одежда есть, выдают, в глаза ее не видела. спец люди стирают и выдают два раза в неделю

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 20:58     Ответить с цитатой

atakli писал(а):

и на тренировках балерина не в костюме отнюдь, кроме генеральных прогонов

Да, я про это и написала.
Ищу работу для девушки, 18 лет, закончила первый курс филологии, на год минимум. Исполнительная и серьёзная, но не очень стрессоустойчивая. Лучше работу с предметами, а не с людьми. Если вы что-то такое знаете - напишите мне.

Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 21:18     Ответить с цитатой

Dio, ну если у вас "странные" требования администрации школы к форме, и вас заставляют покупать одного производителя, жалуйтесь. Эти правила где то прописаны черным по белому,что детей надо рядить в полиэстр или юбки/брюки цвета мокрого асфальта? Почему вы идете на поводу у таких бредовых требований? И что будет если ваш ребенок придет в черной юбке, ну что?!

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

atakli писал(а):

В джинсах?

В спорте тоже все тренируются и играют исключительно в удобной одежде, но все же спортивной униформе.

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 9608
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 22:10     Ответить с цитатой

Blueyed
Цитата:
У вас дети такие занятые, и кроме как одеждой им самовыражаться нечем?!

а почему они должны быть ограничены именно в одежде? почему в неудобном полдня должны сидеть? почему я должна ежегодно выкидывать деньги на ту одежду, которая мне категорически не нравится и которую я считаю не нужной и вредной для здоровья?

Встречный вопрос - у нас все школы и учителя так суперски учат что самая главная проблма - это чтоб дети "правильную" одежду носили? aga-aga

Dio
Цитата:
Мне кажется, что сейчас посредством требований к форме как раз школьная администрация самовыражается, а не дети - свободной одеждой. Раз уж зашла речь про самовыражение. Если бы за свои деньги - да вперёд и с песней, а за мои - неть.

+100500

Blueyed
Цитата:
А зачем детей вообще к чему- то приучать? Ну пусть растут как сорняки, дальше жизнь то научит!
ну меня вот (ах и ох) не приучили к форме и дресскоду, что случилось ужасного,чем это в жизни помешало? Расскажите,послушаю с удовольствием!

Blueyed
Цитата:
А то потом так и будут идти по жизни в заношенных джинсах и стоптанных кроссовках. Ну а че, удобно же.
по моим наблюдениям такие люди раза в 3 успешнее обычно,чем те кто тока строем умеют ходить aga-aga

Blueyed
Цитата:
А что бы и в армии форму не отменить,воевать то можно и в трениках, и в джинсах.
в армии форму покупать не заставляют хоть. И не всем служить придется. и это год а не 10 лет.
Цитата:
Да и полицейским и врачам надо разрешить без формы, а то тоже то жарко, то холодно, то неудобно.
И балеринам разрешить свободную одежду, а то ж, бедным, вообще страшно неудобно.
И стюардессам разрешить в самолете ходить в халатах и тапочках, а то работа тяжелая, одежда и обувь должна быть удобной.
все перечисленное - ОПЛАЧИВАЕМЫЕ профессии, которые человек выбрал САМ (а значит и форму носить). Впрочем полиция не все поголовно в форме, а только низшие чины + определенные звенья, следователи и оперативники например часто не носят форму. Стюардессы кстати отвоевали право на шпильках не ходить, насколько помню.

Blueyed
Цитата:
Сейчас есть все. И удобные ткани, и выбор, и парфюмерия, и стиральные машинки.
В чем самовыражении администрации школы,если она просит детей носить темный низ, светлый верх? Все. Оттенков цветов этого темного и светлого куча.Фасонов куча.
выбор далеко не везде, в большинстве школ администрация в припадке бьется чтоб "все одинаковые" или в одних цветах. Да и "деловой стиль" накладывает слишком строгие ограничения, в детском возрасте не нужные. Если б под запретом были декольте и голые пупы - я б еще поняла, но в некоторых школах напрямую запрет джинсов и спортивной обуви например написан - ничем кроме самоутверждения администрации не могу это назвать.
Вот именно что "есть все", а ребенок все сознательное детство фактически в серо-черноим как пингвин должен отходить не пойму ради чего.

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...

Последний раз редактировалось: НаташкаМ (Чт Дек 06, 2018 22:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора          благодарностей: 2  

lyuna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.05.10
В дневниках: 10
Карта № 001453
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 22:10     Ответить с цитатой

Blueyed
Вот у нас прописана жилетка цвета джинс, и вот хоть убейся, но купить ее можно только у конкретного производителя. У других есть синие, серые, но вот такой эксклюзивный цвет решили сделать в нашей школе.
И не думаю, что хоть в одной школе сказано про конкретного производителя, но юбки как правило в определенную клетку, полоску и т.д. Нам можно носить юбку другого цвета в обычные дни, но вот на линейку, концерт должны быть дети в одинаковой форме.
Как нам на собрание сказали, школ в округе много, но вы пришли сюда, так соответствуйте.
И больше всего мне понравилось фраза - В нашем лицее у всех все одинаковое, при чем до маразма я считаю. То слишком темная блузка,то блестит, то не однотонная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 1  

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 26897
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 23:32     Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
В джинсах?

В спорте тоже все тренируются и играют исключительно в удобной одежде, но все же спортивной униформе.

вы невнимательно читали
на танцах - футболка и шорты. трикотажные. и балетки. и спец-степ-обувь
на баскетболе - тоже спец обувь
для БЕЗОПАСНОСТИ ребенка, его здоровья и удобства
джинсы не позволят сделать растяжку
не спец обувь в баскетболе травмирует ноги
без спец-степа связки перенапрягутся в танце
да, в бассейне тоже спец трусы - плавки называются. чтоб с опы в воде не свалились.

чем бережет форма здоровье в школе?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Blueyed
врачи сами выбирают ткани, покрой, расцветку
хоть в утииные клювики, хоть строго белое
у нас педиатр ходит в лягушатах и утятах
халат - это гигиена

стюардессы сейчас в балетках ходят (или как эта обувь называется? классического вида без каблука)

в форме процентов 20 полицейских на работе

в сбербанке - только низовое звено с клиентами в блузочке и с шарфиком. остальные - свитер-джинсы. недавно в сбербанке инвентаризацию делала.

в армии тоже форму сильно не всегда носят и сильно не все. и я, и муж из семьи вояк.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

и опять же в армии форма часто именно ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ. типа негорючей у танкистов или маскировочной в пехоте. и она выполняет функцию УДОБСТВА в бою. для этого придуманы те же разгрузки. и галифе не для красоты дизайнером придуманы - для удобства.
отсюда и ненависть вояк к юдашкину и прочим. в армии удобство влияет на БОЕСПОСОБНОСТЬ.
а мы хотим защитников или красивых?
ну и посмотрите на досуге разницу ПАРАДНОЙ и ПОВСЕДНЕВНОЙ формы, а также штабной и полевой.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

полевая форма в первую голову - УДОБНАЯ форма. под задачи рода войск.
а парадная одевается раз в год. а то и реже.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

и в чем неудобство? очень удобно
как и в фитнесе
и гимнастки тоже не тренируются в стразиках, только на соревнованиях

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

отличие ж очевидное

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

тренировка

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

концерт

вы разницу не видите разве?

какой % времени занимают тренировки, а какой % - концерты? вам не очевидно?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

тренировка. тут видно, что у каждого своё, кому что удобно

Роксалана
Профессор
Профессор

На сайте с 31.05.10
В дневниках: 15
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 0:05     Ответить с цитатой

lyuna
А мне вот нравится на линейки и концерты приходить в форме, простите, отдал за неё тысячи и что бы она висела Surprised . Вот это самое дурацкое требование , уж коли форма есть, то и носите ее . А то купи форму, купи ещё одежды в деловом стиле.

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:

Вот это школ рая форма, я понимаю , но ведь ходят и не возмущаются
Скрытый текст:

blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
В дневниках: 10
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 8:53     Ответить с цитатой

Я вообще не парюсь. Немногочисленные требования к одежде у нас в классе - какой-то элемент формы, жилет или сарафан с шевронами, ну и светлый верх, темный низ. Знаю, что некоторые учителя в школе строже подходят, рада, что у нас не так. Купила сыну удобные трикотажные поло с длинным рукавом и брюки джинсового кроя темные. Жилет тоже купила, конечно, но по идее он не на один год.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

А, забыла еще. Сменка - легкие кроссовки, никаких туфель.
Я не против жилетки с шевроном, хотя старшеклассники и их не носят, по моему. Зато против обязательных брюк со стрелками и классических рубашек на каждый день.

Последний раз редактировалось: blackhorse (Пт Дек 07, 2018 10:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Alida
Академик
Академик

На сайте с 22.04.06
В дневниках: 2865
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 9:01     Ответить с цитатой

у меня не было проблем из-за формы

сейчас также- если школа не дуркует -требуя безумные правила, типа определенного цвета носков или бантов
светлый верх/темный низ без оголенных телес (как иногда девочки самовыражаются с прозрачной одежде Surprised ) меня вполне устраивает

ну и конечно без привязки к одному производителю

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 10:00     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Dio, ну если у вас "странные" требования администрации школы к форме, и вас заставляют покупать одного производителя, жалуйтесь.

У нас за 8 лет директорства нынешнего директора прошли долгий путь от "единой для всех вот именно такой" до "деловой стиль и цветовая гамма", и чёрный, синий, коричневый в эту цветовую гамму категорически не входит. Прописано в уставе школы. Кто его писал и на каком основании - не знаю. Мало того, когда мои дети пошли в эту школу - ничего подобного не было.
Но есть и другие школы, где говорят - покупайте у кого хотите, но чтобы до малейших нюансов цвета, фасона и отделки было вот так, и никак иначе. И, очевидно, это тоже прописано в уставе. Вроде как идёшь - значит, априори согласен. А иначе не иди, хоть 150 раз по микроучастку положено. Как-то вот так дело в жалобами обстоит. aga-aga
Я забила на эти требования (в рамках своих разумений о том, что и как, и нервной системы каждого из детей). Потому и знаю, какие меры применяют к "непослушным".
В общем иначе, как самовыражением школьной администрации я это воспринимать не могу, что бы они там не пели. И так и отношусь - за чей счёт банкет? За мой? Ну тогда в *опу такое самовыражение.
Скрытый текст:
На работе таких проблем нет. Нравились моему экс-директору женщины в юбочках - нивапрос. Так как львиную долю моей зарплаты формируют "стимулирующие надбавки", хорошее настроение руководителя - моё личное дело. Wink

Последний раз редактировалось: Dio (Пт Дек 07, 2018 12:26), всего редактировалось 1 раз

Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 12997
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 10:10     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
Ekaterina_n
Цитата:
в 10 классе можно было носить не платье, а юбку с блузкой/водолазкой. Пиджак был опционален. Платья носили любые спокойных цветов (черный/серый/синий) и уже без воротничков aga-aga
для меня это все ужас без конца и 0 разнообразия и неудобно ОЧЕНЬ. К счастью на мои старшие классы период формы не попал и я ходила в том в чем удобно 10 часов подряд ходить, а не вышеперечисленную жуть.

я не очень понимаю, что попадает в твое "в чем удобно" .. однозначно удобно в спортивном костюме, остальное. в той или иной степени "вышепечисленная жуть"

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Dio писал(а):
На самом деле детям просто некогда переодеваться. И мне в своё время тоже было некогда, поэтому я в форме и с собакой гулять, и куда-то сходить, а стирала-то раз в год в лучшем случае. Бррр, как представлю, как она благоухала.

мне сие неведомо было.. платьев было всегда два, стирали их раз в неделю. Переодевалась сразу после школы, с собакой в форме не гуляла точно aga-aga
Ровно с такой же периодичностью я стираю школьные брюки своего сына. Рубашки/поло/водолазки меняет ежедневно aga-aga
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 1  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 10:18     Ответить с цитатой

Кстати, именно советская школьная форма стоило недорого и вполне могла служить единственным "выходным" платьем/костюмом. Что касается гимназий - так туда форма пришла из военной, у девочек - из монашеской.
Просто в 70--80-е, когда училось нынешнее поколение, необходимость всех уравнять, чтобы в отрепьях в школу не ходили, уже совершенно отпала.
И, как выясняется, разнообразия было больше, чем порой сейчас - уж если ты купил в магазине платье, на ярлычке которого написано "школьное" - ни в одной школе союза к тебе не придерутся. Хотя были в республиках и свои фасоны, учитывающие климат и национальные понты (в Прибалтике, к примеру, костюмы у мальчиков были серые и какого-то другого фасона куртки), но тем не менее и традиционный коричнево/синий кошмар там вполне прокатывал. И ценник, повторюсь, был не чета нынешнему (в процентах от средней зарплаты).

Ekaterina_n писал(а):

мне сие неведомо было.. платьев было всегда два, стирали их раз в неделю. Переодевалась сразу после школы, с собакой в форме не гуляла точно aga-aga

Вы - исключение, подтверждающее правило. Меня мама вытряхивала из школьной формы и полного уличного облачения (рейтузы-кофты, которые часто под платье надевали), когда возвращалась с работы. Ещё и подруг моих в том же самом облачении разгоняла. aga-aga
Может, и в нашем классе была такая чистюля, но я с ней не дружила так близко. Да, и стирала я всегда сама. Машин-то не было автоматов. И потом же её ещё гладить нужно было! Если бы только постирать... Я и сейчас не глажу ничего. :haha: Хорошо, что в уставе школы про глажку ничего не написано.

Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 12997
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 10:58     Ответить с цитатой

Dio
у меня и подружки переодевались.. даже в голову не приходило весь день ходить в школьной форме aga-aga .. не помню и мальчиков, пришедших на тренировку (у нас почти половина учеников в одной секции занимались) в форме. Это, как минимум, неудобно aga-aga .. На каток не пойдешь в форме.. удобнее в штанах с начесом .. ну и тд
Что за сложность такая.. постирать форму.. воды в таз налил, порошка сыпанул и положил на час.. прополоскать и повесить на плечики над ванной. Помнется не сильно, если не жулькать и не выкручивать aga-aga
Глажу я и сейчас.. не требует глажки только синтетика, которой у меня не особо много aga-aga

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

atakli писал(а):
а чем плохи джинсы и лонгсливы? Surprised

по уровню комфортности они ничем не отличаются от пары спокойные брюки плюс поло/водолазка. Лонгсливы в однотонном варианте выглядят бельем, в отличие от поло aga-aga
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 11:49     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
На каток не пойдешь в форме.. удобнее в штанах с начесом ..

И штаны с начёсом имелись под платьем. Из них тоже вытряхивала мама. И вообще, каток-не каток, а горка и прочие развлечения если были, так сразу после школы, зачем для этого домой-то идти? Разве что за санками... Так портфель не хуже!
Цитата:
Что за сложность такая.. постирать форму..

Как и любой труд. "Знаете, Наташа, просто не хочется" (с)
Трикотаж я не глажу. Не трикотаж глажу, но только себе, и в исключительно малых количествах. Лён так ношу в ателье. Так что хочет школа рубашки - получает мятые рубашки. aga-aga

Последний раз редактировалось: Dio (Пт Дек 07, 2018 11:54), всего редактировалось 1 раз

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 28, 29, 30  След.
Страница 25 из 30

Перейти: