Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Что брать с собой в роддом?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 852
Откуда: г. Новосибирск, Ленинский р-н, мкр.Горский
Карта № 271006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 13:19     Ответить с цитатой

Nalya писал(а):
Девочки! А я вот никак понять для себя не могу - как можно сейчас (до родов) купить бюст-р для кормления? Как я полагаю, грудь должна сильно увеличиться когда молоко подойдет, а насколько - я же могу прогадать? ... :oops:
Как подобрать то? А может он (бюст-р) в роддоме и не нужен?, а только после - дома? Можно просто в халатике? Правда, он мокрый будет в 2х точках, ну и ладно... :roll:

Я недавно купила себе бюстгалтер (уже для кормления) в "Буду мамой". Продавцы сказали, что можно покупать по примерке. Я купила по примерке (и уже сейчас ношу), да и там есть возможность отрегулировать чашечки на 1-1.5 размера точно... Думаю, после родов из бюстгалтера не "выпаду" :D , тем более грудь у меня небольшая и не имеет свойства сильно менять размер. Например, с начала беременности она едва ли увеличилась на 1 размер. Так что тут индивидуально надо смотреть. Кому-то действительно надо покупать на 2 размера больше...
Вчера устроила подруге допрос с пристрастием - что с собой брать. Говорит, бюстгалтер для комления обязательно нужен, даже не снимать его в роддоме... Она рожала во 2 РД, в феврале 2006. Говорит, что сразу после родов ей действительно очень понадобились прокладки (НЕ ГЕЛЕВЫЕ, т.к. в них кожа преет, а самые обычные, дешманские, толстенькие, ватные, типа Бэлла), ну и также можно пользоваться роддомовскими тряпочками (или пеленками - не знаю - что у них там). Но минус в том, что эти тряпочки - многоразовые... Вроде стирают, стерилизуют сами там... Сетчатые трусики, говорит - супер! Очень пригодились подкладки для груди, т.к. молоко лилось рекой.. И еще о прокладках для груди. Посоветовала при покупке посмотреть краешек (окантовку) этих подкладок, если жесткая - то лучше не брать, т.к. натирает, аж жуть... Потом, салфетски для интимной гигиены лучше захватить на всякий случай, мало ли что... Можно одноразовые впитывающие пеленки взять, но вроде во 2 РД выдают, сколько потребуется. Лунка, это так?
Для мытья груди лучше взять ДЕТСКОЕ МЫЛО. И еще какую-то мазь для профилактики трещин на сосках... с прополисом, название забыла... Вроде эта мазь не только смягчает соски, но и делает профилактику молочницы у малыша... Ну вот, то, что вспомнила - рассказала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 18:18     Ответить с цитатой

JS писал(а):
Для мытья груди лучше взять ДЕТСКОЕ МЫЛО.


Для мытья груди не надо ничего брать по той простой причине, что грудь нельзя мыть с мылом. Трещины на сосках Вам гарантированы в этом случае. Грудь моется только один раз в сутки во время общего душа. Все остальное время при желании можно просто лполаскивать водой. Правда никогда не понимала желания создавать младенцу настолько стерильные условия. Зачем :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 16:08     Ответить с цитатой

расскажу свои впечатления о том что надо брать (роддом на Пирогова)
халат, тапочки, ложка, кружка, документы - необходимый минимум
Помимо очевидных вещей, с собой очень желательно иметь сразу памперсы, влажные салфетки, косметику (тут на мужа надеятся не стоит, даже если его просить принести), зарядник для сотового - пригодится очень скоро, бандаж - пустой живот выглядит жутковато :).
В первое посещение родственники пусть принесут чайник, это полезно и приятно.Если есть возможность - то и цифровой фотоаппарат, неплохое развлечение и уникальные кадры.

Я брала содержимое оранжевой сумки hartmann (кроме масок, так как они не нужны, и саму сумку не пропустили, да они не очень-то нужна)
По пунктам:
Трусы одноразовые - просто прелесть.
Прокладки стерильные - какие-то они простые слишком, опять же упаковка общая, так что стерильность распространяется только на первую из упаковки. у меня подтекали.
Прокладки molimed mini - очень понравились, купила еще одну упаковку.
Пеленки одноразовые - тоже очень понравились, но если бы я покупала по отдельности, взяла бы те которые потоньше - нафига мне впитывать полтора литра? Подкладывала под себя поначалу и под ребенка.
Прокладки для бюстгалтера почти не использовала, но вроде нормальные.
Влажные салфетки - очень понравились. И запах, и текстура, и упаковка, Использовала для себя и для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 15:55     Ответить с цитатой

Некоторые правила подбора приданного для малыша


• одежда для новорожденного должна быть удобного покроя, прошита мягкими нитками, из натуральных тканей
• выбирайте ту одежду, которую легко одевать и стирать; первое время это вам очень пригодится, ведь дети обычно не любят одеваться и раздеваться, но эту процедуру можно сделать приятной, если грамотно подбирать наряды. Я предпочитаю все на заклепках.
• позаботтесь о теплой одежде: определитесь, что для вас будет удобнее шерстяное одеяло или теплый конверт; хорош любой вариант, лишь бы малышу не было слишком туго. Я выбрала одеяло, так как Сонька родилась в июне, в одеяло я её кутала всего пару раз. сейчас она под ним только спит.
• шерстяные вещи следует одевать на мягкое нижнее белье, лучше натуральное;
• первое время удобнее ползунки на застежке или комбинезончики
• детские вещи должны быть практичными, чтобы их можно было стирать в машинке (малыш не может все время быть аккуратным и чистеньким, да и вы не должны постоянно думать о одежде)
• обязательно приготовьте моющие средства для стирки детского белья; лучше на первое время, если это будет детское мыло, а не детский стиральный порошок; многие дети дают кожную реакцию на порошок в виде сыпи или зуда;
• все белье должно быть заранее выстирано и проглажено; ну а в дальнейшем, тщательно проглаживать пеленки и распашонки вовсе не обязательно.


Примерный гардероб новорожденного

• тонкие пеленки ~ 10 штук
• теплые байковые пеленки ~ 5 штук
• марлевые или махровые подгузники 20 штук, размером ~ 60 см или памперсы (если позволяют средства - штука удобная и практичная), правда не покупайте сразу много, проверьте реакцию малыша на них
• распашонки или легкие кофточки - 2 штук
• ползунки или легкие комбинезончики - чем больше, тем лучше
• 2 чепчика (теплый и легкий), надевать их нужно только на прогулку, если не очень холодно
• 1 шапочку для прогулки
• пинетки или носочки, как хлопчатобумажные, так и шерстяные
• 2 теплых кофточки (не подходят пушистая шерсть, мохер)
• 5 маечек из хлопка с большим вырезом, с широкими рукавами
• верхняя одежда (зимняя) - если ребенок родился не зимой, то лучше оставить выбор зимней одежды на более позднее время
• легкое и теплое одеяло (шерстяное) или теплый конверт
• пододеяльник и уголок
• клеенка для кроватки
• 2-4 простыни по размеру матрасика
• подушка ребенку не нужна!, просто можно постелить под голову чистую простынку

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Где то скачала эту инфу...., не помню. Может пригодиться кому...
Приданное для новорожденного. Личный опыт
У организаторов сайта родился сын – Ванюшка! Поэтому приносим свои извинения за длительную задержку в обновлении сайта.
Я давно хотела написать статью о приданном для новорожденного, но т.к. не имела личного опыта в этом вопросе, то и не бралась за это дело. Теперь же я могу представить вам свое представление о необходимом наборе вещей.
Для начала, то что мне потребовалось в роддоме для ребенка:
1. упаковка подгузников для новорожденных от трех до шести кг, мне хватило одной упаковки 48 шт.
2. влажные салфетки для протирания попки
3. детское масло под подгузник
4. проградуированная бутылочка со специальной соской для новорожденных, т.е. с маленькой скоростью потока (с одной дырочкой). Эта бутылочка оказалась незаменимой помощницей при кормлении ребенка в первые дни после родов, т.к. роддомовские бутылочки были разных объемов и не проградуированные. К тому же у них были слишком мягкие соски, и я опасалась, что ребенок может не захотеть брать грудь. Перед кормлением я ополаскивала бутылочку кипятком, переливала в нее смесь и затем давала ребенку.
В роддом я взяла еще штук 10 пеленок и чепчик, но они мне не понадобились, хотя, мне кажется, лучше взять их на всякий случай.
На выписку муж привез синтепоновое одеяло, выстиранный и выглаженный комплект для новорожденного, ленты (4 метра). В комплект для новорожденного входят: пододеяльник, уголок, две пеленки, две распашенки, два чепчика.
Теперь вещи, которые мне понадобились дома. Для удобства я разделю их на несколько категорий.
Крупногабаритные:
1. кровать с жестким матрасом, я выбрала кровать без ящиков, т.к. посчитала, что в них скапливается пыль и это лишнее место, которое придется все время протирать, к счастью в комнате у меня достаточно закрытых полок для детских вещей. Мы приобрели также борт в кровать, а вот от балдахина мы решили отказаться.
2. коляска
3. пеленальный столик. Пеленальным столиком у меня служит обычный стол, накрытый тоненьким одеяльцем и клееночкой.
Мы живем в квартире втроем, у нас нет собаки, которой необходимо каждый раз мыть лапы после прогулки, поэтому мы не покупали специальную детскую ванночку. Дите купается у нас в общей ванне, которую я регулярно чищу, но, мне кажется, физическую нагрузку, которую получает ребенок при купании, стоит затраченных времени и сил.
Теплые вещи:
1. синтепоновое одеяло, в нем мы забирали малыша из роддома.
2. легкое одеяло, которым накрываю ребенка в кроватке
3. т.к. у нас ребенок родился в октябре, мы приобрели теплый прогулочный мешок из овечьей шерсти
4. шерстяной платок, в который я заворачиваю ребенка на прогулку
Постельное белье: три простыни, два пододеяльника. Наволочки нам пока не нужны, потому, что до года подушкой мы пользоваться не будем. Очень удобным оказалось полотенце с капюшоном.
Одежда:
1. две шапочки трикотажная и вязанная
2. три костюмчика с закрытыми ножками, т.к. носочки наш ребенок сбрасывает сразу же. На горьком опыте я поняла, что костюмчики лучше покупать либо на молнии, либо с кнопочками, но чтобы его можно было расстегнуть от воротника до пяток. В противном случае возникают некоторые проблемы с переодевание ребенка (особенно ночью).
Т.к. мы пользуемся подгузниками, то ни марлевые подгузники, ни пеленки нам оказались в большом количестве не нужны. Пеленки мне нужны для подкладывания под личико, для того чтобы если ребенок срыгнет, простынь осталась чистой.
Средства гигиены:
1. детский шампунь для головы и тела
2. детское масло
3. детская присыпка
4. одноразовые подгузники
5. влажные салфетки
6. две клеенки (одну в кровать, другую на пеленальный столик)
7. стерильная вата (для умывания глаз и чистки носа)
8. ватные палочки для обработки пупка (ими категорически запрещается пользоваться для чистки носа или ушей)
9. перекись водорода 3% и зеленка опять таки для обработки пупка
10. специальные детские ножницы для стрижки ногтей, вещь может быть и не обязательная, но я ею очень довольна. Эти ножницы удобны тем что у них скругленные концы и ими не возможно уколоть дитятко. Также к ним прилагался футляр, закрывающий лезвия.
11. пипетка
Из приспособлений для питания: мне хватает трех бутылочек. Ни стерилизаторы для бутылочек, ни подогреватели детского питания мне не понадобились. Молокоотсосом я также не пользуюсь. В общем, это все, что мне нужно на данном этапе для ухода за ребенком.
Приданное для ребенка
Сегодня новорожденного ждут дома. Ребенок родился, что дальше?
Какое приданое приготовить для малыша? Как за ним правильно ухаживать?
Первая группа вещей — пеленальный столик
Переодеть младенца — задача не простая. А делать это приходится несколько раз в день. Отведите специальное местечко для этого занятия. Учтите, что под рукой, особенно первое время, у Вас должны быть средства гигиены — баночки, скляночки, вата, салфетки, крем, масло, перекись водороды, зеленка и так далее. Место для ухода за малышом должно быть теплое, светлое, удобное, одним словом, комфортное для Вас обоих.
Для пеленания подойдет обычный стол, покрытый мягким детским одеялом, поверх которого, следует постелить непромокаемую клеенку и теплую пеленку. Очень удобны специальные пеленальные столики и матрасы для переодевания или съемные пеленальные настилы.
Вторая группа вещей — примерный гардероб новорожденного
В первые дни Вам придется довольно часто менять малышу подгузники, пеленки, распашонки или комбинезончики, поэтому их потребуется достаточно.
И тем не менее, все зависит от ваших взглядов на жизнь. Некоторые родители предпочитают сразу после выписки из роддома одевать малыша во все «взрослое», то есть в комбинезончики, мягкие маячки, носочки… Кто-то первое время активней использует пеленки и распашонки. Кто-то отдает предпочтение подгузникам. Кто-то — памперсам. А большинство используют все, в зависимости от поведения и настроя малыша. Выбор всегда остается за родителями.
Примерный гардероб новорожденного:
• тонкие пеленки 14-16 штук;
• теплые байковые пеленки 8-10 штук;
• марлевые или махровые подгузники 20 штук (для марлевых подгузников берется марля размером примерно 1 м на 1 м и аккуратно сворачивается в несколько слоев; размер подгузника примерно 50 см на 15 см; толщину подгузников распределяйте правильно, с учетом пола ребенка);
• с одного — трех месяцев можно активней использовать памперсы; не покупайте сразу много, проверьте реакцию малыша на них; обязательно чередуйте памперсы и подгузники, а также давайте ребенку некоторое время побыть голеньким;
• распашонок 4-6 тонких и столько же байковых, теплых; распашонка должна запахиваться на спинке, длина ее — до уровня пупка; возможно, пригодятся распашонки с зашитыми рукавами; или рукавички; одеваются распашонки швом наружу;
• 2-е легкие, мягкие косыночки;
• 2-а чепчика (теплый и легкий); одевать их нужно после купания и на прогулку, если не очень холодно, в холодную погоду надежнее косыночка;
• 2-е пары пинеток или носочки (хлопчатобумажные и шерстяные);
• 2-а — 3-и легких комбинезона с короткими рукавами и короткими штанишками, из ткани с большим содержанием хлопка, с кнопками спереди и между ног; * с количеством этого вида одежды определитесь исходя из того, будете ли вы использовать распашонки или только комбинезоны, или и то и другое;
• 2-а — 3-и комбинезона потеплее, с длинными рукавами и длинными штанишками, из ткани с большим содержанием хлопа, с кнопками спереди и между ног;
• 2-е — 3-и маячки из хлопка с большим вырезом, с широкими рукавами;
• 1-у теплую шапочку для прогулки (по сезону);
• 1-у теплую кофточку для прогулки (по сезону); * для новорожденных не подходят кофточки из пушистой шерсти и из мохера;
• легкое и теплое одеяло (шерстяное, не ватное!) для прогулки и для сна дома; симпатичный уголок для одеяла;
• очень удобно использовать для прогулки легкий или теплый конверт (по сезону);
• другая верхняя одежда для прогулки, с учетом возраста и сезона.
Некоторые правила подбора приданного
• Одежда для новорожденного должна быть удобного покроя, прошита мягкими нитками, из натуральных тканей.
• Выбирайте ту одежду, которую легко одевать. Первое время это Вам очень пригодится. Дети, обычно, не любят одеваться и раздеваться, но эту процедуру можно сделать приятной, если грамотно подбирать наряды.
• Позаботьтесь о теплой одежде: определитесь, что для Вас будет удобнее шерстяное одеяло или теплый конверт. Подойдет любой вариант, лишь бы малышу не было слишком жарко.
• Шерстяные вещи следует одевать на мягкое нижнее белье, обязательно натуральное. У новорожденного кожа очень нежная и чувствительная, а сам процесс одевания и раздевания помогает ребенку почувствовать свое тело и знакомит его с окружающим миром. Это занятие должно быть, по возможности, приятным.
• Первое время удобнее ползунки на застежке или легкие комбинезоны. Штанишки на резиночке пригодятся чуть позже, когда малыш будет более самостоятельным.
• Детские вещи должны быть практичными, чтобы их можно было стирать в машинке. Малыш не может все время быть аккуратным и чистеньким, да и Вы не должны постоянно думать о одежде.
• В первое время пригодяться подгузники из марли. Кожа новорожденного нежная и чувствительная, на памперсы может давать реакцию в виде потницы, сильного раздражения или сыпи на коже.
• Обязательно приготовьте моющие средства для стирки детского белья. Лучше, если это будет детское мыло, а не детский стиральный порошок. Многие дети дают кожную реакцию на порошок в виде сыпи или зуда.
• Малыш растет очень быстро и поэтому обзаводиться обширным гардеробом просто бессмысленно. Ребенок вырастет гораздо раньше, чем эти вещи износятся, лучше купить несколько комплектов «на вырост» и менять, когда они становятся малы.
• Все белье должно быть заранее выстирано и проглажено. Ну, а в дальнейшем, тщательно проглаживать пеленки и распашонки вовсе не обязательно. Только нижние распашонки и пеленки, которые соприкасаются с еще не вполне зажившей пупочной раной, требуют особой чистоты и тщательного проглаживания.
Во многом гардероб для малыша зависит от ваших взглядов на жизнь. На мой взгляд, удобнее и спокойнее для мамы, когда под рукой всегда есть чистое, сухое белье. Тогда вы достаточно времени сможете уделить общению с малышом, спокойно покормить его или рассказать сказку, приготовить вкусный обед для мужа, просто отдохнуть…
Третья группа вещей — спальные и некоторые иные принадлежности
Подготовка детской для Вашего малыша — очень увлекательное занятие. Но, прежде чем покупать вещи для детской, продумайте все до мелочей.
• Кроватка, люлька или корзина-колыбель. Кроватка для малыша должна быть не только красивой и безопасной, но и удобной для ребенка. Учтите и то, что малыш быстро растет, развивается. Хорошо, если кроватка прослужит ребенку до 3-х лет. То есть выбирайте такие модели, которые позднее можно будет преобразовать в детскую кровать-койку. Удобно, когда у кроватки имеется нижний выдвижной ящик. Вначале его можно приспособить под одежду, а позднее для детских игрушек. Практичны модели, у которых днище подгоняется по высоте под матрас, опускаются бортики. Опускающиеся бортики, облегчат заправку кровати и из нее, будет легче доставать малютку. Возможно, Вам понравятся модели, у которых есть два бруса для кусания. Брусья пригодятся при прорезывании зубов у малыша. Кровать для ребенка должна быть сделана из хороших сортов деревьев (березы, сосны, дуба). Пригодятся защитные бортики для кровати, чтобы малыш случайно не ударился.
• Некоторые мамы, предпочитают использовать корзину-колыбель. Корзина-колыбель удобна тем, что имеет ручки для переноса, съемные, поддающиеся машинной стирке покрытия, и сама по себе очень уютна. Некоторым младенцам в первое время больше нравится именно колыбелька. Большое открытое пространство в первое время их может пугать и настораживать. А в колыбельке они чувствуют себя уютно и комфортно.
• Подберите для кровати самое лучшее место: светлое, теплое, с хорошей вентиляцией, а может и с учетом геопатогенных зон. Нельзя ставить детскую кровать рядом с батареей, у окна. Кровать лучше поставить рядом с кроватью, где спят мама и папа. Тогда мама или папа в любой момент смогут дотянуться до младенца. Хорошо, если малыш будет лежать головой на север или на восток. Над кроватью ребенка не должно ничего висеть (полки, картины, шкафчики…). Как только малыш подрастет и сможет самостоятельно сидеть, следует полностью опустить днище кровати под матрас. Это следует сделать перед тем, как ребенок начнет вставать!
• Матрас. «Ортопедичность» и удобство — вот два самых важных фактора при выборе матраса для детской кроватки. Прежде всего, матрас должен точно подходить по размеру внутреннему пространству кроватки, без зазоров и «дырочек». Матрас должен быть всегда сухим, чистым, ровным, без вмятин и пролежней.
• Матрасы бывают разные: пружинные, шерстяные, пружинные с наполнителем из войлока, из конского волоса, с мочалом или с морской травой. Пружинный матрас содержит спиральные пружины, заключенные в хлопчатобумажный войлок, поддерживаемые слоем поролона для удобства. Шерстяной матрас содержит спиральные пружины, которые заключены в наполнение из волокон кокосовых орехов и натуральный волос. Это наполнение обернуто толстым слоем ягнячьей шерсти и хлопчатобумажного войлока.
• Матрас не должен быть слишком мягким. Не покупайте матрасы очень мягкие — ватные, или матрасы, бывшие в употреблении. Поверхность матраса не должна прогибаться, когда на ней лежит ребенок. Позвоночник малыша должен быть всегда ровный.
• Возможно, Вам понравится защитное покрытие для матраса. Защитное покрытие для матраса имеет мягкий стеганный верх, нескользящий низ и непромокаемую виниловую вставку, а также впитывающие прокладки. Поддается машинной стирке. Приготовьте заранее наматрасник.
• Постельное белье: пододеяльники, простыни. На детское одеяло следует надеть выстиранный, проглаженный легкий пододеяльник. Понадобятся два пододеяльника. Простыни — две нижние простыни побольше и 3 — 4 верхние простынки поменьше. Простынки могут быть хлопчатобумажные, фланелевые, махровые.
• Без подушки. Дети в возрасте до года не должны спать на подушке. Если ребенок в таком возрасте будет спать на подушке, это может серьезно отразиться на его здоровье (прежде всего на позвоночнике). Младенцам нужна ровная поверхность. Если Вас сильно беспокоит, что малыш спит без подушки, положите вместо подушки сложенную в несколько слоев тонкую хлопчатобумажную пеленку или марлевую салфетку.
• Одеяла: одно легкое стеганное одеяло и тонкое шерстяное одеяло. Не накрывайте детей младше 12 месяцев теплыми стеганными одеялами, это может привести к перегреву. Если в комнате, где находится младенец тепло, то достаточно использовать теплые пеленки (фланелевые, махровые). Обязательно учитывайте сезон! Для маленьких деток перегрев также плох, как и холод. Не допускайте перегрева малыша. Накрывайте малыша так, чтобы одеяло не лежало у него на голове.
• Клеенка медицинская или специальная клеенка-подкладка. Лучше иметь несколько клеенок: для кроватки и для коляски.
• Рюкзак «Кенгуру». «Кенгуру» — необходимая и удобная вещь. Такой рюкзачок не заменяет коляску, но имеет ряд преимуществ перед коляской. Поместив ребенка в «Кенгуру», Вы спокойно сможете путешествовать вместе с ним, и руки у Вас будут свободны! У кого есть детки постарше, тот наверняка знает, что значит «свободные руки» во время путешествия с ребенком. Очень пригодится «Кенгуру», когда малыш беспокоен и не отпускает Вас ни на минуту от себя (колики, метеоризм, режутся зубки, резкая перемена погоды и смена давления…) «Пристегнув», к себе малыша, Вы можете «без отрыва от производства» выполнять домашние дела и даже успеете приготовить еду для папочки. Если не с кем оставить малыша, посадив его в рюкзачок, можно сходить в магазин, не оставляя его одного в коляске около магазина.
• В «Кенгуру» ребенка можно сажать с одного — двух месяцев или как только он научиться держать голову. Приучать ребенка к рюкзачку следует постепенно, начиная с 10 — 20 минут в день. Обычно вертикальное положение малышам нравится. Привыкнув к «Кенгуру», ребенок сам будет Вам об этом напоминать. В первые месяцы своей жизни малыш чувствует себя более уверенно, будучи расположенным к Вам лицом. Позже, по мере роста ребенка, рюкзак можно повернуть, чтобы малыш смотрел на окружающий мир и развлекался. Очень важное свойство «Кенгуру» — ребенок имеет возможность быть близко к маме или папе. Находясь рядом с родителями, он чувствует себя намного комфортней, защищенней и уверенней. В рюкзачке он отчетливо слышит знакомый голос, ощущает родные запахи, улавливает ритм сердца. Быстро успокаивается, ощущает себя счастливым!
• Очень важно правильно подобрать «Кенгуру». Рюкзак должен быть с мягкими, но плотными стеганными подголовником и спинкой для удобства малыша, а также с мягкими стеганными плечевыми лямками и поясничным ремнем для Вашего комфорта. Такие рюкзачки имеют добавочную поддержку головы и шеи для самых маленьких, подгоняемое сиденье для удобства подрастающего малыша. Должны поддаваться стирке. Рюкзак должен иметь несколько «положений» — сидячее и полулежачее/полусидячее.
• Коляска. Внимательно отнеситесь к выбору этой полезной вещи. В коляске важно все: и колеса, и форма люльки, и расцветка. Коляска должна быть не только удобной, надежной, практичной, но что не менее важно, удовлетворять Вашим взглядам на жизнь. Поясню. Подумайте о стиле Вашей жизни. Нужно ли Вам будет подниматься и спускаться по ступеням или Вы будете пользоваться лифтом, будете ли Вы проходить по узким коридорам перед выходом на улицу или нет? Планируете ли Вы в большинстве случаев путешествовать автомобилем? Пешком? Учтите свой рост и рост мужа.
• Коляски бывают разные, как по высоте, так и по ширине. Обязательно соотнесите колеса коляски с дорогами, по которым Вы будете ее возить. При выборе коляски обязательно учтите возраст ребенка к весенне-летнему сезону. Вы можете выбрать коляску, подгоняемую в соответствии с разными периодами развития ребенка. До тех пор, пока малыш не сможет сидеть без посторонней помощи, ему необходимо лежать на ровной поверхности. Это может быть коляска-лялька или сидячая откидная прогулочная коляска. Учтите, что некоторые прогулочные коляски не подходят для детей в возрасте до 6-ти месяцев. Другие прогулочные коляски, разработаны с учетом нужд новорожденных. Модели прогулочных колясок самые разные. В коляске ребенок может располагаться лицом вперед или же лицом к Вам. Некоторые сидячие коляски позволяют изменить положение сиденья. Некоторые коляски имеют подтягиваемую по высоте рукоятку, что может значительно облегчить жизнь, особенно, если Вы и Ваш муж разного роста. Пружинная подвеска поможет обеспечить плавный ход коляски по нашим дорогам. Большинство колясок оснащены лотком, для необходимых малышу вещей, а также для покупок. Возможно, Вам понравятся складные сидячие коляски. С ними удобно путешествовать, например, доехать в автомобиле до парка.
• Шкаф для белья. Для детского белья должен быть отдельный чистый шкафчик или отдельная полка в общем шкафу. Расположите вещи так, чтобы в нужный момент не искать и не перекладывать их, так чтобы вещи всегда были под рукой.


Примерный список вещей в роддом
Примерно за 2-е — 3-и недели до родов проверьте, все ли Вы приготовили к родам для себя и к рождению, для малыша. Если Вы уже выбрали роддом или договорились с личным доктором, подробней узнайте список вещей, рекомендуемых в данном роддоме для мамы и для малыша. Некоторые роддома указывают, что необходимо взять с собой, другие выдают все хозяйское. Если Вы рожаете дома, обсудите этот вопрос с домашней акушеркой.
Нужные вещи сложите заранее в «кулечки»: кулечек для мамы на роды, кулечек для мамы на выписку, кулечек для малыша в роддом и на выписку. Обязательно познакомьте с этими кулечками папу. Нередко, когда мы встречаемся с мамами после родов, они рассказывают, как муж на радостях и от волнения «все перепутал, и вместо третьего справа платья принес пятый сверху сарафан, а он уже не подходит… и настроение от встречи было сильно испорчено…».
Милые дамы, не перегружайте пап, позаботьтесь и о них.
Что может понадобиться в роддоме?
Первая группа — документы
• Направление в роддом или договор с роддомом, или договор с личным доктором. Договор с личным доктором следует заключить не позднее 35 — 36 недели, чем раньше, тем лучше. Заранее обсудите с доктором волнующие Вас темы. Выясните, насколько взгляды доктора, соответствуют философии Ваших родов. Исходя из нашего опыта общения с уже родившими женщинами (на школе мам, на массаже, на консультациях по уходу за малышом) искренне советуем Вам рожать по договору с личным доктором!!! Если, конечно, Вы не рожаете дома с личной акушеркой.
• Заполненная обменная карта, с результатами необходимых анализов.
• Анализы на СПИД (2-а анализа).
• Результаты УЗИ (если есть).
• Страховой полис.
• Паспорт.
• Адрес роддома, контактный телефон с доктором.
• Выясните, как можно поддерживать «связь с миром». Если необходимо запаситесь монетами, жетонами или телефоном.
Вторая группа — вещи, которые пригодятся во время родов
• Просторная удлиненная теплая футболка с рукавами на 3/4 или ночная рубашка.
• Хлопчатобумажные и теплые носочки, но не шерстяные.
• Моющиеся тапочки.
• Питье во время родов. Хорошо, если это будет минеральная вода без газов или специальный травяной чай для родов. Травяной чай для родов удобно брать в термосе. Если разрешат в роддоме, можно взять легкую еду.
• Возьмите «шпаргалки», которые Вы писали на практических занятиях. Они обязательно Вам поднимут настроение, придадут уверенности в себе «согреют» и «зарядят» новыми силами, даже, если Вы и не сможете ими воспользоваться.
• Салфетки для лица. Салфетки пригодятся, когда понадобиться вытереть пот, салфетку можно смочить водой и приложить ко лбу, к губам…
• Небольшое махровое полотенце.
• Если разрешат в роддоме, можно взять надувной мяч больших размеров (80 на 90 см); теннисный мячик; плеер, кассеты с приятной ритмичной музыкой; красивые картинки, открытки...
Третья группа — вещи, которые могут понадобиться после родов
• После родов понадобится рубашка с застежками спереди или легкий халатик. Обычно в палате, где находится мама с новорожденным, бывает очень тепло.
• Гигиенические принадлежности: зубная щетка, зубная паста, мыло, туалетная бумага, расческа, питательный крем.
• Гигиенические прокладки с высокой гигроскопичностью на первые дни. На последующий период, можно менее толстые, но хорошо «дышащие» (2 — 3 пачки).
• Одноразовые трусики — «сеточка». Это специальные гигиенические трусики, они легкие и дают телу свободно дышать, что очень важно в первые дни после родов. Можно использовать трусики из очень тонкого хлопка с широкими отверстиями. Это необходимо для вентиляции. Но, скорее всего, придется обойтись без них, одной пеленкой.
• Могут пригодиться сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко, если соски слабые. Возможно, понадобится «сборник» молока. Это пластмассовая «раковина», которая позволяет сохранять соски сухими и удерживает вытекающее молочко. «Раковину» заранее подготовьте — тщательно вымойте.
• Если соски втянутые, можно приготовить накладки «самбреро». «Самбреро» накладывают на сосок. Ребенок сможет сосать через отверстие в ней. Перед использованием ее нужно тщательно вымыть. Во время кормления накладку следует придерживать рукой.
• Крем для сосков, снимающий боль при трещинах и ссадинах. Какие мази и крема подходят, мы обсуждаем на практике.
• Питательный крем для лица и для рук.
• Приготовьте заранее два бюстгальтера для кормления. Удобно, если бюстгальтер будет с застежкой спереди.
• Могут пригодиться стерильные марлевые салфетки.
• Слабительные свечи на глицериновой основе или травяное слабительное. Возможно, понадобится клизма.
• Пригодятся хлопчатобумажные носочки.
• Заранее познакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом после родов. Вспомните о правилах питания во время кормления грудью. Обязательно учтите сезон — весна, лето, зима, осень. Поведайте это папе или тому человеку, который будет приходить к Вам в роддом. Будьте особенно внимательны к продуктам первые два три месяца после родов, если кормите малыша грудью и в летнее время!
• Полиэтиленовые мешочки для грязного белья.
Четвертая группа — приданое для малыша в роддоме
• Малышу тоже нужна одежда. Уточните, что потребуется принести для ухода за ребенком, в выбранный Вами роддом. Что приготовить для малыша на выписку, когда Вы отправитесь домой.
• Обычно, для ухода за малышом, просят принести памперсы. В роддоме предпочитают именно памперсы, а не подгузники. Совет: не покупайте сразу много. При выборе памперсов нужно учитывать: пол ребенка, все ребенка, кожную реакцию малыша на материал, из которого сделаны подгузники и, конечно, качество подгузников. Начните с маленькой партии. Посмотрите, как на них реагирует малыш, нравятся ли они ему.
• Какую одежду и когда вы будете одевать на малыша, во многом зависит от ваших взглядов на жизнь. В роддоме, обычно, одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки. Белье меняют каждый день, и если нужно, не один раз. В роддомах с передовыми взглядами на жизнь, разрешают одевать сразу «взрослую» одежду. А именно: маячку, легкий комбинезон, памперс, чепчик, можно не пеленать. Если хотите — рукавички.
Хочу предупредить: в качестве обязательной процедуры, в роддоме будут настойчиво предлагать докармливать ребенка из бутылочки! Отнеситесь к этому серьезно и внимательно. Практика докармливания смесями, допаивания кипяченой водой или раствором глюкозы повышает риск внесения ребенку инфекции. Использование молочных смесей в первые дни после рождения может привести к развитию дисбактериоза, к диатезу или аллергическим реакциям. Кроме этого, при сосании из соски, у ребенка работают мышцы щек, а при сосании материнской груди — задействованы мышцы языка. При раннем знакомстве с бутылочкой (сосание из соски) у малыша формируется неправильный способ сосания. Из-за этого, дети рано отказываются от груди, у них плохо развиваются мышцы языка и нередко возникают проблемы с речью. А у матери из-за этого, может значительно снизиться лактация. Вы имеете полное право, также настойчиво, как и предлагают, отказаться от докармливания и допаивания младенца! Будьте ответственны при принятии решения.
Одним из положений Декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по поддержке грудного вскармливания младенцев, является требование ничего не давать новорожденным в качестве докорма или питья. За исключением жизненно важных медицинских показаний. Это положение часто нарушается.
Пятая группа — вещи, необходимые при выписке домой
• Обычно, выписывают во всем хозяйском. Иногда дают подароки- комплект пеленок, набор памперсов, косметику. Выдают кучу рекламных листовок — где, когда, почем.
• Если необходимо, приготовьте заранее одежду, которая понадобиться в день возвращения домой для малыша и для Вас. Обязательно учитывайте погоду.
• Когда отправляетесь домой, на малыша удобней одеть памперс, а не марлевый подгузник.
• «Нижнее белье» для младенца зависит от ваших взглядов. Что Вы оденете на ребенка, тонкую и теплую распашонки или маячку и легкий теплый комбинезон, решать Вам. Если одели распашонки, затем, малыша заворачивают в тонкую и толстую пеленки.
• «Обувь»: х/б и теплые носочки.
• «Головной убор»: предпочтительней одеть мягкую легкую косыночку, а не чепчик. Поверх косыночки — шапочку по погоде.
• «Верхняя одежда»: одеяло (теплое или легкое, по погоде), уголок и ленты. Можно без одеяла. Тогда поверх легкого теплого комбинезона надевают теплую кофточку, штанишки, шерстяные носочки и помещают малыша в конверт. Обязательно учитывайте сезон. Конверт может быть легкий или теплый.
• Носовой платочек или марлевая салфетка, «на всякий случай».
• Обменная карта (на себя и на ребенка; сделайте копию).
• Справка в ЗАГС, для регистрации ребенка.
• Лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка. Обязательно уточните, какие процедуры проводились, какие лекарственные препараты вводились ребенку!
• Сообщите в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласите патронажную сестру.
• Цветы для мамы. Ласковая, нежная улыбка для папы. Первая погремушка для новорожденного.
• Натуральное красное вино для всей семьи. Маме больше 30 г не наливать.
• Ужин при свечах. Нарядная одежда, а не повседневный халат. И пусть это будет только Ваш праздник! Хотя бы на один часок. Только для Вас и Ваших детей (если есть старшие детки). А позже позовете бабушек, дедушек, родственников и знакомых.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

А вообще лучше не покупать всякие бодики для новорождённого и кофточки-распашенки. в первое время достаточно пелёнок. Я вот накупила всяких красивых вещей, правда не много...., но все они оказались малы! Так как ребёнок родился крупным. Лучше докупить все после родов. Т.е. в РД лучше брать токо пелёнки, чепчики (несколько, один тёплый, другой тонкий) и подгузники. Пелёнки берите сразу большие. С маленькими намучаетесь. Я вот щас даже матерюсь на тех, кто такие нашил!Ё!!! Крем под подгузник берите только мягкий. (не в круглой баночке импортный, он густой и не мажется). я пользовалась Кремом для младенцев под подгузник фирмы мир детства (в нати есть такой). Суперовский крем!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 19:21     Ответить с цитатой

Я брала с собой:
1 трусики одноразовые (малипанс) - 5 штук (не стирала, сразу выкидывала)
2. прокладки для рожениц (хартман), использовала 5 штук из 10-ти, потом пользовалась обычными олвэйс 3 капли.
3. бюстгалтер для кормящих мам
4. подкладки в бюстгалтер, я их использовала как подкладочки под ротик малышу, они то срыгивают, то когда едят то по щёчке течет.
5. если лежать долго (больше 3-х дней), то наверное может пригодится молокоотсос.
6. упаковка памперсов (я брала "памперс new born №1", они очень хорошо впитывают жидки стул), но в первый день лучше ими не пользоваться, у малышей сначала выходит меконий, а он ооочень липкий и едкий, так что памперс может сильно прилипнуть к попе младенца, там пелёнки выдают, лучше просто в пелёнках первый день держать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taliya
Академик
Академик


На сайте с 08.11.05
Сообщения: 15885
В дневниках: 4461
Откуда: Набережная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 19:49     Ответить с цитатой

SweetMama писал(а):
Я брала с собой:
1 трусики одноразовые (малипанс) - 5 штук (не стирала, сразу выкидывала)
2. прокладки для рожениц (хартман), использовала 5 штук из 10-ти, потом пользовалась обычными олвэйс 3 капли.
3. бюстгалтер для кормящих мам
4. подкладки в бюстгалтер, я их использовала как подкладочки под ротик малышу, они то срыгивают, то когда едят то по щёчке течет.
5. если лежать долго (больше 3-х дней), то наверное может пригодится молокоотсос.
6. упаковка памперсов (я брала "памперс new born №1", они очень хорошо впитывают жидки стул), но в первый день лучше ими не пользоваться, у малышей сначала выходит меконий, а он ооочень липкий и едкий, так что памперс может сильно прилипнуть к попе младенца, там пелёнки выдают, лучше просто в пелёнках первый день держать.

я бы еще добавила влажные салфетки памперс для попки ребенка. в ванну не натаскаешься. Прокладок для меня белла макси ушла пачка. Бепантен нужен, мазать грудь и попку ребеночка. Если будет жара, то присыпка для ребенка. Памперсы мы начали сразу с 2 размера. 1 мне не понравилась именно сеточкой для впитывания какашек, она грубая для попки малыша (ИМХО).
Для ребенка пара распашонок.

А себе из еды (почему-то никто не пишет): яблоки зеленые, чай и сухарики. Мы ели это, когда пили чай. :D
_________________

Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая:)
Академик
Академик


На сайте с 08.01.07
Сообщения: 6050
В дневниках: 4077
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 10:30     Ответить с цитатой

Марьяна_ посмотри, мы вот тут
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=547&postdays=0&postorder=asc&start=480
уже это обсуждали. И еще на предыдущей страничке есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KsUShiK
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.07
Сообщения: 5426
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Академ, шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 13:51     Ответить с цитатой

Я рожала в апреле на пиртгова.
Вот список вещей которые мне понадобились:
1. халат
2. тапочки
я взяла резиновые. Оказалось они удобнее. Не надо стирать если замараются.
3. полотенце
я взяла два. Одно для лица, а другое для тела.
4. трусы
мне понравились одноразовые трусики в сеточку. Удобные в обращение. Ушло примерно 15 штук.
5. прокладки геникологические. Они большие и много впитывают. Первые 3 дня я пользовалась только ими. Ушло примерно три пачки. В последующие дни пригодились обычные олвэйс.
6. бюзгалтер для кормление. Удобная вещь.
первый день пожалела что не взяла книгу, а потом времени читать совсем не было.
7. зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь.
8. сотовый телефон + зарядка
8. одноразовые пеленки
пригодились ходить на процедуры
9. кружка, ложка
Конечно же документы:паспорт, обменная карта, родовой сертификат.
Вот все что мне пригодилось. В первый день после родов пожалела, что не взяла книгу. Но когда мне принесли дитя времени читать совершенно не хватало. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 17:56     Ответить с цитатой

iren я только собираюсь там рожать и у меня такой "тревожный чемоданчик"
1. Документы - паспорт, полис ОМС, полис ДМС по программе партнерские роды, пенсионное, сертификат, направление их ЖК (если успеют дать), обменка, ксерокопии все УЗИ и доплерометрии.
2. Обязательный вещи по списку из РД - 2-а одноразовых бритвенных станка, тарелка, ложка, кружка, градусник, предметы личной гигиены (всякие там зубные щетки, мыла и расчески....), резиновые тапочки, блокнот, ручка.
3. Для себя - набор послеродовой стерильный (одноразовые трусики и прокладки), послеродовые прокладки (упаковка 10 шт), одноразовые трусики 2 шт, прокладки Либрес супер большая пачка, трусики 2шт, бюстгалтер послеродовой, прокладки для груди, влажные салфетки, масло для сосков, "Спасатель" - для промежности, если будут швы. Еще я взяла халат, может разрешат носить его, местные халаты не фонтан, и карточку для оплаты сотовой связи, вдруг деньги закончатся в самый не подходящий момент.
4. Для ребенка - подгузники (маленькая пачка), влажные салфетки, пустышка (мне многие советовали, говорят очень пригождается), ватные палочки, присыпка, детский крем.
5. Для мужа - паспорт, флюрография, пропуск, тапочки, белый халат (на всякий случай), фотоаппарат, дополнительный комплект аккумуляторов и зарядник к нему.
6. Еще обязательно возьму перекус - яблоко, банан, йогурт, может быть немного сырокрпченой колбаски... В родах я есть не могла, а вот после родов на меня напал жор, я обедала прямо в родзале на столе, съела все что дали (а кормили нас хорошо) и не наелась. В этот раз хочу перестраховаться.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 19:00     Ответить с цитатой

в прошлый раз приперлась с огромными баулами, со всякими там ночными рубашками, резиновыми тапочками итп. практически ничем не пользовалась, и трудно найти в такой сумке нужные вещи.

больница Эйн-Карем, Иерусалим, Израиль

1) карточка наблюдения за мной от гениколога (из поликлиники местной, вроде типа ЖК)
2) документы о записи в больницу Эйн-Карем
3) надо бы добавить - ультрасаунды, хотя вообще-то все что надо оттуда и так переписанно в карточку , так что не обязательно
4) зубная щетка и паста
5) щетка для волос
6) крем для лица - пробная упаковка опробовонного крема
7) трусы одноразовые - сеточки (прокладки там дают)
8) сухой паек - сухофрукты, орехи
9) "мокрый паек" :) - 2 бутылки минералки (это тут типа родниковой воды расфасованной, не подумайте про боржоми) и бутылка натурального виноградного сока
10)миндальное масло
11) теhилим - псалмы - мужу в основном, я его в прошлый раз с ними в коридор выставила, ну и может мне потом почитать
12)запасной платок на голову
13)одежда на выписку - юбка на резинке, футболка, платок

ребенку:
14) шапочка!
15) 2 пеленки и 3 костюмчика на разную погоду на выписку - бодик, комбез, штаны+распашонка. + 3 памперса. это на выписку все, в самой больнице замечательно прокипяченные пеленки штаны и распашонки. и памперсы дают, хотя думаю что уже там начну хотя-бы днем пеленки использовать чтобы пописы считать. тем более стираю не я
16)слинг

вложить перед выходом!
17) кошелек с паспортом
18) мобильник с заряжалкой
19) молитвенник


Последний раз редактировалось: Ханочка (Вт Авг 14, 2007 16:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zaя
Академик
Академик


На сайте с 24.09.06
Сообщения: 14417
В дневниках: 12604
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 21:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, а кто в 7-ке рожал? Поделитесь оптыом что нужно с союой. Там только список необходимых документов вывешен...
Я буду в люксе лежать одноместном. Нагреватель воды есть, думаю, чайник тоже.
Что из одежды для себя?


Про вещи:
вот изначальный список, сейчас приписала коментарии:
1. средства гигиены (шампунь, паста зуб., щетка, крем и прочее)
2. тапочки
3. футболка 2шт (надо только если заранее, после, не понадобилась, дают каждый день ночнушку)
4. полотенце 2шт
5. бюстгалтер 2шт
6. одноразовые платки, влажные салфетки, туалетная бумага
7. плавки Малипанс 5шт
8. прокладки для рожениц (хартман, упаковка, там 10шт, реально надо меньше, но упаковка по 10), котекс 4 капли (упаковка), каждодневные(до нужны, после нет, много выделений)
9. прокладки для сосков авент (упаковка)
10. бепантен (мазь для сосков+ребенку от раздражения)
11. одноразовые пеленки 5 шт(не понадобились,брала для себя, на кровате клеенка, пеленки для детя хватало)
12. тарелка, чашка, ложка, вилка, нож
13. фотоаппарат (не понадобился, деть болел, не до этого)
14. зарядка для телефона

Для ребенка:
1. подгузники, упаковка памперс, 2-ка, 98 шт ( нужны!!! Без них бы передевала круглосуточно)
2. салфетки, памперс, упаковка, 72 шт (нужно, израсходовали все)
3. чепчик (не пригодился)
4. пеленки 2-4 шт(не пригодились, давали, хватало)
5. распашонки 2 шт(обычные не удобно, раскрываются. руки выпадывают и тд, если брать, то трикотаж, на кнопочках, пуговках)
6. носочки 2 шт ( вечно холодные ноги, пригодились)


Еще понадобились:
молокоотсос, заранее не покупала, решила пригодиться привезет.
детский крем
ватные палочки
соска
прививка от гепатита( купили импортную, порядка 200р стоит)

вроде все...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Олечка_
Профессор
Профессор

На сайте с 07.08.07
Сообщения: 6295
В дневниках: 600
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 21:14     Ответить с цитатой

Мне тут еще сестра присоветовала положить с собой ножнички для ребенка, бывает, что детки рождаются с длинными ноготками и царапабт себя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tonichka
Профессор
Профессор


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 5645
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 15:21     Ответить с цитатой

Я рожала в обл.роддоме,туда с сумками не пустили,пришлось все перекладывать в пакеты,и многое не пригодилось.Прокладки там дают,но я брала свои.Малышам памперсы тоже дают,на счет косметики дела каждого,некоторым даже причесаться некогда,смотря какой ребенок будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.07
Сообщения: 993
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 15:53     Ответить с цитатой

Девочки, а меня врач предупредила о том, что кушать будет очень хотеться. Особенно если роды затежные, весь день в схватках ничего не ешь, а после родов......... Так что лучше взять с собой шоколадку (хорошего качества). Тем более шоколад хорошо голод утоляет и силы предает! :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunusole
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 23:26     Ответить с цитатой

ой мне не терпится свой труд тут выложить
у меня вот так получается, это нас случай если все-таки со схватками поеду, а не в патологию:
ПАКЕТ №1 НА РОДЫ – взять с собой при поступлении в роддом
1. Документы
паспорт
страховой полис
обменная карта
2. Вещи Маме:
резиновые тапочки
полотенца – 1 для рук и 1 для тела
3. Вещи Малышке:
полотенце
4. Одноразовые трусы (Молипанц) 5-10 шт.
5. Прокладки Naturella Maxi 2 уп.
6. Послеродовые прокладки (Хартман) 5-10 шт.
7. Непромокаемые одноразовые пеленки
8. Послеродовый бандаж / бандажная лента
9. Средства ухода и гигиены Малышке:
влажные салфетки 1 пачка например памперс
одноразовые подгузники 1 пачка лучше японские (Муни или Гунис) или памперс new born №1
10. Посуда и питание:
бутылка с водой без газа
перекус - яблоко, банан, йогурт, бутеры с сыром, термос с чаем
11. Телефон, фотоаппарат, блокнот, ручка, журнал

ПАКЕТ №2 ПОСЛЕ РОДОВ – принести сразу после родов на след.день
1. Вещи Маме:
халат
ночные рубашки 2 шт.
носки 3 пары
бюстгальтер для кормления еще один, кроме того, в котором поеду
2. Вещи Малышке:
пустышка
носочки 2 пары
пеленки 2 шт.-фотаться
3. Прокладки от выделения молока
хелен харпер, саносан, авент
4. Средства ухода и гигиены Маме:
шампунь
гель для душа
мочалка
бритва
гель для бритья
крем от растяжек+мазь контрактубекс
зубная щетка
зубная паста
гель для умывания
дезодорант
расческа
пилка
крем для лица
гигиеническая помада
косметика
туал.бумага
бумажные полотенца
5. Средства ухода и гигиены Малышке:
ножнички
детское мыло
6. Аптечка:
электронный термометр
бепантен – Маме: для сосков, Малышке: под подгузник, если попа красная, от непогоды
глицериновые свечи – Маме (если швы)
«Спасатель» – для промежности (если швы)
марганцовка – для промежности (если швы)
банка для воды (если швы)

7. Посуда и питание:
одноразовые тарелки
ложка
кружка
нож
кипятильник
чай
печенье/сушки
пакеты полиэтиленовые для мусора и хранения
маленькая упаковка молочной смеси для новорожденных Nan
сгущенное молоко в стеклянной банке

8. Зарядное устройство для телефона, фен

ПАКЕТ№3 НА ВЫПИСКУ – принести непосредственно перед выпиской
1. Вещи Малышке:
уголок на выписку
лента на выписку
одеяло теплое
если будет очень холодно – еще байковое одеяло
теплая кофточка и распашонка
тонкая и теплая пеленка
тонкий чепчик и шапочка

воот
курсивом то что по необходимости будет покупаться ттт
родить планирую в конце марта
если есть кому чего добавить/отнять - буду благодарна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 4 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах