Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Шенгенская виза - полезная информация
Контакты консульских служб стран Европы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 91, 92, 93  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5803
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 15:41     Ответить с цитатой

Наташка
Да ладно?! На том же форуме Винского регулярно этот вопрос возникает и старожилы с огромным опытом поездок и, соответственно, различных виз именно так и отвечают - важна первая поездка, а дальше катайтесь как хотите

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:

Там даже тема есть - "Вторая и последующие поездки по шенгенской визе", где подтверждают, что после правильно откатанной первой поездки вы свободны в передвижениях по шенгену в рамках количества дней 90/180, кроме ситуации с финской визой
Код:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=127034


Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Буду неприятно удивлена, если чехи мне в следующий раз не дадут 2 года и вправду окажется, что нельзя было в Германию ездить на большее количество дней :-(

Добавлено спустя 30 минут 51 секунду:

Я ещё с цитатами с форума :lol:
Там 77 страниц, читать долго, вот на предпоследних 4 страницах самый яркий пример на нашу тему:
Вопрос новичка:
Цитата:
Добрый день! возможно, тупой вопрос - я прочитала уже кучу информации, но так и не поняла! Еду на 10 дней в Амстердам. Подала доки в консульство Нидерландов. Они мне открыли мультивизу на полгода. Итак, я совершаю эту поездку как и планировала 10 дней в Амстердаме через Амстердам и никаких других стран. Меня интересует дальнейшая моя судьба. Смогу я за полгода действия визы посещать другие страны? Как я поняла, что смогу, но ТОЛЬКО прилетая туда через Нидерланды или ТОЛЬКО на срок меньше, чем 10 дней.
Или если я первую визу откатала строго, как заявила в консульстве, то дальше вопросов быть не должно?
Очень прошу, подскажите!!!
Заранее спасибо!

Ответ модератора (38 стран в профиле)
Цитата:
Masha11 писал(а) 06 авг 2018, 18:56:
Смогу я за полгода действия визы посещать другие страны?

Да.
Masha11 писал(а) 06 авг 2018, 18:56:
Как я поняла, что смогу, но ТОЛЬКО прилетая туда через Нидерланды или ТОЛЬКО на срок меньше, чем 10 дней.

Неправильно поняли.
Можете ехать куда угодно и как угодно на любое кол-во дней меньше 80.

Ответ другого модератора (22 страны в профиле)
Цитата:
Masha11 писал(а) 06 авг 2018, 18:56:
Смогу я за полгода действия визы посещать другие страны?

Если количество разрешенных дней пребывания не выбрано - имеете право.
Masha11 писал(а) 06 авг 2018, 18:56:
ТОЛЬКО прилетая туда через Нидерланды

нет
Masha11 писал(а) 06 авг 2018, 18:56:
ТОЛЬКО на срок меньше, чем 10 дней.

нет
Masha11 писал(а) 06 авг 2018, 18:56:
то дальше вопросов быть не должно?
по этому вопросу вопросов быть не должно.

Ответ ещё одного участника (33 страны в профиле)
Цитата:
Masha11 писал(а) 06 авг 2018, 18:56:
Смогу я за полгода действия визы посещать другие страны?
Зависит от того, что стоит в визе в поле DURATION OF STAY.
Masha11 писал(а) 06 авг 2018, 18:56:
Как я поняла, что смогу, но ТОЛЬКО прилетая туда через Нидерланды
Можете летать как угодно, если виза позволяет.
Masha11 писал(а) 06 авг 2018, 18:56:
ТОЛЬКО на срок меньше, чем 10 дней.
Тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 17:45     Ответить с цитатой

Наташка
Да делают так, конечно.
А как делать то в случае длинных виз?
Вот дали мне 2-летку греки последний раз (дали бы и трехлетку, но срок паспорта кончался), съездили мы в Грецию, а на следующий год - поехали по Европе на авто, въехали в Шенеген через Прагу (и выехали), потому что самолеты из Нска летают только в Прагу и в Германию, мы все через Прагу летаем в Европу, а а из Праги зачастую автобусами ночными, или на авто.
Вот я путешествовала месяц, фактически 5 дней была в Праге, остальные дни - в разных других странах, кто и как проверит - в каких? До Греции не доехали (хотя мысль такая была), но как узнать - доехали или не доехали?
Я не знаю, как будут проверять в следующий раз, но я что должна была сделать? Аннулировать старую визу и мучительно оформлять новую? Никто так не делает. Как раз для автопутешествий все ждут открытого шенгена (потому что муторно на такое путешествие визу делать).
Въехать через Грецию возможности у меня не было, это сильно экзотичный маршрут))))

П.С. У финнов свои правила, и у вас свои условия. Для питерцев не проблема лишний раз в Финляндию смотаться, а из Сибири большинство летает в Европу раз в год. И если дали визу годовую (2,3-летку), то высока вероятность, что через год человек едет по этой визе в другую страну (поездки дорогие, редкие, на одной стране мало кто "зацикливается"), так что на сибмаме таких "нарушителей" куча.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 12:46     Ответить с цитатой

Девочки, прошу прощения если где-то уже было.
Я купила билеты в Испанию, далее страховку тоже через интернет оформила, также через букинг забронировала отель.
Это же все как бы не оригиналы документов.
ТАм в списке оригиналы написано, как быть? Просто через инет распечать например и приложить?
И еще например если с ребенком едещь - надо согласие второго родителя нотариальное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5803
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 13:13     Ответить с цитатой

Anxen
Да, распечатываете электронный авиабилет, страховой полис и подтверждение брони отеля.
Подтверждение брони отеля лучше распечатывать не с эл. почты, а из личного кабинета на букинге, т.к. важно, чтобы в брони были указаны имена и фамилии всех, на кого запрашивают визу, а при распечатке с почты часто почему-то исчезает имя второго человека, остаётся только имя того, кто оформлял бронь.
Согласие второго родителя обязательно, причём не на срок поездки, а на тот срок, на который вы запрашиваете визу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 16:04     Ответить с цитатой

Anxen писал(а):
Девочки, прошу прощения если где-то уже было.
Я купила билеты в Испанию, далее страховку тоже через интернет оформила, также через букинг забронировала отель.
Это же все как бы не оригиналы документов.
ТАм в списке оригиналы написано, как быть? Просто через инет распечать например и приложить?
И еще например если с ребенком едещь - надо согласие второго родителя нотариальное?

В смысле не оригиналы?
Распечатанная маршрутная квитанция, стразовой полис и бронь с букинга - это и есть ваши оригинальные документы.
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lala
Академик
Академик

На сайте с 21.07.06
Сообщения: 58513
В дневниках: 103
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 0:56     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
вообще не слышала. чтоб испанцы двухгодовую давали.

у моей мамы 2-годичная после годовой, все Испания
в этом году мы получили годовой у испанцев, а у детей это первый шенген, но дали тоже на год сразу
_________________

ПОСУДА BAL'LARINI, METROT, Skep'рshult. Самая лучшая обувь - OR.TO.PEDIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Полечки
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.14
Сообщения: 7004
В дневниках: 13
Откуда: Акатуйский
Карта № 012335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 12:36     Ответить с цитатой

Девочки, добрый день. Извините, если вопрос не по теме. Хотела узнать, в Европе нужен международные права или наши российские подойдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 9:50     Ответить с цитатой

Добрый день!
Собираю документы на визу.
Распечатала с личного кабинета бронь отеля
И увидела, что в графе Сведения об оплате стоит:
Перед заездом вы платите: сумма которая отель уже списал в ноябре
На месте вы платите: сумма такая (городской налог), который не был списан
В подтверждении нигде не указано, что отель оплачен полностью.
Чет я распережевалась
Позвонила вчера в букинг, они сказали что мол вы подписали соглашение по которому деньги могут быть списаны в любое время
Отель сам списал с вашей карты деньги.
Я так и не поняла почему в потверждении не стоит оплата 100% или что то подобное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 10:28     Ответить с цитатой

Anxen
А разве для визы нужна обязательно полностью оплаченная бронь проживания?
Когда вам лететь?
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5803
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 11:32     Ответить с цитатой

Лучсвета
Цитата:
А разве для визы нужна обязательно полностью оплаченная бронь проживания?

Смотря какая страна. Для Польши обязательна оплата, для Греции очень желательна, для Чехии, Франции - можно подавать неоплаченные отели.
Вот для Испании, куда летит Anxen, не знаю, надо смотреть требования к документам на сайте ВЦ или посольства или почитать тему про испанские визы на Винском.

Anxen
Как вариант можно написать в отель и попросить, чтобы прислали подтверждение об оплате.
В вашем подтверждении брони этого отеля в личном кабинете на букинге должна быть кнопка "Написать в объект размещения", через неё можно написать короткое письмо на английском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 13:22     Ответить с цитатой

Лучсвета
в мае

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Ёlka
я попробую написать, просто я очень удивилась, что оплата списалась уже 2 месяца в подтверждении бронии не стоит что оплата 100%
Я как бы пытаюсь минимизироватьв все риски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5803
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 13:28     Ответить с цитатой

Anxen
А когда списали оплату, прислали какой-то документ, письмо хотя бы?

Я когда бронировала отель в Греции с оплатой сразу, то подтверждение от букинга пришло сразу со штампом "оплачено". Даже деньги могли списать чуть позже, не в момент бронирования (не помню этих нюансов), но раз условием бронирования было "оплата не возвращается", то букинг автоматически и выслал подтверждение со штампом.

Может сейчас они не шлют таких подтверждений, но о факте списания оплаты должен быть какой-то документ - на почту или в личный кабинет букинга


Последний раз редактировалось: Ёlka (Пт Янв 18, 2019 15:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана19
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 3783
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная, "Счастливая страна"
Карта № 006984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 15:28     Ответить с цитатой

Мама Полечки писал(а):
Девочки, добрый день. Извините, если вопрос не по теме. Хотела узнать, в Европе нужен международные права или наши российские подойдут?
Во многих странах машину в прокат дают по российским правам (но если на них все продублировано латинскими буквами, сейчас по-моему все права такие), но в случае непредвиденных ситуаций, например дтп, у вас попросят международные, с огромной долей вероятности :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 4:21     Ответить с цитатой

Anxen
у них последнее время с этим прям беда, то ли как-то автоматом перестало ставиться оплачено, я даже с отелем переписывалась, c двумя... Латыши, с которыми мы по русски общались, смогли отметить в итоге оплату, но им не просто было, а вот чехи - так ничего и не отметили. Но денег, конечно, не брали больше. Мне кажется, это у них что-то с софтом на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 9:57     Ответить с цитатой

Ёlka, вообще ничего не прислали.
просто списали деньги и все.

Наташка
меня это напрягает, потому что я не хочу оказаться на месте и перед фактом что еще надо оплатить дважды.
Я ж там права качать не буду, не в России.

Все таки меня это напрягает. Захожу в бронирование и написано:
По этому бронированию необходимо внести предоплату. Все платежи обрабатывает объект размещения . Подробности в разделе «Информация об оплате».

Нажимаю Информация об оплате:
Также и написаноа перед заездом вы платите столько то и....
нигде не нашла что я оплатила 100%

В итоге пришел ответ от отеля:
Dear Anna

Your reservation us confirmed and paid as No refundable rate reservation

Best regards

Chema


Это пришло мне на почту.
Куда я могу это прикрепить или использовать непонятно.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Я переживаю именно когда буду подавать документы на визу.
Получается бронирование подтверждено, но не оплачено судя из распечатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 68 из 93 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 91, 92, 93  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах