Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Школьник и его друзья
может, засмеете, но я правда не знаю, как общаться с этими оболтусами

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 15:22     Ответить с цитатой

Arishonok
вот это вы загнули. Пока за 20 не будет. Я в 17 уже в вузе училась, в другом городе
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 3:52     Ответить с цитатой

Может, кому полезно будет, я расскажу продолжение этой раздутой мной же истории - как прошел остаток прошлого учебного года.

Пришла я как-то за дочерью в школу: вижу, спорит она с одноклассницами. Выясняется: "подружка" выхватила у нее из-под ног рюкзак и потащила, за что моя догнала ее, больно вывернула ей руку и толкнула на пол, отчего она еще и больно упала. Девчонки это увидели и начали заступаться, говорить, что она ей сильно больно сделала(ребенок в действительности плакал). Конечно, это ужасно, могла бы вообще сильно расшибиться.

Я просто сказала дочери: пойдем поговорим, вывела ее из школы и, конечно, отсчитала за то, что так вышло, что проблемы эти надо по-другому решать. Я сказала, что она так может кого-нибудь вообще до больницы довести. На вопрос: а если бы тебя так толкнули - дочь сказала: но я же чужие рюкзаки не ворую. Закидайте меня помидорами, отчасти она права: у нее выхватили ее рюкзак без ее разрешения и куда-то потащили, она пыталась это остановить, в общем-то намеренно никого побить или ударить не пыталась. Она вообще очень чувствительна к своему праву на собственность, сами приучили, у нас дома никто друг у друга без разрешения ничего не берет(элементарно, вещь просто потеряется - "правообладатель" должен знать о ее местонахождении, если ее кто-то взял).

Однако эффект этот инцидент дал: с тех пор девчонка к ней больше не подходила и не лезла, они только здоровались и парой слов перекинуться могли(типа как дела) - нейтральные, в общем, отношения установились. Мне претензий ни от кого не поступило, хотя я готовилась объяснять ситуацию и извинения необходимые принести.

Зато в итоге этот ребенок начал доставать своих же защитников. Вот приходим мы в школу и видим картину маслом: она хватает чужие рюкзаки и тащит их в конец коридора, дети едва ли с нецензурной бранью бегут возвращать свое имущество(пока она за следующей партией рюкзаков бежит обратно), а персонал школы(вахтер, уборщица, библиотека, физрук - все их "пункты" рядом находятся) сходит с ума. Короче, стоит школа на ушах. И так почти каждый день утром перед занятиями и после них. Только мы вдвоем с дочерью спокойно переодеваемся, дочь крутит пальцем у виска...

В последние недели за ней в школу мама приходила уже - почему, не выясняла, но, наверное, уже учителя возмущаться начали. В общем, в новом учебном году "подружка" в школе уже не появилась - наверное, в другую школу перевели.

Ребенка мне после этого инцидента даже жалко стало, если честно. Ей за это время столько людей говорило, что нельзя так себя вести, почему нельзя так себя вести(элементарно, вещи чужие без разрешения брать нельзя), но вот не слышит как будто и не понимает, пока ее действительно кто-нибудь за плечи не поймает с видимым желанием как следует потрясти... Я, как обычно, не вмешивалась. Я привыкла просто сказать, что так нельзя. По мне это либо совершенная невоспитанность, либо (уж простите) симптом.

Ну вот как-то так у нас все закончилось...
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 22:17     Ответить с цитатой

Arishonok писал(а):
Знаете, а я считаю, что надо запрещать общаться с тем, кто вам не нравится, но не прямым текстом, а долгим и нужным объяснением. Мои родители всегда так делали и я считаю, все правильно. Была у меня подруга, которой ничего не запрещали, к подростковому возрасту она стала общаться с не очень благоприятной компанией, где был алуоголб и прочие "взрослые" прелести, а я в этот момент пошла своей дорогой по тихосу и нехаметному наставлению своих родителей, ходила в музыкальную школу, на танцы, на конкурсы, на шитье и пр.в общем все, чтобы только не связаться с плохой компанией. Девочка эта конечно потом выросла повзрослела и поумнела, но ведь все могло быть.
Есть масса примеров, когда мамы не вмешивались в "личную жизнь" своего ребенка и потом получали сполна, к сожалению. Так что мое мнение, пока за 20 ребенку не будет, контроль просто обязателен.


Не все так однозначно. Пока ребенок маленький и полностью под вашим влиянием, может это и прокатит. А может привести к тому, что в подростковом возрасте вам не будут "показывать друзей", дабы не получить запрета. И вы не будете знать с кем дружит ребенок, как общается......
Я разрешаю своим детям приводить домой всех друзей (при условии, что родители предупреждены), даже если поведение не всех их мне нравится. По крайней мере я имею возможность видеть и слышать их, могу понять как общаются, на что обратить внимание касательно поведения и общения с друзьями моих детей.

У меня как раз есть противоположный пример. Мои родители не запрещали мне дружить ни с кем. Родители моей соседки контролировали каждый ее шаг и всех, кто к ней подходил. В итоге уехав из дома в 17 лет она пустилась во все тяжкие, не имея пристального внимания родителей, и опустилась ниже некуда.
А вот девочка в вашем примере, выросла же нормальным человеком :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
МаргошкаКошка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.15
Сообщения: 104
Откуда: Центральный район,ул.Советская.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 4:38     Ответить с цитатой

По опыту воспитания своих детей скажу, что вы можете прокомментировать своё отношение и рекомендации к друзьям дочери, но выбор предоставить делать ей самой.
У сына пять друзей близких и все они настолько разные, что я постоянно удивляюсь как они дружат) И дружат с первого класса.
_________________
Продам сумки Furla
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йожжык
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.09
Сообщения: 486
Откуда: Омск, Бородина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 15:37     Ответить с цитатой

Поискала темку - не нашла.
У меня такие вопросы - как часто вы разрешаете приводить школьных друзей домой? и если не разрешаете то почему? А если разрешаете, то как вы общаетесь дома с этими друзьями? Кормите их или нет, следите за разговорами детей или нет???? :o
_________________
дайте мне топор, папенька... пойду я правду-матку рубить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20454
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 16:14     Ответить с цитатой

Йожжык писал(а):
Поискала темку - не нашла.
У меня такие вопросы - как часто вы разрешаете приводить школьных друзей домой? и если не разрешаете то почему? А если разрешаете, то как вы общаетесь дома с этими друзьями? Кормите их или нет, следите за разговорами детей или нет???? :o


Разрешаю.
Общаюсь обычно - привет, как дела, какие новости ( мы уже давно знакомы с друзьями сына, поэтому знаю о их кружках, соревнованиях).
Они уходят в комнату сына и сидят там. Я их зову обедать, или приношу им обед туда, смотря по обстановке, если я хочу сама на кухне посидеть спокойно и позаниматься своими делами, то отнесу им туда. Или сын придет отнесет, то что я составила на поднос.
Особо я не слежу за разговорами. Иногда заглядываю, смотрю, в какие игры они там играют.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 20:33     Ответить с цитатой

Йожжык
Цитата:
как часто вы разрешаете приводить школьных друзей домой? и если не разрешаете то почему? А если разрешаете, то как вы общаетесь дома с этими друзьями? Кормите их или нет, следите за разговорами детей или нет????

Разрешаю и всегда разрешала.
Я этих детей всех знаю, знаю их родителей, причем уже много лет, у нас полкласса в один садик ходили.
Моей дочке уже 14, общаюсь с ее друзьями с удовольствием. Можем поиграть посидеть все вместе, например, в Монополию. Мне с ними весело! Но чаще они все-таки в комнате дочери сидят.
Года 3 у нас периодически кто-то ночует (только из девочек, конечно), раз в месяц примерно-по выходным, я тоже разрешаю. Печем пиццу, делаем тортики, сосиски в тесте..потом пируем.

Лучше под моим присмотром и со знакомыми мне детьми, чем непонятно где и с кем.
По поводу еды- да, кормлю, и даже напоминаю по телефону, чтобы дочь обязательно напоила друзей чаем (когда сама на работе). Все знают, что у моей дочери всегда можно перекусить!
Но вот одно время приходила к ней постоянно подружка и лазила по всем полкам, холодильнику, выбирала все самое вкусное и дорогое, и съедала сама (и много!!!!). Вот это мне не нравилось. Я приучала дочь- ты=хозяйка, ты должна накормить друзей, но САМА!
Просто у нас не самое лучшее материальное положение....получается, я купила фрукты на три дня, а эта девочка пришла и за один раз все одна съела..
Потом выяснилось, что у девочки очень плохо у родителей с деньгами, она просто не доедала...не видела дома ни фруктов, ни сыра, ни вкусняшек..жалко ее стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мариша мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.18
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 4:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет. В садике 2 друга, с которыми ему нравится общаться. Один из них постоянно выпрашивает игрушки и говорит не дашь, дружить не буду с тобой. Мой пару раз не давал. И тот начинал играть со вторым другом. Мой остаётся один. Какое-то время играет сам, но становится скучно и он отдает игрушку.
Я пытаюсь объяснить ему, что не надо вестись на это выклянчивание. Но он боится остаться без друзей. Как правильно донести до него и что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ампулярия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 188
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2018 19:39     Ответить с цитатой

Подскажите, может у кого был такой опыт, ничего такого, но все же интересно знать. В общем у моей дочери 8 лет есть подружка, она живет на первом этаже, мы на втором, постоянно ходит к нам в гости, мы ее берем с собой всюду, в том числе на дачу, в кафе, разве, что в дальние поездки не берем, я очень к ней привыкла, отношусь почти, как к дочери. Она и кушает у нас и прибирается, девочка очень хорошая, послушная, их в семье трое, без папы, подробностей не знаю. Учатся они с моей дочерью в параллельных классах и в последнее время даже заводили разговоры о том, чтобы перевестись друг к другу, любят друг друга, это видно. Мы планируем поменять квартиру и переехать, тем более, корпус средней школы находится в другом месте. Так вот я переживаю сохранится ли эта дружба. Ладно бы учились в одном классе, а то в разных. Даже из-за этого переезжать не хочется. И когда завожу разговор об этом, дочка всегда говорит "А как Соня будет ко мне ходить?" В классе таких близких друзей нет, дружит с несколькими девочками, но поверхностно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 16:53     Ответить с цитатой

вообще мне кажется, что важно комментировать ребенку его действия, дела, помогать ему морально. но запретить общаться нельзя. важно просто смотреть и видеть, что делает твой ребенок. и как-то это обозначать и выражать свое мнение.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 5:43     Ответить с цитатой

Ампулярия
я думаю, что если вы поможете, то дружба сохранится.

А воообще, дети не очень постоянны - они могут перестать дружить даже находясь в одном классе.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах