Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Бухгалтеры, объединимся! - 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 11:46     Ответить с цитатой

Девочки! Вопрос по больничным по уходу за ребенком.
Ребенку 15.03.2018 исполнилось 7 лет
Больничные у папы:
1. 28.02.18-12.03.18 13 дней в возрасте до 7 лет
2. 21.05.18-30.05.18 10 дней в возрасте после 7 лет
3. 04.06.18-09.06.18 6 дней в возрасте после 7 лет
4. 20.06.18 - 28.06.18 9 дней в возрасте после 7 лет
5. 13.11.18-22.11.18 10 дней в возрасте после 7 лет
Итого 13 дней до 7 лет (укладываемся в границу 60 дней за год)
и 35 дней в возрасте после 7 лет (укладываемся в границу 45 дней за год).
И ребенок опять заболел сегодня - вот сотрудник позвонил, что взял больничный.
Правильно ли я понимаю, что сотруднику можно использовать в текущем году всего оставшиеся 10 дней (45-35)?
Или же на этот год распространяется правило 60 дней, и осталось использовать
60-13-35 = 12 дней?
Склоняюсь к 1 варианту.
Это же мы сами отслеживаем , а не ФСС? Что будет если я лишние дни в ФСС пошлю на оплату больничного по болезни ребенка? 1с как их отслеживает и отслеживает ли вообще - я понять пока не могу (мне кажется нифига она не отслеживает, хотя дир уверяет меня что она должна!).
Если сотрудник опять принесет больничный, где будет бОльшее количество положенных ему дней - то как реестр в ФСС заполнять?
В назначить пособие ставить меньшее количество дней?

Никак я не могу понять как в году перехода из одной категории в другую считаются эти 60 и 45 дней, читала статьи, но не могу осознать, что-то в голове не укладывается.
Мне б на пальцах кто расшифровал.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 12:13     Ответить с цитатой

Ola
Оля, интересный вопрос

Как узнаешь, сообщи, пж

В ФСС не звонила?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мелкие_2008
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.08
Сообщения: 5721
В дневниках: 1397
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 14:48     Ответить с цитатой

Ola
Вот что нашла
“Если в течение года ребенку исполняется 7, 15 или 18 лет, то возраст определяется на начало года. То есть берется максимальный лимит оплачиваемых дней по возрасту ребенка на начало года”.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

Скрытый текст:
Пример. Расчет пособия по больничному, если в период болезни изменилась возрастная группа ребенка
/ условие / В связи с заболеванием ребенка выдан больничный на 20 календарных дней с 08.09.2015 по 27.09.2015.

13 сентября ребенку исполнилось 7 лет.

Страховой стаж матери более 8 лет. По состоянию на 08.09.2015 ей уже было оплачено 39 календарных дней по уходу за больным ребенком.

/ решение / При уходе за ребенком в возрасте до 7 лет больничный оплачивается не более чем за 60 календарных дней в году п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. А за время ухода за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет годовой лимит — 45 календарных днейп. 2 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. Поскольку на момент начала болезни ребенку еще не исполнилось 7 лет, то оставшийся лимит составлял 21 календарный день. Следовательно, по больничному матери надо оплатить все 20 календарных дней нетрудоспособности: 10 дней с учетом стажа — в размере 100% среднего заработка, 10 дней — в размере 50% среднего заработкач. 1, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lekal Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 15:26     Ответить с цитатой

Ola
Если сотрудник использовал положенное ему количество дней, то я реестр в ФСС заполняю так. Например Б/Л с 01.11.2018 по 15.11.2018 (реальные дни болезни ребенка. В ТКС в программе где оформляете б/л есть графа "Кол-о дней подлежащих оплате", там ставите, допустим 5 дней. То есть ФСС оплачивает 5 дней, остальные дни это оправданые невыходы, но неоплачиваемые. Я себе в таком случае на б/л клею стикер где пишу, что дни ухода израсходованны, оплачено 5 дней, 10 дней оплате не подлежат. ФСС обычно перезванивают и уточняют, почему Б/Л 15 дней, а оплата 5. Ну и для себя. Через году же забудешь, почему ты так оплатила, придется все при проверке лопатить.
В реестре есть строка на обороте "Период за который пособие по вр. нетруд. не назначалось. Я ее заполняю, если идет перебор.

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:

Ola
ФСС мне поясняли так. Что дни по уходу считаются с момента исполнения лет. то есть правильно тот вариант, что сотруднику осталось 10 дней ухода всего т.к. уже 7 лет ребенку.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 15:40     Ответить с цитатой

Мелкие_2008 писал(а):
Ola
Вот что нашла
“Если в течение года ребенку исполняется 7, 15 или 18 лет, то возраст определяется на начало года. То есть берется максимальный лимит оплачиваемых дней по возрасту ребенка на начало года”.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

Скрытый текст:
Пример. Расчет пособия по больничному, если в период болезни изменилась возрастная группа ребенка
/ условие / В связи с заболеванием ребенка выдан больничный на 20 календарных дней с 08.09.2015 по 27.09.2015.

13 сентября ребенку исполнилось 7 лет.

Страховой стаж матери более 8 лет. По состоянию на 08.09.2015 ей уже было оплачено 39 календарных дней по уходу за больным ребенком.

/ решение / При уходе за ребенком в возрасте до 7 лет больничный оплачивается не более чем за 60 календарных дней в году п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. А за время ухода за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет годовой лимит — 45 календарных днейп. 2 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. Поскольку на момент начала болезни ребенку еще не исполнилось 7 лет, то оставшийся лимит составлял 21 календарный день. Следовательно, по больничному матери надо оплатить все 20 календарных дней нетрудоспособности: 10 дней с учетом стажа — в размере 100% среднего заработка, 10 дней — в размере 50% среднего заработкач. 1, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ.

Спасибо огромное

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

lekal писал(а):

ФСС мне поясняли так. Что дни по уходу считаются с момента исполнения лет. то есть правильно тот вариант, что сотруднику осталось 10 дней ухода всего т.к. уже 7 лет ребенку.

С одной стороны так
С другой стороны она же до 7 лет имела право сидеть 90 дней. А не "отсидела"
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lekal Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 15:48     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Нуууу, не случилось :haha: . 60 дней до 7 лет сидим.. :oops:
Но в настоящий момент, ребенку 7 лет. Если бы 7 лет исполнилось в момент болезни, то да, считаем как ДО 7 лет, так как ребенку на момент болезни было 6 лет... А так, раз заболел ребенок когда ему уже 7 то считаем по новому дни, для 7 летних... :aga-aga:
Не объегоришь наше государство :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

У меня вот встречный вопрос. Если у сотрудника ребенок-инвалид детства, которому уже есть 18 лет. Ребенок не учится уже нигде, по состоянию здоровья. Ей льготы по НДФЛ на него положена или уже все? :oops:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелкие_2008
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.08
Сообщения: 5721
В дневниках: 1397
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:03     Ответить с цитатой

lekal писал(а):
Oksana-mama
Нуууу, не случилось :haha: . 60 дней до 7 лет сидим.. :oops:
Но в настоящий момент, ребенку 7 лет. Если бы 7 лет исполнилось в момент болезни, то да, считаем как ДО 7 лет, так как ребенку на момент болезни было 6 лет... А так, раз заболел ребенок когда ему уже 7 то считаем по новому дни, для 7 летних... :aga-aga:
Не объегоришь наше государство :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

У меня вот встречный вопрос. Если у сотрудника ребенок-инвалид детства, которому уже есть 18 лет. Ребенок не учится уже нигде, по состоянию здоровья. Ей льготы по НДФЛ на него положена или уже все? :oops:

да, я тоже думаю 1 вариант.

А по льготе ребенку-инвалиду вроде как не положено, если не учится. Вычет приостанавливается с начала следующего года, если в 2018 г исполнилось 18 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:07     Ответить с цитатой

Ola
больничные же регистрируются теперь, может ФСС реально тебе помогут ;)
понапридумают чушь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lekal Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Мелкие_2008
Цитата:
А по льготе ребенку-инвалиду вроде как не положено, если не учится. Вычет приостанавливается с начала следующего года, если в 2018 г исполнилось 18 лет.

спасибо.
То есть, если ребенку-инвалиду в 2018 году исполнилось 18 лет, то вычет мы ей сохраняем до 31.12.2018 года?
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелкие_2008
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.08
Сообщения: 5721
В дневниках: 1397
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:20     Ответить с цитатой

lekal писал(а):
Мелкие_2008
Цитата:
А по льготе ребенку-инвалиду вроде как не положено, если не учится. Вычет приостанавливается с начала следующего года, если в 2018 г исполнилось 18 лет.

спасибо.
То есть, если ребенку-инвалиду в 2018 году исполнилось 18 лет, то вычет мы ей сохраняем до 31.12.2018 года?

получается так, тоже смотрела этот вопрос ранее, есть сотрудник с ребенком-инвалидом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:24     Ответить с цитатой

Мелкие_2008
В вашем примере, ребенку на начало болезни не было еще 7 лет. С примером все понятно.
И вот то, что вы написали, мне сказали в ФСС :
считать на этот год 60 дней.

То есть получается правильно второй вариант, а не первый!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

lekal писал(а):
А так, раз заболел ребенок когда ему уже 7 то считаем по новому дни, для 7 летних... :aga-aga:
Не объегоришь наше государство :aga-aga:


Наоборот почему не верен первый вариант.
Если отдельно считать дни болезни до 7 лет и после 7 лет, то получается что до 7 лет ребенок может проболеть , например, 50 дней, а после 7 лет еще 45 :haha:

Поэтому год, в котором ребенку исполняется 7 лет считаем ему все те же 60 дней - по возрасту ребенка на начало календарного года.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lekal Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:27     Ответить с цитатой

Ola
Вот так вот.. Сколько инспекторов, столько мнений.. :eek: :o Мне говорили то, что я написала.. :o
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:40     Ответить с цитатой

lekal
У меня Центральный ФСС - туда звонила.. переключали переключали - от одного к другому гоняли :haha: В итоге нашли грамотного :-)
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5679
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 18:47     Ответить с цитатой

Ola
Мне ФСС сами звонили и сказали что у такого сотрудника закончились дни в году по оплате больничных , что следующий больничный они не оплатят, чтобы я предупредила сотрудника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 10:20     Ответить с цитатой

Почитала про новую инструкцию по СЗВ-М.
https://www.klerk.ru/buh/articles/480024/
особенно "порадовало": С 1 октября также необходимо получить оповещение от ПФР о принятии данного отчета. Данное оповещение будет представлять своего рода квитанцию ПФР о получении и принятии отчета, но пока квитанция не предоставлена – отчет считается непринятым, а это влечет за собой штрафные санкции за непредставление СЗВ-М

если учесть, как у нас ПФР принимает последнее время отчеты :eek:
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 75 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах