Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Сад Бониты
Сажать сад - это значит верить в завтра (Одри Хепберн)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 22:13     Ответить с цитатой

абракадабра
вот и Танечка-исполнительница моих мечт!!
пошла я список Ларисы изучать :babulka_girl: :haha:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 23:19     Ответить с цитатой

абракадабра, да, Таня, совсем не обрезала. Если нормально перезимует, то надо будет ему площадь для нарастания обеспечить побольше
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
абракадабра
Академик
Академик

На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10866
В дневниках: 341
Откуда: Ж/м Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 9:14     Ответить с цитатой

Ну здорово! Интересно, как рано распускается весной....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 17:58     Ответить с цитатой

Boniiita
Здравствуйте! Прочитала всю вашу тему. Удивительный сад! Представить сложно, сколько труда вложено в каждый кустик и цветок.
Скажите, пожалуйста, клематис на последнем фото вы с решетки на зиму снимаете? Нужно ли клематисы привязывать к опоре, или они цепляются за решетку сами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 21:31     Ответить с цитатой

Кьяра10, спасибо за отзыв.
Этот клематис относится к тем, которые можно не снимать с опоры и провести ему обрезку не осенью, а весной, т.к. у них почки зимуют на побегах. Не по всей длине, конечно, поэтому обрежу весной по результатам зимовки.
Клематисы цепляются за опору сами, но т.к. часто они бывают высажены на расстоянии от опоры, то сначала их нужно направить к опоре и закрепить на ней, особенно те, которые обрезаются коротко (3 группа обрезки, цветущие на побегах этого года)
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 7:18     Ответить с цитатой

Boniiita
Спасибо за разъяснения. У меня этой осенью появился сад, бывшая хозяйка сказала, что клематисы нужно снимать с опоры ( а они еще и привязаны), один сорт обрезать осенью до 30 см, другой не обрезать (точные названия сортов она не сказала). Плюс со всех нужно обрезать листья и укрыть на зиму. Обрезать и укрыть ладно, это несложно. Но отвязывать-привязывать и обрезать ВСЕ листья показалось мне чересчур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 15:18     Ответить с цитатой

Кьяра10
Очень жаль, что она не назвала вам названия сортов. Так было бы проще что-то советовать. Скорее всего вам достались крупноцветковые клематисы. Возможно, что тот клематис, который она советует не обрезать, относится к клематисам 2 группы обрезки - они сначала цветут в июне на сохранившихся побегах прошлого года, а затем на побегах текущего года. У них после цветения вырезают прошлогодние побеги. А новые побеги снимают с опор и обрезают на треть. Затем побеги пригибают и укрывают. Бывает, советуют свернуть их кольцом. Но, честно говоря, у меня плохо получалось именно свернуть кольцом, они ломаются легко. Клематисы второй группы обрезки, конечно, очень красивые, самые многочисленные, но и самые требовательные по агротехнике.
Я предпочитаю 3 группу обрезки. У меня всего 3 клематиса 2 группы обрезки. Сохранять им длинные побеги трудоемко и не всегда успешно, поэтому режу по 3 группе. В итоге зацветают они позже.
Вот, например, так цветет Rhapsody (2 группа), середина июля

А вот Piilu (тоже 2 группа, но обрезаю как 3) не успевает нарастить массу, цветение гораздо скромнее

Совет срезать листья понятен, чтобы избежать болезней, если при зимовке листья будут зимовать под укрытиями. Т.к. я обрезаю коротко, то и убирать-то особо нечего.
А по поводу отвязки-привязки к опорам, то наверно это еще зависит от того, чем подвязывать. Я пользуюсь тонким льняным шпагатом, который просто срезаю, а если и останется кусочек шпагата зимовать, то потом весной легко просто обрывается.
Вообще стремлюсь минимизировать свои усилия и сокращать время работ :-)
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 18:00     Ответить с цитатой

Boniiita
Спасибо, вот и мне хочется минимизировать усилия. А бывшая хозяйка, похоже любила количество усилий максимизировать. :-) Я не поняла, зачем мы с ней отвязывали каждую веточку клематиса с опоры, если его все равно потом я обрезала довольно коротко. И кольцом сложит толком не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 21:29     Ответить с цитатой

Кьяра10, может быть, вы к ней слишком строги? Возможно, она просто очень любила свои клематисы и готова была приложить любые усилия, а они за это благодарили ее роскошным цветением? :in_love: Ведь для того, что любишь, на многое готов. Все мы разные.
А между тем, побывала на даче. Снега уже достаточно, хорошо укрыто.


В наше отсутствие по саду гуляет загадочная женщина в белом и шляпке :o :roll:
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 7:42     Ответить с цитатой

Boniiita
Возможно, она действительно очень любила свой сад, и из-за этого основательно так вынесла мне мозг, вот меня и контачит. Я понимаю, что ничего не понимаю пока, и все погибнет. А не хочется, чтобы все пропало.

Зимой на даче прекрасно-умиротворение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 14:35     Ответить с цитатой

Кьяра10, мне нравится вот этот ролик про обрезку клематисов, очень доходчиво, все по полочкам
Скрытый текст:
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 19:42     Ответить с цитатой

Boniiita
Спасибо, обязательно посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LissaG
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 143
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 15:50     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):

В наше отсутствие по саду гуляет загадочная женщина в белом и шляпке

Какая милая дама эта "женщина в белом" )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina8080
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.10.15
Сообщения: 553
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н / Дача-п.Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 11:04     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):

В наше отсутствие по саду гуляет загадочная женщина в белом и шляпке :o :roll:


Прикольно :D
_________________
МОЙ ЛЮБИМЫЙ САД https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1532771
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 19:18     Ответить с цитатой

BoniiitaКак бело и пушисто на даче))) А загадочная дама прямо из прошлых веков)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 29 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах