Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Лук и всё о нём ... часть 3-я
выращиваем самые вкусные луки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 9:06     Ответить с цитатой

cjkjdtg
Можно вырастить.
В марте надо луковицы посадить в горшки на подоконник. Как станет тепло в мае, немного закалить и высадить на улицу.
Всё. Пусть растет, цветет, делает семена. Осенью перед заморозками коробочки срезать и подсушить дома немного. Затем выпотрошить - семена готовы.

Я весной хочу ялтинский посадить на семена.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 17:27     Ответить с цитатой

Надч спасибо,

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

yul81-05 писал(а):
cjkjdtg
весной садите луковицу в грядку. Она дает семена ближе у осени. Семена собираете и на следующий год сеете. Вот и весь секрет :-) . У меня родственница всегда сама севок из чернушки выращивает.

Спасибо, в этом году попробую посадть как пишут девочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 21:48     Ответить с цитатой

Девочки!
В ленте (гипермаркет на Большевистской) вчера видела в продаже Ялтинский лук по 165руб/кг.
_________________
Стоп Клещ/Коронавирус. Телемед. Накопительное страхование жизни. Инвестиционное.
Сервизы, Термочайник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1670928
Обувь женская https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1669184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рассветик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.18
Сообщения: 149
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 21:19     Ответить с цитатой

Самый вкусный лук, для нашей семьи это порей.
В этом году , наконец дошли руки, одевала пластиковые бутылки и насыпала туда песок, что бы увеличить белую ногу, результат превзошел ожидания :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 19:39     Ответить с цитатой

Девочки, когда планируете лук на рассаду сеять? Купила уже семян, хочу в середине января сеять. Не рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 14:00     Ответить с цитатой

Я собираюсь сажать опять порей. Но Карантанский не буду, так как он у меня застрелковался. Купила Казимир.
И все же какой-то он грубоватый, в суп хорошо и тушение, и еще хранится хорошо в заморозке.
Мне больше понравился на вкус более тонкий. Не знаю, может это от сорта зависит, первый раз сажала.
И так мне не хочется морочиться дома с рассадой. Думаю, может в конце апреля посеять в теплицу, а потом пересадить в грядку. Ну допустим не вырастет он до конца, будет тонкий, да и ладно. Зато более нежный.
И посадить почаще.
И буду сеять на перо обязательно, купила пару каких-то сортов. Один на рассаду в теплицу в мае посажу, пересажу потом 20-дневную рассаду в грядку, чтобы поскорее вырос, и посею тут же второй. А потом может еще разок посею, в июне например.
Севка тоже немножко посажу крупного на перо.
А в прошлом году еще насажала плоских многолетних луков, к осени выросли рассадинки, пересажу на отдельные места, хочу развести. У меня уже слизун растет. Мне нравится на вкус.
А батун растет старый уже, не очень мне нравится, сорт не помню, толстые такие лучины и грубоватые, и рано начинает цвести, надо его выдирать уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15476
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 11:56     Ответить с цитатой


Сеяла в прошлом году лук ПЕСО F1. Очень понравился. Мелочи не было, но и рассаду я высаживала самую крупную. В хранении ни одной луковички пока не пропало. Покупала из-за цвета чешуи (для окрашивания ткани). Буду сеять в этом году.

У некоторых луковиц Эксибишена начинает портиться серединка. Нужно срочно съедать, а лука еще много. Хранится в супермаркетовском мешке у балконнй двери.

Севок в этом году покупать не буду. В прошлом году впервые поразился луковой мухой. Лук из чернушки почему-то муха не тронула. Эксибишен и Песо понравились больше (крупные и здоровые).
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 12:19     Ответить с цитатой

лена мама сони
Красивый лук. В каких числах сеять будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15476
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 12:58     Ответить с цитатой

154rus писал(а):
лена мама сони
Красивый лук. В каких числах сеять будете?

Сеют все по разному. Я буду во второй декаде января. Эксибишен, порей, Песо и корневой сельдерей.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 13:39     Ответить с цитатой

лена мама сони
Спасибо. Вот и я думаю числа 10-15 января сеять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44442
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 14:15     Ответить с цитатой

лена мама сони
154rus
а я эксибищен буду сеять в теплицу в апреле мае на расаду,а в июне на пмж на грядку,в прошлом году так делала,результатом осталась давольна

и на подоконнике места не занимает и лук не мучается :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 14:30     Ответить с цитатой

Я буду сеять в начале февраля
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 11:05     Ответить с цитатой

Всем доброе новогоднее утро.
Я садила лук чернушку 2 года назад дома , потом высадила в огород , лук вырос примерно 300гр. не меньше.
Сорт был Богатырь
В том году посадила другой сорт,так как Богатырь не нашла, посадила , вырашивала , в итоги ни чего хорошего не получилось, а возни было много, да и подоконики есть чем занять.
В этом году посадила ( каждый год сажу) семейный лук, длиный и круглый.
Садила ещё стурон и бамбаргер.
Эти два лука хранятся хуже сем семейный.
Начали портится внутри. А семейный лежит хорошенький, поэтому буду садить его.
В этом году подкупила ещё чернушку шалота деликатес. Так что только семейный буду растить, на зелень есть многолетний.
А то что он не крупный, так мне крупный и не надо, этот лук у меня 80-100 гр, мне его хватает, а если надо больше то и 2 шт возьму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 11:39     Ответить с цитатой

cjkjdtg
для бомбаргера,видимо, это лето было нехорошим. У меня он тоже портится. А в прошлом году он был хорошим, хранился отлично! Стурон этой зимой хорошо хранится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 17:36     Ответить с цитатой

Значит этот лук не для моей земли, не нравится видно она ему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 16 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах