Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Декоративный прудик на даче - 2
Декоративный пруд своими руками

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 83, 84, 85  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КАРАСУЧАНОЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 26.11.09
Сообщения: 4863
В дневниках: 38
Откуда: г. Карасук
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 15:41     Ответить с цитатой

Девочки, привет. Подскажите начинающим :oops: . Купила в егорьевской закупке нимфею, что дальше с ней делать, чтобы до тепла сохранить? Чего то туплю :oops: :eek: .Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21201
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 16:04     Ответить с цитатой

КАРАСУЧАНОЧКА
посадить-контейнер, грунт-я обычно глинистый делаю. но сейчас его дома, наверное, не раздобыть) попробовать грунт для аквариумов, потому что покупная земля всплывет, она легкая, торф. и пусть нарастает)через месяц уже и на дачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КАРАСУЧАНОЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 26.11.09
Сообщения: 4863
В дневниках: 38
Откуда: г. Карасук
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 16:46     Ответить с цитатой

татуся
Спасибо. Сегодня займусь.
А глину наверное можно и в погребе взять, как думаете? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21201
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 17:17     Ответить с цитатой

КАРАСУЧАНОЧКА
ну и на даче можно, если оттаяла)и в погребе..у нас там кирпичи :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

а потом я сажу и с перегоноем и с удобрением длительного действия - Покон или Базакот ;) , сверху галькой присыпаю..у меня рыбы в них нерестятся, так что хвосты торчат из воды, балуются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15172
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 14:27     Ответить с цитатой

КАРАСУЧАНОЧКА писал(а):
Девочки, привет. Подскажите начинающим :oops: . Купила в егорьевской закупке нимфею, что дальше с ней делать, чтобы до тепла сохранить? Чего то туплю :oops: :eek: .Спасибо.

Я тоже прикупила. Девочки, с опытом подскажите, если она полежит просто в пакетике в холодильнике не пропадет? Забрала родственица, мне передст только дней через 10. Очень давно хотела нимфею и вот теперь переживаю за не.
И еще вопрос. Правильно я поняла, что нужно набрать грунта с огорода, посадить, присыпать гальки и потом сверху водичкой залить? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21201
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 15:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Для того что бы нимфеи быстрее разрастались и имели большие яркие цветки, необходимо осуществлять удобрение растений. Для этого в контейнер, где будет находиться корневая система, рекомендуется насыпать смесь плодородной почвы с песком и компостом. Так же желательно добавить в плодородную смесь щепотку костной муки, являющейся отличным удобрением для водяных нимфей.
Что бы костная мука не так быстро вымывалась с контейнера, рекомендуется ее укатывать в глиняные шарики и так же помещать в контейнер к корням. В этом случае костная мука будет длительно удобрять нимфеи.

Цитата:

Нимфея уход и посадка

Успешное выращивание нимфеи начинается с грамотной посадки. Выберите невысокую, но широкую емкость, с большим количеством дренажных отверстий. В таких условиях корневище свободнее растет и быстрее размножается. Лучше если ваша корзина будет темной, так как при прозрачной воде они будут меньше привлекать к себе внимания. При посадке, обратите внимание на то, как прежде росла ваша питомница. Если ее корневище располагалось вертикально, постарайтесь обеспечить ей прежнее положение и на новом месте. Если клубень с корнями лежал горизонтально, положите его и засыпьте сверху землей, не заглубляя почки с новыми листьями. Иначе, кувшинка будет хиреть и может погибнуть.

При посадке нимфеи стоит использовать глинистую земляную смесь с песком и немного обычной садовой почвы. Я смешиваю состав исходя из расчета 2:1:1. Ил со дна ближайшего водоема также подходит, но только в том случае, если рядом нет колхозных полей, откуда в водоем могут попасть остатки бензина или вредных удобрений. Я часто встречаю рекомендации добавлять в смесь специальные прудовые удобрения или костяную муку. Вероятно, это правильно и полезно для растения, но сама я ни разу их не встречала в продаже. Свои растения я не подкармливаю, и они хорошо себя чувствуют и без минеральных добавок. Если очень хочется, можно подкормить растения простой смесью «Кемира Универсал» (до 5 гр. на взрослое растение) с добавлением небольшого количества суперфосфата, около 3-5 гр на растение. Все удобрения смешиваются с землей и водой и доводятся до консистенции сметаны. В такую смесь высаживаются корневища кувшинки, а по поверхности почвы можно рассыпать гальку, чтобы почва меньше «уплывала».


Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Скрытый текст:

дома)


Последний раз редактировалось: татуся (Пт Апр 14, 2017 15:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ринуля=)
Академик
Академик


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 12309
В дневниках: 14
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 15:45     Ответить с цитатой

тоже такую хочу
надо купить
а какие вообще подходят растения для небольших прудиков?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 0:29     Ответить с цитатой

Татьяна N
Я бы в пакете бы не хранила, свои из сп забрала, так они уже к вечеру как плесенью покрываться стали, промыла, помучалась утапливать покупную землю :lol: :lol: :lol: , в итоге часть утопила, в нее посадила нимфейки и сверху песочком присыпала, чтоб совсем вся земля не всплыла. Глину нигде не нашла.... И поставила в ведро с водой. Активно в рост пустились.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КАРАСУЧАНОЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 26.11.09
Сообщения: 4863
В дневниках: 38
Откуда: г. Карасук
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 11:11     Ответить с цитатой

S-Anka
Я тоже свою посадила в покупную землю, сверху хучь камушками придавила. Немного всплыла земля. Сейчас вроде норм, поставила в аквариум круглый. Уже 2 листочка, хожу любуюсь :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ринуля=)
Академик
Академик


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 12309
В дневниках: 14
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 19:41     Ответить с цитатой

я в Оби не нашла ничего для прудов
буду искать в других местах(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15172
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 10:58     Ответить с цитатой

Моя нимфейка ко мне наконец приехала. ;) Совсем крошка. Вчера посадила в банку на время, пока не потеплеет и на улицу не переедет.
Скажите сколько воды налить. Налила, чтоб чуть верхние листики скрыло (они в стоячем состоянии примерно по 1 см в высоту), утром они уже над водой были. Постепенно добавлять или может сразу на полную глубину (в описании сорта написано глубин а 30 см).

Спасибо заранее. :give_heart: Первый опыт, совсем пока ничего не знаю, боюсь ошибиться. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 18:00     Ответить с цитатой

Хочу свои на этих выходных в ведре на дачу уже переселить. В доме пусть стоят, температура в плюсе уже в доме, но зато медленнее в рост пойдут. Ведра оказалось очень мало для трех нимфей :eek: Хотя ручки уже чешутся в водоём опустить. Родня была на даче говорят оттаял полностью, водичка прозрачная :-) . Эх, рыбам бы тоже уже простор не помешал.....

Татьяна N А какого размера и в каком состоянии само корневище?
Я бы глубину сантиметров 10 над корневищем сделала и в квартире оставила. Если само корневище слабое/мелкое то и глубину поменьше надо чтоб легче лист поднять на поверхность было. Окрепнет, корни пустит, тогда можно и углубить . Но все равно я бы мелкое корневище на максимальную голубину (для конкретного сорта) не ставила. Дала бы возможность окрепнуть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 18:01     Ответить с цитатой

А я сегодня удобрение Винзор купила. Засыплю в свои нимфеи.
Базакота табса в Омске нет вообще :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 18:06     Ответить с цитатой

Мелифаро
А я боюсь удобрений в нимфеи сыпать, т.к. рыбы грунт ворошат, чтоб не потравились. Просто раз в три года пересаживаю, куст омолаживаю, тару обновляю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 18:09     Ответить с цитатой

S-Anka, у меня рыб нет :oops: Хочу посмотреть, что получится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 45 из 85 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 83, 84, 85  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах