Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Сохраним красоту!
петунии,калиброшки,бегонии,герани,остики,хризантемы,дихондра...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 8:53     Ответить с цитатой

Tanya_fish
У меня хуже всего укоренились в ноябре-декабре. Сейчас уже гораздо лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Задам вопрос еще и в этой теме.
Здравствуйте, девочки. Нашла на одном окне после отпуска трипса на цветах. Привезла осенью с дачи, недовывела, видимо. Стоят там не очень ценные экземпляры-пара острых перцев, которые мы практически не едим и штуки три бальзаминов. Обработала их актарой. Через дней 7-10 хочу еще обработать пару раз. Но стоит ли мне этим заморачиваться? Может, выбросить их лучше и окно промыть? Жалко время терять. Я на этом окне обычно рассадник устраиваю.
Зареклась в этом году цветы с дачи забирать. В прошлый сезон белокрылку привезла, еле потом вывела. Теперь трипсы живее всех живых.
Но вопрос: а как сохранять герани и бегонии, которые на дачу вывожу?
Посоветуйте, пожалуйста. Для меня очень важно, потому что сеять семена уже пора, а боюсь, что на рассаду попадет, всю погубит. Лучше уже выбросить больные растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 13:18     Ответить с цитатой

Rimm
не выбрасывайте растюшечки, жалко же их. Обработайте Фитовермом всю растительность в квартире по инструкции к препарату. Можно/нужно добавить мыло хозяйственное, чтобы к листьям прилипало.
И не факт, что Вы с дачи трипса привезли. У меня, например, он живет в луке-севке, чесноке :mad: :mad: . В это время периодически его тоже наблюдаю у себя. Хватает одной обработки.
Летом на огурцах бывает, тоже Фитовермом его :moderator: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 13:49     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо, фитоверм я уже приготовила, доя следующей обработки. Раза два еще обработаю. Мне тоже жалко эивые растения выбрасывать. Попробую еще побороться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наташа а
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 578
В дневниках: 1
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 0:12     Ответить с цитатой

Tanya_fish
Если пеларгония в хорошем состоянии, то ее черенковать, я думаю не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 12:06     Ответить с цитатой

Tanya_fish писал(а):

Еще у меня пеларгония-ангел, с прошлого года. Вобщем-то в приличном состоянии, а сней ничего делать не надо, стричь например? Как есть, так и вывозить в сезон на дачу?

Если хотите размножить, конечно надо черенкануть.
Да и обновляющая стрижка ещё никому не помешала))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1923
В дневниках: 715
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 23:18     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Цитата:
Если хотите размножить, конечно надо черенкануть.
Да и обновляющая стрижка ещё никому не помешала))

Размножить хотела как-то, ради эксперимента. Никак у меня пеларгония не укореняется. Петунии и калибрахоа-практически все черенки корни дают, а пеларгония-нет.
Про стрижку согласна, а сколько отстригать-то? Я в пеларгониях вообще не разбираюсь :aga-aga: .

Кстати, почему-то никак не могу найти темку на форуме по пеларгониям. Или ее надо в комнатных растениях искать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 23:35     Ответить с цитатой

Tanya_fish
Да, темка про пеларгонии в домашних цветах ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1923
В дневниках: 715
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 11:32     Ответить с цитатой

Asbuka
Спасибо :give_heart: , надо почитать сходить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 21:05     Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим маленьким опытом сохранения красоты :-)

Дихондра

В конце лета порезала на черенки, воткнула в землю, поставила в пакет. Через какое-то время удалила засохшие не укоренившиеся черенки.
И все. Всю зиму дихондра прожила в этом пакете на холодном подоконнике. Поливала буквально несколько раз.

Хризантема мультифлора
Часть корней отправила в погреб.
Сегодня две хпизы достала. Пока не знаю как отрастет.

Часть черенков, срезанных осенью, поставила в вермикулит в пластиковый контейнер.
Так они и прожили зиму. Некоторые сильно выросли и пришлось снять крышку контейнера и закрыть пакетом.

Некоторые совсем не выросли, но все же живы

Эти контейнеры стояли дома, под лампами.
Часть черенков, выкопанных из грунта с корнями (столоны кажется называются) были посажены осенью в землю и зимовали на подоконнике. Сегодня выглядят так:

Можно черенковать.

Лантана
Так же пережила зиму в вермикулите, в пакете, под лампой. Естественно, периодически вермикулит увлажняла.

Всех можно пересаживать в землю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наташа а
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 578
В дневниках: 1
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 2:07     Ответить с цитатой

Снежное лето
Все у вас хорошенькое! А у меня хризантемки на окне живут. Все (три) выжили. Уже черенковать пора. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 9:39     Ответить с цитатой

Снежное лето
Ну здОрово, замечательный опыт ЖрдщзЖ :4U: ))

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Tanya_fish
Нашли инфу в про стрижку домашних цветах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1923
В дневниках: 715
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 20:17     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Нет еще. Пробежалась поиском, именно про ангелов вообще немного информации. Вот как раз планирую тему поподробнее изучить и подстричь, наконец-то.

Нашла следующее:

Цитата:
Вот, нарыла на просторах инета, рекомендации по срокам черенкования пеларгоний.
1. Плющелистные. Черенкование - октябрь-ноябрь. Весной подстричь слабые побеги. От последней прищипки до цветения 16-18 недель.
2. Зональные. Черенкование не позднее февраля. Омолаживающая стрижка - февраль-март. Формирующие прищипки черенков - нижние ветки над 4 листом, верхние над 2-м. От последней прищипки до цветения 18-20 недель.
3. Королевы.Омолаживающая стрижка - сентябрь-октябрь. Последняя прищипка в феврале. От последней прищипки до цветения 18-20 недель, каждая прищипка отодвигает начало цветения на месяц. Черенковать можно с сентября по апрель, весенние черенки зацветут через год.
4. Ангелы. Осенью обрезать до 10 см. Формирующие прищипки. От последней до цветения 16 недель. Без прищипок - ампель.


Что-то легче не стало :lol: , все еще хожу кругами в нерешительности)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наташа а
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 578
В дневниках: 1
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 0:27     Ответить с цитатой

Tanya_fish
Я не большой специалист, но в прошлом году, все пеларгонии и плюшки и зоналки и королевы, я стригла в марте. и ничего, на цветение не повлияло. но ангелов у меня нет. брала в егорьевской закупке в 14 году, пришли сильно залитые и совсем махонькие, я не смогла их спасти. :-(
Но я не кардинально обрезала весмной, а как бы формировала.


Последний раз редактировалось: наташа а (Пн Фев 27, 2017 11:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3303
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 8:33     Ответить с цитатой

А если у пеларгонии листья только на макушке, а весь ствол оголился (см. 20 наверное), при обрезке нижняя часть выживет, или только на укоренение надеяться можно? Пеларгония зональная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 48 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах