Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Вспышки ярости и ревности у мужа
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 3:12    Заголовок сообщения: Вспышки ярости и ревности у мужа Ответить с цитатой

Добрый день

Чуть больше 2 лет назад я познакомилась с молодым человеком, полюбила его, ушла из за него от первого мужа. Он сначала воспринимал меня просто как друга, потом мы оставаясь как бы просто друзьями, начали заниматься сексом. Меня такая ситуация устраивала, я поняла и приняла, что человек не хочет каких то отношений, и была счастлива быть рядом с ним и без того чтоб считаться его девушкой. Мы очень много времени проводили вместе, общались с его друзьями, моими друзьями, ходили в клубы и тд. На новый год он серьезно поговорил со мной, сказал что полюбил меня и теперь мы пара и жить будем вместе
В названии темы я назвала его "мужем", но на самом деле мы не расписаны, живем вместе с нг. Сначала он снимал квартиру, 2 месяца назад переехали в мою.
И вот после нг у него начались вспышки ярости направленные на меня. Поставила молоко не на ту полку - скандал. Не знаю где отвертка - скандал.
И плюс постоянная подозрительность. Однажды я проснулась от того что он смотрел на меня и шепотом повторял "я все про тебя узнаю, ничего не скроешь" ( или что то такое, не помню дословно) хотя я ничего от него не скрываю, я люблю его, не собираюсь изменять.
После вспышек ярости он извиняется, очень переживает, что брошу его из за этого. Говорит что у него всегда так и что он мне с одной стороны доверяет, а с другой стороны ему кажется что у меня какой то хитрый план его в чем то обмануть.
Расставаться с ним не хочу, но не знаю как себя вести когда он злится, боюсь что то сделать не так и что он меня ударит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 0:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И вот после нг у него начались вспышки ярости направленные на меня. Поставила молоко не на ту полку - скандал. Не знаю где отвертка - скандал.
Расскажите об этом подробнее. С чего эти вспышки обычно начинаются? После каких Ваших слов или действий? Можете ли Вы предсказать эти вспышки заранее? С какой регулярностью происходят эти вспышки? Их интенсивность растет со временем? Снижается? Равномерно распределена?


Цитата:
не знаю как себя вести когда он злится, боюсь что то сделать не так и что он меня ударит.
Чувствуете ли Вы себя в такие моменты в безопасности? Каковы реальные предпосылки того, что он может Вас ударить? Это происходило когда-либо?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 10:20     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Расскажите об этом подробнее. С чего эти вспышки обычно начинаются? После каких Ваших слов или действий? Можете ли Вы предсказать эти вспышки заранее? С какой регулярностью происходят эти вспышки? Их интенсивность растет со временем? Снижается? Равномерно распределена?

Мне кажется, это происходит когда что то происходит не так как он хочет или я говорю что то с чем он не согласен. Тогда он сразу начинает орать. Хотя это происходит не всегда. Заранее предсказать не могу. По интенсивности примерно одинакого. Он на меня кричит, минут через 15 успокаивается, извиняеется, говорит как ему стыдно за свое поведение, что именно поэтому он раньше не хотел со мной сближаться.

Цитата:
Чувствуете ли Вы себя в такие моменты в безопасности? Каковы реальные предпосылки того, что он может Вас ударить? Это происходило когда-либо?


Он один раз резко оттолкнул меня от двери, когда мы ссорились и я хотела уйти из квартиры. Может что то сломать из вещей - стул кинуть в стену, телефон разбил, дверью хлопает со всей силы.
В безопасности не чувствую. У меня несколько раз были отношения, когда ссоры переходили в рукоприкладство и я опасаюсь. Но тогда я просто разрывала отношения, не пытаясь что то решить. А сейчас для меня очень дороги эти отношения, поэтому хочу найти выход из складывающейся ситуации.
У него в семье отец бил и мать и детей, опять же опасаюсь, что будет копировать поведение отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 15:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
когда что то происходит не так как он хочет или я говорю что то с чем он не согласен. Тогда он сразу начинает орать.
Давайте попробуем разобраться с этим моментом более детально. Вы можете процитировать какой-то типичный случай или, может быть, особенно яркий?

Например, мужчина говорит: Я бы поел рыбы.
Вы: а я уже котлеты приготовила...
Он:
ВЫ:

Что происходит далее? Что говорится и делается? В какой именно момент он начинает кричать? Можете ли Вы в этот момент разорвать контакт с ним, выйти из диалога?

Вам удается обсуждать происходящее в спокойной обстановке?
Как мужчина комментирует ситуацию? Говорили ли Вы об этом
Цитата:
"я все про тебя узнаю, ничего не скроешь"

Или мужчина не знает ,что Вы об этом знаете?

Понимаете, вполне возможно, что Вам и не потребуется что-то совершить, чтобы подвергнуться агрессии с его стороны. Может быть достаточно его предположения, что Вам есть что скрывать - это довольно шаткая и опасная позиция.

Мужчина наблюдался когда-либо у психиатра?

Как мужчина относится к своему собственному семейному сценарию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alina**
Студент
Студент

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 1626
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 16:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, здравствуйте!
У меня подобная с автором ситуация (только без вспышек ярости) Хочу обратиться за советом.
С мужем вместе уже 12 лет, официально в браке 5 лет. Мне 31, мужу 32. Муж особо ревнивым не был никогда, разве что изредка (по несерьезному поводу), но мы безболезненно все эти ситуации разрешали. Все началось чуть больше полгода назад. Занедолго до этого для меня, как мне кажется, начался период очень хороших отношений между нами, как-то все совпало: у нас улучшились условия проживания, муж как повзрослел - стал более хозяйственным, более заботливым, я стала чаще хвалить его, и настроение у меня намного улучшилось, ссориться практически перестали, в общем, все было хорошо!
Однажды муж вернулся с поездки, в дороге пообщался с приятелем, который рассказал историю, как он однажды вернувшись с командировки застал свою девушку с другим... был жуткий скандал и они разошлись. Обратила внимание, что эта ситуация очень впечатлила мужа! Мы поговорили на эту тему, мол, как он не хотел бы, чтобы я так поступила с ним (это уже звучало с подозрением)... я его успокоила. Проходит немного времени, и он мне сообщает, что его друзья меня видели в кафе с другим молодым человеком (друзей этих я не знаю) Я вообще домашний человек, в кафе ходим только с мужем, с подругами я общаюсь или по телефону или в гости друг к другу ходим, но без фанатизма.
Было много разговоров: и по душам, и серьезных, и неприятных. Вскоре выяснилось, что друзья обознались, но к этому моменту муж довел себя до такой состояния, что он в прямом смысле потерял сон и от стресса проблемы с желудком начались. По моему настоянию он обратился к психиатру. Потом все вроде утихло.
Периодами муж был инициатором разговоров на тему измен, беседовали (вполне непринужденно) - что, как, да почему... Поводом для этих разговоров были ситуации у его и наших общих знакомых - вскрывшиеся измены. И в процессе общения эти разговоры переходили на меня - “а верна ли я ему?”... не всегда это заканчивалось хорошо)) (мне неприятно становилось)
Потом опять… "меня кто-то, где-то видит, как я сажусь в чью-то машину", иногда он сам видит,... "то я иду не там, где должна была идти"... "судя по звуку в трубке телефона, я еду не на маршрутке, а на машине (меня кто-то подвозит)..." В случайно подслушанных разговорах с подругами по телефону ему слышится, как я рассказываю о своих похождениях. Очень часто в моих обычных повседневных действиях/поступках муж видит что-то подозрительное. Говорит, что лучше б я сама во всем ему призналась, пока он подтверждение тому не нашел.
Ловлю себя на мысли, что я погружаюсь в это - начинаю невольно чувствовать себя виноватой, отчитываюсь за те или иные действия, оправдываюсь за то, чего нет, боюсь уже лишнего сказать, сделать что-то не то. А это только все усугубляет.
Когда подобные ситуации доходят до точки, муж извиняется за свое поведение. Сначала объяснял тем, что бес попутал, потом тем, что ему внимания не хватает. Последнее- да, отчасти понимаю его. Был период, когда у меня были проблемы со здоровьем, настроение было ни к черту, из-за чего наша интимная жизнь на некоторое время несколько изменилась, хотя, я не раз с мужем на эту тему разговаривала и поясняла, почему так (он сам прекрасно знал), что нужно было просто немного подождать и все наладится, что собственно и произошло позже, но он как-будто не слышал меня все это время. Сейчас этой проблемы нет, но его недоверие не прошло.
В очередной раз он извиняясь в откровенном разговоре признался, что стал чувствовать себя неуверенно, у него накопилось много проблем (каких? - он не хочет меня ими нагружать), что у него не получается реализовать то, что он хочет. Я прекрасно понимаю о чем речь, как мне представляется, глобального ничего не произошло, раньше мы и жили хуже и проблем было больше, сейчас скорее даже наоборот лучше, чем было. (Мне кажется, что это у него что-то внутреннее, но я не могу понять что). Сказал, что не хочет меня терять, но считает, что я достойна лучшего, и мне нужно искать другого мужчину, и поэтому ему все время кажется, что я уже подыскиваю кого-то, и он не может контролировать эти свои эмоции. Попросил не обращать на него внимание, что, если б он был уверен, что я изменяю, мы бы уже не жили вместе.
Временами все успокаивается, но через какое-то время он опять за свое.
Уже думала, что он сам на руку не чист, но кроме моих предположений и догадок никаких подтверждений тому.

Я общую суть изложила, на самом деле, тут ещё много моментов. Мне все это очень неприятно, обидно и унизительно.
Может это быть просто от усталости? последнее время он на двух работах работает, стрессы, ночные смены.
В целом, чувствую от мужа и тепло и заботу, у меня тоже к нему теплые чувства и расходиться я не хочу, но убивает меня его недоверие. Из-за этого наши отношения рушатся. Меня берет отчаянье! Реально начинаю бояться дойти до точки невозврата.
Хочу понять, почему такое стало происходить? Хочу исправить ситуацию. Стоит ли с подобной проблемой обращаться за очной консультацией к специалисту, или можно своими силами попробовать справиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 16:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
По моему настоянию он обратился к психиатру.
Расскажите об этом более подробно. Чем закончился этот визит к доктору? Был ли поставлен какой-то диагноз? Назначалось ли какое-либо лечение? Было ли это лечение выполнено? Какой прогноз давал доктор?

Эта информация может стать важной отправной точкой в нашей работе.

Цитата:
Периодами муж был инициатором разговоров на тему измен, беседовали (вполне непринужденно) - что, как, да почему... Поводом для этих разговоров были ситуации у его и наших общих знакомых - вскрывшиеся измены.
Расскажите об этом. Подозрительность мужа разворачивалась, отталкиваясь от обычного спокойного разговора? Или к такому развитию событий имелись иные предпосылки?

Цитата:
Ловлю себя на мысли, что я погружаюсь в это - начинаю невольно чувствовать себя виноватой, отчитываюсь за те или иные действия, оправдываюсь за то, чего нет, боюсь уже лишнего сказать, сделать что-то не то.
Что это за состояние, в котором Вы начинаете ощущать свою вину? В какие моменты оно появляется? Есть ли в этом состоянии нечто, за что Вы и в самом деле можете повиниться?

Что для Вашей пары могло бы стать точкой невозврата? Насколько Вы сейчас далеки от нее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alina**
Студент
Студент

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 1626
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 20:02     Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Спасибо, что откликнулись!
Цитата:
Чем закончился этот визит к доктору? Был ли поставлен какой-то диагноз? Назначалось ли какое-либо лечение? Было ли это лечение выполнено? Какой прогноз давал доктор?
Эта информация может стать важной отправной точкой в нашей работе.

Визит был однократный. Подробности и диагноз я толком не знаю, не лезла сильно с расспросами, полагаю, что муж сильно не откровенничал с врачом (жаловаться не любит). Прописали ему глицин, пропил. Из беседы с врачом муж поделился, что врач сказала, - “При желании сказать можно все, что угодно и про кого угодно, зачем он верит всему, что говорят?!”
Собственно, после визита как-то все и успокоилось.
Цитата:
Подозрительность мужа разворачивалась, отталкиваясь от обычного спокойного разговора? Или к такому развитию событий имелись иные предпосылки?

да-да! Мы можем просто болтать, к примеру, обсуждать последнюю новость. Как-то от третьих лиц муж в подробностях узнал, что у наших общих знакомых (сейчас мы близко, как раньше, не общаемся) оказалось, изменяла жена мужу. Мы оба в шоке, просто сидим обсуждаем - что, как и почему, оба сходимся в том, ЧТО могло подвести к этому… и тут мне серьезно вопрос в лоб недоверчивым тоном – “А мож ты мне тоже изменяешь?! Скажи честно! Лучше я это от тебя узнаю” …и т.п
Подобное не раз возникало (потому что он то там, то там слышит об изменах). Он часто, что касается чужих проблем в отношениях, а особенно женских измен, переводит на наши отношения, - как не может абстрагироваться, что ли.
Реагирую по-разному- иногда закрываю глаза на это, иногда нет. Но для себя давно подмечаю, что волнуют его очень темы женских измен (с грустью).
Цитата:
Что это за состояние, в котором Вы начинаете ощущать свою вину? В какие моменты оно появляется? Есть ли в этом состоянии нечто, за что Вы и в самом деле можете повиниться?

Как-то при очередном разборе полетов предложила мужу для его успокоения распечатку моих звонков сделать. Это можно сделать даже без моего ведома (у меня симкарта на него оформлена). Сказала, с тем смыслом, что мне скрывать нечего. Он сделал. ...Но как назло!… Я не оставляю телефон своим клиентам (по работе), но у меня есть их номера ( немного, и муж о них в курсе) еще с давних времен. Общение с клиентами по сотовому я не приветствую, для этого есть рабочее время и рабочий телефон (об этом муж тоже в курсе). А тут ситуация так сложилась, что пришлось мне в выходной день со своего сотового звонить, договариваться. И почему-то на следующий день клиент мне решил на сотовый (а не на рабочий) позвонить, предупредить, что задерживается (такое вообще было впервые!)… Я об этих звонках совершенно забыла! И муж увидел перезвон. Был неприятный разговор. Понимаю, что по дурацкому стечению обстоятельств, получается, что сама повод дала. В виду последних событий я вообще очень неловко себя почувствовала.
Относительно мужа (по поводу распечатки звонков), не думала, что настолько все запущенно!((
Потом стала внутренне дергаться от смс или звонков при муже, потому что, понимаю, что не могу все контролировать. (последнее время ОН - "Кто там тебе?..." Я - "ну, посмотри!")

Еду куда-то, по своим делам (муж в курсе). По независящим от меня обстоятельствам, если вынуждена менять маршрут или план действий, переживаю, что у мужа опять могут возникнуть вопросы (понятно уже с каким смыслом).
Цитата:
Что для Вашей пары могло бы стать точкой невозврата? Насколько Вы сейчас далеки от нее?

Точка невозврата - мое терпение лопнет, обидно станет так, что исчезнет хорошее отношение к нему, возьмет верх чувство собственного достоинства и не захочу больше прощать и принимать. (было такое много лет назад, будучи не женатыми тогда ещё, расходились, по другой причине)
За столько лет, сколько он меня знает… конечно, не всё идеально у нас, но например, общаемся мы очень много, строим планы на будущее, последние полгода активно планируем ребенка. Он видит мой образ жизни, знает мои интересы- всем, что ему может быть интересно, я обязательно делюсь с ним. Я достаточно серьезный человек, домашняя, я увлекающийся человек - занимаюсь рукоделием, творчеством (иногда даже фанатично :)). Он же все это видит! Я не позволяю себе вольностей с противоположным полом (уже много лет в сфере работы контактирую много с мужчинами) муж не раз присутствовал при этом общении. Мужчин друзей у меня нет (раньше были).
Обидно, что при всем при этом муж не доверяет мне!
Из колеи меня это выбивает! Не могу сказать, что муж постоянно пребывает в таком состоянии, у него периодами, как помешательство какое-то находит. Я смотрю на все это, и мне кажется, что с ним явно не в порядке что-то… и я за ним туда же(( ....и делать не знаю, что, чтобы это прекратилось!?
Когда писала первое сообщение, была в отчаянье, сейчас вроде все успокоилось – теплые чувства берут верх! После ссоры, когда немного отхожу, я понимаю, что мужу-то тоже плохо! и мне хочется делать что-то, чтобы ему стало хорошо, но не из-за чувства вины, а искренне от души, просто, чтобы ему стало спокойно и хорошо, т.к. я-то отойду от обиды и успокоюсь, а у мужа "тараканы в его голове никуда не разбегаются". ...вот, и налаживается все у нас вроде на какое-то время.
Но я не знаю, когда опять это повториться...до какой точки кипения дойду в следующий раз, потому что с каждым разом все обидней и грустней! Последнее время во время конфликта (на эту тему), в порыве отчаянья уже посещали мысли о прекращении отношений. Без доверия, какие могут быть отношения?
Простите, что много пишу, не знаю, как более кратко выразить свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 11:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваша многословность - в имеющемся контексте скорее плюс, чем минус :) Становится наглядным Ваше понимание и отношение к происходящему.

Цитата:
Из беседы с врачом муж поделился, что врач сказала, - “При желании сказать можно все, что угодно и про кого угодно, зачем он верит всему, что говорят?!”
Собственно, после визита как-то все и успокоилось.


Все успокоилось после того, как достаточно авторитетный для мужа специалист убедительно сказал ему, что он может не беспокоиться. Есть ли возможность повторить этот опыт?

Цитата:
у него периодами, как помешательство какое-то находит. Я смотрю на все это, и мне кажется, что с ним явно не в порядке что-то… и я за ним туда же(
Расскажите об этом более подробно. Как Вы понимаете, что муж сейчас завалится в это неприятное состояние? Как именно Вы за ним следуете в это состояние? Получается, что Вы подстраиваетесь под это его параноидальное состояние - начинаете защищаться, тем самым провоцируете его на дальнейшие нападки?

Что происходит, если Вы спокойно, твердо и категорично отказываетесь участвовать в таком разговоре? Как на это реагирует муж?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alina**
Студент
Студент

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 1626
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 10:21     Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Цитата:
Все успокоилось после того, как достаточно авторитетный для мужа специалист убедительно сказал ему, что он может не беспокоиться. Есть ли возможность повторить этот опыт?

Да, очень было похоже на то.
Я почему и обратилась к вам за помощью, хотела уточнить, есть ли реальные предпосылки к тому, что мужу лучше к специалисту очно обратиться? или я накручиваю.
Цитата:
Расскажите об этом более подробно. Как Вы понимаете, что муж сейчас завалится в это
неприятное состояние?

Заранее никак не могу этого предугадать на 100%, т.к иногда на него может найти, а иногда нет. Понимаю уже по факту - в процессе чувствую, что "Остапа в очередной раз несет")) У него рисуется другая-своя картинка происходящего, где те же факты говорят именно о том, я ему изменяю.
Ещё из чего ещё понимаю, что он в этом состоянии. Еду куда-то, а он просто звонит через каждые пять минут. Но общение проходит нормально, он как-бы между делом, всячески пытаясь виду не подать)) спрашивает- "а где ты в данный момент едешь?... а сейчас что проехала?... пробка есть или нет?... ну, что, ты ещё не доехала? как-то ты долго... позвони, как доедешь!" и т.п... и я понимаю, что это не обычное его беспокойство за меня))
(кстати, подобное меня как-то не так обижает)
Цитата:
Как именно Вы за ним следуете в это состояние? Получается, что Вы подстраиваетесь под это его параноидальное состояние - начинаете защищаться, тем самым провоцируете его на дальнейшие нападки?

да, примерно подобное происходит. Ну, не то, чтобы я только защищаюсь (я ещё и сама могу в ответ напасть :mrgreen: ).
Скорее так, сначала я поясняю (наверно тем самым защититься пытаюсь)... нападки не прекращаются...вижу, что бесполезно, я начинаю злиться ... тем самым его провоцирую ещё больше....и в продолжении уже обоих несет))
как-то так

Понимаю, что неправильна и моя реакция, но я уже не могу контролировать это - свою злость, обиду и отчаянье, не могу не обращать внимание, не реагировать болезненно! Под этим я подразумеваю, что "муж тянет за собой''.
Цитата:
Что происходит, если Вы спокойно, твердо и категорично отказываетесь участвовать в таком разговоре? Как на это реагирует муж?

Было подобное, но, правда, когда мы уже в процессе выяснений были. Видя бесполезность я твердо говорила - “Больше не лезть ко мне с подобными разговорами! тема закрыта!” Мы замолкаем. А т.к не реагировать совсем я не могу (меня либо злит, либо обидно становится, в лучшем случае просто грустно), и я не могу тут же, как ни в чем не бывало, переключиться на положительный лад (мне нужно время), то повисает напряженность в отношениях. Муж (если не в этот день, то на следующий) снова поднимает эту тему только уже в другом ключе. Пессимистично – “Вот, мол, видишь, как у нас все плохо...давай, серьезно поговорим?... что происходит, давай, выясним раз и навсегда...может, нам лучше расстаться?....” Я говорю, - "Ты меня обидел!".... И пошло, поехало((
Думаю, даже если изначально я, услышав недоверчивый тон, пресеку разговор, муж не успокоится. Он в любом случае увидит и почувствует мою реакцию, не верно расценит, и не сможет промолчать, тем самым не спровоцировав меня.
(О своей реакции- я описала выше, в последнее время мне уже трудно не реагировать!)


Анна Геннадьевна, а может (у мужа) это быть проявление банальной неуверенности в себе ? Есть у меня предположительные версии на этот счет. (но я вряд ли что-то тут смогу кардинально исправить, тут ему над самим собой работать нужно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 16:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хочу Вам предложить фрагмент книги, предлагающий ,как мне кажется, любопытный взгляд на проблему ревности. Затем мы можем обсудить прочитанное, как оно накладывается на Вашу ситуацию, что нового дает в ее видении.

Из книги Линды Берг-Кросс
ТЕРАПИЯ СУПРУЖЕСКИХ ПАР


Отсутствие времени и усталость провоцируют гнев

Широко известно, что пары, в которых оба супруга делают карье¬ру, подвержены особенно сильному стрессу. Многие пары специаль¬но составляют свое рабочее расписание таким образом, чтобы свести к минимуму совместное времяпрепровождение. Таким образом, в те-чение недели практически не остается времени для общения.

Сколько времени нужно уделять друг другу, чтобы создать креп¬кие, продолжительные отношения? Очевидно, это определяется в ин¬дивидуальном порядке, но все-таки большинству пар требуется ежед¬невный контакт. Пары, которые ежедневно проводят один час вместе, выполняют хорошую профилактику.

Наряду с отсутствием свободного времени существует проблема усталости. Уставшие люди более склонны к раздражению. Хорошо отдохнувший человек менее подвержен влиянию, чем очень устав¬ший. Многие пары знают, что тяжелые разговоры не должны начи¬наться сразу по возвращении с работы. После работы необходим пе¬риод отдыха и расслабления. Это может быть отдых на диване или теплая ванна. Детей можно отвезти на внешкольные занятия и пригото¬вить ужин. Если человек не умеет справляться со своим чувством гнева, то вечером лучше все-таки сменить вид деятельности. Многие супруги злятся на своих партнеров так долго и по столь многим при¬чинам, что боятся использовать какую-либо психотерапевтическую технику, направленную на позитивное восприятие супружеских отно-шений. В задачу терапевта входит изменить не только поведение, но и устойчивую систему негативного восприятия.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ 3:
ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ ПАРТНЕРА

Человек, которого просят изменить поведение, должен понять следующее
1 Почему так важно, чтобы он или она изменились? 2. Что в его (ее) поведении или отношении вызывает
беспокойство?
3 Как партнер отреагирует на изменения? 4. Каким образом партнер может помочь измениться? 5 Что еще может повысить мотивацию к изменению? 6. Затраты и преимущества изменения поведения.

Для того чтобы изменить поведение, раздражающее второго супруга, необходимо не раз обсудить каждый из этих шести пунктов. Можно начать их обсуждение на сеансе терапии и позволить па¬рам закончить его дома самостоятельно. Список различий между обоими партнерами с учетом их значимости, составленный в ходе предыдущего сеанса, поможет выделить поведение, которое в пер¬вую очередь хотелось бы изменить обоим партнерам.
Ревность приводит к гневу

Ревность - еще одна причина иррационального гнева. Двадцать лет назад были проведены исследования ревности, возникающей из-за флирта супруга(и) партнера, либо из-за интимных отношений партне¬ра (партнерши) с другим человеком противоположного пола. Невер¬ность до сих пор является главной причиной ревности в браке. Однако другими мишенями для ревности могут быть работа, режим занятий, дети, гражданские обязательства, а также компьютер.

Ревность представляет собой комбинацию чувств, включающих об¬ладание, страх, потерю связи, унижение. Басе (Buss, 1994) выдвинул убедительную гипотезу о том, что ревность является естественным и эволюционно значимым для человеческого рода психологическим ме¬ханизмом, снижающим потенциальную угрозу взаимоотношениям.

Женщины испытывают ревность, когда создается угроза довери¬тельным отношениям и эмоциональному контакту между супругами (поскольку беременность и последующая забота о ребенке делает их зависимыми). У мужчин вызывает ревность ситуация, создающая уг¬розу сексуальной верности партнерши (поскольку у них нет другого способа быть уверенными в отцовстве своих детей). Басе и его колле¬ги (Buss et al., 1992) выявили различия между ревностью мужчин и женщин с помощью психологических и физиологических методов.
Когда 511 учащимся колледжа предложили оценить уровень стрес¬са от ситуации сексуальной и эмоциональной неверности партнера, то оказалось, что ситуация эмоциональной неверности оказалась более значимой для 83 процентов женщин и только для 40 процентов муж¬чин. В то время как ситуация сексуальной неверности была значима для 60 процентов мужчин и только для 17 процентов женщин. Физио¬логические исследования, такие, как гальваническая кожная реакция и частота сердечных сокращений, также подтвердили тот факт, что сексуальная неверность - стрессовый фактор, более характерный для мужчин, а эмоциональная неверность - для женщин. Оба типа ревности характерны как для мужчин, так и для женщин, речь идет только об их относительной значимости. В случае клинически выраженной ревности необходимо более детально определить степень выраженнос¬ти обоих типов ревности.

Осознание ревности помогает супругам выстроить мосты навстре¬чу друг другу. Ревнующий партнер может повысить свою самодоста¬точность и доверие, занимаясь совместной деятельностью, интересной обоим супругам. В таком случае чувство ревности используется про¬дуктивно. Если ревность просто стимулирует чувства отверженности и фрустрированной зависимости, то появляющееся в результате чув¬ство гнева практически невозможно перевести в другое русло и ка¬ким-то образом использовать для разрешения ситуации.
Питтман (Pittman, 1989) в своей книге «Ложь в личной жизни» отмечает, что ревность - это подсознательная реакция на ложь. «Люди, которые состоят в интимных отношениях, знают, когда им лгут, даже когда они не могут точно определить, в чем именно заключается ложь. Ревнующий супруг чувствует свою отдаленность». Ощущение того, что супруги находятся на противоположных берегах все увеличиваю¬щейся пропасти, приводит к возникновению чувства ревности.

Ревность может испугать, разозлить или сильно обидеть партнера, которого ревнуют. Большинство супругов думают, что они уже заслу¬жили уважение и доверие своих партнеров. Чувство ревности указыва¬ет на то, что доверия между ними не возникло - они не доказали ревну¬ющим свою верность и стремление поддерживать взаимоотношения. В конце концов человек чувствует, что он задыхается от постоянных требований интимности со стороны ревнующего партнера. Постоянные вопросы и подозрения вызывают у супруга(и), которого ревнуют, опа¬сения за свою личную свободу. Многие эксперты не поддерживают ги¬потезу об эволюционном значении ревности и считают, что ревность является неадаптивной. Брак не должен, словно занавес, закрывать до¬ступ к общению с другими людьми, к занятиям другими видами дея¬тельности. Однако супружеский союз расценивается как первый среди равных. Обязательства и потребности супруга столь же важны, как и свои собственные потребности и обязанности. Другие сферы интересов и особенно другие люди могут угрожать доверию между супругами. Деятельность, способствующая личностному росту, является единствен-ной возможностью совместить хобби и семейное счастье.

Постоянная и сильная ревность свидетельствует о серьезных проб¬лемах. Ревнивый партнер - это разгневанный партнер. Супруги, которые страдают от повторяющихся приступов ревности, обычно имеют одну из двух проблем. Во-первых, возможно, партнер, провоцирую¬щий чувство ревности, более не заинтересован в продолжении дан¬ных отношений. Супруг, провоцирующий ревность, поглощен мысля¬ми о своей холостой жизни и не способен признать тот факт, что суп¬ружеские отношения сложились неудачно. Ревнуемый партнер может получать садистское наслаждение, игнорируя своего супруга и отве¬чая таким образом на прошлые обиды.

Во-вторых, у ревнивого партнера могут быть серьезные личност¬ные проблемы. Подозреваемый супруг может быть ни в чем не вино¬ват, но партнер, ревнующий сверх меры, дойдет до фрустрации, пыта¬ясь найти нечто значимое за пределами семейных взаимоотношений. Ревнующие супруги хотят, чтобы партнер постоянно выполнял все их просьбы. Такие люди не способны поддерживать собственную само¬оценку на должном уровне ни самостоятельно, ни с помощью рабо¬ты, ни с помощью родственников. Ревнующим постоянно требуется одобрение со стороны партнеров. К сожалению, партнер снижает чувство страха и дает чувство безопасности лишь на короткое вре¬мя. Ревность переходит в обвинения, обвинения - в ревность при малейших личностных неурядицах. Возникает замкнутый круг.

Универсальная причина ревности - отсутствие заинтересованности в супружеских отношениях со стороны партнера, который не может сказать об этом прямо. Будучи неспособными выразить свое желание расторгнуть отношения, ревнуемые партнеры проявляют свою незаин¬тересованность и невключенность всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Они избегают и эмоционально наказывают своих супру¬гов в надежде на то, что ревнующие супруги возьмут на себя ответ¬ственность за прекращение супружеских взаимоотношений.

Ревность испытывают, когда один из супругов эмоционально нака¬ляет отношения, а другой все еще хочет их сохранить. Если партнер, провоцирующий ревность, в чем-то виноват и боится быть честным по отношению к супругу, то он обычно называет чувство ревности «бре¬дом» или «сумасшествием». Виноватый супруг совершает отчаянные попытки защитить себя от гнева, который непременно возникнет, если будет доказана обоснованность ревности со стороны партнера. Психо¬терапевт помогает ревнивым партнерам осознать свои реальные чув¬ства и высказать их без интерпретаций. Объяснения появятся позже. Наиболее опытные семейные терапевты отмечают, что неверные суп¬руги отрицают факт измены до тех пор, пока они буквально не будут пойманы со спущенными штанами, и даже после этого они будут про¬должать отрицать факты!

Довольно странно, но супруг, которого игнорируют, отрицает пси¬хологическое предательство. Гнев и ревность являются социально при¬емлемыми причинами для прекращения супружеских отношений. От¬сутствие гнева или ревности лишает преданного партнера моральной поддержки со стороны общества.

При работе с чувством ревности необходимо, чтобы психотерапевт оценил достоверность предположений. Степень выраженности ревно¬сти и причина ее возникновения выявляется на сеансах индивидуаль¬ной терапии. Если муж ревнует жену к ее родителям из-за того, что она уделяет им много сил и времени, то психотерапевту необходимо как минимум найти ответ на два вопроса. Провоцирует ли разрыв муж либо действительно жена слишком сильно привязана к семье своих родителей? Точки зрения обоих супругов соединяются с точкой зре-ния терапевта. В идеале возникнет новое видение ситуации.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ 4:
РАБОТА С ЧУВСТВОМ РЕВНОСТИ
И ЗНАЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ ВИДОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИНТЕРЕСОВ

Терапевт помогает супружеской паре осознать те моменты, когда ревность провоцирует гнев Если один из партнеров чувству¬ет, что его предали, что ему не хватает расположения со стороны другого супруга, то психотерапевту необходимо сделать следую¬щее Нужно оценить, как поступки супруга, которого ревнуют, влия¬ют на взаимоотношения, и понять, какая выгода стоит за таким поведением Ревность мужа окажется безосновательной, если жена, разговаривающая с мамой по телефону каждый день, ис¬пользует мамины рецепты для приготовления изысканного обе¬да Но эмоциональная зависимость от родителей, в свою очередь, может привести к тому, что молодой женщине трудно обратиться за поддержкой к своему мужу Многие мужья ценят то, что жены обращаются за эмоциональной поддержкой В случае эмоцио¬нальной зависимости жены от своих родителей чувство ревности со стороны мужа будет иметь под собой реальную основу

Терапевты помогают семейным парам оценить, какие преиму¬щества дают различные хобби и увлечения и какую цену за это приходится платить Имеется в виду моральная, эмоциональная и контрактная сторона этого дела

Каждая семейная пара выходит за рамки своих взаимоотноше¬ний, чтобы удовлетворить потребность в общении В противном случае к супружеским взаимоотношениям предъявляются просто немыслимые требования Должен быть баланс между тем време¬нем, когда удовлетворяются личные запросы каждого супруга, и тем временем, когда пара функционирует как единое целое

Если чувство ревности возникает необоснованно, терапевт по¬могает клиентам понять иррациональное мысли и тем самым нивелировать гнев, лежащий в основе ревности Встречаются сле¬дующие иррациональные мысли «Я очень беспомощный чело¬век, которому необходимо, чтобы у супруга(и) все получалось в жизни», «Мой(я) супруг(а) находит для меня самое неинтересное занятие, которое только может быть в этом городе»
Терапевтам всегда нужно выяснить, испытывает ли клиент рев¬ность по отношению к хобби или общественным занятиям партне¬ра Так, например, очень часто за помощью к семейному терапев¬ту обращаются так называемые вдовы гольфа Это женщины, ис¬пытывающие колоссальный гнев и ревность из-за того, что их му¬жья отдают приоритет игре в гольф В некоторых случаях игра в гольф совешенно не представляет угрозы для брака, у мужчин все еще остается достаточно времени для общения со своими жена¬ми, для выполнения родительских функций и ведения домашнего хозяйства Но большинству мужчин придется принять как долж¬ное, что создание хороших семейных отношений мешает хорошей игре в гольф
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alina**
Студент
Студент

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 1626
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 14:16     Ответить с цитатой

Спасибо большое за статью и за внимание!
Все это время пока я тут писала и общалась с вами, я очень много думала... с мужем общались...
Статью перечитала на несколько раз, многие моменты откликаются (я не буду уже расписывать), тем более, мне уже более менее стало понятно.
Из всего пришла к выводу, что, грубо говоря, мужу не хватает меня и моего внимания ему (это не без оснований), (плюс усталость и стресс). И работать нужно и мне над собой в этом направлении.
Есть моменты, которые лучше обсудить со специалистом очно, и уже нам вдвоем с мужем присутствовать на консультации. Если совсем туго станет, так и сделаем.
Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 10:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
тем более, мне уже более менее стало понятно.
Это очень хорошо. :)

Если что, я здесь и планирую быть еще довольно продолжительное время. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Екатерина508
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.11
Сообщения: 140
В дневниках: 2
Откуда: Окт.район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 16:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина.Не знаю к кому обратиться.Моему мужу скоро 30,мне 27.Вместе 7 лет,официально почти 4.Последнее время у него появились вспышки ярости.Он кричит,может толкнуть (было один раз),оскорбить.Раньше такого никогда не наблюдалось.Мы даже голос не повышали,не говоря о каких то оскорблениях. Я не знаю как реагировать и сейчас мы на грани развода.Я понимаю что не хочу его терять.Он мой душевный друг,семьянин,хороший отец (у нас сын 3 года и до недавнего времени планировали второго ребенка).Когда он кричит,впадает в неадекватное состояние,я просто вижу другого человека!И мне становиться страшно (т.к. у них в семье был случай когда муж (его двоюродный брат) в состоянии аффекта убил жену).Потом он искренне раскаивается и говорит :" Я не знаю что со мной",я вижу что он нас любит.сейчас хочет уйти - говорит "я псих,со мной нельзя жить".Самое удивительное для меня что это началось внезапно.Мы провели две недели отдыха втроем душа в душу и в последний день отпуска на него напало.Он кричал,что мы его достали,что я слишком умная и тп. я не могу вспомнить причину этого взрыва.Потом это повторилось. У нас есть недопанимания в вопросе воспитания ребенка: он строг,я более мягкая,но всегда держимся одной линии.Если папа скаазал нет я его поддержу.У него есть недовольство что я не работаю и сижу дома с ребенком.На эту тему мы разговаривали,что пока не дадут садик я не могу вернуться на работу.Он соглашается,но потом где нибудь это всплывает в его приступах. Как помочь мужу,как вернуть спокойную семью?

Добавлено спустя 44 минуты 17 секунд:

последний случай был вчера.Я пыталась напоить ребенка лекарством - он отказывался.ну у нас всегда так - сначала отказывается потом выпьет.Тут как ураган подлетает муж,вырывает у меня ложку.я понимаю что он хочет затолкать насильно лекарство.я беру ложку и спокойно говорю - он сам нормально выпьет и его разразило! ты самая умная?!ты никого не слушаешь и тп. У меня возникло чувство,что он себя чувствует лишним в емье или каким то обделенным.Хотя я этого не вижу.и хвалю его и прислушиваюсь и ребенок к нему тянется.т.е. по мне так оснований нет чувствовать себя ущемленным.
Еще наверно стоит отметить,что у него напряженные отношения с родителями. Он довльно часто расссказывает,что в детстве никому не был нужен,что его никто не любил и старались его куда нибудь отправить - гулять ,играть.Что его не хвалили и тп. Яркий случай :он менял место работы на что его мама сказала :"зря ты уволился,кому ты щас нужен" Хотя у него востребованная профессия,опыт и знания.он один ребенок в семье.но он всегда говорит,что им никто не интересовался и он никому не был нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 19:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Потом он искренне раскаивается и говорит :" Я не знаю что со мной"
Для мужа это началось также внезапно, как и для Вас?

Когда Вы с мужем обсуждаете эту проблему, какие предположения у Вас возникают о причинах происходящего? Чем обычно такие разговоры заканчиваются? Что становится резюме такого разговора?

Вы или муж можете предсказать приступ заранее? Хотя бы за несколько минут до начала?

Цитата:
Еще наверно стоит отметить,что у него напряженные отношения с родителями.
Что побуждает Вас считать, что это связано с проблемой приступов?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Екатерина508
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.11
Сообщения: 140
В дневниках: 2
Откуда: Окт.район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 8:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Думаю для мужа это тоже внезапно. Предсказать мы не можем. Ни я,ни он. Какая то внезапность. Последний такой был с лекарством.мы говорили почему он взорвался. Он отвечает - не знаю.просит прощения,вижу что сильно переживает. Обычно мы поговорим, что он сожалеет ,что это не правильно. Причины как таковой не обсуждаем.
На счет родителей. Я склоняюсь к этой мысли, тк всем вспышкам предшествует "моя самостоятельность " .т.е. когда я решаю что то,вот как последний раз с ребенком договариваюсь на счет лекарства,и он не привлечен. И он часто в своих вспышках кричит,что"ты же сама все знаешь,такая умная","зачем тебе муж т вон какая сильная женщина" что то в этом духе.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

При этом когда он такие слова кричит -это как отчаенье какое то,мне его сразу жалко становиться хочется подойти и обнять. Будто он говорит- я никому не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах