Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Адаптация к детскому саду
как подготовить ребенка и подготовиться самой

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aonidka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 1404
Откуда: Барнаул (Молодежная-Комсомол ьский)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 10:08     Ответить с цитатой

Я думаю может какую-то темку общую по садам создать? а то в этой вопосы прогулок питания режима и т.д, вроде не в тему. А общей я не нашла :-( . А так бы много чего обсудить то можно было бы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 2:14     Ответить с цитатой

Не писала, все боялась сглазить.. Не знаю, что на деток влияет в их восприятии детского сада. Младший сынок долго привыкал к хорошему садику и чудесным воспитателям в Барнауле, переехали.. в первый же день малыш остался на полный день в новом саду. И до сих пор ходит с радостью.. А все дело в том, что воспитательница его - воспитатель по призванию.. Она как мама, как бабушка.. И вроде ничего особенного не делает, просто к ребятам относится с уважением и любовью, и они к ней тянутся как цыплятки.. А еще здесь гуляют много, прям пропадают на улице часами.. При этом все занятия (физкультура, творчество. музыка и прочее) тоже проводятся.. Ума не приложу, как все успевают..
Для себя сделала вывод, что умом родителям сложно понять и спрогнозировать насколько хорош для ребенка садик.. только сердцем почувствовать.. Я как только увидела нашу Галину Егоровну просто влюбилась в нее.. и мелкий наш, видимо, тоже.. И никакой адаптации.. не смотря на переезд, длительную паузу в посещении сада и прочее :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 13:03     Ответить с цитатой

Добрый день, всем интересующимся этой проблемой. Скоро стартует новый сезон набора в детские сады. Девочки, делитесь, какие проблемы волнуют прежде всего, какой возраст, на ваш взгляд, оптимальный для начала "садишной" жизни. Как вы помните свой детский сад? Какое ваше самое сильное воспоминание? Я, при слове детский сад вспоминаю, как мы с подругой объедались ранеток, чтобы животы болели и нас не водили в детский сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marina Akoeva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.13
Сообщения: 44
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 14:34     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Хотелось бы высказаться по данной теме. Про воспоминания: " самое яркое, как на день рождения приносила, испеченные мамой вафли,и мы всех в саду угощали". Про оптимальный возраст для начала посещения д.с.,думаю что все-таки после трех лет, такой вывод я сделала наблюдая за другими детьми, кто постарше, у них действительно больше потребность в общении со сверстниками, поэтому они легко отрываются от мамы и быстрее адаптируются. Моей дочери 2 и 10 и мы только сейчас потихоньку начинаем дружить, желать с кем-то познакомиться. Адаптации конечно во многом зависит от воспитателя. Мы начинали тяжело, со слезами, болели(. Затем перевелись в другой сад, в связи с переездом, и тут все было совсем по-другому, иногда даже домой уходить не хотела, вот только не знаю теперь что случилось.., после самого продолжительного периода хождения ( 3 недели ) без больничных, а в общей сложности ходим 4, 5 месяца, стала опять тяжело, со слезами и истериками прощаться со мной, даже не знаю что и подумать и как себя вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Уника
Студент
Студент

На сайте с 05.11.11
Сообщения: 2582
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 15:05     Ответить с цитатой

У нас к садику адаптировалась. Только теперь проблема разбудить)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 20:41     Ответить с цитатой

Marina Akoeva
в этом возрасте очень важно научить детей говорить о своих чувствах, делиться с ними, рассказывать, развивать "эмоциональный интеллект".

Уника
утром? или после дневного сна? весной многие дети трудно просыпаются, накопилась усталость, моей 5,5 лет стала тоже трудно вставать. начинаем укладываться уже в 9. и просыпаемся чуть раньше чем обычно. чтобы "расходилась" и в сад уже без капризов пошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marina Akoeva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.13
Сообщения: 44
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 20:49     Ответить с цитатой

svetlako
Спасибо за совет! Делимся, общаемся всегда долго после сада во время прогулки. Вспомнила, что за день до истерик, она мне говорила, что ее мальчик обидел-толкнул, я ее пожалела и больше не придавала этому значение. Может и это послужило отторжению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Уника
Студент
Студент

На сайте с 05.11.11
Сообщения: 2582
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 21:02     Ответить с цитатой

Утром, встаём со слезами. После больничного началось, привыкла отсыпаться )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 10:06     Ответить с цитатой

Marina Akoeva
да, разговаривать очень важно, но еще нужно учить описывать, что чувствуешь, мы сами редко рассказываем о своих чувствах (не приучены как-то) и часто дети не умея поделиться обидой, замыкаются в себе. чтобы помочь своему ребенку, в первую очередь нужно понять, что вызвало такую реакцию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PoNaRoShku
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 4862
В дневниках: 231
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 21:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как реагировать на плачущих малышей?
Пошли адаптироваться и сегодня попала на ревущего ребёнка, который не хотел идти в сад, доча напугалась и начала кукситься, воспитатель её отвлёк и все наладилось

Но я почувствовала пробел в этих знаниях. Как объяснить , почему плачет другой малыш? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 23:16     Ответить с цитатой

Уника писал(а):
Утром, встаём со слезами. После больничного началось, привыкла отсыпаться )


Так вот нельзя ж отсыпаться ) Сами родители себе проблемы создаем :aga-aga: Не хочется же каждый день вставать в 6-7 часов, а надо :-( Детям режим нужен

Добавлено спустя 49 секунд:

PoNaRoShku
Мы говорим, что он глупыш просто не понимает, как сейчас будет весело в садике ;)
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marina Akoeva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.13
Сообщения: 44
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 8:31     Ответить с цитатой

svetlako
Воспользовавшись Вашим советом, все-таки выяснили причину такой реакции: папе сама перед сном поделилась. на вопрос - "Доча, ты почему стала плакать когда в сад приходишь?", ответила" потому что я боюсь мальчика, который толкается". Вот и как ей теперь помочь этот страх перебороть? :eek: Разговоры про то, что он случайно и больше так не будет не сработали....Снова только при входе в группу начинает дрожать и меня не может отпустить. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста опыт ее решения! Просто так обидно, что адаптировалась она уже хорошо и с приходом в сад до этого случая не было никаких слез и истерик (а кричит она так, что весь садик пугает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иркисс
Студент
Студент

На сайте с 08.12.09
Сообщения: 2753
Откуда: Павловский тр
Карта № 002390
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 9:21     Ответить с цитатой

Marina Akoeva
У нас была такая ситуация, теперь мальчик Миша у нас нарицательный персонаж. пришел к нам мальчик Миша и стал бить исключительно девочек, моя девочка сдачи не даст в ответ. Нам помогло то что я поговорила с Мишиной мамой, а ребенку сказали что папа придет в группу и уши Мише накрутит. Но страх был у нее какое то время, но чувство защиты, что папа придется и заступиться за нее помогло.
_________________
была irik5108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 11:21     Ответить с цитатой

Такие мальчики ( или девочки) есть практически в каждой группе. они пристают к тем, кто не может дать отпор, так они показывают свою силу. здесь нужно определиться, какую позицию вы выберете и в зависимости от этого работать со своим ребенком. для кого-то приемлемо дать сдачи, показать, что силе может противостоять сила, не настраивая ребенка на агрессию, только на самозащиту. Для кого-то, в зависимости от темперамента более подходит вариант избегать общения с такими детьми, воздействовать на них через третьих лиц. это тоже может исправить ситуацию, дать вашему ребенку чувство защищенности. Но в любом случае важно объяснить малышу, что такие мальчики бывают, что с ними придется сталкиваться постоянно, сначала в д/с , потом в школе. Наша задача дать своему ребенку модели поведения в подобных ситуациях, научить, как реагировать, показать все варианты, а подходящий способ, все равно ребенок будет выбирать сам. Усадить ребенка дома - не вариант, ему все равно выходить в социум и проживать подобный опыт самому. мы можем только поддержать, подсказать, показать, что они защищены и мы всегда им поможем. И самое главное, выстроить отношения так, чтобы ребенок не боялся рассказывать не только хорошее пр осебя и других, но и не совсем верные поступки. ведь наши дети не идеальны, они тоже могут обидеть других как физически, так и морально. А цель нашего воспитания - научить детей обходиться без нас, а не привязать, не привить чувство зависимости. Это касается как эмоциональной зависимости, так и физической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Январинка
Студент
Студент

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 2597
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, ЦРПЦ на Молодежной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Добрый день! Ходим в сад с перерывами!
Остаемся на весь день! Утром идем со слезами! Я не хочу в сад и все! Плачет. При этом физически не сопротивляется по дороге.

Предистория! Пошли в сад в сентябре. Неудачно. Лежали в больнице. Двухмесячный перерыв. Неделю в саду. Со слезами. Двухмесячный перерыв. Во время этого перерыва ребенок находился с моими родителями в деревне.
На данный момент. Неделю отходили. Неделю дома. Ходим в сад снова со слезами. В саду не плачет. Играет с детьми неохотно, больше присматривается. Ребенок домашний. Очень сильно привязан ко мне.
Понимаю, что ребенок боится потерять маму когда я его веду в сад. Надеюсь верно высказала мысль.
Спрашиваю, кто-то тебя обижает. Он отвечает да. Причем на любой вопрос сейчас отвечает да.
Кто обижает. Максим. Воспитатель говорит, что этот мальчик не дерется. Не толкает. Сын к нему при мне "относится хорошо". Улыбается ему.
Как можно с ребенком договорится? В сад отвожу и забираю сама. Больше некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 15 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах