Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Проект Школьная карта и организация питания в школах
безналичная оплата питания - обсуждение, опыт использования

На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selesta
иСПолин СП 2016
иСПолин СП 2016

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 80643
В дневниках: 162
Откуда: Барнаул, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 11:31    Заголовок сообщения: Проект Школьная карта и организация питания в школах Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые сибмамочки и редкие, но не менее уважаемые, сибпапочки. :knik:
Предлагаю такую тему для обсуждения:
На последнем собрании в школе у старшего сына сообщили о внедрении проекта Школьная карта с 2014/2015 уч.г. В принципе, нас как-будто спросили - а не против ли мы, родители, данного новшества? Как водится 99% родителей оказались не против и 100% родителей имели кучу вопросов по использованию этой карты, но классная руководительница на все ответила "я не знаю подробностей, что мне сказали - то я вам и передала" :aga-aga:
Учитель сообщила нам адрес сайта для ознакомления (выкладывать ссылку не разрешили, к сожалению) и на этом все.
Я поискала в интернете по этой теме - подобные Школьные карты уже применяются в школах России как пилотные проекты, но разработчиков несколько и, соответственно, особенностей использования, тоже много.
Конкретно меня интересуют мнения, впечатления, отзывы, плюсы/минусы использования конкретного проекта Школьная карта от разработчиков из г.Нижний Новгород.

Что нам продекларировала учитель на собрании?
Основная цель введения карты в нашей школе - это использование Школьной карты в буфете школы:
В буфете ребенку необходимо иметь на руках свою школьную карту.
Наличные деньги в процессе приобретения товара в буфете не участвуют — ученики расплачиваются с помощью своих карт.
При оплате товара в буфете сотрудник столовой берет карту ребенка, регистрирует ее на считывателе, указывает, какие товары были приобретены и отправляет сумму на списание.
На мониторе буфетного терминала при покупке отображается фотография владельца (ученика), это исключает использование карты посторонними людьми.

Со слов учителя, пополнение баланса карты происходит через обычные терминалы, карта именная и с фото, хранятся карты у учеников. Мол каждый школьник сам покупает себе обед по карте. При этом родители через интернет могут видеть расход средств и на что именно тратит их чадо деньги.
На мой вопрос - что произойдет, если карта потеряется, как долго ее будут восстанавливать, будет ли в это время ребенок питаться - ничего конкретного не было сказано.
Изготовление карты стоит денег, которые берут с родителей. Есть еще какие-то дополнительные траты - комиссия за пополнение счета, за смс-уведомления, за просмотр баланса - неизвестно. :idontno:
Мамы/папы, у кого-нибудь такая карта уже введена? Может кто поделится информацией или мнением? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 13:50     Ответить с цитатой

К наv на общешкольное собрание председателей родительских комитетов, где я присутствовала как председатель, приходил представитель фирмы, но, судя по сайту, который ты мне вчера скидывала в ЛС, другой - лайф-класс.ру (можешь в своем сообщении буквами написать так же). Рассказывал подробно и на все вопросы ответил. Мнения нашего как родителей никто не спрашивал, до нас донесли, что решение принято.
Школа переходт на безналичный расчет за питание, как организованное, так и буфетного типа. Выпускается именная карта, с чипом, номером и ФИО владельца, стоит она 100 руб. Годового обслуживания нет. При утере выдается временная, карта перевыпускается за те же 100 руб, деньги сохраняются на счете. Единственное, в случае утери ребенок сразу же должен сообщить об этом классному руководителю, чтобы она заблокировала ее на сайте.
В нашей школе уже установлены 2 терминала, через которые дети или родители будут пополнять счет. Можно делать это и дистанционно, через сайт, но, в таком случае, берется комиссия 3%.
На карте имеются 2 счета - для организованного питания и для буфета. Пополнять счет можно хоть ежедневно, хоть раз в месяц, деньги списываются каждый день в сумме, равной стоимости обеда, после того, как классная отметит на сайте галочками присутствующих. Если ребенок не ел, деньги остаются на карте (болел там, например). Поэтому, если ре в буфет не ходит, карту можно оставлять дома и приносить только для пополнения счета.
Если ребенок ходит в буфет, на его счет так же кладется энная сумма, в столовой так же устанавливается терминал (но другого типа), он проводит картой, на экране высвечивается сумма остатка и то, что есть в наличие. Например, выбирается пицца и сок. Сотрудник столовой нажимает на эти иконки, и списывается сумма, равная их стоимости.
Таким образом, наличные деньги исключаются, больше ни классный руководитель, ни казначей их не собирает.
Можно подключить смс-информатор, это будет стоить дополнительно 50 руб, в таком случает на телефон родителя будет приходить отчет о поступлении и снятии денег.
На сайте, войдя в личный кабинет ребенка по номеру карты, можно увидеть, что и когда он съел)))
Просмотр баланса может осуществляться как на терминале в школе, так и на сайте, это бесплатно.

Представитель фирмы особенно напирал на то, что это очень удобно в плане "вот вы дали ребенку 100 руб, а он не булочку съел в буфете, а чипсы с газировкой". Или "вот вы дали ребенку 300 руб, а он 200 на счет положил, а вам смс пришла, и вы в курсе". На мой взгляд, каждый судит по своему опыту, мне для осуществления контроля данная карта не нужна, и заходить проверять, что у меня сын съел в буфете (тем более он там раз в сто лет булку покупает) я не собираюсь. Мне как пользователю в принципе безразлично, раз в месяц буду так же давать ему 1000, только он не классной ее отдаст, а положит на счет. Или сама буду класть, потому что для дочери все равно придется делать это самой. Потому что отдаю себе отчет - если звезды зажигают, значит, кому то это нужно, т.е. если бы школе в какой-то мере)) не было это выгодно, не зашли бы туда с таким нововведением.
чё-то много написала
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Сб Апр 26, 2014 14:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selesta
иСПолин СП 2016
иСПолин СП 2016

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 80643
В дневниках: 162
Откуда: Барнаул, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 14:03     Ответить с цитатой

Кошка в доме
О, спасибо - много новой и нужной информации :tiptop: Это тот же самый разработчик, про которого я и пишу - у них 2 сайта. Просто администрация нашей школы как-то индифферентно подошла к информированию родителей об этом проекте. Между строк, скажем так, слышилось - карта в любом случае будет введена. Поэтому и классная -то особо не хотела что-то узнавать, говорить, вникать. :aga-aga:
Ну более менее мне стало понятно....
Я вот затрудняюсь сказать - хорошее это нововведение или нет. По идее, наши дети - это поколение интернета, гаджетов, кабельного, электронных карт и это просто вопрос времени. Но с другой - если бы подобные вещи грамотно внедрялись, а не абы как :aga-aga: Вот я прихожу на собрание - а классный руководитель, которая должа бы донести до нас всю нужную информацию, ничего не знает и главное, она открыто дает понять, что ей, простите, глубоко пофиг :mad: - введут эту карту, не введут - она сразу сказала - я этим заниматься не буду. Все.
А мой ребенок за 5 лет обучения потерял 4 телефона, 5 раз ключи от дома, а про не столь важные вещи я вообще молчу. И он каждый раз искренне расстраивается и не понимает - ну вот как так у него вышло.... Эта карта будет обязательно им потеряна как минимум раз. :aga-aga:
Что касается контроля - тоже затрудняюсь, особо чего тут контролировать? Мы с мужем вроде стараемся воспитать в наших детях здоровый образ питания, поясняем вред многих популярных продуктов и сами никогда не едим их. Ребенок все это знает, и если он очень захочет - то и без карты найдет возможность купить себе что-то - карманные то деньги есть.
Интересно, в городе у нас уже введены эти карты с прошлого года. Где точно - я не знаю. Вот услышать бы про опыт использования.
Фух, тоже накатала что-то... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 14:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот я прихожу на собрание - а классный руководитель, которая должна бы донести до нас всю нужную информацию, ничего не знает и главное, она открыто дает понять, что ей, простите, глубоко пофиг Mad - введут эту карту, не введут - она сразу сказала - я этим заниматься не буду. Все.

Ну, по идее, у вас в классе есть родительский комитет, председатель которого должен ходить на все общешкольные тусовки))) и доносить до вас информацию в полном объеме. А классная будет этим заниматься, куда она денется, ежедневно сведения о детях подавать - это ее работа.
Ну потеряет и потеряет, фиг с ним, закажете новую, все дети всю жизнь что-то теряют, главное, донеси до него, что если потерял - сразу сказать об этом классной или тебе, чтобы ты с ней связалась. Потому что карту нужно заблокировать и выдать временную. а так же заказать дубликат.
Нам сказали, что в 31 (тридцать одной) школе по городу уже такие карты. Мне, в принципе, все равно, правда, ну какой тут опыт использования, нам то по большому счету все равно, главное, чтобы детей кормили без задержек. А как они собираются там это организовывать - .......
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-краса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3874
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 14:20     Ответить с цитатой

Почитала бегло(((((((
Опять вижу негатив в сторону учителей. Нас тоже никто не спрашивает, нужны нам эти карты или нет.
Я как классный руководитель жду не дождусь перехода на карты. Надоело вкладывать свои деньги за питание ( и не только :oops: ).
Еще бы с накрыванием решили вопрос. За него так и будут расплачиваться наличкой.

Добавлено спустя 47 секунд:

Кошка в доме
Не волнуйтесь за вопрос организации. Всё будет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bulo4ka
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 3421
В дневниках: 129
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 12:13     Ответить с цитатой

Девочки, поясните мне, пожалуйста, кто в теме - если ребенок не будет питаться в буфете по своему усмотрению, а будет питаться только организованно, то карта должна быть или нет? На сайте разработчика указано, что горячее питание - оно же организованное получается - по карте не оплачивается :eek: ....Т.е. карта может лежать дома?

Анна-краса
Получается, что учителю все равно деньги собирать - за накрывание?


Последний раз редактировалось: Bulo4ka (Пн Апр 28, 2014 12:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selesta
иСПолин СП 2016
иСПолин СП 2016

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 80643
В дневниках: 162
Откуда: Барнаул, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 12:18     Ответить с цитатой

Bulo4ka писал(а):
Девочки, поясните мне, пожалуйста, кто в теме - если ребенок не будет питаться в буфете по своему усмотрению, а будет питаться только организованно, то карта должна быть или нет? На сайте разработчика указано, что горячее питание - оно же организованное получается - по карте не оплачивается :eek: ....

Анна-краса
Получается, что учителю все равно деньги собирать - за накрывание?

Нам на собрании сказали, что организованное питание тоже по карте - мол учитель собирает эти карты или еще как - непонятно - то оплата точно по карте. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bulo4ka
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 3421
В дневниках: 129
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 12:24     Ответить с цитатой

Selesta
странно. на сайте четко схема нарисована - для оплаты в буфете....
а учитель с ума не сойдет 30 карт носить в столовку каждый день? блин...
а если именно в тот момент, как он придет рассчитываться отрубят свет на 5 минут? все, дети поели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selesta
иСПолин СП 2016
иСПолин СП 2016

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 80643
В дневниках: 162
Откуда: Барнаул, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 12:26     Ответить с цитатой

Bulo4ka писал(а):
Selesta
странно. на сайте четко схема нарисована - для оплаты в буфете....
а учитель с ума не сойдет 30 карт носить в столовку каждый день? блин...
а если именно в тот момент, как он придет рассчитываться отрубят свет на 5 минут? все, дети поели?

На самом деле вопросов конечно много - потому и тему создала, сама ответы в школе не получила. Вот хочу узнать опыт использования этой карты в наших школах - может кто поделится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bulo4ka
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 3421
В дневниках: 129
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 12:28     Ответить с цитатой

про организованное питание я так поняла - есть карта, есть на ней деньги. учитель просто отмечает присутствующих в электронном виде, деньги с них снимаются без приложения карты. вот если бы еще за накрывание отдельно не сдавать - тогда это гуд. и родителю не морочиться с этими деньгами - донес деть, не забыл ли сдать....и учителю лишнее не собирать.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Selesta писал(а):

На самом деле вопросов конечно много - потому и тему создала, сама ответы в школе не получила. Вот хочу узнать опыт использования этой карты в наших школах - может кто поделится.

А я сегодня только свою классную замучала такими вопросами)))) жду ответа))))
А тут раз - и тема подходящая, спасибо. Буду следить, может, и на мои вопросы ответы найдутся)))) И вам расскажу, что сама узнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-краса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3874
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 13:58     Ответить с цитатой

[quote="Bulo4ka"]про организованное питание я так поняла - есть карта, есть на ней деньги. учитель просто отмечает присутствующих в электронном виде, деньги с них снимаются без приложения карты. вот если бы еще за накрывание отдельно не сдавать - тогда это гуд. и родителю не морочиться с этими деньгами - донес деть, не забыл ли сдать....и учителю лишнее не собирать.

Да, всё на сайте отмечать, но бумажку все равно накрывальщицам относить. И за накрывание, да, отдельно собирать, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 16:37     Ответить с цитатой

а нам на собрании сказали, что учитель будет вести некую отчётность - ел / не ел, и по результатам списывать будут с карты...
но мы, как будущие первоклашки, пока вообще не загрузились на этот счет, т.к. других вопросов тьма в голове :lol:
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 17:04     Ответить с цитатой

Анна-краса писал(а):
Почитала бегло(((((((
Опять вижу негатив в сторону учителей. Нас тоже никто не спрашивает, нужны нам эти карты или нет.
Я как классный руководитель жду не дождусь перехода на карты. Надоело вкладывать свои деньги за питание ( и не только :oops: ).
Еще бы с накрыванием решили вопрос. За него так и будут расплачиваться наличкой.

Кошка в доме
Не волнуйтесь за вопрос организации. Всё будет нормально.

1) Где Вы увидели негатив в сторону учителей? ТС написала, что классная не донесла до них информацию в полном объеме, это факт.
2) Я совершенно не волнуюсь, тем более по этому поводу - я же написала, мне пофиг, кто и как будет организовывать питание и оплату за него - мое дело оплатить.


Если ребенок питается только организованно, карты в школу носить не нужно, тем более учителю каждый день в столовую. Классный руководитель ежедневно на сайте будет вести отчетность, проставлять галочки в списке детей, и по факту питания с карт будут списываться деньги. Если ребенка не было в школе, галочка не проставляется, соответственно, деньги остаются на счете. Если ребенок ест в буфете - тогда да, нужно будет носить каждый день, в столовой для буфета будет стоять терминал другого типа.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-краса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3874
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 19:16     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Ну хотя бы вот эти ваши слова:
Код:
 если звезды зажигают, значит, кому то это нужно, т.е. если бы школе в какой-то мере)) не было это выгодно, не зашли бы туда с таким нововведением.

Что вы хотели этим сказать?
Мне вот это выгодно, причины выше изложила: несвоевременная сдача денег за питание.
Я думаю, у администрации такие же цели: хоть немного разгрузить классных руководителей, т.к. подсчёт и сбор денег требует времени и ответственности.



Скрытый текст:
столько нервяков на работе, заходишь на любимый сайт, вот зря я тут вообще начала писать


Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Selesta писал(а):

Вот я прихожу на собрание - а классный руководитель, которая должа бы донести до нас всю нужную информацию, ничего не знает и главное, она открыто дает понять, что ей, простите, глубоко пофиг :mad: - введут эту карту, не введут - она сразу сказала - я этим заниматься не буду. Все.

Если не она, то кто тогда будет этим заниматься??? Это её обязанность как классного руководителя.


Последний раз редактировалось: Анна-краса (Пн Апр 28, 2014 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 19:33     Ответить с цитатой

Анна-краса
Я сказала этим то, что хотела сказать. Вполне возможно, что
Код:
у администрации такие же цели: хоть немного разгрузить классных руководителей, т.к. подсчёт и сбор денег требует времени и ответственности.
это тоже одна из причин.
Про любимый сайт - как бэ тут у нас все высказываются в меру своей возможности и желания, главное, чтобы это не противоречило правилам. Вполне возможно, что мнения и не совпадают, бывает и так, ага. И писать тут, не писать - это на усмотрение УФ.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах