Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Сокращения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
canareika
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2510
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:04    Заголовок сообщения: Сокращения Ответить с цитатой

У меня у мужа на работе объявили о возожных сокращениях или сокращении рабочего времени всвязи с финасовым кризисом. :mad:
Знаю, что по закону если человека сокращают предприятие обязано выплатить 3 мес. оклада. Вот собственно вопрос, что делать если это предприятие отказыважится от выплат, и возможно ли добиться выплаты всей заработной платы, если она на половину черная.
И вот еще, имеет ли право организация сократить рабочее время, ведь по трудовому договору прописано количество рабочих часов в день.

В общем ситуация стала как в лесу, выживает сильнейший. Хочу все знать в случае самого неблагоприятного исхода событий. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3665
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 12:00     Ответить с цитатой

Ну предположим не за 3, а за 2 месяца (ст.178 ТК).

Не заплатят- в трудовую комиссию.
А вот доказывать чёрную з/п.... :eek: ИМХО тока по хорошему договариваться...

А почему не может сокращать-то? Т.е "война-войной , а обед по расписанию"? Если работы нет.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
canareika
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2510
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 18:17     Ответить с цитатой

МаМАша, а вы точно, чно знаете что сокращать рабочий день организация может или только предполагаете?
Разговаривала сейчас с одним человеком, который меня заверил, что есть трудовой договор по которому прописаны все условия работы и нарушать они его не имеют право...
Хотя кто их знает, коммерческие организации сами себе на уме... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 19:28     Ответить с цитатой

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия::
...режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)

Я полагаю, что в Вашем случае режим не отличается от режима раб.времени других работников, поэтому данное условие не обязательно. Режим обычно пишут в Правилах внутреннего распорядка организации, с которыми работодатель обязан ознакомить работника при приеме на работу.

Что понимать под режимом раб.времени?
Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Если же у вас в договоре режим всё-таки прописан, то это обязательное условие, которое на мой взгляд работодатель должен соблюдать. Изменение любых условий договора допускается только по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ)

Однако, если у работодателя должным образом оформлены изменения организационных или технологических условий труда (что думаю имеет место быть в Вашем конкретном случае), то в соответствии со ст.74 ТК РФ, он имеет право изменить условие о режиме рабочего времени в одностороннем порядке, поскольку в данном случае речь не идет об изменении трудовой функции работника. Однако и здесь есть несколько "НО". В частности ч.2 ст.74 ТК РФ гласит: о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Далее, эта же статья:
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, (похоже это именно Ваш случай) работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса (это не маловажно, поскольку именно здесь работодатели часто делают ошибки) для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов (если конечно у вас есть профсоюзная организация):
Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

Вообщем, смотрите на сроки...

А по поводу черной зп - боюсь, что здесь вы ничего не докажете. Практика показывает.
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
canareika
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2510
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 20:45     Ответить с цитатой

Живущая с надеждой вот спасибо :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 1:14     Ответить с цитатой

canareika, да не за что. Обращайтесь, если что. Помогу чем смогу. :aga-aga:
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 8:27     Ответить с цитатой

Организация может не указывать что сокоащение, просто уволить работников кого за что.. ТОгда выходного пособия нет.
А на сокращенное время сейчас многих переводят.
Закон, это одно.. А реальность - другое.. (вот почему юристом я так и не смогла работать).. ФИрма всегда найдет способо не платить вых. пособие
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 1766
В дневниках: 15391
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 9:48     Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Организация может не указывать что сокоащение, просто уволить работников кого за что..


Чтобы уволить "кого за что" нужны веские причины, подкреплённые служебними записками, приказами, и т.д. за длительный период времени. А увольнение по собственному желанию возможно только после того, как работник сам напишет заявление. Уволить без такого заявления не так-то просто, как кажется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3665
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 10:16     Ответить с цитатой

Мама Ириша писал(а):
Sweety писал(а):
Организация может не указывать что сокоащение, просто уволить работников кого за что..


Чтобы уволить "кого за что" нужны веские причины, подкреплённые служебними записками, приказами, и т.д. за длительный период времени..


И там бумажек мама не горюй... Я вот ни одного пьяного грузчика не взялпсь увольнять по статье...
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 12:19     Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Организация может не указывать что сокоащение, просто уволить работников кого за что.. ТОгда выходного пособия нет.
А на сокращенное время сейчас многих переводят.
Закон, это одно.. А реальность - другое.. (вот почему юристом я так и не смогла работать).. ФИрма всегда найдет способо не платить вых. пособие


Согласна с Мамой Иришей, что на каждое увольнение нужны веские причины и обязательно должен быть соблюден порядок увольнения. А так знаете ли можно кого угодно за что угодно...
А вообще практика показывает, что уволить человека можно конечно (притянуть за уши какую-нибудь ситуацию), но вот уволить ПРАВИЛЬНО это я вам скажу еще уметь надо. Позиция судов по вопросам увольнения такова: если работник не пьяница, и не злостный прогульщик, то любые сомнения и мало-мальские ошибки работодателя, допущенные при увольнении, трактуются в пользу работника и его восстанавливают на работе. Так что не всё так просто, как кажется...
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:50     Ответить с цитатой

Nsink
а при чем тут стаж :eek:
две месячные з/п, компенсации неотгулянного отпуска, да еще если, встав на учет в центр занятости, работа не найдена, то еще и третий оклад.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 10:30     Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Организация может не указывать что сокоащение, просто уволить работников кого за что.. ТОгда выходного пособия нет.
А на сокращенное время сейчас многих переводят.
Закон, это одно.. А реальность - другое.. (вот почему юристом я так и не смогла работать).. ФИрма всегда найдет способо не платить вых. пособие


Исходя из этого, может в трудное время поработать на час меньше и получать з/п, чем искать абсолютно новую работу и быть без денег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БАБА ЗОЯ
Академик
Академик


На сайте с 30.07.07
Сообщения: 3198
В дневниках: 31939
Откуда: Academ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 11:48     Ответить с цитатой

Marfa+1...

Nsink, а это все от безграмотности работников...и самодурства руководства..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 11:58     Ответить с цитатой

Натик-Бердск
причем здесь безграмотность работников?
Вот лично Вы хотели бы, чтобы Ваш потенциальный работодатель (когда работу будете менять) позвонил Вашему бывшему работодателю и узнал, что Вас уволили, а Вы подали в суд, выиграли его и восстановились обратно, а потом Вас по закону сократили, выдав выходное пособие. К тому же все это будет отражено в трудовой...
Лично я, как работодатель, подумала бы очень сильно прежде, чем взять такого человека на работу. Если будет выбор между Вами и кем-то еще, то выберут не Вас скорее всего.

Marfa
а разговор идет о сокращении раб. времени именно на 1 час? или все же больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 18:21     Ответить с цитатой

pych писал(а):
Натик-Бердск
причем здесь безграмотность работников?
Вот лично Вы хотели бы, чтобы Ваш потенциальный работодатель (когда работу будете менять) позвонил Вашему бывшему работодателю и узнал, что Вас уволили, а Вы подали в суд, выиграли его и восстановились обратно, а потом Вас по закону сократили, выдав выходное пособие. К тому же все это будет отражено в трудовой...
Лично я, как работодатель, подумала бы очень сильно прежде, чем взять такого человека на работу. Если будет выбор между Вами и кем-то еще, то выберут не Вас скорее всего.

Marfa
а разговор идет о сокращении раб. времени именно на 1 час? или все же больше?

а тут выбор-то маленький: или работать при сложившихся условиях или дома на диване лежать с газеткой "Работа для Вас"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах