Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
3D дентальная компьютерная томография
важное, интересное, необходимое

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Центр Стоматологии
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.14
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 9:52    Заголовок сообщения: 3D дентальная компьютерная томография Ответить с цитатой

Дорогие Сибмамы и Сибпапы!

Будем постепенно развивать наш топик и знакомить Вас с новым и интересным в стоматологии.

Наша клиника старается идти в ногу со временем. Наши врачи с удовольствием учатся, самосовершенствуются и используют в своей практике современные, высокотехнологичные методы диагностики и лечения. Это позволяется поднять качество лечения на новый, высокий уровень.
И сегодня мы бы хотели рассказать Вам о сравнительно новой, но успешно развивающейся отрасли в стоматологии: 3D компьютерной томографии.



Дентальная компьютерная томография – это уже повседневная практика за рубежом, теперь активно развивающаяся в России. В нашей клинике томограф работает 3 года. За это время мы накопили достаточно большой опыт.

Методы компьютерной томографии давно и широко используются в общей медицинской практике и порой являются единственно точным вариантом диагностики.
В основном это спиральная компьютерная томография (КТ). Но в стоматологии этот метод не использовался, т.к. не было оборудования и программ, которые могли бы качественно увидеть такие мелкие детали организма, как зубы и их каналы. Теперь такой метод существует: дентальная конусно – лучевая компьютерная томография (КЛКТ). Метод с высоким качеством изображения и низкой лучевой нагрузкой. Простыми словами, КЛКТ - это более компактная, быстрая и безопасная версия общемедицинской спиральной компьютерной томографии.


Трехмерный метод лучевой диагностики, позволяет врачу-стоматологу изучить любой анатомический объект в челюстно-лицевой области под любым углом, во всех плоскостях и на любой заданной глубине.

Вы можете задать вопрос:
В чем отличие 3 D снимка от обычного рентгеновского?
Обычный рентгеновский снимок - это плоскостное изображение с эффектом наложения слоев. Т.е. на нужный объект накладываются "тени" и контуры соседних тканей и органов. Это статичная, плоская картинка, не дающая полноценной, реальной картины.

3 D обследование позволяет увидеть любой объект в трех плоскостях:

- скриншот трехмерного обследования зуба. На данных скриншотах мы видим срезы в трёх плоскостях. Кроме того в специальной компьютерной программе мы можем в режиме реального времени "прокрутить" и изучить любой объект со всех сторон.


Вот небольшой видеофрагмент работы в программе с 3D обследованием:




Дентальная томография имеет широкий спектр назначений. Наше оборудование позволяет получить всю информацию о челюстно-лицевом аппарате человека для всех возможных применений – от лечения зубов, протезирования и имплантации, пластической хирургии, до лечения отоларингологических заболеваний.

КТ дает возможность правильно оценить ситуацию и выбрать правильный план лечения в таких случаях как:

Терапия

-определение скрытых кариозных полостей, их локализация и глубина поражения;
- топография и анатомия системы корневых каналов и контроль их обтурации (пломбирования, заполнения) после лечения;
- выявление трещин или скрытых периапикальных (в области верхушек корней) инфекций и как результат хронические болевые ощущения неясной этиологии;
- состояния периапикальных (околоверхушечных) тканей после проведенного эндодонтического лечения(лечение корневых каналов зубов), в том числе повторного.

Имплантология, хирургия, пародонтология

- определение состояния кортикальных пластин челюстей, уровень резорбции( патологического рассасывания) костной ткани;
- определение объемных качественных параметров кости: высоты, толщины, наклона альвеолярного отростка, толщины наружной и внутренней кортикальных пластин, объема губчатой кости;
- уточнение топографии анатомических структур: строения и расположения нижнечелюстного канала, подбородочных отверстий, альвеолярных бухт верхнечелюстных пазух, дна и костных перегородок верхнечелюстных синусов и полости носа;
- выявление наиболее перспективных и безопасных зон для забора аутокости (своя костная ткань) у пациентов;
-оценка корректности установки имплантата, отсутствия или наличия изменений в структуре костной ткани в области имплантационного вмешательства.

Ортопедия

- оценка качества зуба как опоры;
- наличие хронических процессов;
- резорбция костной ткани вокруг опорного зуба;
-качество припасовки пришеечной коронковой части к сформированному уступу;
- выявление причины локального пародонтита или гингивита на месте установленной ортопедической конструкции.

Ортодонтия

- выбор интактных зубов для удаления по ортодонтическим показаниям;
- измерение плотности костной ткани для планирования сроков и результатов лечения;
- определение истинной формы и пространственной ориентации корней ретенированных (непрорезавшихся), дистопированных (неправильно расположенных) зубов;
-определение безопасных зон для установки ортодонтических микроимплантатов;
-выявление аномалий развития и положения зубов и челюстей, височно-нижнечелюстного сустава; случаи резорбции и т.д. и т.п.

Оториноларингология

- диагностика любых патологических состояний придаточных пазух : синуситы одонтогенные (спровоцированные заболеваниями зубов) и риногенные (не связанные с зубами) (фронтит, гайморит, этмоидит, сфеноидит ); новообразования; кисты; полипы; перфорации и т.д.;
- состояние носовой перегородки и носовых раковин;

- правосторонний гайморит.
Скрытый текст:

- левосторонняя киста

- фрагмент корня зуба в верхнечелюстной пазухе, хронический гайморит.



Обследования детей



Если есть объективная необходимость, обследование могут пройти и дети с 6–7 летнего возраста.
Для детей существуют специальные настройки, уменьшающие время и дозу облучения.
Изучение трехмерного рентгеновского изображения позволит безошибочно определить наличие и расположение зачатков постоянных зубов, а также степень формирования коронки и корня, уточняется степень рассасывания корней молочных зубов, а также выявляются адентия(отсутствие зачатка зуба), ретенированные(непрорезовшиеся) и сверхкомплектные зубы. Можно получить более точное представление о соотношении корней временных зубов с зачатками постоянных зубов, наклоны прорезавшихся и ретенированных зубов по отношению к соседним зубам и срединной плоскости и т.д.


Как это происходит?

Томографическое исследование длится от 4 до 23 секунд, в зависимости от необходимого объема обследуемой области.

При этом пациент находится в положении сидя, что позволяет уменьшить непроизвольные движения, все органы находятся в естественном положении, благодаря чему снимок получается предельно чёткий и информативный. За время экспозиции томограф делает оборот в 360 градусов и фиксирует срезы зубочелюстной системы в различных проекциях.

Затем компьютер обрабатывает снимки и строит 3D-модель. Результат исследования хранится в электронной базе данных нашей клиники, а для Вас записывается на отдельный компакт-диск.

Работа с результатом исследования доступна на любом компьютере: программа установится автоматически при запуске диска. Любой врач в любой клинике может просмотреть результаты 3D-диагностики на персональном компьютере и использовать их в последующем лечении.


Последний раз редактировалось: Центр Стоматологии (Вт Мар 18, 2014 16:40), всего редактировалось 10 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлекSашка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 1289
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 12:20     Ответить с цитатой

Центр Стоматологии
ДД, сколько стоит такое обследование?
_________________
Старший весенний лучик 2010г.
Младший весенний лучик 2013г.
:slon: :slon:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Центр Стоматологии
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.14
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 12:59     Ответить с цитатой

АлекSашка

Добрый день.

Обследование стоит 2200руб. Но стоимость может зависеть от объема обследования (от того, какая область необходима вашему доктору для визуализации)

Подробнее под спойлером:
Скрытый текст:

14*8,5см «нижний объем»:
верхняя и нижняя челюсти, бухты верхнечелюстных пазух, нижний контур основной пазухи, суставы (в зависимости от антропометрических особенностей пациента) - 2200руб



14*8,5см для ЛОР «верхний объем»:
верхняя челюсть или корни зубов верхней челюсти, верхнечелюстные пазухи полностью, полость носа, основная пазуха, клетки решетчатого лабиринта, частично лобная пазуха и сосцевидный отросток (в зависимости от антропометрических особенностей пациента) - 2200руб



8,5*8,5см «минимальный объем» в т.ч. для детей младшего возраста:
верхняя и нижняя челюсти (или верхняя или нижняя) от 8-го до 8-го зуба, бухты верхнечелюстных пазух- 1500руб



14*6см - отдельно верхняя или нижняя челюсти- 1700руб




P.S:
Внимание! Посегментные снимки (например часть верхней или нижней челюсти или отдельно 1 или несколько зубов) наш томограф не проводит.

По запросу Вашего лечащего врача наш врач-рентгенолог может сделать описание 3D КТ исследования. Можно заказать следующие виды описаний:

- полное (зубы, кость, пазухи, суставы + скриншоты) - 500руб

- одной челюсти (зубы, кость + скриншоты) - 500руб

- пазух (все вошедшие пазухи + скриншоты) - 300руб

- сегмент 1-2 зуба + скриншоты - 250руб


Подробности необходимо уточнить у администратора.




____________
С уважением,
Арасланова Марьяна Александровна
врач стоматолог - терапевт,
консультант по 3D КТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах