Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Опека и судимость.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.14
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 8:46    Заголовок сообщения: Опека и судимость. Ответить с цитатой

Большой привет всем мамочкам,и тем,кто только готовится ими стать.Завожу тему,чтобы попросить у вас всех совета.Своих детей у меня нет,личная жизнь не сложилась.Хотела бы в перспективе взять ребенка из детского дома,Все вопросы с зарплатами,доходами,медосмотрами для меня,думаю,решаемы,но есть одна проблема:я была судима по статье 111 часть 1.Было это уже очень давно,судимость погашена 10 лет назад.Ошибки молодости,так сказать.....Консультировалась заочно с юристами в интернете,один юрист отвечает-погашеная судимость НЕ ПОВЛИЯЕТ на решение опеки.Другой юрист говорит-ПОВЛИЯЕТ даже погашеная,срок давности не имеет значения....Вот и хочу попросить совета-стоит ли мне на что-то надеяться или навсегда оставить свою мечту стать матерью?К кому обратиться,чтобы получить ТОЧНУЮ информацию по этому вопросу?Очень жду ваших ответов и поддержки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день , зависет от того что это за статья . Если она связанна с насилием или нанесением среднего и тяжелого вреда здоровью человека , то да могут отказать . Если статья легкая , то благодарю решению Верховного суда кажется уже этого года , детей можно брать под опеку и усыновлять имея статью . Поэтому если не затруднит то проясните что за статья .
У Аистов есть юрист , которая сможет вас проконсультировать по этому вопросу , так как прецеденты были :aga-aga:
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кира78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.14
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 9:43     Ответить с цитатой

natvla08Спасибо за ответ.К сожалению-это тяжелая статья,связаная с телесными повреждениями.Вы написали "могут отказать".А что,есть случаи,что не отказывали?И как мне связаться с юристами Аиста?У их на сайте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
яна Виноград
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2793
В дневниках: 44
Откуда: октябрьский Пед)))Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 9:46     Ответить с цитатой

Кира78
у нас были такие случаи у знакомых..принесение вреда- это скорей отказ..)
но пробуйте..
к Аистам звоните,или лучше очно лучше приехать к ним)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кира78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.14
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 11:06     Ответить с цитатой

яна Виноград
Так а смысл тогда душу себе травить? :-( Собрать все документы,заведомо зная,что будет отказ из-за судимости? :-( :-( :-(

Добавлено спустя 48 секунд:

Кстати-вот цитирую очередной ответ от юриста.
Ответ от 13.03.2014 05:35
Судимость по этой статье не является основанием для отказа в передаче ребенка под опеку. Тем не менее, готовьтесь к тому, что нервы Вам с этой судимостью помотают

Добавлено спустя 3 минуты:

Ответ от 13.03.2014 05:30
Скажите может ли влиять этот факт на решение органов опеки о передаче мне ребенка? - может, но косвенно.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 50 секунд:

Если юристы пишут такие ответы-значит,есть шанс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
яна Виноград
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2793
В дневниках: 44
Откуда: октябрьский Пед)))Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 11:12     Ответить с цитатой

юрист не показатель..
а за детей боритесь..
не отступайте,если ваши -все получится........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кира78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.14
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 11:20     Ответить с цитатой

яна ВиноградВы,наверное,не совсем правильно поняли....У меня нет своих детей,как то не сложилось в браке,а сейчас уже проблемы со здоровьем.Создать нормальную семью уже отчаялась,ждать долго не хочу,да и некуда уже ждать...Вот и стала задумываться о том,чтобы взять малыша из детдома.

Добавлено спустя 40 секунд:

Почему "юристы не показатель".Показатель-только опека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iva1221
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 310
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 12:33     Ответить с цитатой

Яна вам все верно написала,усыновленные дети-это наши родные,а не чужие.А за своих детей не важно как они у нас появились(или появятся) нужно бороться.
_________________
МАССАЖ детский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юляшкасашка
Студент
Студент

На сайте с 22.03.11
Сообщения: 1909
В дневниках: 1
Откуда: Автовокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 12:44     Ответить с цитатой

Кира78
Статья 146. Опекуны (попечители) детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности...

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) относиться к преступлениям против жизни и здоровья.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 12:51     Ответить с цитатой

Кира78
Формально погашенная судимость не является препятствием для усыновления. СК устанавливает запрет только для

Цитата:
лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;


Но опека может дать плохое заключение из-за судимости в прошлом, а это влияет на решение суда. Хотя на решение суда и другие факторы влияют тоже.

В случае с опекой, а не усыновлением, все и сложнее, и проще. Здесь решение принимает только орган опеки и попечительства. Прямого запрета быть опекуном судимому человеку нет. Но есть обтекаемая формулировка

Скрытый текст:
при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя)


Вот решит опека, что судимость по 111-й в прошлом негативно характеризует "нравственные и иные качества" - и все. Можно в суд попытаться обжаловать отказ в суде, но совершенно без гарантий.

Поэтому надо идти в опеку еще до сбора документов, честно рассказывать о своей ситуации и спрашивать о шансах. От конкретной сотрудницы многое зависит. Удастся наладить контакт - есть шансы, не понравитесь - найдут способ отказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кира78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.14
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 16:50     Ответить с цитатой

iva1221 Конечно,я с Вами полностью согласна,и хотела бы стать для малыша самой настоящей и родной мамой.

юляшкасашка Этот закон я читала.

"погашенная судимость не является препятсвием для усыновления"

Я запуталась что-то....
ДарланаВы пишете
"Прямого запрета быть опекуном судимому человеку нет." Это меня очень обрадовало и вселило надежду.Но тут же читаю статью 146 "лица, имеющие или имевшие судимость"Получается,исходя из этой статьи-не влияет,погашена эта судимость или нет... :-(
" решит опека, что судимость по 111-й в прошлом негативно характеризует" А если не решит-то против статьи 146 пойдет?Это возможно?
"надо идти в опеку еще до сбора документов", Вот тут с Вами полностью согласна.Спасибо за совет огромное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 18:09     Ответить с цитатой

В кратце из всего выше сказанного .
1. Идете в опеку и составляете разговор в первую очередь с руководителем опеки.
2. Взять ре пока вы сможете только под опеку .
3. Прецеденты усыновления людьми с судимостью были и Верховный суд подтвердил возможность усыновления .
Успехов вам на этом пути :give_heart:
И последний вопрос , в каком районе вы живете , чтобы если что подсказать вам как общаться с опекой :oops:
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кира78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.14
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 18:26     Ответить с цитатой

natvla08Я живу и прописана в Октябрьском районе.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

natvla08Простите,а есть где то ссылки на такие прецеденты?Как найти,не подскажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 19:57     Ответить с цитатой

Кира78 писал(а):
natvla08Я живу и прописана в Октябрьском районе.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

natvla08Простите,а есть где то ссылки на такие прецеденты?Как найти,не подскажете?

Показывали в новостях на 5 канале ( прецедент для Верховного суда был в Питере) .Может попробовать на сайте Верховного суда посмотреть ? ( если он конечно есть)
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кира78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.14
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 21:08     Ответить с цитатой

natvla08
Спасибо.

Добавлено спустя 59 минут 40 секунд:

Что то почитала я информацию разную,и совсем упала духом......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах