Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 21:39     Ответить с цитатой

ch4ffa писал(а):
во время организации заказа я даже не знала о существовании этого форума
:oops: Перед оформлением заказа я размещала пост о дополнительном наборе. Через сутки пост удалила. Там были окончательные количество и сумма, поэтому и надо было удалять.

Пишу в разных местах, поэтому не помню, писала здесь или нет, почему летние месяцы не подходят для нормального укоренения ден. деревьев. Может, просто мельком упоминала. Причина одна: они в это время находятся в стагнации. Из-за высоких температур, из-за коротких ночей. Не все могут устроить для черенков искусственные прохладные ночи длиной не менее 11ч. Именно в прохладные ночи не выше +18 у них лучше открываются устьица для вдыхания углекислого газа. И, чем длиннее это тёмное время суток, тем больше в них окажется этого газа. Потом он пойдёт на фотосинтез вместе с водой, которую они пьют тоже по ночам при пониженных температурах именно при открытых устьицах. Но если в других растениях фотосинтез идёт одновременно с дыханием, то в суккулентах дыхание и фотосинтез разделены по времени.
Летом в наших широтах ночи тёплые и короткие. Из-за этого количества угл. газа и воды в листьях малы. И составляют причину стагнации.
Процесс укоренения или рост корней тесно связан с фотосинтезом. Образовавшиеся в результате фотосинтеза органические вещества передвигаются по стеблю вблизи коры вниз для питания и образования корней. Естественно, если этих веществ мало, то и корни у черенков не растут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 16:29     Ответить с цитатой

Рита, для вас! :hello: Ваши - справа :knik:

Посадила черенки из Ю.Кореи 23-го мая, не стала дожидаться растущей луны по фэн-шую :-)
У меня окно почти восточное и чуть северное. Утром поэтому в притенении, после 15ч. до 18ч. под синим сд. По ночам по возможности вымораживаю. Судя тому, что все легко выдержали +5 или чуть ниже, генетика у них крепкая. На днях напугали сильным ветром до 30м/с, ночью все растения пришлось затаскивать. Потом утром таскать обратно, при этом сломала красавицу Голлум. И её черенок после подсушивания поставила укореняться. Теперь у меня штук 25 вместе с мамками (их 3 штуки там) в контейнере. Листья ещё не теряют, что очень радует. Помимо них пытаюсь оживить 4 перекормышей. Хотя они больше трупы, чем живые. Август покажет. Сейчас пыльца сосен летает. Каждый год замечаю, что она просто убивает все толстянки. Дождя бы. Были дожди, даже сильные. Но в нашем дворе буквально капля была, в горшки вообще не попало :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 19:15     Ответить с цитатой

Вытащила Голлума и осмотрела. Оказывается, уже растёт корешок
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 23:27     Ответить с цитатой

Оксана, а в чем негативное влияние сосновой пяльцы на крассулы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 0:12     Ответить с цитатой

ch4ffa
спрашивала Лапшина, он сказал, что мне мерещится. Не знаю. Может, устьица забивает. Ведь жара, даже более сильная, будет и в июне-июле. Но реакция будет не такая. Когда пыльца деревьев отлетит, толстянки легче и много пьют. А сейчас и ночью прохладно было, но не могут пить, сохнут, листья теряют. Обычная уличная пыль не влияет на них, как пыльца сосен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 0:24     Ответить с цитатой

ard, а много пьют - это сколько? Я боюсь перелить (есть такое, люблю полить), начинают вытягиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
firefly06
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 2:47     Ответить с цитатой

ard
Мое новое чудовище тоже очень быстро укоренилось, 15-го притащила, пару дней подсушила и 17-го воткнула, сделала фотку. Сегодня смотрю, а там уже лезет ;) Хоявоны надеюсь тоже нас очень быстро порадуют!!!
Воооо какое! :haha:

Кстати помните типо вирли-берд? Наконец стала напиваться, но вот уже точно стала походить очень сильно на хейл. Да ведь? Постояла называется с подсветкой.... Интересно, кем же окажется моё новое чудище, как думаете?
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 11:54     Ответить с цитатой

ch4ffa
через день практически буду поливать. Т.к. стоят на солнце, много света не даёт им расти

firefly06
даже уверенности нет, что это крассула :eek: У Лены-Лалуны спрашивали?
Мои корейцы все пока без корней :-( Хотя мой Голлум уже отращивает корни.

Ночью обещали заморозки до -2С. Надо было защитить их - надоело таскать и ломать :witch: Полила более кислой водой с pH почти 5. Раньше ниже 6 никогда не поливала





Это мои страдальцы. Всё им не так :o


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

firefly06
на 5 и 6 фото 'Whirly Bird' сверху и сбоку :hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
firefly06
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:56     Ответить с цитатой

ard
Неее пока не спрашивала, хочу укоренить и новый голодный листик вырастить. Материнское по мне так крассула была, со стволом и просто огромными лапухами! Именно лапухи, размером больше чем 6 см. Кстати некоторые листики были волнистые. Не сам лист волнистый, а именно края. Сейчас пошла дернуть с инкубатора лимтик фотку сделать, а он уже пророс. Вот это скорость :eek: Живучий чудик однако, если учесть что в магазине материнское было залито и разваливалось на черные запчасти от одного прикосновения. Не смогла пройти миммо как обычно, чтоб не попытаться спасти.... Тем более такое странненькое как обычно...


Спасибо рассмотрела вертолёт! Ну реально у меня не он, а жаль такой красивый :in_love:

Вот еще фотка, листья не такие скрюченные, только отломленные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 18:20     Ответить с цитатой

firefly06
вот-вот, края волнистые :eek: И слишком шустрая. Это и смущает. Похож на http://www.lapshin.org/succulent/family.php?id=tax&s=sp,Echeveria%20gigantea%20 или http://www.lapshin.org/succulent/family.php?id=tax&s=sp,Cotyledon%20orbiculata%20var.%20oblonga
Черенок моей 'Whirly Bird' сразу из Ботсада почти не имела намёков на волнистость

Листья были большие откормленные, но максимум 3-4см. Другой черенок, тоже какая-то древовидная, ещё с февраля этого года, на фото №10 выше, только с апреля начала напиваться и расти. Вот у него листья длиной до 6см, узкие. Хочу понять, что за "чудо", может, банальная 'Blue Hale' (№13), откормленная до неузнаваемости :o
Лучше спросите у Лены-Лалуны. Она лучше в других суккулентах разбирается :hello:
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Пн Июн 05, 2017 11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
firefly06
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 19:25     Ответить с цитатой

ard
Да и я того немного шарю)))не эшка точно, у них по другому листики растуть, да и котиледоны листиками не размножаются помойму. Да ббог с ним, с этим чудищем...посмотрим что будет дальше расти, это же так интересно))) а то скучно же станет, правда?;)


Последний раз редактировалось: firefly06 (Пн Май 29, 2017 20:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
whitebird
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.17
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 20:03     Ответить с цитатой

ard писал(а):



Ночью обещали заморозки до -2С. Надо было защитить их - надоело таскать и ломать :witch: Полила более кислой водой с pH почти 5.

Но ведь в сухом состоянии растения легче переносят низкие температуры, разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 20:53     Ответить с цитатой

firefly06
:eek: ну, я по ним не спец :haha: Хотя, я бы меньше всего думала, что это Каланхоэ. Лена про мой черенок тоже говорила, что это не крассула. В нашем Ботсаду учёт вроде строгий, да и цветы у неё крассуловые были

Этот черенок не сохранила, погиб геройски под белыми сд, пал жертвой моего невежества :sad: Поэтому в этом году поменялась на черенок кристаты 'Break Dancer'. Корни долго не росли, грешила на перекормленность, но и напивались листья тоже долго :o Ни одна древовидная не была такая капризная. Ведь одновременно с этим черенком я брала и укореняла черенки 'Whirly Bird', 'Silver Dollar' и Соланы. Все выжили, кроме того безымянного.

Через год порежу налысо и посмотрю, что вырастет :aga-aga: Чем тяжелее, тем интереснее.

whitebird
:haha: не знаю. Они такие засохшие были. Да и минуса точно не было. У окна в комнате было +6, а за окном наверняка не ниже +3. Так что все пережили ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 1:20     Ответить с цитатой

:jab: :jab: :jab: Вот это отпад! Поговорили! Мне до такого далеко :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 12:12     Ответить с цитатой

firefly06 писал(а):
Спасибо рассмотрела вертолёт! Ну реально у меня не он, а жаль такой красивый :in_love:
Мне наш Овчинников из Ботсада этой зимой опять отдавал его черенок. Да я одному ребёнку его всунула, который заинтересовался ден. деревьями. Куда мне его :-( Это там этот сорт невзрачный, а на самом деле :in_love: Быстро растёт, толстеет, листья :kiss: ну, очень интересные. Из-за быстрого роста, скорее, всего быстро зацветёт. А ведь я его брала с такой неохотой :o

ch4ffa писал(а):
Мне до такого далеко :eek:
На самом деле у меня большая часть коллекции - самые распространённые виды, сорта и гибриды. Просто я научилась содержать их впроголодь, не торопить их, чтобы они показывали свою красоту. Их красота и медленный рост сильно взаимосвязаны. Поэтому, мне кажется, заработать на них просто невозможно. Да, пыталась год назад покормить питат. грунтом, но они сразу такие скучно убого зелёные стали :o Ещё впервые (!) потеряла 3 растения :sad: Теперь опять только неспешность, умиротворение, ожидание - только в супеси, только мягкая подкисленная вода и сд-подсветка. Я - женщина восточная, излишняя суета мне ни к чему :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 36 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах