Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 12:20     Ответить с цитатой

ard писал(а):
ch4ffa
у меня 2 бутылки, иногда 3 для крассул :oops: Спасибо за интерес! :hello:

Да не за что! У меня этот интерес уже давно, просто на орхи несколько лет назад переключилась. У Светы Кактуса сейчас бываю часто :-) Только ник другой :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 14:01     Ответить с цитатой

ch4ffa писал(а):
[У меня этот интерес уже давно, просто на орхи несколько лет назад переключилась.
:haha: Я тоже думала, переключусь. Когда зацветут. Но не цветут заразы, значит, ещё не буду переключаться. Потеряла сорт 'Helios', теперь есть интерес его изучать. Как появляется новый сорт, так с каждым, как с маленьким ребёнком. Но уже места не хватает :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 15:17     Ответить с цитатой

А я хотела у вас Кагетсу Нишики попросить. Если есть такая возможность по теплу :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 15:55     Ответить с цитатой

ch4ffa писал(а):
А я хотела у вас Кагетсу Нишики попросить. Если есть такая возможность по теплу :oops:
:chok: А вас не смущает, что они у меня сейчас совсем зелёные? У меня пока ни разу не было возможности держать их на ярком солнце. Вначале укореняла, потом слова одного американца из Калифорнии проверяла, который написал, что держит их в притенении. Я, дура, поверила тогда :fool: Сравнила свет в Калифорнии и в Сибири :lol:
У меня их 2, из Китая и из Германии


Из Китая резать не хочу, мала ещё, добрая половина в нашем Ботсаду. А немецкую могу верхушку отрезать с 5 парами листьев до разветвления. Условия продажи только в личке :-)
Держать их надо в более питательном грунте. Наверное. Скоро их хотела уже на улицу выставлять днём на часик.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 17:32     Ответить с цитатой

у мня юг, надеюсь что новые листья будут по сорту. ;)

Добавлено спустя 44 минуты 31 секунду:

Напишите в личку. Только тепла дождаться для отправки. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 1:46     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Вначале укореняла, потом слова одного американца из Калифорнии проверяла, который написал, что держит их в притенении. Я, дура, поверила тогда :fool: Сравнила свет в Калифорнии и в Сибири :lol:

В Калифорнии средиземноморский климат. Нам на них не равняться ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 10:53     Ответить с цитатой

ch4ffa
я всегда искала готовые решения. Что вот придёт человек умнее меня и всё мне скажет, как и что делать. Который знает все рецепты на все случаи жизни. Ведь толстянки выращивают по всему миру давно. Что там может быть секретного и не известного? Поэтому, не находя ответы на свои вопросы среди русскоязычных спецов, полезла в американский форум. Там такие фото! :shock: А растения Бенджамина Шульца из Германии :-o Ну, думала, я попала по адресу, вот они-то за бугром впереди планеты всей и всё знают про толстянки. Оказалось, они эксплуатируют климатические возможности :( И на свои вопросы "почему у них так получается?" я вообще не получила ответа. Пришлось самой эксплуатировать свои климатические особенности и искать самой ответы на свои вопросы. Потом объяснять тем же американцам их и свои результаты. Климатические особенности ЮАР и Калифорнии изучала по данным "Клуба путешественников" из инета, сидя в Новосибирске: температуру, осадки, долготу дня и ночи, количество света. Со спектром света за границей - полная засада :obstenu: Только в России есть такие возможности. Пока анализирую то, что получаю... от Москвы до Новосибирска от одного москвича :give_heart: И пока только один вывод, который лежит на поверхности, который понятен и так: количество света у нас, и в Москве тоже, конечно, очень мало для качественного выращивания толстянок. Очень нужны спектры в Сочи, в Крыму в сентябре-ноябре :-( Тогда можно будет сравняться и с Калифорнией :cool:
Хоть первенство по выведению новых сортов денежных деревьев принадлежит именно американцам :hello: зато именно Россия впереди планеты всей по теории в применении сд-подсветки для растений. Остальным мешает то, что они учили географию по глобусу США и Украины. И то, что у меня написано в подстрочнике :-)
Скрытый текст:
Я никогда не обижаюсь, когда меня обзывают дурой. Это повод для меня учиться и учить ещё больше. Потом эти обзывавшие всегда удивляются, что я знаю и понимаю, иногда больше них. И им же стыдно. Но некоторые пытаются меня заткнуть, чтобы другие не поняли, что я много знаю :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 17:42     Ответить с цитатой

ard, так у нас даже в пределах России все условия разные, условия в соседних квартирах и то не одинаковы. Свет, влажность, даже вода. Приходится приспосабливаться к тому, что есть.
Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь. Правильно ведь говорят "Меньше знаешь - крепче спишь". И хочется найти растения, которым будет хорошо именно в твоих условиях. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 19:45     Ответить с цитатой

ch4ffa
можно установить универсальную подсветку и не зависеть от разных условий ;) Я свечу 9-10 месяцев в год. С правильной подсветкой уже не важно, сколько солнца и света за окном. Если нет солнца и лето короткое, толстянки без опаски можно держать под светильником. Остальное - полив и температура, всё это легко можно устроить. Нет возможности фильтровать, можно поливать кипячёной водой. А купить лимонную кислоту - сущие копейки. Мои светильники потребляют так мало, что вообще не обременяют. Грунт тоже не покупаю. Повезло, что живём рядом с сосновым лесом, там набираю супесь. Набрать пакетик компоста тоже не так тяжело, его надолго хватает для толстянок. Я же не кормлю много, чтобы красоты было больше.
Наоборот, когда знаете, что можете получить в результате своих тех или иных действий, проще ухаживать и подобрать условия для любых растений. И не зависеть от условий. Например, я никогда не боюсь проветривать в любую погоду. Знаю, какие сорта надо держать выше, а какие ниже. Какие надо держать под синим, а каким нужно красного света для красоты. Какие надо беречь от яркого солнца, а какие должны стоять в первом ряду, чтобы получать больше света. Не боюсь поливать прохладной водой. Знания помогают спать крепче, потому что нет страха :-) Я не люблю бояться, это наихудшее чувство из всех.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 19:55     Ответить с цитатой

ch4ffa писал(а):
"Меньше знаешь - крепче спишь".

Так я не про такие знания писала.Ваши знания очень даже нужные и полезные :in_love:
Вы молодец! Без позитива в нашей жизни не обойтись! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 13:56     Ответить с цитатой

Наконец-то отважилась на неск. часов, для начала на 3ч., выставить некоторых на улицу. Было -2, потом воздух прогрелся до +1, но на солнце ощущалось до +10, наверное

У птичек свои дела, даже не прилетают кушать семечки :dance_girl: Мир и дружба! С весной, толстянки!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 19:00     Ответить с цитатой

Так вы в минус выставляете их на улицу? Вот это да :eek: Я бы не решилась.
Красавчики! Как часто вы их обрезаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 21:39     Ответить с цитатой

ch4ffa
:idontno: ну, зимой же дует на них морозным воздухом до -38С. Когда воздух вымораживался до -4С на несколько часов. Правда, при этом этой зимой 1 или 2 листика замёрзли. А тут солнышко светит, ветра не было :sun: Нормально. И осенью стояли при -2С без потерь. Я же вариегаты не выносила.
Режу, когда вижу необходимость в этом. Пока со светом экспериментировала, многие вытянулись, тогда и порезала. Птички склевали листья, тоже пришлось резать. Старые ветки с откормленными листьями всегда режу, предпочитаю компактность :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 22:09     Ответить с цитатой

ard, спасибо за ответ! Вот уж не думала, что они выдерживают такие понижения температур :eek: Свои стараюсь не морозить. Век живи -век учись. Млжет им даже надо такое понижение температур? Проверю. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 11:23     Ответить с цитатой

ch4ffa
сейчас я не рекомендую налево-направо морозить толстянки. Мои каждую зиму стоят при экстремально низких температурах, которые они выдерживают благодаря непитательному содержанию. Вчера у тех, которых выставляла, листья ещё больше заблестели. И не только у них. Передвигала стеллаж, чтобы повесить подставку за окном. И растения постояли между приоткрытых створен. И на нижних полках тоже было ощутимо холодно: покраснели, заблестели почти все оваты.
Если грунт был всегда питательный, поливали только водопроводной водой без подкисления, то толстянки обычно выдерживают только температуры устойчивого образования хлорофиллов. При других температурах могут или замёрзнуть, или сгореть.
Если заметили, ни одну вариегату я не выставляла на улицу. Они так и стоят на верхней полке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 32 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах