Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 13:40     Ответить с цитатой

Мои миноры:
1. 'Helios'
Я в раздумьях :poisk: Или это после разрушения не восстанавливаются зелёные клетки, вследствие листья погибают, или так на это растение воздействовало то, что его раз 5 роняли, что оно выпадало из горшка с потерей корней. В общем, нижние листья не хотят восстанавливаться, только верхние листья с хорошим тургором. Теперь буду беречь от яркого солнечного света.
2. 'Crosby's Compact'
Если хлорофиллы не образуются, всегда имеет жёлтый оттенок.
3. 'Hime Ougon Kagetsu'
В тех же условиях, что и предыдущий сорт, никогда не проявляет желтизну. Возможно, всё-таки разные сорта.

Древовидные 'Blue Hale' (возможно, от данного сорта моя кристата 'Break Dancer', эту не кристатную веточку не отличить от 'Blue Hale' из нашего Ботсада) и 'Blue Haze'

Хорошо видно разницу, скорее всего, первое растение - гибрид древовидной ундулатифолии и оваты, второе - обычной древовидной с круглыми листьями и оваты. Веточку от кристаты укореняла под синим сд в этом горшке. Корни буквально на третий день были. Не знаю, может, порезанная 'Blue Haze' сильно ауксины выделяла, или синий свет поспособствовал, или сам черенок такой :idontno: Или всё вместе. По ночам особо не жалела, тоже вымораживала. Обычно при укоренении черенки убираю подальше от светильника, а тут лень было особые условия создавать одному, особо не ценному черенку. Эта ветка мешала расти маленькому кристатному побегу. Цель: проверить, станет ли она кристатной, если была изначально не кристатной у кристатного растения.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

TAUMLER писал(а):
А у меня почему-то вянет дерево(( как зимой поливаете?
Может света не хватает...
Обычно дд вянут, если корни не работают, а недостаток света на это не влияет. Какой водой и как часто поливаете? Есть воздушные корни?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TAUMLER
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.11
Сообщения: 6083
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 13:58     Ответить с цитатой

ard
Поливаю раз в неделю обычной отстоянной водой. Внешних корней нет, летом так хорошо рос, а сейчас чахнет.. Я ещё ствол формирую, может листьев много пообрывала - болеет..

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

ard писал(а):
Практически всю зиму (с конца ноября) свои крассулы дополнительно освещала китайскими люминесцентными лампами не менее 14-15ч. в сутки. Все цветы в принципе нормально себя чувствовали, росли, некоторые даже цвели (аусиензис титанопсис и наскальные). Отправляла фото своих питомцев Лапшину. Он написал, что для зимы они очень даже хорошо выглядят. В начале февраля съездила в Ботсад и приобрела там ещё ден. деревьев. Пришлось подумать о срочном приобретении дополнительного осветительного устройства. Больше возможности ещё что-то вешать на окне не было, мой кошелёк требовал экономного энергопотребления. Вот и выбрала торшер с 3 светодиодными лампами в Икее. Лампы имеют теплый белый (2700 Кельвинов) цвет и вроде 8вт. Через 2 недели поняла: мои крассулы выбрали светодиодное освещение! :give_heart: Овата вся заблестела, листья у неё начали краснеть. У новеньких тоже листья краснели только со стороны светодиодов и они потихоньку стали поворачиваться к ним. Не знаю, как бы они отнеслись к рекламируемым светодиодным фитолампам, но икеевские моим по сердцу :yes:

Покажите какие у вас лампы, и какие рекомендуете, пожалуйста, тоже, наверное прикуплю. На подоконнике места мало для цветов, нужно доп.освещение..
_________________
KAYROS~Boho&classic~ЛЁН для мужчин и женщин.
~MIRONPAN~сумки из натуральной кожи и замши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 15:03     Ответить с цитатой

TAUMLER писал(а):

Поливаю раз в неделю обычной отстоянной водой. Внешних корней нет, летом так хорошо рос, а сейчас чахнет..
В общем, так и предполагала :-( Обычная водопроводная, даже отстоянная, не самая подходящая вода для полива, особенно для суккулентов. Потому что она щелочная и жёсткая. Грунт постепенно защелачивается и излишне минерализуется. Толстянки в принципе не потребляют столько минералов, из грунта берут почти чистую воду и совсем мало минералов. В итоге ваш грунт начинает вытягивать воду из растения. В первую очередь отваливаются засохшие корни, растение вообще теряет возможность пить воду. А уж потом начинают опадать листья.
Есть дома песок и компост? (вдруг вы дачник и для рассады держите компост :oops: ). Ещё понадобится мелкий керамзит, в Леруа точно есть в пакетах по 2л, стоит около 20р. Песок нужен любой, у меня вообще очень мелкая супесь. Рыхлость грунта обеспечиваю мелким керамзитом и речной галькой размером 3-5мм (необязательно).
Если желаете хорошего и быстрого роста, можно смешать все компоненты (компост, песок, мелкий керамзит) в одинаковых по объёму соотношениях. Можно компосту больше, а песка меньше, я же делаю наоборот, чтобы исключить сильную упитанность растения. Обычным дд вообще не добавляю компост, в одной супеси с керамзитом и галькой растут. Но я их сейчас подкармливаю при каждом поливе. Подкормка - раствор гуматов с минералами из Ашана (и в Леруа они есть), капаю буквально капельку до очень светлого желто-коричневого цвета. Но если посадите в питательный грунт (больше компоста), так кормить нельзя.
Если нет возможности поливать фильтрованной мягкой водой, то поливайте хотя бы кипячёной. Кипячёная мягче водопроводной и не так губительно действует. Воду обязательно подкисляйте. Я подкисляю лимонной кислотой: на кончике ножа на 0.5 - 1 л воды. Сильно не перестарайтесь с кислотой, всё-таки не мариновать надо, а чуть подкислить. В свою фильтрованную воду я сыплю, если сравнивать со стержнем ручек, 1 - 1.5мм кончика стержня на 0.5л воды. Водопроводная кипячёная жёстче будет, можно чуть больше, чем я.
TAUMLER писал(а):
Покажите какие у вас лампы, и какие рекомендуете, пожалуйста, тоже, наверное прикуплю. На подоконнике места мало для цветов, нужно доп.освещение..
Сейчас у меня http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=81980233#81980233 Свой светильник сами собирали из отдельных специальных фито-светодиодов (сд), поэтому такой нигде не купите. В принципе можно светить тёплой белой сд-лампой на цоколе с мощностью не меньше 8 Вт. Спектр их не подходит для суккулентов, но качество можно попробовать заменить количеством. Ведь у меня тогда не только сд-лампа была, но и люминесцентная с холодным белым светом. Думаю, они вместе тогда такой эффект давали. Лучше купите ЭСЛ - энергосберегающую лампу именно с холодным белым светом 6400К. Для одного растения, думаю, нормально будет. Но если у вас несколько растений, то лучше всего люминесцентные лампы Т5 тоже 6400К. За границей только их и используют, т.к. сд-подсветка у них не развита, а китайцы гонят им, что попало :o
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Чт Янв 12, 2017 10:57), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
TAUMLER
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.11
Сообщения: 6083
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 15:08     Ответить с цитатой

ard
Вот спасибо огромное!! Сначала пересажу, наверное, посмотрю, что там с корнями... Жалко цветочек((
_________________
KAYROS~Boho&classic~ЛЁН для мужчин и женщин.
~MIRONPAN~сумки из натуральной кожи и замши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 15:12     Ответить с цитатой

TAUMLER
успехов! :knik: Если поливать мягкой подкисленной водой, это неубиваемое растение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 11:06     Ответить с цитатой

Блин... :o Посоветовала на свою голову Т5. Вот что написал один пользователь в другом форуме
Цитата:
Т5 для сеянцев (кактусов - моё примечание) действительно хороши. Разваливаются светильники производства ИЭК http://www.iek.ru/ Впрочем, пару лет они служат, причём блоки питания умирают раньше самих ламп)

Насколько знаю, импортные Т5 по цене сопоставимы с сд-светильниками. Сейчас Аллед из Барнаула и Фитохром из Москвы предлагают сд-светильники с довольно хорошим спектром и цена на них приемлемая. По качеству должны прослужить дольше пары лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 14:34     Ответить с цитатой

Продолжаю изучать цветение в Америке (США, канада). Сообщение rina_Ontario, Canada(5a) в GardenWeb, она очень помогает мне своими наблюдениями
Цитата:
Recently, one of my jades decided to bloom. Just 1 flower, but it has been indoors since Nov, and bloom just appeared. Today, I found another one. It has been also indoors since November; it is in west window (huge maple tree in front, so not as much sun). It is also quite warm since it is in my LR (living room - моё примечание). It also have only 1 bloom. But none of the suggested conditions are there: not enough light; too warm. Also quite late, as they usually bloom in late fall. Plant is same age as 5 other ones I posted previously that bloomed, starting in late November

Вот теперь не знаю, так ли важны температура и влажность, ведь наверняка Rina нормально поливала дд дома, а не сушила специально, как я :haha: Длина тёмного времени суток тоже, видимо, не так важна. Вернее, если не короче 10-11ч., то этого достаточно для закладки бутонов.
Rina дополнительно дала сведения о температуре на подоконнике: +14 - +18°С. Возможно, температуры выше ближе к КЛЛ (ЭСЛ) и когда ярко светит солнце. Но я предполагаю, что температуры до +20°С не мешают бутонизации.
Сейчас у нас день длится чуть больше 8ч. Темно полностью почти 15-16ч. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 23:27     Ответить с цитатой

Недавно перцы поставила к толстянкам и увеличила время подсветки с 6ч. до 11ч.

'Hobbit' и 'Coral' стоят близко к светильнику, а вариегаты 'Solana', 'Beauty Return', 'Alba' - максимально дальше

Наша и голландская оваты становятся всё более одинаковыми с питанием; 'Hummel's Sunset' растёт, несмотря на холод; 'Denethor' уже очень хочу порезать

Вариегаты 'Lutea' и 'Tricolor' растут очень медленно

Ундулатифолии 'Blue Ripple' и 'Blue Bird'

Древовидные 'Silver Dollar', 'Breakdancer', 'Whirly Bird'
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вс Май 14, 2017 18:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LuciaX
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.11.15
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 21:27     Ответить с цитатой

ard
Какие же интересные!Такие разные, и каждая красива по-своему!
_________________
Эти удивительные растения https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1345287
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 11:34     Ответить с цитатой

LuciaX
спасибо вам большое за ваш интерес! :knik: :give_heart: Сама не ожидала, что будет так интересно с ними. Теперь не только ботанику изучаю, но и физику с химией с биологическим уклоном :o Радуюсь за вас, что вы смогли найти подход к вашим растениям - они у вас цветут просто обалденно! :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 12:57     Ответить с цитатой

Мысли о длине дня и спектре света. Или почему я упала :haha:

Очень люблю ходить на работу пешком. Как и многие в Академгородке. Особенно зимой. Снег ярко белый, птички поют, воздух чистый, никакие насекомые не одолевают. Хожу обычно одной дорогой, подальше от больших дорог. Где меньше шума от машин и больше птичек слышно.


Сегодня потеплело, -20°С, смогла сфотать любимые берёзы у бани. Тропинка уже не такая узкая, как выше. Проехались на снегоходах, видимо, делали лыжню для студентов и снесли любимую снежную крышу, чтобы студентов не завалило.

Иду на автомате, знаю каждую ямку, подъём, спуск. Любуюсь. А на днях поскользнулась и упала. Да так больно, что заплакала. Еле встала, сил нет даже снег отряхнуть. "Ушиб всей бабки". Мимо пробежал молодой человек, с чувством вины, что не может ничем помочь. Нет, в помощи я не нуждалась, спасибо. Хорошо, когда молодым есть куда бежать...
С чего я вдруг упала? :eek: Заслушалась, что птички поют, оказывается, не в той тональности. У синичек не высокие "си-си-си", а щебечут пониже. Никогда в молодости не замечала :haha: И гомон, будто весна уже наступила. Хотя ниже -10, погода облачная уже несколько дней. Потеплело потом, через день до -1. А тропинка, по которой хожу, вдруг резко стала скользкой. Хотя, когда погода и декабре такая была, я никогда не падала.
Сегодня с утра -30, снег был до этого, но сегодня солнечно и тропинка ещё более скользкая! И птички поют, стараясь, кто кого перепоёт.
Что изменилось, если температура не влияет? 1 октября в Новосибирске (55° с.ш.) долгота дня составляла 11ч.34мин., равноденствие было 25 сентября. В самые короткие дни, 21-22 декабря, день длился всего 7ч.09мин. Темно было почти 17ч.! Не полярная ночь, конечно, но мы живём на юге. Сибири. День и ночь сравняются в этом году 18-го марта. Сейчас долгота дня приближается к восьми с половиной часам. Увеличивается светлое время суток, а с ним увеличивается количество невидимых ИК-лучей. Вот и покрываются льдом дороги при -30, и птички щебечут - весну распевают. Что им зимние низкие температуры?
И опять зацветут в феврале толстянки в нашем Ботсаду. Даже если при этом будет -38 на улице. В оранжереях вроде стараются держать около +15.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вт Янв 31, 2017 12:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LuciaX
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.11.15
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 14:04     Ответить с цитатой

ard
Природа какая красивая.Очень удачный снимок получился.
_________________
Эти удивительные растения https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1345287
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 15:03     Ответить с цитатой

LuciaX
да, природа очень красива :in_love: Только вот тогда облачно было. А сегодня и солнце, и небо синее, но фотик замёрз, пока шла :haha: Снимки не получились.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 15:33     Ответить с цитатой

Рассматривала сегодня маленькие плюгавенькие листья у оваты. Они выросли после прищипки почти год назад http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=72679473#72679473 Все, кто делал такие процедуры, как прищипка (пинцировка) и обрезка, на толстянках, видели, что первая пара листьев всегда какая-то недоразвитая. То сердечком, то просто маленькие уродливые листья

Следующие листья всегда растут нормальные в нормальных условиях

Эти уродливые листья на овате мне всегда напоминали листья на "Драконе". Но сама никак не могла ни понять, ни объяснить и нигде ни у кого не нашла объяснения данному явлению. Ведь природа появления таких листьев наверняка одинакова! А сегодня осенило :238: - травма тканей, образующих лист! При прищипке и обрезке мы наносим временную механическую травму, поэтому последующие листья нормальной формы.
А что травмирует листья у "Дракона"?
Тут надо вспомнить, когда впервые выросли такие листья http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=48104401#48104401 В 2013г. впервые занялась осознанно толстянками. Проштудировала Лапшина, пересадила летом в компост с керамзитом, выпросила мужа купить и повесить осенью люминесцентные лампы 765 (самые дешёвые, китайские!). В общем, создала самые благоприятные условия для роста. Поливала тогда довольно часто, раза 2-3 в неделю отстоянной водопроводной водой всегда. Воду не умягчала. Как показывают данные нашего Горводоканала по месяцам https://gorvodokanal.com/about/indicators.php (почему-то данные засекретили :eek: ), обычно жёсткость общая составляет от 3.5 осенью-зимой-весной до 1.7 летом (разбавление за счёт осадков) - всё в пределах нормы по СанПин.
Как известно, жёсткая вода приводит к засорению проводящих питание тканей, в дальнейшем, к гибели растений. А при благоприятных для роста и жизни условиях (достаточно света и питания), когда скорость роста максимальна, возможно, эти минеральные не усвоенные соли и травмируют образовательные ткани. В итоге растут уродливые листья, а при более сильном засорении растут уже не парные, одиночные листья, потом на таком побеге листья вообще перестают расти, растение вырождается и гибнет


Вот теперь встаёт вопрос :-( Этично ли мне называть мою больную, обычную обликву новым сортом или новой формой? За границей, видела, продавали 'Hummel's Sunset' и древовидную 'Silver Dollar' в таком же состоянии. Что потом с ними происходит, владельцы умалчивают. Хотя я предполагаю: растение гибнет, если условия неблагоприятны, или выздоравливает, если сосуды очищаются при поливе мягкой водой

Есть ещё толстянка, 'Denethor', у которой за границей обычно листья с такими полосками

у меня же растут такие

Являются ли такие полоски склереидами, никто не проверял
Цитата:
склереиды (каменистые клетки) - разновидность клеток склеренхимы, толстостенные клетки с сильно одревесневшими оболочками удлиненной или ветвистой формы. Встречаются в мезофилле крупных листьев, в мякоти некоторых плодов (груша, айва); из склереид состоят скорлупа орехов, твердая семенная кожура (напр., у семян винограда).

Судя по листьям в моих условиях, нет :-( Вряд ли, значит, наследуются. Тогда тоже минеральные соли? :-(
Или "Дракона" посчитать расширением границ познания и, нехай, пусть будет другой формой? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 20:40     Ответить с цитатой

Долго терпела и ждала в надежде, что древовидная 'Silver Dollar' после того, как поползень склевал ей ствол, и 'Helios' после лета поправятся :-( Но они всё больше сохли. Сегодня порезала им стволы. Оказалось, у древовидной гниение ствола почти до половины с одной стороны дошло, хотя корни и ствол снизу остались здоровыми :o Надо было ещё в сентябре порезать и не ждать чуда. А у 'Helios' ствол оказался полностью здоровый :-( Сбылись мои самые наихудшие опасения: кажется, данный сорт не восстанавливает свои хромопласты. Смогут ли нарастить корни её черенки, не знаю.

Ладно, это был первый опыт с вариегатным сортом типа chlorina. У 'Alba' они вообще не живут отдельно. Недавно у одного американца видела на 'Lutea' веточку с таким типом вариегатности. Причём ветка была с листьями овата, а не минор

У моих такие ветки не растут. Интересно было бы попробовать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 30 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах