Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Покупаем котенка/щенка. Как сделать выбор?
Как не ошибиться с выбором? Что такое качественный котенок/щенок?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Объявления. Животные. Покупка, продажа, обмен и др.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13804
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 21:46    Заголовок сообщения: Покупаем котенка/щенка. Как сделать выбор? Ответить с цитатой

Информация любезно предоставлена Зарубиной Екатериной экспертом-фелинологом

Что такое КАЧЕСТВО котенка/щенка?

Скрытый текст:
Это совокупность следующих признаков:

1) Соответствие его внешнего вида стандарту (идеалу) породы. Оценивается на выставках. Чем ближе к стандарту – тем выше качество. Подтверждается а) выставочными успехами родителей, которые доказывают, что родители соответствуют стандарту (чем выше успехи – тем ближе родители к идеалу) б) выставочными оценками самого котенка/щенка.
2) Происхождение. Т.е. набор предков, от которых котенок/щенок унаследовал свои качества. Тут важно помнить «от осинки не родятся апельсинки». Если предки слабо соответствуют стандарту породы, то и от потомков не нужно этого ожидать. От посредственностей родятся посредственности и практически никогда – звезды.
3) Темперамент/характер. Это так же вещь наследственная. См. п. 1) и 2). Выставки – это не только оценка внешнего вида, но и темперамента.
4) Здоровье. Отсутствие наследственных проблем, гарантирует п 2). Отсутствие приобретенных проблем п 5)
5) Качество содержания и кормления. Щенок/котенок выращенный в клетке и на манной каше не может гармонично развиваться и, соответственно, имеет более низкое качество по сравнению с котенком/щенком выращенным в достаточном пространстве и на профессиональных кормах.
6) Социализация. Котенок/щенок учиться правильно общаться с людьми и сородичами, приучается к туалету, когтеточке/погрызушкам, щенок учиться гулять на улице (поводок, ошейник). Животные, выращенные в изоляции (клетке) менее социализированы, по сравнению с животными, выращенными в семье.


Давайте условно разделим все имеющиеся предложения породистых животных на несколько категорий и разберемся что же это такое и с чем его «едят».

Скрытый текст:
1) Щенки/котята без документов, очень дешевые.
Чаще всего это щенки/котята очень низких породных качеств или помеси, полученные от вязки «что есть, то и вяжем». Наиболее распространённая отговорка продавца таких животных – «Мы не стали оформлять документы. Котенок/щенок без документов стОит в 2 раза дешевле». Вроде бы как «все для вас, мои дорогие покупатели». Но постойте, давайте разберемся!
Совершенно справедливо задаться вопросом – «Почему данный котенок/щенок» оставлен без документов?
Любой породистый котенок/щенок должен иметь метрику – документ, который выдается на основании родословных родителей и только после осмотра котенка/щенка специалистом в клубе. Если у котенка/щенка имеется какой-то недостаток, который препятствует в будущем его участию в разведении (например, отсутствие зуба или некоррекция на кончике хвоста) – метрика такому котенку/щенку все равно выдается, с пометкой «не для разведения».
Так о чем же нам говорит отсутствие метрики?
А о том, что данный котенок/щенок получен не в результате грамотно спланированной племенной работы, гарантирующей наличие породных качеств, а в результате вязки абы кого абы с кем, лишь бы получились котята/щенки, которых можно продать. Чаще всего родители такого котенка/щенка не соответствуют стандарту породы (либо являются не чистопородными животными, а метисами) или имеют какие-то серьезные недостатки и/или пороки, передающиеся по наследству – вот и реальная причина отсутствия документов.
Понятно, что ни о какой гарантии породных качеств здесь речи идти не может. Что бы ни утверждал продавец.
Цена на таких котят/щенков невысока, продаются они обычно в очень маленьком возрасте, не привитыми, должным образом не социализированные (в силу возраста и/или содержания в клетке). Никаких гарантий, что котенок, проданный как британский не вырастит в мелкого, худого и гладкошерстного кота, а щенок проданный как той-терьер не вырастит 50 см в холке.
Запомните: если вам предлагают 1,5 месячного котенка/щенка без документов и дешево – это котенок/щенок именно из этой категории и покупаете вы его на свой страх и риск. Скорее всего, это метис либо просто котенок/щенок отдаленно напоминающий какую-то породу благодаря тому, что далекие его предки все же были породистыми животными.
2) Котенок/щенок с документами, весьма недорогой и без всяких условий.
Все то же самое, что и в п.1. Единственное, в чем Вы можете быть уверенными, что этот котенок/щенок принадлежит к заявленной породе. Продавец потратил 100-500 рублей на метрики. Однако наличие метрики ничего не говорит о качестве самого котенка/щенка.
Да-да, оформление метрики на котенка стОит в среднем 100 рублей, на щенка – 500. Не больше. Ни о каких «в 2 раза дороже» речь не идет.
Однако, несмотря на наличие документов, качество таких котят/щенков, увы, невысоко. Почему? Спросите вы. А потому, что в большинстве своем это котята/щенки получаемые только лишь ради продажи. Вяжут то, что есть, с тем, что есть. Бессистемно и, как правило, беспощадно (очень часто) – эдакий конвейер.
Надо понимать, что кошке можно иметь не более 3 пометов в 2 года, интервал между рождением щенков у собаки не должен быть менее 6 месяцев. Метрики на котят/щенков оформляются в клубе, и делает это заводчик ДО продажи котят/щенков. Ни о каких «можно потом оформить» разговора быть не может. Ни один клуб «потом» метрику не выдаст. А если продавец утверждает обратное – он просто вас бессовестно обманывает.
Цена на таких котят/щенков как правило невысока, продаются они обычно в очень маленьком возрасте, не привитыми, должным образом не социализированные. Котят старше 3 месяцев у такого продавца обычно нет – он их «сплавляет» за бесценок гораздо раньше т.к. нужно освобождать место для следующей партии с конвейера. Чаще всего продавец с пеной у рта уверяет, что в будущем котенка/щенка можно будет использовать в разведении. Встречаются и поддельные документы (нарисованные хитрым дельцом буквально вчера), не имеющие ничего общего ни с данным котенком/щенком, ни с его предками, ни с его породой.
Запомните: если вам предлагают 1,5 месячного котенка/щенка недорого и с документами, которые часто «можно оформить потом», навязчивой рекламой «папы-чемпиона» и гарантией того, что в будущем кошечку/собачку можно будет вязать - скорее всего, это котенок/щенок именно из этой категории. Несмотря на то, что наличие документов подтверждает заявленную породу, сами породные качества очень далеки от тех, что должны быть. Главное – конвейер работает, а дешевизна гарантирует продажи.
3) Котята/щенки - домашние любимцы (не для выставок и не для разведения) с документами, цена средняя. Как правило, это животные из питомников.
Котята обычно продаются или уже кастрированными (стерилизованными) или с условием кастрации (стерилизации).
Практика ранней кастрации в собаководстве не распространена, но на метрике будет стоять пометка «не для разведения».
Что с ними не так, спросите вы? Да все с ними так. Котенок/щенок может иметь незначительные недостатки никак не влияющие на качество его жизни, например некоррекция на кончике хвоста у котенка или нестандартный окрас у щенка. А иногда это такая мелочь (тем не менее, важная для разведения), что даже и не увидишь с первого взгляда (например, белые волоски на пальчиках или отсутствие одного зуба).
Почему таких животных нельзя разводить, ведь они ничуть не хуже своих стандартных собратьев? Все очень просто: велика вероятность того, что такое животное передаст недостатки своим детям. А если мы повяжем 2-х таких животных, у их детей будет уже в 2 раза больше недостатков, а дальше в 4, в 16 и т.д. пока в каком-то поколении их не накопиться столько, что это будет несовместимо с нормальной жизнью животного. Разумно остановить лавину уже на этом этапе.
Кроме того таких недостатков может и не быть вовсе. А что тогда? А ничего, просто котенок/щенок - стандартный, качественный, крепкий и здоровый, но немножечко «не дотянул» до идеала. В чем это выражается? У котенка/щенка есть некоторые особенности экстерьера, которые важны для заводчиков, а вот не заводчик их даже не замечает. Например, округлые (а не круглые, как было бы идеально) глаза или немного выступающие (а не плоские, как хотелось бы) скулы или кончики ушей направлены чуть в стороны (а не вверх, как хотелось бы) – эти особенности не «стирают породу с лица», как это происходит в результате беспородного (п.1) или бессистемного (п.2) размножения.
Такой котенок кастрируется и продается в качестве домашнего любимца в первую очередь для того, чтобы обезопасить самого котенка: кастрация (стерилизация) – гарантия того, что в будущем животное не попадет на «конвеер» из п.1 или 2.
Эти животные не участвуют в разведении. Собаки с нестандартными особенностями не могут получать оценки на выставках. А вот кошки участвовать в выставках очень даже могут! И участвовать и занимать призовые места!
Цена на таких животных выше, чем на животных из п.1 и п2. Но она себя оправдывает. Чем? Во-первых, котята/щенки продаются уже привитыми (а значит на ближайший год они защищены от инфекций), социализированными (а значит уже имеют начальные навыки общения с людьми и окружающей обстановкой, не боятся и не проявляют агрессию страха), в-третьих заводчик гарантирует, что из котенка/щенка вырастит животное именно той породы, которая заявлена и это животное не будет вызывать сомнений (как, например в п.2) в своей породной принадлежности.

4) Котята/щенки «шоу-класса».
Давайте в первую очередь остановимся на том, что не бывает котят/щенков шоу-класса. Бывют перспективные для выставок. Почему? А потому, что как вырастит животное зависит не только от того, что дал ему заводчик (хорошие крови, хороший экстерьер, хороший характер), но и от того, что даст ему будущий владелец – даже великолепный экстерьер можно испортить бесповоротно неправильным кормлением, а великолепный характер – неправильным воспитанием или полным отсутствием такового.
Тем не менее, понятие «шоу-класс» используется (например, в метрике котенка), просто потому, что оно короче пишется, чем «шоу-перспектива» НО, не следует забывать, что в случае, если мы имеем дело, например, с п.2, то этим понятием нещадно спекулируют – «это котенок/щенок шоу-класса, без сомнения! Вот у него и папа-чемпион!». Нормальный заводчик будет говорить о перспективе, разведенец же – навязчиво втюхивать «шоу-класс».
Что значит перспективный котенок/щенок? Это значит, что в данный момент он не имеет видимых серьезных недостатков и пороков, которые препятствуют его участию в выставках и, в дальнейшем, в разведении. Этот котенок/щенок здоров, подвижен, имеет все полагающиеся прививки, социализирован (приучен к лотку и когтеточке, если мы говорим о котенке; приучен к ошейнику, поводку, не боится улицы – если мы говорим о щенке, котенок/щенок умеет общаться с людьми – не боится, не убегает, не прячется, а смело и весело идет на контакт с любым человеком).
Цена на таких котят/щенков как правило высока (по сравнению с предыдущими пунктами). Здесь нужно понимать, что мы покупаем не только высокопородного, перспективного котенка/щенка мы покупаем так же право на племенное использование (разведение) и определенный набор генетических характеристик, которые не только делают перспективным данного конкретного котенка/щенка, но и передаются по наследству его потомкам.



Итак, подведем итоги.
Как же все таки выбрать породистого питомца так, чтобы потом не пришлось «горько плакать»?
Скрытый текст:

Запомним эти обязательные пункты.
1) У котенка/щенка должна быть официальная метрика. Только наличие реальной метрики гарантирует принадлежность к заявленной породе.
2) Котенок/щенок должен быть привит по возрасту. Только вакцинация может защитить от инфекции.
3) Котенок/щенок должен продаваться в возрасте не младше 2,5-3 мес. До 2 мес котенок/щенок защищен от инфекций антителами, которые он получает с молоком матери. Прививка ставиться в 2,5 мес, а иммунитет формируется еще 10-14 дней. Таким образом с 2 до 2,5-3 мес иммунитет низок и котенок/щенок почти беззащитен перед инфекциями. 1,5-2 мес котенок/щенок, который не получает материнского молока (например его продали в 1,5 мес) также беззащитен перед инфекциями.
4) Котенок/щенок должен быть здоров. У котенка/щенка должны быть чистые уши, нос и глаза (глаза не должны слезиться!), активные (котенок/щенок должен хотеть двигаться, активно включаться в игру) и свободные (без хромоты и скованности) движения, чистая и блестящая шерсть. Котенок/щенок должен быть активным, подвижным и упитанным.
5) Котенок/щенок должен быть должным образом социализирован.
Он не должен бояться, убегать и прятаться, должен с желанием идти на контакт с человеком, проявлять интерес к новым предметам и игрушкам.
6) Только письменный договор купли-продажи поможет при возникновении каких-либо незапланированных проблем, касательно заявленного качества котенка/щенка и/или условий расчета.


вы можете обсудить любые возникшие вопросы в теме
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=938586
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Объявления. Животные. Покупка, продажа, обмен и др.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах