Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Сибмамы в Эстонии.
Теперь мы живем в Таллине.

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 13:40     Ответить с цитатой

Чайк@
Ясно, вы получили временный ВНЖ. Мы тоже гражданство не меняем, постоянный ВНЖ делается 1 год. Поэтому переживаем. т.к. границу каждые 90 дней пересекать приходится. Временный здесь тоже быстро делается но у нас нет на него оснований, есть только на пмж. У нас дом обходится 120долларов в месяц. за счет газа ( отопление в основном дом большой и требует затрат на отопление, а летом где то долларов 45), квартира дешевле т.к. не живем и соответственно ни газ ни воду не электричество не расходуем. По минимуму 30 долларов. А как с банковским обслуживанием?( есть ли альфа или втб со сбером например)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чайк@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.09.08
Сообщения: 414
Откуда: Estonia, Tallinn- Нск Шевченковский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 19:05     Ответить с цитатой

umaneturman
Добрый день, здесь нет ни одного российского банка, здесь в основном шведские банки, обслуживанием ОЧЕНЬ довольны. 99% делаем все ч/з интернет-банк, никаких выписок со счета заверять печатями не надо... Здесь настолько развита интернет-система :eek: , первое время не могли привыкнуть, что для заключения договоров не надо никуда ездить, все делается электронно с дигитальной подписью. У нас есть российские карты, концы с Россией не обрубали :aga-aga: . А у вас есть российские банки?
Здесь не просто получить ПМЖ, надо временный 2 раза продлевать и при этом нужно чтобы бизнес доходный был, показывать зарплату и налоги, для ПМЖ нужно еще экзамен на знание языка сдавать, у нас сейчас знакомые ( 5-й год здесь живут) как раз через эту процедуру проходят :-), но благодаря таким сложностям здесь нет "мигрантов", которые живут на пособия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 23:49     Ответить с цитатой

Чайк@
Есть альфа банк, сбер, втб, русский стандарт - но это франшиза но все равно обналичка вних более выгодна чем в местных.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iWant_to
Академик
Академик


На сайте с 20.06.09
Сообщения: 13025
В дневниках: 532
Откуда: Tallinn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 1:47     Ответить с цитатой

Привет!
Мы сейчас в стадии переезда.
Точнее, муж уже в Таллинне 2 месяца, получил id-карту, внж то есть.
Сейчас я с детьми занимаюсь оформлением документов, скоро тоже приедем.

Мы из Новосибирска, жили полтора года в Санкт-Петербурге, но последние 3 года в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iWant_to
Академик
Академик


На сайте с 20.06.09
Сообщения: 13025
В дневниках: 532
Откуда: Tallinn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 5:06     Ответить с цитатой

Никого нет из Эстонии?
Мы полтора месяца в Таллине, получили временный вид на жительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cranberry_EVA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 75
Откуда: Пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 7:56     Ответить с цитатой

Мы тоже с дочкой только в октябре переехали в Таллин из Новосибирска, только получили карты, будем в садик устраиваться, пока ещё ни кого не знаю буду рада пообщаться с земляками. У меня муж коренной эстонец и если нужна какая то помощь - обращайтесь! :mobi:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iWant_to
Академик
Академик


На сайте с 20.06.09
Сообщения: 13025
В дневниках: 532
Откуда: Tallinn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 3:28     Ответить с цитатой

Cranberry_EVA
Отлично! Первый отклик на мое сообщение!
А муж до этого в России жил?
Мы тоже в октябре переехали. Дети в садик пошли 2 недели назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sabater
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.17
Сообщения: 18
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 13:52    Заголовок сообщения: работа Ответить с цитатой

здравствуйте девочки, а как в Эстонии на счет работы русским молодым врачам педиатрам реально работу найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cranberry_EVA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 75
Откуда: Пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 16:27     Ответить с цитатой

iWant_to, писала вам в ЛС,


sabater работу, думаю ,найти можно это не проблема, так как говорят что врачей не хватает, так как многие после окончание университетов уезжают жить в Финляндию или Швецию там зарплаты на много выше говорят, но здесь выше чем у нас в Новосибирске, но и затраты тоже выше. Проблема мне кажется в другом - это знание языка, к вам пациенты будут приходить как русские так и эстонцы, с которыми нужно разговаривать и все объяснять, а язык мне кажется не очень легким. И если я правильно понимаю, то здесь нужно подтверждать определенный уровень языка, только после этого берут на работу. Если нужна более подробная информация, то пишите, могу специально узнать о тонкостях у знакомых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sabater
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.17
Сообщения: 18
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 22:33    Заголовок сообщения: работа Ответить с цитатой

спасибо! Я просто подбираю оптимальный вариант для сына, сама с Горного,
а у нас вообще з.п. смешные а цены выше чем в Новосибе
Cranberry_EVA писал(а):
iWant_to, писала вам в ЛС,


sabater работу, думаю ,найти можно это не проблема, так как говорят что врачей не хватает, так как многие после окончание университетов уезжают жить в Финляндию или Швецию там зарплаты на много выше говорят, но здесь выше чем у нас в Новосибирске, но и затраты тоже выше. Проблема мне кажется в другом - это знание языка, к вам пациенты будут приходить как русские так и эстонцы, с которыми нужно разговаривать и все объяснять, а язык мне кажется не очень легким. И если я правильно понимаю, то здесь нужно подтверждать определенный уровень языка, только после этого берут на работу. Если нужна более подробная информация, то пишите, могу специально узнать о тонкостях у знакомых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах