Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Работы в саду на каждый месяц
Список дачных дел по месяцам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 12:26     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
lus-i-co писал(а):
[
Ola
про редиску и зелень не поняла - тоже в теплице, или на "улице"
В теплице я все посадила.

и я все в теплицу запихала))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 16:20     Ответить с цитатой

Девочки! Подскажите когда вы высажеваете в открытый грунт капусту, кабачки и перцы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 16:30     Ответить с цитатой

Анна111111
Я раннюю капусту высаживаю в ОГ 1-5 мая, накрываю укрывным на дугах, числа до 20 мая так растет, а потом без укрывного.
Всю остальную 5-12 июня.

Кабачки просто сею в землю сразу, они быстро растут, в конце мая - начале июне, зависит от погоды.

Перцы в грунт после 25 мая, накрываю укрывным на дугах.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bab
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 4338
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 16:38     Ответить с цитатой

Девочки, добрый день! Подскажите начинающему садоводу - севок в предстоящие выходные еще рано высаживать? Просто нас не будет на майских праздниках в области. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 9:13     Ответить с цитатой

bab
Я на телеканале "Усадьба" как то смотрела передачу про лук и чеснок, помню что они выдерживают минусовые заморозки, чеснок до минус 15, лук поменьше, минус 10 кажется.
Не зря же их садят в зиму еще (я прошлой осенью первый раз пробовала, пока не знаю результат, на выходных еще не было).
По своему опыту, тоже начинающему, в прошлом году посадила в конце мая, зеленого было полно, а вот выкапывала почти такой как и садила :lol:
Может уход не достаточный, или почва... Не готова судить, но в эти выходные тоже воткнуть хочу рядочек, хотя бы на зелень

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Девушки, как думаете, петуньи рано высадить в "ящики"?
У меня они зацвели на окне уже...
У нас около 0 обещают на след.неделе.
Или высадить и в дом занести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 9:26     Ответить с цитатой

lus-i-co
Кстати не большого размера лук не только у вас. Мои родители всегда садят его в зиму, уже много лет, всегда выкапывают я бы сказала мелковатый, я такой не люблю. А им нравится его в зиму сажать.
Если у вас земля достаточно просохла для перекопки, то можете посадить хотя бы часть.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bab
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 4338
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 10:06     Ответить с цитатой

lus-i-co
Варвара Плюшкина
Девочки, спасибо! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 0:58     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
перцы в грунте растут все лето? Как часто вы их укрываете? Я первый раз посадила перцы. А со второй теплицей похоже облом в этом году. ВОт думаю, что же мне приоритетно?

В прошлую субботу посадили в теплице:
меллису, капусту цветную раннюю, пекинскую раннуюю.
В эту субботу будем садить в теплице:
-мяту на рассаду
-капусту мегатон белокочанную
эстрагон на рассаду
немного укропа,
немного петрушки
астры
бархатцы

так.. чуть-чуть :oops:
у нас еще воды нет на даче, придется тащить из дома..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 14:14     Ответить с цитатой

Леночка73
Перцы (в зависимости от погоды ) высаживаю в ОГ в конце мая и накрываю укрывным на дугах. Так стоят с месяц примерно (тоже ориентир по холоду в июне), затем просто так растут. К сентябрю даже на кусту красные.

А зачем петрушку в теплицу? Сейте сразу на улицу, она всходит 16 дней. Можете на неделю прикрыть укрывным. Она и в теплице будет столько же сидеть, только место занимать. В теплице лучше салатов - шпината насеять.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 0:27     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Честно признаюсь- 5 раз садила петрушку в огороде, всяко разно.. Не получается-просто тупо не всходит, а если всходит в маленьком возрасте желтеет и помирает. Мне показалось что ей моя почва не по нраву. Но в том году посадила в теплицу под томаты и наконец-то все лето ела петушку!! В этом хочу в рассадном состоянии пересадить в ОГ.
А вот шпинат не понимаю по вкусу :oops: .. мне кажется что я ем лебеду. Может сорт такой выбрала? И никто из семьи не стал ест шпинат.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2805
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 1:43     Ответить с цитатой

Леночка73
Шпинат-очень и очень полезная штука. Я с ним омлеты делаю. И еще очень вкусно -киш со шпинатом.
Варвара Плюшкина
У нас в прошлом году тоже мелкий лук был- из севка.
Я сегодня тоже в теплицу всякой зелени насадила. И капусту на рассаду.
А еще провели санитарную обрезку яблони. И в качестве эксперимента подстригла жимолость, т.к. за зиму забыла все, что читала про обрезку кустарников, вырезала только сухие и растущие вовнутрь ветки. Посмотрим, что выйдет.
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 12:12     Ответить с цитатой

casper82
а какой сорт садите? И что такое "киш со шпинатом"?

Я вчера щавель нарвала в огороде :-) .. И немного зеленого лука. Садила 2 года назад (лук) семенами на зелень-не вылез, а в этом году весь вылез. Буду сегодня щи со щавелем делать.

Еще 2 года назад садила крокусы, тюльпаны, нарциссы. В прошлом году вылезли 2, думала сгнили луковички. А в этот раз приехала- а они все взошли-красота.. Видимо зима была хорошая, раз у меня все безнадежное взошло. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2805
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 22:36     Ответить с цитатой

Леночка73
Матадор, Алиса. Какой-то из 2 хуже. Народ хвалит жирнолистный.
Мы шпинат 2раза за сезон садим, как и редис.
Киш-это открытый пирог из рубленого слоеного теста с начинкой на основе молока и яиц. Детям можно вместо пиццы :)
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 22:49     Ответить с цитатой

casper82
все-таки посею наверное шпинат-разрекламировали ))). Может распробуем. Мы щавель очень любим - супы и пирожки очень вкусные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataschaM
Академик
Академик

На сайте с 16.06.08
Сообщения: 20700
В дневниках: 3244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 23:10     Ответить с цитатой

голубочки писал(а):
Мама Антона
Скопирую сообщение
MNBer
Значит так, есть еще один более простой и мягкий способ обработки деревьев и кустарников. для справки: я не профессионал, а просто очень старый дачник.разводим в ведре(10л) воды700гр. мочевины-карбамида и 50гр. медного купороса (купорос желательно растворить отдельно в тепленькой водичке, он расворяется хуже мочевины) и прыскаем все подряд, но до появления листочков(до распускания почек)
1. Внекорневая подкормка веточек и почек
2. Наша любимая тля(ее яйца) зимует у основания почек(на яблоне, сливе,смородине, калине бульдонеж)-для нее этот душ смертельный
3. Мочевина, попадая на листочки и остатки растений под кустами способствует более быстрому их разложениюи еще попадая на земельку тоже питает,а купоросик потравит всяких личинок под листиками.
4. Мочевина, попадая на почки приблизительно на неделю отодвигает начало цветения и тем самым можем не попасть под заморозки(не верите-ищите в инете, а я уже на своем опыте все проверила)
Раньше, когда я была еще юной, я сначала обрабатывала бордосской, а через неделю мочевиной, а еще раньше кипятком из лейки, но поверьте этот способ 2 в одном очень хороший.
Почки -шарики на смородине нужно обрывать и сжигать, а если сильно куст заражен-вообще лучше выкопать и сжечь. 200-300руб всегда можно найти на здоровый кустик.
_________________


Спасибо, беру на заметку этот способ
скажите, через 3-4 дня еще не поздно это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 13 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах