Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Яктация - обсуждаем!
Мирное и непоучительное общение на достаточной больной вопрос

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17010
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 11:59    Заголовок сообщения: Яктация - обсуждаем! Ответить с цитатой

Все сайты о семье и усыновительстве пестрят темой качания ребенка в том или ином виде. Предлагаю нам открыть тему и отдельно поговорить о самоукачивании ребенка. Так как тема касается почти или 100% всех замещающих родителей, то предлагаю обсуждать вопросы мирно и спокойно.
Можно рассказывать не о себе, а об опыте в целом.
Мне интересно мнение тех, кто прошел эти укачивания, как прошел и что было после. Очень - очень хотелось бы послушать наших опытных мам!

Сам термин. Откуда?
На помощь нам GOOGLE
Скрытый текст:


Представляет собой ритмичное стереотипное раскачивание туловищем или головой взад-вперед или из стороны в сторону. Возникает преимущественно перед засыпанием или после пробуждения. У мальчиков встречается в 2-3 раза чаще, чем у девочек.

Этиологические факторы, приводящие к яктации, в целом схожи с таковыми при сосании пальцев. Особое значение в происхождении яктации имеет хронический дефицит внешней ритмической стимуляции (сенсорная депривация), ограничение двигательной активности. Дети, страдающие яктацией, часто имеют от рождения повышенную потребность в сенсорной стимуляции и уже с первых месяцев жизни проявляют особую любовь к укачиванию, ритму, музыке. К психотравмирующим факторам, провоцирующим возникновение яктации, следует отнести, в первую очередь, разлучение ребенка с матерью и, как следствие, воспитание его в детских закрытых учреждениях (домах ребенка). Не меньшую роль играют конфликтные отношения между членами семьи или коллектива, эмоциональная и физическая перегрузки. Первые проявления яктации могут возникнуть в связи с изменением жизненного стереотипа ребенка (появление зубов, переход от сидения к ползанию, от ползания к ходьбе). В ряде случаев яктации сопутствуют нарушения сна, что подтверждено ЭЭГ-исследованиями. Имеется связь эпизодов раскачивания с переходными фазами между парадоксальным и синхронизированным сном.

Яктация наряду с сосанием пальцев чаще всего встречается в раннем детском возрасте. Уже на первом году жизни можно наблюдать в развернутом варианте все ее клинические проявления. Типичная яктация представляет собой раскачивание головой или телом в переднезаднем или боковых направлениях в положении сидя или стоя. Раскачиваясь в положении стоя, ребенок всегда держится руками за стенки кроватки или манежа.

Необходимо отметить, что положение тела, в котором происходит яктация, во многом определяется уровнем развития его двигательных навыков. Так, у младенца 4-5 мес. научившегося переворачиваться, раскачивание будет проявляться в виде многократного ритмичного перекатывания со спины на живот и обратно. При этом ребенок чаще всего до конца на живот не переворачивается, а ограничивается лишь боковым положением. Описанные движения существенно отличаются от тех, которые младенец производит в норме, катаясь по горизонтальной поверхности пеленального столика или манежа.

В первом полугодии встречается также особая форма яктации – раскачивание тела с опорой на голову-пятки (поза «борцовского моста»). В этом случае следует проводить дифференциальную диагностику яктации с тоническими судорогами по типу опистотонуса.

С момента, когда ребенок начинает ползать, отрывая туловище от горизонтальной поверхности стола или манежа, может встречаться яктация туловищем вперед-назад в положении на четвереньках. В ряде случаев оно сопровождается вычурным отведением ребенком одной ноги в сторону.

Яктация часто осложняется биением головы о горизонтальную или вертикальную поверхность, что приводит к видимым косметическим дефектам (отечность и припухлость лба, гематомы на фронтальной поверхности головы). Описано также интенсивное кручение головой с частотой, доходящей до частоты сердечного ритма. Наконец, раскачивание может сопровождаться характерным эмоциональным подъемом, доходящим до выраженного возбуждения («гневливая яктация»).

Первый этап возрастной динамики яктации представляет собой поведенческую компенсаторную реакцию, приуроченную ко времени засыпания ребенка (младенческий и ранний детский возраст). Реактивное состояние, как правило, длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Раскачивание может прекратиться при устранении эмоционального дискомфорта, восстановлении динамики сна.

На втором этапе (адаптивно-гиперкомпенсаторном) происходит автоматизация раскачивающихся движений. Эпизоды раскачивания появляются в период активного бодрствования ребенка, физического утомления, дискомфорта, боли, приступов дистимии, тревоги, скуки, растерянности, когда ребенок заинтересован чем-либо.

Третий этап яктации приурочен в большинстве случаев к школьному возрасту. Он наблюдается в случае, когда патологическая привычка у ребенка сохраняется длительно, в течение нескольких лет. Личностная реакция на привычку и критика к ней возникают вследствие повышенного внимания окружающих к особенностям поведения детей. Ребенок стремится скрыть привычку.

У большинства детей яктация исчезает в дошкольном или раннем школьном возрасте. Поздняя редукция яктации связана с тем, что она приобретает черты навязчивого или насильственного явления. Возможна также трансформация яктации в психотический феномен. В последнем случае она может быть одним из проявлений кататонического симптомокомплекса при процессуальном заболевании.




На форумах видела, что сосание пальцев тоже относят к яктации - и в целом все сводится, конечно, к депривации.

Суть:
Раскачивания и сосание пальцев - это возможность снять психологическую нагрузку ребенку, который перенес или переносит в настоящий момент сильный психологический кризис: разлука, болезнь, отчуждение, невнимание, голод.
У неподготовленных родителей и взрослых вид качающегося ребенка вызывает шок. В Советские времена была попытка причислить яктацию к раннему проявлению психического расстройства. Сейчас такой тенденции нет. Но зрелище не из легких тем не менее.


Обсудим?
И пусть наши дети будут здоровы, счастливы и спят хорошенько и спокойно! :give_heart:


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13797
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:07     Ответить с цитатой

Моя младшая сосала пальцы жуть как. Где то за полгода поббороли варежками шерстяными. Не бороться было нельзя - ногти слезали и язвы. Качаться на качались, слава богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lerika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 5949
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский /Бердск /Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:12     Ответить с цитатой

Моя доча, которую мы взяли в 1г10мес. раскачивалась, но не перед сном, а сидя у телевизора или просто на диване, когда на неё переставали обращать внимание и она оставалась один на один с собой. Сначала начинала медленно, но затем темпы наращивала и долбилась о спинку дивана с такой силой, что слышно было в другой комнате. Стояли на учете у невролога, пили успокоительное, постоянно её одергивали. Сейчас ей 8 лет, вроде все прошло, но нет-нет да закачается в задумчивости. :aga-aga:
_________________


О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17010
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:40     Ответить с цитатой

Lerika
я читала что взрослые девушки себя на работе застают раскачивающимися. читала про мужчину взрослого, который засыпал качаясь.
Пальцы мы тоже борем как можем. Игрушками, яблочками. Вроде получается.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:



На 13:52 минуте классический пример укачивания. Это если кто сразу не понял - о чем речь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:43     Ответить с цитатой

Наш Ванечка вставал "на мостик" и мог всё время так качаться. Как только не было к нему внимания 100 % качался, да и с вниманием тоже - устал -качался, спать хотел - качался. Страшно это выглядело. Сейчас качается не на мостике, а с боку на бок глубокой ночью. Если со мной спит, то не качается совсем.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17010
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:45     Ответить с цитатой

Нанули наш не хочет с нами спать и что бы я с ним спала. Плачет сразу же.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lerika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 5949
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский /Бердск /Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:53     Ответить с цитатой

Вот сейчас вспомнила, что наша тоже при засыпании качалась на четвереньках, если я уходила из комнаты, когда она ещё не заснула. Если я сидела с ней, то засыпала спокойно.
_________________


О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:56     Ответить с цитатой


А вот тут в 1:42 слева в манеже качается ребёнок - наш качался подобным образом, точно так же выгибался, только раскачивания были из стороны в сторону и постоянно, а сейчас как в фильме "Блеф, или с Новым годом", но именно глубоко ночью.

Добавлено спустя 2 минуты:

Roza_
мой сразу хорошо спал только со мной, но ночью не давал мне даже перевернуться на другой бок - сразу кричал и хватал меня руками, а если вставала ночью на минутку, то была страшная истерика. Сейчас любит спать со мной если муж куда-то уезжает. Но сам не приходит ночами.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17010
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 14:11     Ответить с цитатой

Нанули писал(а):

у нас Ваня до сих пор глубокой ночью может качаться. :aga-aga: Спит плоховато. Поначалу качался постоянно - и днём и ночью, стоило только отвернуться.
Цитата:
У таких детей наблюдались повышенная возбудимость, трудность обучения в школе, неусидчивость, плохая память, склонность к навязчивым состояниям........
И да, это про него. Я думаю, что скорее качается из-за повышенной возбудимости.
Зато читать научился по слогам. :give_heart: Я думала, что этот момент не настанет. :oops: Но как же тяжело на индивидуальном обучении нам... Всё время надо с ним уроки делать, иначе назад откатывается. + ещё парочка нездоровых детишек дома = у нас не дом, а дурдом. :haha:
Но, если посмотреть назад на 6 лет, когда ребёнок был целиком в себе, дрожал постоянно, хлебушек ночами таскал и под подушку ныкал, контактировал очень тяжко и многое другое, то сейчас он обычный домашний любимый сыночек, с особенностями в развитии. :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
retyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 4539
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Советский район
Карта № 015371
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 14:27     Ответить с цитатой

Девочкам было по 1 г 10 мес, когда приехали домой.
Маша у нас с рождения в системе оказалась, она не качается, руки в рот стала брать, только когда зубы прорезывались, но теперь периодически, когда волнуется, пальцы в рот засовывает, сейчас поменьше, но еще случается...
Ульянке было 7 месяцев, когда попала в ДР, она тоже не качается, но вот палец на сон грядущий прям начмокивает, редко, когда без него засыпает. И если сильно расстроится/психанет - сначала плачет, потом затихает с пальцем во рту... Если указывать ей на палец или легонько вытаскивать его, обижается...
_________________
Если Бог за нас, какая разница, кто против нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31971
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 21:27     Ответить с цитатой

так как у меня явный склероз, а движений фотографии не передают (а на них-то вся надежда, иначе вообще мало что вспомнишь), явных проявлений "качания" у нас не припоминаю, но то, что неврозы, как способ самоуспокоения, ну и...вообще как неврозы есть, это да. у Дани-больше проявлялись. ногти грызть перестали. одно время пользовались лаком "некусайка" (фирмы "принцесса" что ли-гораздо эффективнее, чем некусайки всяких "ногтевых" фирм) а засыпаем-и Даня, и Лина-по прежнему, когда мы рядом-я или бабушка-с песнями-стихами. так как это было с самого начала (за исключением случаев, когда так умаялись, что только до подушки-и-всё-глубокий сон), самоукачивания активного не припоминаю, хоть следила на эту тему. у Лины был период, когда засыпала только у меня на руках, и чтоб я покачивала. причем, уже у говорящей-подросшей барышни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17010
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 22:33     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Вот Тимур только сейчас стал просить полежать с ним. Тоже подросший и говорящий джентельмен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
яна Виноград
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2793
В дневниках: 44
Откуда: октябрьский Пед)))Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 23:18     Ответить с цитатой

У Даши тоже нет укачиваний и сосаний пальцев..ну может пятерню от обиды в рот засунуть..я вот тоже думала почему? это наоборот хорошо?или не очень?
))
я со сном у нас беда..орет на ночь по часу..захожу успокаиваю ,когда ухожу еще сильнее орет ..во всех комнатах слыхать..без слез..просто ор..истерический..прям требует,чтобы я рядом была,или легла показывает..
пацанов разбудила,они просят мама сделай что нибудь..я зашла ей и сказала,не перестанешь кричать-всех разбудила,по попе дам..замолчала ,отвернулась..
не знаю,конечно чем мне это выльется..
но не могу я сидеть качать ее по часу..
))))))))))


Последний раз редактировалось: яна Виноград (Пт Янв 10, 2014 0:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 0:14     Ответить с цитатой

поля сосет палец на сон :aga-aga: но видела сама как этому учать в доме ребенка :eek: купили ребенку соску, даем ее перед сном..вместо пальца, теперь 50/50. но особо не реагирует, когда вытаскиваю палец. думаю, это привычка, которой научили в ДР.
Дети какое то время жили в семье и год в ДР
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
яна Виноград
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2793
В дневниках: 44
Откуда: октябрьский Пед)))Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 0:16     Ответить с цитатой

Девочки,мне нужно ролик по фильму сделать Блеф или с Новым Годом! первую часть
минут на 5-7..самое важное..
буду показывать широкой публики человек 100..
а самое главное как делать ролик я не знаю :oops: :oops:
что делать спасите помогите :o
расскажите пожалуйста с чего начать)


Последний раз редактировалось: яна Виноград (Пт Янв 10, 2014 10:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах