Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Детские страхи: причины и преодоление
Татьяна Скрицкая

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 1:17    Заголовок сообщения: Детские страхи: причины и преодоление Ответить с цитатой

Детские страхи: причины и преодоление
Родители часто замечают, что у их детей есть страхи. Давайте разберемся в причинах возникновения страхов у детей и способах избавления от них. Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями в организме. В самом общем виде страх возникает в ответ на реальную или воображаемую опасность. Иногда страхи появляются в процессе жизни ребенка как реакция на травмирующий опыт (испуг, боль, болезнь, неудачи и т.д.).

Читать дальше
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пелена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.09
Сообщения: 92
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 0:34     Ответить с цитатой

Вот у меня действительно проблема по этому поводу.Ребенку уже 9 лет,а он панически боится темноты,но это полбеды,он категорически отказывается спать один в своей комнате.Раньше я его укладывала спать, а потом уходила, но он просыпался среди ночи и приходил к нам с мужем на диван.Недавно у нас появился в семье еще один ребенок,естественно я теперь укладывать немогу,так теперь это за меня делает наш папа!Без него не засыпает,а если он задерживается на работе,то сидит его и ждет до ночи.Я уже пробовала разговаривать с сыном на эту тему,спрашивала чего он боится,приводила примеры как другие дети спят одни, но все бесполезно.Может была у кого-нибудь подобная ситуация,поделитесь советом, или без помощи психолога здесь точно не обойтись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5531
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 10:40     Ответить с цитатой

Пелена, нас "отпустило" в шесть лет. То, что у вас это затянулось до девяти может быть и не страшно. У нас переход к самостоятельному сну тоже затянулся до шести по ряду обстоятельств (переезд в другой район, например). Возможно, при другом стечении этих самых обстоятельств всё получилось бы раньше.
В том что Вы описали, помимо страха, ещё целый клубок всякого разного. Многое завязано на режим дня, на то, насколько подвижен сам деть и какие у него возможности (т.е. выложился ли за день). Какое вообще в семействе отношение ко сну и укладыванию. Какая была тревожность у мамы в ожидании прибавления и какое отношение у парня к младшенькому. Если охота во всём этом покопаться, то может быть и психолог не помешает.
Не знаю, поможет ли: я в процессе "отпускания" заметила интересную вещь. Она сместила себя из центра мира. Если раньше вопрос стоял так: я-то здесь, а где все остальные, которых мне не хватает? То при переходе к нормальному хождению в туалет и сну всю ночь в своей постели она начала сообщать: "Если что, я /там-то/". :-)
Перед сном обязательно надо чтобы зашли пожелать ей спокойной ночи и потом из комнаты ещё пару раз доносится вдогонку "спокойной ночи" - контрольный в голову. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ash
молодой папа
молодой папа


На сайте с 27.12.07
Сообщения: 219
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 19:59     Ответить с цитатой

ОЧЕНЬ рекомендую при любых таких страхах - к гомеопату. Рассказывать ребенку про то, что другие дети не бояться - имхо, еще и добавить комплекс вины и прочие комплексы неполноценности. Водим дочку к гомеопату и ребенок просто на 180 градусов изменился (т-т-т). Просто счастье какое-то :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пелена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.09
Сообщения: 92
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:05     Ответить с цитатой

По ходу дела мой ребенок чувствует,что я озабочена этой проблемой и сам предложил подарить ему на день рождения игрушечный автомат.Говорит,что ему будет не страшно засыпать одному.Может он попытается сам справиться?Еще по поводу гомеопата интересно узнать по-подробней.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ash
молодой папа
молодой папа


На сайте с 27.12.07
Сообщения: 219
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 15:09     Ответить с цитатой

Пелена писал(а):
Еще по поводу гомеопата интересно узнать по-подробней.[/b]


Здесь в двух словах не расскажешь - надо идти :aga-aga: Гомеопатия отличается от традиционной медицины тем, что вторая лечит следствие, а первая - причину. Условно говоря, ТМ вылечит сопли, а гомеопат разберется - почему они появились. Какие у ребенка страхи - один из важнейших вопросов гомеопата, когда он лечит. Я понимаю, что моя гомеопат правильно ухватила суть, если она начинает задавать встречные вопросы типа - последнее время много режет? (Да). Лазит, как паучок? (Да) и т.п. - верно выбранная крупинка помогает практически сразу (в течение недели где-то).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах