Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Детская мебель недорого
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 19:09     Ответить с цитатой

Кстати, грамотное письмо было для меня одним из стимулов заниматься по системе Домана.
У дочери есть "чувство языка". Она очень правильно строит предложения и никогда не напишет кАрова. Сейчас и сын начинает "чувствовать" слова. Правда, мы кроме чтения еще и много занимаемся развитием фонематического слуха.
На логопедическом обследовании в этом году в детском саду мы в группе были единственными, к кому не было притензий по развитию речи, словарному запасу, умению связно сторить рассказ, хотя мы и самые младшие (дети 2006 года). Все, кроме звуков, у нас идеально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mindal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 919
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 13:52     Ответить с цитатой

Странное влечение родителей, я не вижу в этом ни какого смысла, дети это не площадка для экспериментов, один ребенок научиться читать, а второй может и научиться, но станет более тревожным или разовьются у него ряд неврологических проблем, а то что все дети сравняются и разница будет не сильно ощутимой это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 15:59     Ответить с цитатой

Научить ребенка читать в 2 года вполне можно, если потратить на это дело полтора года ЕЖЕДНЕВНЫХ занятий, а потом еще 2-3 года на то, чтобы ребенок научился понимать прочитанное.
А можно научить и читать и понимать в 5-6 лет, неспешно, за полгода (плюс, минус), практически не приложив особых усилий. :-)
Выбор за родителями :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Иниса90
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.06.11
Сообщения: 490
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 15:04     Ответить с цитатой

Не понимаю зачем так рано учить, успеет ребенок еще научиться!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Natalia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.03.04
Сообщения: 1349
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 10:53     Ответить с цитатой

Зачем издеваться над детьми... Детей нужно научить учиться (скорее в смысле умения познавать), а научатся они сами, у каждого свое время. Детям надо уметь играть и общаться. И это по-моему гораздо важнее умения читать и писать. Многие великие умы до 3 лет не то что не читали, они не разговаривали!
_________________
Всякое бывает......
Дочки Маша и Даша, сын Саша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 12:47     Ответить с цитатой

Каждый ребенок индивидуален. Кто-то может научиться читать в этом возрасте, кто-то нет.
Есть такое мнение, оно не только мое, что когда учишь ребенка рано читать, то к школе он уже "наелся" и может возникнуть нежелание читать. В этом возрасте у ребетенка могут быть другие задачи, развитие, рисование, прогулки, кубики игрушки и так далее.
Я считаю, что можно все, только осторожно. Если видите, что деть не хочет, оставьте его в покое, посмотрите, что ему все же нравится и глядишь раскроете талант, о котором вы и не подозревали :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дорагуша
Студент
Студент

На сайте с 05.03.13
Сообщения: 1926
Откуда: Покрышкина, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 14:08     Ответить с цитатой

Конечно можно, вопрос надо ли ему это в этом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 16:04     Ответить с цитатой

Можно. Только это неправильно, в школе проблемы будут с русским языком. У ребенка хорошая память, и если методично зубрить карточки, то он может научиться узнавать -здесь написано мама, а это -слово дом. Только участки мозга, которые отвечают за такое "чтение" не те, которые обычно у людей задействуются при чтении. Для грамотности важна фонетическая составляющая, изучение, азбуки, слогов, понимание системы буква-звук-слог. Это немножко другое и для другого возраста.
С иностранным языком тоже интересно. До шести лет ребенок легко научится говорить без акцента. У взрослых с этим намного сложнее, задействуются другие участки мозга и по-другому идет обучение. Человек растет меняется, одному и тому же навыку по-разному учатся в зависимости от возраста. Поэтому в некоторые виды спорта в 5 уже поздно, а другие в 8 еще рано :).
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 10:31     Ответить с цитатой

мне кажется, что это просто не нужно... просто зачем ставить такие эксперименты и отбирать у ребенка детство?
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олькошечка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.06.11
Сообщения: 1367
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 22:09     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, всему свое время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кристаллина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 21:36     Ответить с цитатой

В таком возрасте у ребенка прекрасная память и буквы все запомнит,но вот учить читать я бы не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cokolovka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 16:38     Ответить с цитатой

А смысл в таком раннем обучении? Это будет не осознанно у ребенка, а рефлекторно. Ладно, в 3-3,5 года. Но в год обучать чтению... Буквам еще можно, но опять же, это на уровне рефлексии и запоминания у детей в этом возрасте идет. Зачем так жизнь-то торопить?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

А смысл в таком раннем обучении? Это будет не осознанно у ребенка, а рефлекторно. Ладно, в 3-3,5 года. Но в год обучать чтению... Буквам еще можно, но опять же, это на уровне рефлексии и запоминания у детей в этом возрасте идет. Зачем так жизнь-то торопить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 6:30     Ответить с цитатой

Стасичка писал(а):
Многоточие писал(а):
...
Вот интересно и сравнить тех детей, которые научились читать в 2 года и любили ли они читать в 12 лет.

...


Я :-) Читаю с 2 лет, обожаю это занятие до сих пор :-) Правда сейчас времени не хватает постоянно :-(
Я научилась читать в 7 лет и до сих пор читаю запоем. Так что это не показатель ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nika'el
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.06.11
Сообщения: 1272
В дневниках: 54
Карта № 025220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 14:16     Ответить с цитатой

Действительно зачем? Зачем так рано учить читать? Пусть лучше рисует, лепит, играет, все должно прийти в свое время. Правда у каждого это СВОЕ время.
_________________
Муж подарил путевку на курорт - "ДЕКРЕТ" - такая обширная программа... даже спать некогда)))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 23:45     Ответить с цитатой

Моя в год показывала буквы на карточках с картинками. Я не заставляла, мы просто рассматриавали картинки и буквы, я ей описывала что нарисовано. И в 11 мес. Она начала все показывать. Но я думаю что это к чтению не имеет отношения. Читать она в 5 научилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах