Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solomeya
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 6967
В дневниках: 668
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 9:08     Ответить с цитатой

Natalia2604 писал(а):
И я не понимаю: зачем мучить дитя и учить читать в таком возрасте??? :eek: Сначала пусть говорить научится :aga-aga: А вообще нужно смотреть на ребенка и поддерживать его интересы - он сам подскажет родителям чем с ним нужно заниматься в том или ином возрасте. ;)
P.S. К примеру, лет до 4-х выученный алфавит ребенок будет помнить только при постоянном его повторении с родителями, типа как стишок. И если перестать повторять с ре алфавит, то вы увидите, что вскоре он его забудет. Тогда, как в чуть более старшем возрасте он будет способен запомнить его.


Не совсем согласна. Моя хорошо называла буквы в полтора года. Потом потеряла к ним интерес и лет до двух с половиной мы буквы вообще не вспоминали. А потом она вдруг в лифте показала на букву и сказала: "Это буква Ш". Мне стало интересно помнит она их или нет ( я думала, давно забыла), проверила вечером в тот же день - помнит :aga-aga:

Цитата:
А вообще нужно смотреть на ребенка и поддерживать его интересы - он сам подскажет родителям чем с ним нужно заниматься в том или ином возрасте. ;)

А вот с этим полностью согласна!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 21:58     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Самое главное что еще никто не написал о прямой связи между обучением чтению в 1-2 год и дальнейшей любовью ребенка к чтению, или степенью готовности к школе, или успешной учебой в школе... :aga-aga:


Пару слов я могу сказать. Дочь научилась читать ровно в 2 года, сын в 2,5. До сих пор безграничная любовь к книгам, как к самостоятельному чтению, так и к тому, что я им читаю. Если мы не в детском саду, то с книгой проводят не менее часа (самостоятельное добровольное чтение). А по поводу подготовки к школе - они уже прошли дошкольную программу Петтерсон, могут написать диктант или рассказ в несколько простых предложений (правда, печатными буквами).
А что будет дальше - время покажет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solomeya
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 6967
В дневниках: 668
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот что говорит известный детский психолог Т. Шишова: «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок действительно подружился с книжкой на долгие годы, нужно…КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ЧИТАТЬ ЕМУ ВСЛУХ» . Объясняется это тем, что становление ребенка как читателя идет гораздо медленнее. Что может осилить только начавший читать пятилетка? «Колобок»? « Репку»? и не за один прием. А ведь в этом возрасте интересно послушать «Снежную королеву», Сказки Пушкина... Родители выразительно читают (ведь и этому надо учить), ребенок представляет все «в лицах» и деталях (развивается необходимое в этом возрасте воображение), взрослые могут тут же пояснить непонятные слова, ответить на детские вопросы… Вот тогда чтение становится не только приятным времяпрепровождением, но и сближает родителей с детьми, а не становится яблоком раздора.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27006
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 17:59     Ответить с цитатой

nelly-shi
Когда говорят что ребенок не любит читать, то обычно имеют в виду детей 10-12-14 лет.
Вот интересно и сравнить тех детей, которые научились читать в 2 года и любили ли они читать в 12 лет.

Если говорить про мой опыт, то я еще недавно, год назад гордо говорила что моя дочь читатель! Но увы сейчас компьютер и телевизор больше завладели сознанием ребенка. И не смотря на то, что мы читали ребенку до её 9 лет перед сном - может именно из-за этого она все таки любила читать, все равно интерес уходит. Кстати, читать дчь научилас в 4 года 3 месяца.

А еще есть опыт подруги, у которой сын научился читать в 2 года, абсолютно сам. Умница ботаник, но увы компьютер и телек делают свое дело. Ему сейчас 16 лет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina.Tretyak
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 1691
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 18:03     Ответить с цитатой

Мы с сыном занимаемся по методики Долмана. И нам очень нравится.
Сыну сейчас полтора года. Постоянно сам просит показать ему слова и листалки.
Не согласна с мамами, которые говорят зачем ему читать в 2 года.... Первым делом очень тренируется память малыша, а это очень поможет в будущем... Если организовать обучение как приятное времяпровождение с мамой, то почему нет... Мы и рисовать успеваем и лепить и петь и танцевать.
ИМХО одно другому не помеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 18:30     Ответить с цитатой

nelly-shi
Я имела в виду не 4-х летних детей, которым пока еще интересны книжки, а начальные/средние классы... И связи такой нет! Абсолютное большинство младших/средних школьников не читают, а предпочитают комп и телевизор. Даже личный пример родителей зачастую не имеет желаемого эффекта. Дай бог если читают учебники быстро и усваивают материал... :aga-aga: Вот в этом возрасте чтение действительно проблема, которую надо озвучивать и пытаться решать, а никак не в 2 года...

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Irina.Tretyak
Тренировать память можно и не буквами. Можно показывать любые картинки и ребенок будет их запоминать. Причем банальные фрукты-овощи намного полезнее букв - они имеют размер, цвет, вкус, форму, растут на грядке, их можно попробовать, пощупать ;) А вот буква и тем более обозначаемый ею звук - это категория не для 2-летки. И если все же ребенка научили их каким-то образом складывать в 2 года - то к чтению это мало отношение имеет.

Никого не отговариваю, исключительно высказываю свое мнение. И пытаюсь найти смысл такому обучению - но пока не могу... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina.Tretyak
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 1691
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 19:59     Ответить с цитатой

Можно все совмещать. Я думаю в игре для всего найдется время и для овощей и для слов.
Цитата:
И если все же ребенка научили их каким-то образом складывать в 2 года

Не каким то образом, а в процессе игры.... Я, например, вижу интерес малыша, на прогулках в вывесках знакомые буквы находим :) И почему нет... Я не говорю что это панацея, но если нравится и маме и малышу, почему нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 21:02     Ответить с цитатой

При обучении раннему чтению, не слоговому, а целыми словами, больше всего развивается логика. Память - да, но логика развивается гораздо сильнее. Ведь буквы ребенку никто не называет, он это открытие делает сам, и правила чтения тоже сам выводит. И вот этот мощнейший толчек развития логики постоянно дает о себе знать.
Можно логику развивать и не на буквах - распечатать несколько сотен фотографий птиц одного отряда и показывать ребенку, чтобы он вывел закономерность отнесения птиц именно к этому отряду. Вот он и будет анализировать форму клюва, оперение и т.д. Но это сложно и мне самой не очень понятно, не биолог я. А вот с буквами легко.
Мы все занимаемся развитием логики, показывая ребенку во всех книжках зверей и называя их. И через какое-то время ребенок делает вывод о том, что большой, с круглой головой и коричневого цвета - медведь.

А то что большинство школьников не читают - так большинство и не научилось это делать в 2 года.
Тут вопрос к родителям - почему компьютер и телевизор безконтрольны.
Телевизор в нашей жизни- 1-2 раза в неделю по 1 мультфильму на русском языке, 3 раза в неделю мультфильм на английском языке. Компьютер - только презентации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 22:02     Ответить с цитатой

nelly-shi писал(а):

А то что большинство школьников не читают - так большинство и не научилось это делать в 2 года.
Тут вопрос к родителям - почему компьютер и телевизор безконтрольны.
Телевизор в нашей жизни- 1-2 раза в неделю по 1 мультфильму на русском языке, 3 раза в неделю мультфильм на английском языке. Компьютер - только презентации.


Вот не поверите, у меня ребенок до 3 лет вообще мультики не смотрел и за комп сел в 6 лет первый раз... И родителей-пофигистов на Сибмаме вряд ли много найдется. А Ваши 4-х летние дети вырастут и в школе ничем особенным отличаться не будут от других, научившихся читать позже, а точнее, по возрасту...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 22:51     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
...
Вот интересно и сравнить тех детей, которые научились читать в 2 года и любили ли они читать в 12 лет.

...


Я :-) Читаю с 2 лет, обожаю это занятие до сих пор :-) Правда сейчас времени не хватает постоянно :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27006
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 9:17     Ответить с цитатой

nelly-shi писал(а):
Тут вопрос к родителям - почему компьютер и телевизор безконтрольны.


Ну так у нас воспитание по телефону происходит - мы работающие родители, как впрочем и нас ростили, только компа не было и телевизора с таким количеством программ и бесконечных мультиков.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina.Tretyak
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 1691
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 18:34     Ответить с цитатой

Цитата:
А Ваши 4-х летние дети вырастут и в школе ничем особенным отличаться не будут от других, научившихся читать позже, а точнее, по возрасту...

не согласна...
В школе все дети разные.
Кому-то достаточно на перемене прочитать материал и ответить на 5. А кому-то зазубривать все приходится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 21:08     Ответить с цитатой

Irina.Tretyak писал(а):
Цитата:
А Ваши 4-х летние дети вырастут и в школе ничем особенным отличаться не будут от других, научившихся читать позже, а точнее, по возрасту...

не согласна...
В школе все дети разные.
Кому-то достаточно на перемене прочитать материал и ответить на 5. А кому-то зазубривать все приходится...

Ну да... только и среди первой категории, и среди второй могут быть дети, которых учили читать с 2 лет....
Скрытый текст:
У нас в 4 классе 12 отличников, из них пацанов никого не учили... про девочек не скажу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 15:34     Ответить с цитатой

Не могупонять зачем в 2 года учить ребенка читать... В этом возрасте надо развивать другие способности, пусть бегают, прыгают, лазяют, учатся общаться со сверстниками, разбирают игрушки по винтякам и собирают их в причудливые пирамиды, познают мир, творят :) а почитать им с этом возрасте луше может мама или бабушка. Если ребенок проявляет интерес к буквам - можнго выучить парочку, свою, мамину, папину букву, думаю этого будет достаточно. В любом случае, читать научатся все, а вот мыслить творчески...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

раньше дети шли в школу - вообще читать не умели, это сейчас при поступлении в 1-й класс проверяют скорость чтения :eek: И лет с 10-ти почти поголовно зачитывались книгами. Время правда было другое, компов не было, по телеку что стоящее - редкость...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 16:13     Ответить с цитатой

Glir писал(а):
Не могупонять зачем в 2 года учить ребенка читать...
...


Ко всему прочему, дабы в будущем грамотно писАть :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах