Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Крещен или нет???
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 17:58    Заголовок сообщения: Крещен или нет??? Ответить с цитатой

Подскажите, знающие в этом вопросе, вот если мой папа (60 лет) - точно незнает крестили его или нет в детстве, так как его мама, моя бабушка почему то тоже уже не помнит, ей 86 лет, а я знаю, что если человек крещен - то повторно нельзя, это грех, и вот как быть??? если не помнят, папа верит, носит крест, я например хочу ему о здравии в церкви заказать сорокоуст (это по моему 40 дней будут молиться о здоровье), если он окажется некрещенным, то это тоже по идеи нельзя делать, вот как быть в этой ситуации?
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 21:27     Ответить с цитатой

Кокос
В данной ситуации лучше всего посоветоваться со священником. Возможно, он посоветует миропомазание (так делают, когда есть уверенность, что Таинство крещения было проведено дома, без участия священника, народ еще называет это "погружением"), и завершительная часть Таинства не могла быть совершена, может еще какие то варианты. В любом случае нужно решение церковного священства.
_________________



Последний раз редактировалось: Акулова Елена (Вт Ноя 19, 2013 21:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 21:57     Ответить с цитатой

Кокос
кажется, да, Акулова Елена Вам правильно ответила, нужно подойти к священнику, это вполне решаемая Ситуация.Еще читала что могут крестить со словами "Если не крещен, крещается..."
Подойдите к кому-нибудь.Только не к бабушке в лавке, а именно к священнику. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксю-08
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.07.11
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 0:34     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Спасибо, да бабушка так и говорила, что погруженный папа, а я все понять не могла, что это значит, тоесть не до конца крещенный так получается, значит надо к священику подходить, еще бы знать как это делается. ( извиняюсь, что под другим ником написала, забыла перейти на кокос :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 9:48     Ответить с цитатой

Ксю-08
Пойдите в храм, дождитесь окончания службы и подойдите к любому священнику. Можно в церковной лавке спросить у работниц, когда удобнее всего это сделать, может быть перед началом Крещения как раз (оно регулярно ведь совершается в храмах для желающих присоединиться к Церкви). Конечно, священники чаще всего очень заняты, мало их, а нас много с нашими нуждами, и батюшку чаще всего видишь бегущим к кому нибудь - то крестить, то отпеть, то освятить. Но тому, кто ищет, всегда предоставится возможность)

К слову: человек, крещенный без участия священника, считается крещенным так же, как если бы Таинство было полным: то есть христианином, за которого молится вся Церковь на Литургии и не только, все христиане. Записки (в т.ч и сорокоусты) с просьбой помянуть такого человека в храме подавать можно и нужно. Но это не отменяет необходимости миропомазания, все же.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 20:27     Ответить с цитатой

Добрый день.
Моя мама погруженная. В детстве её крестила местная бабулька, она всех в деревне крестила, в тазу, дома. Нам священник сказал что это равносильно и затем венчал моих родителей (впрочем и нас тоже :aga-aga: )

А по поводу того, что если вообще неизвестно крещен ли человек, то как здесь ответила Olguta, крестят со словами "крещается , если не крещен". Это я тоже читала на православном сайте, узнавала для своего знакомого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ангелок11
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.02.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 9:57     Ответить с цитатой

У моего папы была похожая ситуация. Его мама сказала, что его крестили в детстве. До 24 лет папа жил якобы крещеным. Но когда он пришел к бабке, чтоб заикание вылечить, она попросила его поцти покреститься сначала, т.к. его не крестили. Папа уточнил у моей бабушки, которая ответила: "Мы тебя крестили, собрались роднёй дома, перекрестили сами и водой сбрызнули, ты крещеный!" Пришлось ему креститься заново в церкви) Вам бы к батюшке подойти посоветоваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 13:00     Ответить с цитатой

Ангелок11, он и был крещеным, мирским чином, видимо.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 11:24     Ответить с цитатой

мы младшего крестили в Соборе Александра Невского, наш папа был погружён в детстве, так вот священник сказал , что ему тоже нужно креститься.
Папу и сына покрестили вместе.
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 12:28     Ответить с цитатой

Нияра, :-) а вы сами откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 14:49     Ответить с цитатой

Ангелок11
Цитата:
До 24 лет папа жил якобы крещеным. Но когда он пришел к бабке, чтоб заикание вылечить, она попросила его поцти покреститься сначала... Пришлось ему креститься заново в церкви)
Беда, если крестился, а потом к бабке-шептунье. Смертный грех, нарушение первой заповеди. Если не признать этот грех за грех и не исповедовать его, можно спасение потерять. :-(

Добавлено спустя 25 минут 57 секунд:

Нияра
Цитата:
Окрестил племянницу минут за 15-20..если честно, вообще никаких эмоций..прямо как будто просто постояли и все... Я теперь переживаю, что дите не докрещеное какое-то.
Докрещеное, не беспокойтесь :-) Ее, наверное, одну крестили, не в толпе - это сильно сокращает время. Молитвы священник мог читать в быстром темпе. Вода в купели тоже могла быть освящена до вашего прихода, то есть часть молитв, предваряющих Таинство крещения, прочитана заранее. Да много что еще влияет на продолжительность Таинства. Наше субъективное восприятие времени тоже - если мероприятие не тягостное, то кажется, что вот только началось, как уже и заканчивается.

Не переживайте из-за эмоций, все-таки вера важнее. Часто человек, избежавший смертельной опасности, осознает происшедшее только по прошествии времени, а сам ключевой момент как бы выпадает из его сознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах