Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Психолог для папы особенного ребенка
очень нужна помощь.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 23:18    Заголовок сообщения: Психолог для папы особенного ребенка Ответить с цитатой

Девочки, просто уже нет сил. Сижу и рыдаю.
У меня два сына, старший - особый ребенок. Причем особость его не так уж выражена, по крайней мере со стороны. Но особенности поведения есть, они похожи на те, что свойственны аутятам, хотя аутичного спектра у нас нет. Интеллект психиатр оценил в пределах возрастной нормы. Короче, тот самый случай, когда ребенок не настолько болен, чтобы это было сразу понятно, но и настолько нездоров, чтобы были трудности при интеграции в общество. Скоро, наконец, идем в садик, так что проблемы почувствую на своей, что называется, шкуре.

Но вопрос не в этом. Мой муж не может справиться с собой. Каждую неделю, когда ребятишки на побывке у бабушки, он говорит мне, что больше не будет орать на детей (в основном на старшего). Каждую неделю, когда дети дома - он орет, обзывает, грубит. Дебил, недоделок, кретин, идиот... постоянно. Просто мальчишка не слушается совсем, просьбы раз по 20 надо говорить и все равно бесполезно. Валяется себе на полу и любимой игрухе уши отгрызает или лупцует ею по кровати. За столом тоже не подарок, весь увазюкается, руками в тарелку лезет, ест еле еле, зато еда на нем, под ним и вокруг него. Муж бесится, злится, срывается очень быстро и опять понеслось. Сын очень большой кукся, чуть что - бежит пореветь. Особенно, если угроза шлепка - весь аж вскидывается и в плач, при этом причину угрозы наказания - не будет устранять. Поплачет - и опять за свое. Короче, трудно с ним, конечно. Я тоже на них кричу, они шкодят оба постоянно. Но муж - всегда это делает грубо, эпитеты подбирает унизительные, а если я вступаюсь - и на меня куча грубостей и оскорблений выливается, дети уже начинают слова эти запоминать.
И ведь когда ребятишки уезжают - я с ним разговариваю, он вроде все понимает. И любит он обоих ребятишек очень.
Но как только час с ними побудет - все возращается на круги своя.
Сегодня пришел со старшим с занятий и при нем в сердцах сказал, что таких бездарностей больше нигде не отыскать, самый бездарный это наш. Насколько я поняла, ребенок опять не слушался. Детей отвезли днем бабушке. Реву до сих пор. Сейчас вечером опять муж адекватен, понимает, что не прав, говорит, что больше себе такого не позволит. Но это все только его намерения, с действительностью они не имеют ничего общего.
Девочки, помогите пожалуйста, ведь есть же всякие организации, наверняка где-то должны быть психологи, специализирующиеся именно на работе с родителями особых детишек. Как помочь мужу справится со страхом? Как убрать злость и раздражение в ответ на поведение особого ребенка? Очень нужна профессиональная помощь.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлекSашка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 1289
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 1:21     Ответить с цитатой

NataI
Наташа ДД, к особому малышу и подход нужен особый, хорошо бы осознать проблему для начала и порадоваться что степень лёгкая у малыша , папе объяснить что бывают гораздо более тяжёлые варианты, надо помогать малышу больше , подход как к обычному ребёнку это не вариант... почитайте про АВА терапию, для начала можно начать работу с педагогом/дефектологом , могу в диску координаты бросить :-)
Нужно донести до мужа, что от того что он малыша обзывает и вешает ярлыки , сын не станет умнее, успешнее, счастливее, "нормальнее"
Его вытаскивать надо, вытаскивать , не топить...
_________________
Старший весенний лучик 2010г.
Младший весенний лучик 2013г.
:slon: :slon:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 3:31     Ответить с цитатой

АлекSашка
спасибо большое за ответ. Но дело именно в подсознательной реакции, уговорами не помочь, к сожалению. Я три года уговариваю.

К логопеду-дефектологу хорошему мы ходили весь прошлый учебный год, причем его водил именно папа. И в Олесю в свое время тоже папа водил. Он вообще за это ответственный у нас, так что видел он разных ребятишек, знает насколько другим родителям тяжелее. Ролики с ABA терапией я тоже папе давала смотреть, он в курсе.
Домашние занятия по методике проблемны, потому что младший лезет вперед все время и его не задвинуть и не занять чем-то другим, ему всегда нужны те игрушки, которые у старшего, те задачки, что у старшего, тот стул, что у старшего и т.д. То есть отдельно заниматься ну никак не получается.

Так что доносить и объяснять - бесполезно, папа и так все прекрасно понимает, переживает. Но справиться с собой не может. Нужен взрослый психолог, причем действительно серьезный специалист, иначе все это плохо закончится, я долго не продержусь.
Я и так уже при детях на него орать за это начинаю, он в ответ ..и понеслось. Все это ребятишки видят. Плохо. Мне бы очень не хотелось семью рушить.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 12:46     Ответить с цитатой

NataI
Цитата:
Девочки, помогите пожалуйста, ведь есть же всякие организации, наверняка где-то должны быть психологи, специализирующиеся именно на работе с родителями особых детишек. Как помочь мужу справится со страхом? Как убрать злость и раздражение в ответ на поведение особого ребенка? Очень нужна профессиональная помощь
.
Нет у нас именно таких специалистов. Думаю, при папином желании просто хороший психолог может помочь. И, врзможно, лучше мужчина-психолог.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23002
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 16:06     Ответить с цитатой

NataI
а может пока просто разгрузить папу?? а то он у вас ответственный за то , за это, и туда тоже он.. а вы, простите, где?. Не думали, что у человека просто ресурс закончился.. ему бы отдохнуть от всего, и самое главное от ответственности. Вы не думали, что у человека период разочаровпания.. он вкладывался, он старался, а в ответ ничего.. ему итак хреново, понимает, что срывается, а тут ещё вы.. помогите человеку реальными делами, а не отправлением к психологу.
Прошу прощения, если резкий пост. у меня был такой период, и я знаю, что это когда ты ответственнен и всё спрашивают с тебя, и почему то считается что ты железный.. Вы вот себя же не корите, что орете на детей, а муж прям ужас-ужас, вы его уже только упреками заколупали, вот это точнее. не ревите, а сделайте уже что-то сами.. ответственность то и ваша должна быть.. а то заниматься вы не можете, ответственнен у вас папа.. а вы то где?? пилить всех?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 16:42     Ответить с цитатой

FreshFlash
Думаю, у NataI тоже хватает ответственности. :aga-aga:
Она сюда за поддержкой пришла, а не за очередными нравоучениями, как мне кажется.

NataI
А специалистов, работающих с родителями, правда, нет... :aga-aga:
Я недавно попыталась с психологом пообщаться, так мне опять вспомнили "истинную причину аутизма" - холодность матери. Предложили "не чувствовать вину, но хотя бы взять на себя ответственность". :obstenu:
Так что не знаю, где и как искать психологов, готовых помочь особым родителям. :idontno:

Попробуйте эту темку посмотреть, может, найдете, какую-нибудь полезную информацию:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=374641
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 18:37     Ответить с цитатой

Я знаю психолога который ведет семейную терапию, но это дорого и в Академе, у меня похожий ребенок, не аутичный, но аутоподобный. Я сочувствую вам и вашему мужу, это большое испытание иметь ребенка не такого как все. И мужу возможно тяжелее всего , он его не может принять. Психолога зовут Марина Юрьевна, она принимает ЦНМТ на Пирогова , можете позвонить туда в отделение реабилитации , узнать работает ли она, может быть после приема она посоветует вам кого-то поближе, 45 минут консультации стоили летом 1500 рублей.

В Ласке работают и с родителями и с детьми, но это тоже дорого и тоже в Академе.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Al1sa
Студент
Студент

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 1676
В дневниках: 55
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 20:22     Ответить с цитатой

Марина Ю. писал(а):
FreshFlash
Думаю, у NataI тоже хватает ответственности. :aga-aga:
Она сюда за поддержкой пришла, а не за очередными нравоучениями, как мне кажется.

+1000000
А с психологами беда... Удачи в поисках!Найдёте,нам шепните :aga-aga:
_________________
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 21:09     Ответить с цитатой

Сказка
я бы тоже больше мужчине доверилась :oops: Но возможно, что мужчине как раз женщина-психолог сможет помочь?
FreshFlash
Спасибо. Искреннее. И за неравнодушие и за взгляд с другой колокольни. Не побоялись за человека заступиться. Мужу приятно было :-) .
Марина Ю.
Это точно, еще очень забавно, когда психологи (без специализации на проблематике) - начинают с тобой общаться, как с неадекватной мамашей, которая находится на стадии "непринятия" проблемы. Это, наверное, единственное, что вспоминается им из курса обучения :haha:
Темка очень интересная, спасибо большое.
llazy
спасибо, но в Академ - действительно далеко

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Al1sa
обязательно :)
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Славна
Студент
Студент

На сайте с 14.03.08
Сообщения: 2351
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 21:13     Ответить с цитатой

Если про Академгородковского психотерапевта, то возможно имели в виду Загоруйко Максима Анатольевича. его тема на академорге: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=939269
Я у него лично не была. Но отзывов много положительных. Я его спрашивала про возможность консультировать родителей особых детей (что то меня зацепило в его манере консультации, по хорошему зацепило - он отвечал на вопросы в теме), спрашивала его про возможность консультировать по льготным ценам. Он сказал - на общих основаниях. Цены его тоже не знаю, телефон в первом посте его темы, позвоните, спросите, как и что.

А вообще нужную тему подняли. Мы стесняемся об этом говорить. О том, что нам, родителям, нужна тоже помощь. И не меньшая, чем детям. Мы живем в состоянии тяжелейшей депривации. Как то справляемся. Все по разному. Кто то в глубокой депрессии. Кто то с самоагрессией. Кто то с агрессией к другим, и иногда к свои детям. Кто то теряет связь в реальностью, уходит в грезы, что все хорошо. И не многие могут сами справиться, остаться "здесь и сейчас", найти свою точку опоры.
Татьяна Любимова как то говорила, что если маме особого ребенка в течении года не оказывается профессиональная психотерапевтическая помощь, у нее начинаются необратимые изменения в психике.
Так что тема актуальна. Возможно, кто то еще посоветует специалистов. Начнем собирать рекомендации:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 21:54     Ответить с цитатой

Славна
Марина Юрьевна, она специализируется на детях с нарушениями различными поведенческими, и она больше помогает зачастую родителям чем детям.
Помните когда -то сюда приходил мужчина с проблемой неприятия собственного ребенка, там нарушение общего развития было. Это огромная травма, понимать что ты не можешь здорового родить и воспитать. Для мужчины важнее ребенок как личность, это они ждут когда он заговорит, они смогут общаться. Для женщины проблемы социализации собственного чада не так болезнены, мы может в душе и рады , что наши малыше подольше будут возле юбки.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 22:12     Ответить с цитатой

NataI
Цитата:
Но возможно, что мужчине как раз женщина-психолог сможет помочь?

помочь-то может, но так, что женщина лучше мужчины - не думаю. скорее мужчине скорее доверится мужчина. ну конечно все индивидуально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Славна
Студент
Студент

На сайте с 14.03.08
Сообщения: 2351
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 22:38     Ответить с цитатой

llazy, сейчас никакой М.Ю. нет в ЦНМТ. Может, фамилию вспомните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 0:20     Ответить с цитатой

Славна писал(а):
llazy, сейчас никакой М.Ю. нет в ЦНМТ. Может, фамилию вспомните?

Я на неделе найду визитку с ее телефоном, напишу, сумка где-то.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлекSашка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 1289
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 4:25     Ответить с цитатой

Я много хороших отзывов про Эльмиру слышала , всё тоже собираюсь к ней сходить, вот только деньги свободные появятся))
Славна Надюша, помнишь которая на семинаре у Дениса с нами была , она же психолог и детский и взрослый ?

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

llazy писал(а):
Для женщины проблемы социализации собственного чада не так болезнены, мы может в душе и рады , что наши малыше подольше будут возле юбки.

Это уж точно... Я так страдала что мой сладенький малыш растёт на глазах, становится автономным , меньше во мне нуждается, в то время когда я наоборот в нём больше и больше ... Переживала что вырастит , уйдёт, женится и будет он её, а не мой ! Как собственно муж сейчас мой а не мамин...
И как же чётко, до глубины души, теперь понятна мне стала фраза " бойтесь своих желаний"
_________________
Старший весенний лучик 2010г.
Младший весенний лучик 2013г.
:slon: :slon:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах