Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Пхукет. Опасное море.
Главные правила безопасности на пляжах Пхукета

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 14:47    Заголовок сообщения: Пхукет. Опасное море. Ответить с цитатой

Когда родители собрались на Пхукет отдыхать, информация об опасных откатных течениях (Rip Current) и тонущих людях (и туристах, и местных) на пляжах Пхукета начала постоянно попадаться мне на глаза.

В этой теме мне хотелось бы не напугать будущих туристов, но подготовить их, дать им максимальную информацию о том, что:
- утонуть на Пляже Пхукета может нормальный пловец, даже стоя по щиколотку в воде;
- приехав на Пхукет в "несезон" вы рискуете ни разу не зайти в море (может так не повезти, что все время будут красные флаги), а если вы зайдете в море - вы будете постоянно рисковать жизнью;
- есть правила поведения в откатном течении, и если вы сможете преодолеть панику и следовать этим правилам - это спасет вам жизнь;
- среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых;
- есть правила поведения в воде с детьми и, соблюдая их, вы обеспечите безопасность сових детей.

Предупрежден - значит, вооружен! :love_sibmama:

Я буду выкладывать в этой теме, в том числе, ссылки на внешние ресурсы. Просто, донести все своими словами почти невозможно. Реальные рассказы людей гораздо доходчивей.

И приглашаю всех присоединиться к теме, описать свой личный опыт, свои рекомендации.
:vesna:

Мы здесь не "побояться" собрались, а просто обсудить некую реальную проблему, чтобы быть готовыми к ее решению.
:love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 15:06     Ответить с цитатой

Rip Current
Это такое течение, которое образуется при отливе масс воды в сторону моря. Под прямым углом. Бывает на всех океанских пляжах. Возникают то в одном, то в другом месте, имеют разную интенсивность и ширину коридора. Есть рипы, возникающие в одном и том же месте, они не особенно опасны-про них все знают, выставляют предупреждающие знаки и красные флаги; а есть смертельно опасные внезапные рип-течения, возникающие вдруг и ниоткуда. Они и уносят жизни человеческие.



Что же это за отбойное течение, ответственное за 80% случаев утопления на море, спросите вы?

Море не стоит на месте. Оно колеблется. Поэтому иногда на море появляются волны. Они приходят, обрушиваются на берег и затем уходят. Но как?! Ведь за ними приходят новые и новые волны! В какой-то момент море выбирает для себя места, в которых воде бывает легче уйти обратно на глубину. Эти места могут быть связаны с рельефом дна, могут образовываться в ходе штормов. Если мы говорим о песчаных пляжах, то для моря нет ничего проще, чем вымыть для себя каналы в песке. Через эти каналы и начинает уходить вода. В них и появляется отбойное течение.
Как правило, чем сильнее волны на море, тем сильнее и отбойное течение. Но бывают и исключения, поэтому не стоит расслабляться.

В чем заключается опасность?

Тут есть несколько вариантов развития событий, в зависимости от того, насколько далеко человек находится от берега.
1. Желающие поплескаться на глубине, заплывают далеко от берега. После того, как пловцы вдоволь насладятся открытым морем, они пытаются возвратиться, но понимают, что как бы ни старались, не то что не приближаются, но и еще больше удаляются от берега.

2. На маленькой глубине (от щиколотки до пояса) купальщики понимают, что из воды они выйти попросту не способны, а так называемое, «отжимное» течение (которое возникает при откатывании волны от берега) затягивает их на все большую глубину, а оттуда – в открытое море.

3. Когда отдыхающие, также на маленькой глубине, резвятся в прибое и при этом не следят за его интервалом. В этом случае, первая незамеченная волна сбивает купающегося с ног, вторая накрывает, лишая кислорода и оттаскивая на большую глубину. Человек пытается встать, но его вновь накрывает и утягивает следующая волна. В какой-то момент, нахлебавшийся, обессиленный и полностью дезориентированный пловец понимает, что дна под ногами уже нет, и его сносит в море.







Ошибка купальщиков: для захода в воду люди выбирают то место, где волн нет. Особенно это касается не умеющих плавать! И куда попадают? Правильно, в разрывное течение.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вт Ноя 05, 2013 15:59), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 15:21     Ответить с цитатой

Rip Current на Пхукете

Регулярно возникает во время сезона дождей (сезона волн) - с мая по октябрь.
Может возникать и в другое время (в сезон) - в Сибири тоже зимой оттепель и даже дождь бывает.
Печально знаменит совими рипами пляж Карон.
Однако, вы не застрахованы от него и на других пляжах: Патонг, Сурин, Ката, Ката Ной, Най Харн...

О рип-течениях предупреждают нас красные флаги и плакаты на пляжах:







Цитата:
Москва. 21 июня 2013.
ИНТЕРФАКС - Турист из России утонул на острове Пхукет в Таиланде в четверг, сообщает The Phuket Gazette.
29-летний Александр Полещенко утонул в море на одном из пляжей Пхукета.
Как рассказал изданию старший брат погибшего, это произошло во время их совместного купания.
"Александр находился в таком месте, где вода была по колено. В какой-то момент внезапно появилась большая волна, которая его сбила, и он исчез. Я позвал на помощь пляжных спасателей, но когда они вытащили его на берег, то брат был уже мертв", - сказал он.
Заведующий консульским отделом посольства РФ в Королевстве Таиланд Андрей Дворников отметил, что в это время года на Пхукете наблюдается очень сильное отливное течение и туристам следует быть крайне осторожными во время купания.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вт Ноя 05, 2013 16:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 15:23     Ответить с цитатой

Еще раз: это касается КАЖДОГО! Даже суперосторожного!

Дело в том, что хоть Россия и омывается 13-ю морями, большинство жителей нашей страны, попросту, не знакомы с характером и законами мирового океана. Человеку, который никогда не жил у моря, очень трудно понять, как можно утонуть, находясь по колено в воде?

Широко известна история с 5 фото. Мама фотографировала дочь на фоне моря, на фоне волн, в то время как пляж был закрыт для купания.
На серии из пяти фотографий, сделанных за период, внимание, в 30 секунд, хорошо видно, как первая волна начинает тянуть позирующую девушку в море, в то время, когда сзади уже идет вторая, которая сбивает ее с ног и тянет еще дальше. На следующем кадре мы видим девушку, которая находится полностью в бурлящей воде уже в нескольких метрах от того места, где она фотографировалась.











Девушку, спасли. Но переполох на пляже был сильный.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вт Ноя 05, 2013 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 15:37     Ответить с цитатой

Правила поведения в Рип-течении всегда одни и их не только описывают, но и зарисовывают на всех плакатах.


Если вы попали в Rip current и вас уносит от берега
Не пытайтесь бороться со стихией.
Самое первое, что вы должны сделать, это совладать с собой и справиться с паникой.

Заметьте ориентиры на берегу, чтобы потом понять, куда возвращаться.

Чтобы справиться с РИПом:

1. Дальше, не торопясь, экономя силы, начинайте плыть вдоль берега, т.е. перпендикулярно течению.
2. Если никак не получается, позвольте течению относить вас дальше, но регулярно пытайтесь выплыть "вбок".
2. Начинайте грести к берегу, только когда почувствуете, что выплыли из полосы течения или попали в противотечение, несущее к берегу. Будьте готовы к тому, что проплыть придется достаточно много (300-400 метров, а возможно и километр).

С течением не стоит бороться, оно точно СИЛЬНЕЕ ВАС!
Его надо обплывать вокруг!

Цитата:
Так вот, если ты попал в отбойное течение и тебя потащило в океан- НЕ ПАНИКУЙ! Ты уже знаешь, ч то такое рип, и спасешься. Обязательно спасешься, если не будешь тупить.
Не пытайся выплывать перпендикулярно к берегу (что я бы и стала делать), все равно не получится, только потеряешь силы и запаникуешь.

Пытайся выплывать в сторону. Если коридор рипа небольшой, то ты выплывешь из этого течения, но-опять же-сразу к берегу не выплывай; есть вариант, что тебя снова снесет в это течение. Если не получается выплыть «по ширине»- бросай попытки, ложись на спину и расслабляйся. И-плыви в океан. НЕ ПАНИКУЙ! Потому что отбойное течение скоро кончится и отпустит тебя. И дальше-по той же схеме-сначала в сторону, причем-насколько можешь далеко-не менее 50 метров, уже потом- к берегу, чтобы снова в рип не воткнуться.
Пока ты расслаблено плывешь по отбойнику, наслаждаясь теплой водой, И НЕ ПАНИКУЕШЬ!- подними руку и скажи а пошло оно… и тебя увидят спасатели.
И помни-рип-течение-поверхностное, оно не будет тебя топить , если только ты сам не затупишь!


_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вт Ноя 05, 2013 16:14), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 15:55     Ответить с цитатой

Заметки очевидцев, которые попадали в Рип Каррент или присутствовали при подобных случаях.

Большое обсуждение темы с кучей реальных случаев здесь:
Пукет. Люди продолжают тонуть

Также советую:
Схватка с океаном: как я тонул
Испытание "рипа" на собственной шкуре

Читать всем родителям:
Утопающие редко похожи на тонущих

Небольшой отрывок из статьи "Как я тонул":
Цитата:
На фотографии ниже видны головы купающихся (наши!) которые уже из-зо всех сил отчаянно пытаются плыть к берегу.
При этом все, кто находится на берегу в этот момент даже не подозревают, что сейчас происходит всего лишь в сотне метров от них, а некоторые еще только плывут купаться в нашу сторону.
Нас стремительно уносило в открытый океан. Понять, что именно происходит, сориентироваться, куда плыть чтобы спастись было непросто, мы попали в мясорубку из беспорядочных волн высокой частоты. В страхе и панике (куда же без них) пытались плыть обратно к берегу. Но силу течения преодолеть невозможно, его скорость достигает 3 метров в секунду...


Конец хороший - все спаслись!!! Правда, исключительно благодаря случайно найденному бамбуковому бревнышку! Но все закончилось хорошо.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вт Ноя 05, 2013 20:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 15:57     Ответить с цитатой

И вы думаете, люди, зная о рипах и видя флажки, не лезут в волны?
Даже и не смешите меня!


Берегите себя и своих близких! :give_heart:

Правила поведения на воде
1. Перед тем, как зайти в воду, убедитесь, что пляж открыт для купания (красные флаги обозначают, что купание запрещено);
2. Не заплывайте за буйки;
3. Дети никогда не должны самостоятельно купаться на пляже, где возможны противоточные течения;
4. Следите за циклом волн. Всегда держите их в поле зрения;
5. Выходя из моря, следите, чтобы идущие сзади волны не сбили вас с ног;
6. Имейте булавку в плавках на случай, если руку или ногу сведет судорогой.
7. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды.
8. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вт Ноя 05, 2013 16:03), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
***Аннушка***
Детский сад
Детский сад

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 215
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 16:00     Ответить с цитатой

olen
Спасибо за подборку! Читаешь и мурашки по коже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Natusik*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.08.08
Сообщения: 4133
В дневниках: 248
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 17:32     Ответить с цитатой

olen
Спасибо! Очень нужная информация для всех!
Первый раз я узнала о рипах именно с сибмамы. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
luntik235
Студент
Студент


На сайте с 08.03.10
Сообщения: 2889
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 18:53     Ответить с цитатой

olen
Сколько раз слышала и читала про Рипы, но все равно перечитала :love_sibmama: Жутко, правда :o Надо постоянно помнить, когда заходишь в океан, особенно если купаешься с детьми :aga-aga: полезная темка, читать всем обязательно :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 20:05     Ответить с цитатой

очень нужная тема. к сожалению, правда, мало кто знает про рипы. я каждый раз перед отпуском с семьей инструктаж провожу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ira-life
Профессор
Профессор

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 5992
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск-Студенче ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 0:21     Ответить с цитатой

olen, молодец вы! Сами сейчас на Пхукете и не смотря на всю мою нелюбовь к пляжу Карон мы там пару дней назад оказались случайно, я плакаты про Рипы не заметила и мы купались, сильные волны были и течение было сильное, затягивает конкретно. На Сурине, например, такго не замечала в эти дни совсем. А несколько лет назад я в Крыму вот в такие волны попала, когда из одной выбраться на можешь, тебя другая затягивает и бултыхает так что мало не кажется, нет возможности ни вздохнуть, ни крикнуть, и об берег бьет с силой, я перепугалась тогда сильно, а когда таки справилась и обессилившая, перепуганная выбралась, то мои друзья и муж стояли и любовались мной, думая, что я так веселюсь, в тот момент я поняла, что со стороны не видно ничего. И самое страшное, что ни позвать на помощь, ни подать знаки в эти моменты ты не можешь.
_________________

Ментор-коуч PCC ICF

жмите на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 9:49     Ответить с цитатой

ira-life
Во всех рекомендациях пишут - не пытайтесь кричать, поднимите одну руку, спасатели это увидят и поймут.
Не знаю - насколько реально в такой ситуации руку поднять.
Ну и надо, чтоб спасатели увидели, обычный человек может и не понять. Хотя для себя я запомнила - если человек будет поднимать руку, то надо звать спасателей.
(сама я никого не спасу - я не очень-то пловец)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 15:40     Ответить с цитатой

спасибо за статьи :love_sibmama:
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 15:55     Ответить с цитатой

olen
Спасибо за нужную информацию!
Я обожаю пляж карон!!!!! Но сейчас ходим только на Кату, как то так страшно за ребенка стало!!!! :o
А до этого 2 года жили на кароне и плюхались в таких волнах, причем и страшно было и с малышом на другой пляж идти не охото было по жаре.. ничего не зная об этом, а теперь так ругаю себя что не подготовлена была и про это даже не слышала! :eek:
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах