Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Ёлочные игрушки в технике декупаж! ФМ
Новогодний флеш-моб для всех желающих! В первом посте советы для начинающих!

На страницу : 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 9:54    Заголовок сообщения: Ёлочные игрушки в технике декупаж! ФМ Ответить с цитатой

Приветствую вас дорогие жители Сибмамы!

Сейчас в продаже большое количество различных ёлочных игрушек! Но порой не хватает в них душевности, истории, старины.

Техника декупаж позволяет сделать из любого самого невзрачного шарика эксклюзивную ёлочную игрушку !
Такие поделки станут прекрасным украшением вашей ёлочки , а также приятным подарком для близких и друзей! :give_heart:

Вот несколько примеров из интернета.








Предлагаю всем поучаствовать во флеш мобе по изготовлению ёлочных игрушек в технике декупаж!

Список необходимых материалов:

1. Ёлочные шары или деревянные заготовки!
2. Спирт
3. Акриловый грунт
4. Акриловые краски
5. Декупажные карты или 3х слойные салфетки
6. Клей для декупажа
7. Лак для декупажа
8. Кисточки, поролоновые губки
9. Различные блёстки,контурные краски и пр.
10. Клеевой пистолет

На подготовку материалов даётся неделя, а с 7 ноября приступаем :dance_girl:

А работать наша фабрика по изготовлению игрушек будет с 7 ноября по 30 декабря 2013 г.

В ближайшее время в этой темке появится Мастер-класс по декупажу ёлочных шаров! ;)

Советы для начинающих от опытных мастериц

Скрытый текст:
ZlaTa писал(а):
новый МаряК
если вы будете делать первый раз, то самый простой и экономичный способ такой:
заготовка деревянная плоская (в рукодельных магазинах типа леонардо в ауре стоит в пределах 50 руб), акриловая краска белая (она же и в качестве грунта сойдет), клей пва, салфетка, акриловый лак глянцевый или матовый как вам нравится, кисточка плоская синтетическая, шкурка мелкая "нулевка". для подкраски вокруг салфетки нужны акриловые краски. Но можно взять тот же белый акрил и заколеровать его обычной детской гуашью :aga-aga: А если салфетка покроет всю заготовку, то и краски не понадобятся ;)


ZlaTa писал(а):
Пластиковые гладкие шары не забываем обезжирить и чуть пошкурить, чтобы краска лучше легла

новый МаряК
шкурки продаются в любом строительном магазине. "Нулевка" - для полировки верхних слоев. Для ошкуривания поверхностей перед груетовокой можно взять и более грубую шкурку.
Я вчера себе в мерлене 4 разных шкурки прикупила для разных стадий ошкуривания :haha:


MamaMargo2010 писал(а):
новый МаряК
по поводу ошкуривания: покрываете многими слоями лака от 5-ти и более. Шкурите через каждые два слоя, уменьшая образивность шкурки (т.е. сначала самой жесткой, потом все мельче и мельче). Дальше снова лак, и снова шкурим, пока наша рука не будет цепляться за шероховатости.
Natura
Спасибо :give_heart:
По поводу кракелюра: смотря какой эффект вы хотите получить. Составы разные есть и так просто и быстро не расскажешь про них. Каждый дает свой эффект.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Для тонких фарфоровых трещин я люблю мордан+гуммиарабик или нитяной от АрсХобби, кто-то любит Меймери 753+754. Одношаговые тоже разные. Мне например нравится больше всех HobbyLine, с Деколой и Таиром у меня отношения не сложились (я их использую, как гуммиарабик, чем по сути они и являются).

На шарике с дедом морозом у меня 2-хшаговый Creal Crackle, использованный как одношаговый (т.е. порядок нанесения такой: темная краска (у меня золото), сушим, 1 шаг состава, сушим, белая краска, сушим, 2 шаг, сушим; краска наносится губкой, кракелюрный лак размазывается пальцем по поверхности). После высыхания 2 шага, краска растрескивается.


ZlaTa писал(а):
Зайка Морковкина
"нулевка" это очень мелкая шкурка(с маркировкой больше 1500, у меня есть 2500 - она вообще как тряпочка для полировки). Мне нравится шкурить маркировкой №600.
Я шарики крашу губкой (отрезаю кусочек от обычной губки для мытья посуды, макаю в краску, излишки снимаю и чпокаю по шару) - краска ложится ровнее, нет мазков кисти, образуется как бы мелкая равномерная "апельсиновая корка", но ее можно и не шкурить, на шарике, ИМХО это не так важно.

Пастель - это такие мелки, которыми художники рисуют. Ими еще можно тени делать при декупаже. Вот чтобы они не смывались за кистью при лакировке, рекомендуют сперва аэрозольным лаком фиксировать. Я думаю, что нам для новогодних поделок это не понадобится :haha:


ZlaTa писал(а):
Акварельная
я собираюсь снег наносить так (первый раз делать буду): смешаю манку с пва чтоб была кашица и кисточкой нанесу. потом сверху аккуратно акрилом белым покрашу. Потом акриловым лаком закреплю на пару слоев.

Блестки я так наношу: насыпаю блестки для ногтей в акриловый лак сколько мне нужно и потом кисточкой крашу.


dailylama писал(а):
Девочки, одношаговый мало у кого получается на начальных этапах декупажа)))
начинающим я бы не рекомендовала вообще использовать кракелюр :oops:
но это мое ИМХО ;)

у одношагового есть масса хитростей, например второй слой краски уже на кракелюр, наносить строго в один слой, т.е. дважды губкой или кистью не заходить на уже прокрашенное место
и трещинки обычно сразу начинают образовываться, не через 30 мин.
сушить опять же кракелюр нужно до отлипа, т.е. когда палец чуть липнет, но и не остается следов на руках
наносить кракелюр нужно в одном направлении
т.е. много сложностей :aga-aga:


ZlaTa писал(а):
новый МаряК
грунтую я всегда акриловой белой краской , у меня нет специального грунта. Краска Радуга№210 интерьерная акриловая. Или радуга №29 белая водоэмульсионная матовая, точно не помню, но принципиальной разницы я между ними не заметила. Красила потом этой же краской с колером охра (колер-паста, в мерлене покупала). Салфетку клеила на пва+вода. Потом все покрывала на 3 или 4 слоя акрилового лака (специального лака для декупажа у меня тоже нет, я пользуюсь лакра лак глянцевый водно-дисперсионный акриловый). потом на 4 слоя паркетного лака FEIDAL полиуретановый водный без запаха.
каждый слой тщательно просушивать, шкурение конечно промежуточное - это вы знаете :aga-aga:


dailylama писал(а):
новый МаряК
декупажная карта намного толще чем салфетка, но тоньше чем обычная офисная бумага, поэтому ее не нужно расслаивать можно и так использовать
но любую декупажную карту перед нанесением нужно замочить на несколько секунд в теплой воде и промокнуть излишки мягким полотенцем.
все зависит от толщины бумаги которую используете, обычно это 3-4 секунды, иногда чуть больше




Последний раз редактировалось: Я_Анюта (Вт Ноя 26, 2013 18:52), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 12:18     Ответить с цитатой

Вот первый мастер - класс по изготовлению игрушек. Его сделала MamaMargo2010.





Вот ещё творение MamaMargo2010

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Чт Ноя 07, 2013 19:37), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 12:18     Ответить с цитатой

А вот здесь будет мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки "Ёлочка".

Для изготовления Ёлочки нужно:

- деревянная заготовка в форме Елочки (продается в Леонардо)
- шпаклевка по дереву
- кисточка максимум 1-ка (маленькая)
- краски акриловые зеленый 3 оттенка, умбра натуральная
- лак акриловый матовый
- лак аэрозольный матовый
- губка для посуды(кусочек для нанесения краски)
- ПВА
- тюбик с острым носиком или п/э пакетик для выдавливания шпаклевки тонким слоем
- блестки
- и для декора ленты, бусины, и прочее

Мастер - класс сделала для вас dailylama.



_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Чт Ноя 07, 2013 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
maitika
Академик
Академик

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 13712
В дневниках: 2821
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 11:00     Ответить с цитатой

очень интересно :in_love: пока постою-подумаю )) потяну ли два флэш-моба :-D все, кроме заготовок, уже имеется :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 11:37     Ответить с цитатой

maitika
Обязательно присоединяйтесь!
Наверняка дома есть шарики ,которые не очень нравятся! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3774
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 14:45     Ответить с цитатой

тоже пока понаблюдаю.... никогда декупажом не занималась :oops:

3. Акриловый грунт
6. Клей для декупажа
7. Лак для декупажа
а вот это все где можно купить? ну кроме Леонардо), а то далеко до него ехать)
сколько игрушек планируете делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maitika
Академик
Академик

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 13712
В дневниках: 2821
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 15:01     Ответить с цитатой

новый МаряК
это все продается и в читай-городе, и в вороне на левом берегу. Много где )) вы территориально где находитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 15:06     Ответить с цитатой

новый МаряК
да, смотря где вы живёте. :-)

Игрушек чем больше тем лучше :in_love: Мне кажется это отличный подарок для всех. Можно и коробочку задекупажить или из красивого картона сделать.
А то дарят обычно статуэтки пылесборники :aga-aga: А такая красота будет всегда висеть на новогодней ёлке и доставлять радость! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3774
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 15:10     Ответить с цитатой

maitika
Я_Анюта
я возле пл. Калинина живу
вот салфетки сегодня видела в Марке Авелии


т.е. у вас не будет как фетровых игрушках: образец и на изготовление 3 дня?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 15:18     Ответить с цитатой

Попробую поучаствовать :aga-aga:

Цитата:

6. Клей для декупажа
7. Лак для декупажа


вот тут я бы так написала:

6. Клей для декупажа или ПВА
7. Лак для декупажа или обычный акриловый лак

ПВА все таки дешевле значительно :aga-aga:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 15:56     Ответить с цитатой

новый МаряК
Возле пл. Калинина я не подскажу про магазины :aga-aga:

Про 3 дня :-) Я думаю тут так не получится. Хотя если есть предложения как организовать , можно обсудить.
Будем делиться опытом и красивыми результатами. :-)
Я вот сейчас пока шарик краской покрываю. Уже три слоя сделала.

ZlaTa
Можно конечно ПВА ,но он со временем желтеет :aga-aga: а ёлочные игрушки делаются на года :in_love:
Опять же лак можно выбрать глянцевый или матовый .

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

новый МаряК
А салфетки много где можно купить. Я вот сегодня в быстрономе купила две упаковки красивых новогодних :olen_krasiv: И на шарики хватит и на праздничный стол :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3774
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 16:00     Ответить с цитатой

Я_Анюта
а можно список материалов для новичков отдельно составить?))) :oops: все таки если первый раз пробовать, наверное, и пва сойдет, вдруг не получится.... я так понимаю материалы не дешевые?
пробовать охота, но не охота закупаться дорогими материалами на 1-2 раза, вдруг окажется, что не мой вид рукоделия...

ну а вообще я не настаиваю) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 16:15     Ответить с цитатой

новый МаряК
если вы будете делать первый раз, то самый простой и экономичный способ такой:
заготовка деревянная плоская (в рукодельных магазинах типа леонардо в ауре стоит в пределах 50 руб), акриловая краска белая (она же и в качестве грунта сойдет), клей пва, салфетка, акриловый лак глянцевый или матовый как вам нравится, кисточка плоская синтетическая, шкурка мелкая "нулевка". для подкраски вокруг салфетки нужны акриловые краски. Но можно взять тот же белый акрил и заколеровать его обычной детской гуашью :aga-aga: А если салфетка покроет всю заготовку, то и краски не понадобятся ;)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 16:39     Ответить с цитатой

новый МаряК
Конечно для начала можно и ПВА использовать.
Салфетки дешевле покупать поштучно, но это в рукодельных магазинах.


А вообще скоро появится МК по декупажу шаров и станет всё понятно и не страшно :-)

Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд:

Вот мой шарик на данном этапе. И всё что нужно.



Нанесла три слоя краски. Кое где ещё просвечивает. Шар был чёрный. Покрою ещё одним слоем и можно приступать к самому интересному :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3774
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 16:54     Ответить с цитатой

ZlaTa
Я_Анюта
спасибо большое! ясность появилась! пойду закупаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Архив форума Новый год
Страница 1 из 45 На страницу : 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах